Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Рецепт казы из говядины. 2 рецепта / Казылык из конины варёный и вяленый

07.10.2019 в 03:09

Рецепт казы из говядины. 2 рецепта / Казылык из конины варёный и вяленый

Казылык из конины или просто казы – это традиционная тюркская домашняя колбаса. Готовится казылык двумя способами – варится или вялится. Оба варианта считаются праздничным блюдом. Кроме того, раньше вяленный казылык из конины помогал сохранить мясо в прок. Поскольку конина, как и любое вяленое мясо, могла ещё долго храниться в сухом прохладном месте типа амбара или погреба. После заготовления вяленую колбасу казы использовали и как самостоятельное блюдо и как мясную основу для многих горячих блюд.

Сегодняя попробую рассказать как приготовить домашнюю колбасу казы обоими способами. В татарских и башкирских деревнях после забоя животного обычно набиваются сразу оба варианта казылык. Вяленый впрок, а варёный для того, чтобы угоститься в ближайшее время. Впрочем, с появлением холодильников, заготовки для варёной казы теперь можно замораживать и хранить очень долго.

Мои рецепты казы очень простые и доступны даже начинающим хозяйкам. Понадобится лишь немного терпения и аккуратности.

1 рецепт казы – отварной:

1.5 кг жирной конины (брюшная часть)

0.3 — 0.5 кг жира (в зависимости от жирности мяса)

1 конская или говяжья кишка или специальный рукав для набивания колбас

1 — 1.5 ст.л. крупной соли

крупно молотый чёрный перец

3 — 4 зубчика чеснока

лавровый лист

1 луковица

Как варить казылык :

  1. Для того чтобы приготовить отварной казылык из конины мясо нарезается длинными широкими лентами до 20 см. в длину и примерно 5-6 см. в ширину или довольно крупными кусками. Я предпочитаю лентами. Жир нарезается крупными продольными кусками. По правилам жир должен составлять до 30% от общего объёма колбасы, но этот исключительно на любителя. Моя семья любит отварную казы пожирнее.
  2. Мясо и жир тщательно натираются рубленым чесноком, солью и перцем. Теперь их нужно уложить в эмалированную или пластиковую посуду, можно в мешок. Конину накрываем и выдерживаем в холодильнике 12 – 20 часов.
  3. Кишка должна быть цельной, не повреждённой. Она промывается под холодной водой, затем выворачивается и ножом тщательно выскабливается от слизи. Затем кишку снова нужно хорошенько промыть в холодной воде. Если очищаете заранее, то кишку нужно хранить в пакете, чтобы не пересохла и оставалась эластичной.
  4. Подготовленную кишу с одной стороны завязываем плотной холщовой нитью. Если у вас вместо кишки рукав для набивания колбас, то его необходимо будет замочить по инструкции на упаковке, затем тоже подвязать.
  5. После завершения маринования начинки кишка равномерно набивается кусками мяса. Жир проталкивается обычно вдоль полос мяса, с одной стороны.
  6. После заполнения, кишка перевязывается на конце. Готовая палка казы может иметь длину от 20 до 40 см., хранится в морозильнике.
  7. Теперь непосредственно о том, как варить казылык . Колбаса заливается тёплой водой, ставится на медленный огонь. После закипания кишка прокалывается иглой в 3-4 местах. В воду добавляем очищенную луковицу и лавровый лист. Варится казы без крышки, на медленном огне, около 1.5—2 часов, (в зависимости от толщины и длины).
  8. Готовая колбаса достаётся из кастрюли, остужается и только затем нарезается. Иначе вытечет. Традиционно казылык подаётся хорошо охлаждённым, но иногда и тёплым. Это кому как нравится.

Связанные вопросы и ответы:

1. Какие ингредиенты нужны для рецепта казы из говядины

- Для приготовления казы из говядины вам понадобятся следующие ингредиенты: 500 граммов говядины, 1 луковица, 3-4 зубчика чеснока, 2 столовые ложки растительного масла, соль и перец по вкусу, 1 литр воды.

2. Как приготовить мясо для казы

- Мясо для казы следует нарезать на небольшие кусочки и залить 1 литром воды. Добавьте соль и перец по вкусу, затем поставьте на средний огонь и варите около 1,5 часов, пока мясо не станет мягким и сочным.

3. Как приготовить лук для казы

- Луковицу рекомендуется мелко нашинковать или нарезать полукольцами. Затем разогрейте растительное масло на сковороде и обжарьте лук до золотистого цвета.

4. Какой чеснок подходит для казы

- Для приготовления казы из говядины рекомендуется использовать 3-4 зубчика свежего чеснока. Можно измельчить чеснок ножом или пропустить через пресс.

5. Как соединить все ингредиенты вместе в казе

- После того, как мясо будет готово, добавьте обжаренный лук и чеснок в кастрюлю с мясом. Перемешайте все ингредиенты вместе и дайте им немного прогреться на слабом огне.

6. Как долго нужно готовить казу из говядины

- Рекомендуется готовить казу из говядины ещё около 30-40 минут на слабом огне, чтобы все вкусы хорошо соединились.

