Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Где использовать целую и молотую гвоздику?

01.10.2021 в 20:11

Гвоздика - пряность, запах которой знаком всем. Она применяется во многих сферах, но основной является кулинария. Различные блюда можно дополнить или даже улучшить с помощью обычной гвоздики. Узнать о ней подробнее, а также приобрести такую пряность можно на сайте https://extraspices.ru/gvozdika/.

Где использовать целую и молотую гвоздику?

Куда можно добавить целую гвоздику?

  • Заготовки "на зиму". Различные консервированные продукты и соленья можно преобразить с помощью гвоздики. Она не только создаст неповторимый вкус и аромат, но еще и продлит срок годности. Огурцы, помидоры, перцы, капуста и многие другие овощи отлично сочетаются с гвоздикой.
  • Напитки. Множество домашних напитков могут быть дополнены гвоздикой. В алкогольные(глинтвейн, медовуху, сидр, пунш и различные настойки) и безалкогольные(компот, морс и соки) такая пряность добавит приятный запах и немного изменит вкус в лучшую сторону.
  • Чай. Чайные напитки с гвоздикой понравятся тем, кто до этого пробовал какие-либо напитки с этой пряностью и кому это понравилось. Гвоздика обеспечит необычный вкус, который запомнится на долго в положительном ключе. Помимо вкусовых улучшений, гвоздика также имеет полезные свойства, такие как снятие напряжения в мышцах, расслабление, устранение головной боли, нормализует работу пищеварения, а также улучшает состояние при простуде и сопутствующих заболеваниях
  • Мясные и рыбные блюда. Целая гвоздика хорошо сочетается с мясом и рыбой. При готовке различных блюд в духовке, стоит добавить гвоздику за 10 минут до конца и это придаст блюду необычный приятный запах и вкус, которого сложно добиться с помощью приправ.

Где использовать целую и молотую гвоздику? 01

Куда можно добавить молотую гвоздику?

Измельченная гвоздика чаще всего используется для приготовления выпечки и десертов. Она хорошо сочетается с цитрусами, особенно с апельсинами.

Во время готовки фруктовых и ягодных пирогов, пряников и печенья, кексов и других сладостей можно попробовать добавить гвоздику и посмотреть, как изменится очень привычное блюдо. Определенно, это будет очень вкусно.

Где использовать целую и молотую гвоздику? 02

Стоит быть аккуратнее с гвоздикой, ведь если добавить ее слишком много, то она перебьет все вкусы и запахи. Лучше заранее посмотреть рецепты, чтобы понять, сколько точно гвоздики нужно добавить в блюдо или напиток. К примеру, на одну порцию мясного блюда, можно добавлять не больше двух палочек. А для выпечки хватит половины чайной ложки на один килограмм теста.