Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Фейхоа, протертая с сахаром.

13.10.2022 в 08:49

Фейхоа - очень полезный фрукт, в котором содержится немало микроэлементов и витаминов, необходимых нашему организму, в том числе большое количество йода и железа. Я стараюсь максимально сохранить витамины, содержащиеся в фейхоа, поэтому делаю заготовку без варки, просто протираю плоды с сахаром. Фейхоа, протертая с сахаром, очень полезна для укрепления иммунитета
Фейхоа, протертая с сахаром.. Такую заготовку можно кушать как обычное варенье, использовать в качестве начинки для пирогов или просто разводить водой, получая замечательный морс. Попробуйте, просто, очень полезно и вкусно!

Фейхоа, протертая с сахаром. 01
Для приготовления фейхоа, протертой с сахаром, вам потребуется:
Фейхоа - 1 кг;.
Сахар - 1 кг (для смешивания с пюре из фейхоа) + 3 ст. л. (для засыпания сверху в банки.
Выход: 3 баночки по 0, 5 литра.

Фейхоа, протертая с сахаром. 02
Плоды фейхоа промыть и дать стечь воде.

Фейхоа, протертая с сахаром. 03
Обрезать у фейхоа сухие кончики и, если есть, порченые или битые места. Для этой заготовки нам потребуется 1 килограмм подготовленной фейхоа.

Фейхоа, протертая с сахаром. 04
Разрезать подготовленные плоды фейхоа пополам, для того чтобы в дальнейшем их было проще размолоть в блендере. Лишь в том случае, если блендера нет, то фейхоа можно пропустить через мясорубку.

Фейхоа, протертая с сахаром. 05
Поместить половинки фейхоа в блендер и измельчить до состояния пюре.

Фейхоа, протертая с сахаром. 06
Лишь в том случае, если сразу не все плоды поместились в блендер, тогда вначале измельчите одну партию фейхоа, переложите в миску, а затем выложите в блендер оставшиеся фрукты, тоже измельчите и выложите в миску.

Фейхоа, протертая с сахаром. 07
В глубокую миску выкладываем пюре из фейхоа.

К пюре добавляем 1 килограмм сахара.

Тщательно перемешиваем сахар с фейхоа до полного растворения сахарного песка.

Масса изначально получается жидковатой, но, постояв немного в холодильнике, застынет и станет похожа по консистенции на повидло.

Фейхоа, протертую с сахаром, раскладываем в чистые, промытые в горячей воде с содой, баночки.

В каждую банку, наполненную смесью фейхоа и сахара, сверху насыпаем 1 столовую ложку сахара (на поверхности баночки постепенно образуется сахарная шапочка, которая будет защищать от попадания в банку воздуха. Закрываем банки стерильными крышками (лучше использовать завинчивающиеся крышки), предварительно прокипяченные в течение пары минут в кипятке. Отправляем банки в холодильник.

Наша полезная заготовка готова, она имеет непревзойденный вкус и аромат! Фейхоа, протертую с сахаром, можно хранить в холодильнике около 3-4 месяцев. Приятных заготовок вам, хозяюшки!