Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Хинкали. Хинкали - вкуснейшее блюдо грузинской кухни, который люблю с детства (впрочем, как и пельмени и все пельменообразные.

15.11.2019 в 09:56

Есть хинкали нужно руками: взять за хвостик, перевернуть, прокусить маленькую дырочку и выпить весь сок из хинкали, а затем откусить. Сок - самая ценная часть этого блюда. Очень часто верхушку не съедают, откладывая в сторону, чтобы потом посчитать, кто больше съел.
Пельмени готовлю точно так же, только в виде пельменей.

Вам потребуется:

Тесто:
1, 5 кг муки.
3 яйца.
Хинкали.   Хинкали - вкуснейшее блюдо грузинской кухни, который люблю с детства (впрочем, как и пельмени и все пельменообразные.
~750 Мл воды комнатной t. (сколько возьмет мука, так что, может понадобиться чуть больше или меньше, все от муки зависит).
2 ч. л. соли.

Хинкали.   Хинкали - вкуснейшее блюдо грузинской кухни, который люблю с детства (впрочем, как и пельмени и все пельменообразные. 01
Фарш:
2 кг мяса (1 кг жирной свинины и 1 кг говядины).
6 головки лука.
1 острый стручковый перец.
По 1 ч. л. паприки, молотого тмина и кориандра.
500 мл воды комнатной t.
Зелень по вкусу и по настроению (в этот раз я не добавила).

Хинкали.   Хинкали - вкуснейшее блюдо грузинской кухни, который люблю с детства (впрочем, как и пельмени и все пельменообразные. 02
Как готовить:

1. тесто:
К муке добавить соль, яйца и, постепенно вливая воду, замесить замесить очень гладкое, эластичное, не липнущее к рукам тесто.
Тесто накрыть пленкой и оставить на время, пока готовиться фарш, так оно станет еще больше послушным и гладким.

2. фарш и сборка:
Мясо с луком и перцем пропустить через мясорубку с крупной решеткой, добавить соль, специи и хорошо вымесить, постепенно добавляя воду.

От теста отрезать удобный для раскатывания кусочек и раскатать в тонкий пласт. Пока работаем с одним куском, остальное тесто накрыть пленкой.

Вырезать круги 12 см. Обрезки собрать в комок, так же накрыть и со свежей партией теста снова раскатать (безотходное производство, так сказать. И так, пока не закончится либо тесто, либо фарш или либо терпение.

На кружок теста положить столовую ложку начинки и свернуть края по кругу гармошкой, чтобы получился хвостик. Хвостик сильно прижать, вытянуть хинкали, подвешивая его в воздухе и лишнюю верхушку (но не всю) срезать ножом.

3. варить их нужно партиями. Погружать хинкали в кипящую подсоленную воду и варить, пока не всплывут, время от времени аккуратно помешивая. Когда хинкали всплывут, варить еще 3-5 мин, в зависимости от размера. Перед тем, как вынуть готовые хинкали, в кастрюлю налить 1 ст. Холодной воды (чтобы не прилипали) и затем аккуратно достать шумовкой и подавать с пылу с жару со сливочным маслом и черным перцем. Не передать словами, как вкусно. ) Приятного аппетита!