Блюда из казы. Казы-карта

Казы-карта
Рецепт казы из говядины. 2 рецепта / Казылык из конины варёный и вяленый Казы (справа) и карта (слева)
Тип Колбасы
Место происхождения Башкирская кухня , Казахская кухня , Каракалпакская кухня , Киргизская кухня , Ногайская кухня , Татарская кухня , Узбекская кухня
Компоненты
Основные мясо конины вместе с жиром взятое с рёбер, конская кишка, соль
Возможныеспеции, пряности

Изготавливается путём помещения в натуральную конскую кишку жирной конины с рёбер (обычно после обмазки специями), причём колбаса не набивается фаршем, и мясо в нее помещается прямо на ребре, из-за чего она представляет собой большое полукольцо. Зачастую ребро отделяется, и в кишки помещается мясо с ребра целым куском. Обычно используется мясо с полосой жира на нем. Употребляется в разных видах: сырокопчёном, варёном, вяленом и отварном. У башкир, казахов, как правило, принято есть казы только в варёном виде, у татар — в вяленом и копченом виде. Казы является непременным атрибутом праздничного стола у близких кочевых тюркских народов: башкир, казахов, каракалпаков, киргизов, ногайцев, татар.

Стоит обратить внимание, что на мясо режут не всех лошадей, и предварительно лошадь откармливают. Хотя лошадей пускают на забой (кирг. «согум»/каз. «согым») круглый год, но основной «сезон» — ближе к концу года, к зиме.

Казы является неотъемлемой частью национальной кухни узбеков ташкентского оазиса, так как в этой области много потомков кочевых узбеков (кочевые узбеки в Узбекистане — аналог казаков в России), также много и скотоводов-казахов. В остальных регионах Узбекистана большинство узбеков происходят от оседлых сартов , а им не было свойственно резать лошадей с целью употребления в пищу — так как это специфика только кочевого скотоводства.

Карта́ ( башк. ҡарта , каз. қарта ) — толстая кишка (конская), вывернутая наизнанку (жиром внутрь). Готовится путём промывки и слабого засаливания. Употребляется в варёном виде. Считается деликатесом у тюркских народов (казахов, киргизов, татар, каракалпаков). У татар конская кишка, вывернутая жиром внутрь, называется эйлендирме ( әйләндермә ).

Очень часто казы и карта варится вместе с мясом (кирг. «эт», каз. «ет», тат. «ит» — мясо) и подаётся вместе как одно большое блюдо. Может подаваться вместе с нарыном / бешбармаком .

У татар конину поздней осенью маринуют в бочках вместе с кишками, а в марте начинают набивать и подвешивать для просушки, а затем вялить или коптить.

В Казахстане готовят следующим образом: у туши забитой лошади срезают ребра с мясом и дают крови стечь в течение 5—7 часов. Кишки хорошо промывают и выдерживают в соленой воде 1—2 часа. Слегка подсохшее мясо нарезают полосками вдоль ребер. Межреберную ткань разрезают острым ножом, удаляя хрящи и не раскрошив сало. Подготовленное мясо солят, перчат, по желанию добавляют мелко нарезанный чеснок и заворачивают на 2—3 ч. После этого мясо закладывают в кишки, концы которых перевязывают, затем варят в широкой посуде не менее 2 часов на медленном огне.

На севере Казахстана казы называют мясо конины с салом, что считается неверным с исторической точки зрения казы всегда был в кишках.

Самый длинный казы приготовили казахские супруги, муж и жена Болат Бейнелулы и Гульзат Азанбеккызы в 2008 году в Китае. Длина казы, который вошёл в Книгу рекордов Гиннеса, достигла 100 метров, а его вес составил 1 тонну. Урумчи, 22 июля 2009 года.

        Как варить конскую колбасу. Виды и названия колбасы из конины у разных народов

        Чтобы отыскать конскую колбасу в продаже, придется отправиться в Среднюю Азию. Там этот продукт представлен в свободной продаже на каждом рынке.

        Пытаясь разобраться, как называется колбаса из конины, читатель отыщет сразу несколько вариантов.

        У каждого народа есть свое собственное название мясного изделия:

        • Махан. Такой вариант распространен среди татар и тюрков. Это сыровяленая колбаса, в состав которой входит не только конина, но и жир.
        • Казылык. Это старинное блюдо появилось в булгарской кухне. Его готовят по особому рецепту, все пункты которого строго соответствуют канонам ислама.
        • Казы. Так колбасу из мяса лошади называют в Таджикистане и Узбекистане. Она считается «почетным гостем» на столе к свадебному торжеству.
        • Суджук. Это название в ходу в Азербайджане и Турции. У этих народов колбасу из конины часто готовят с добавлением в рецептуру блюда других видов мяса. Например, баранины.

        Названия, вошедшие в список, приведенный выше, самые популярные, но не единственные. Порой встречаются и другие варианты. Особенно в небольших селениях. Так, конская колбаса известна еще и как тутырма или казэ.

        Например, регулярное ее употребление позволяет укрепить иммунитет, нормализовать повышенное артериальное давление и уровень гемоглобина в крови.

        Вредным такой продукт может оказаться только из-за своей высокой калорийности. Если употреблять его в большом количестве, у гурмана быстро появится лишний вес и различные, связанные с такими изменениями, проблемы.

        Казы польза. Конская колбаса казы – описание продукта с фото, его состав и калорийность; польза и вред;, как готовить и варить в домашних условиях

        Конская колбаса казы (см. фото) является одним из самых любимых мясных изделий тюркского народа. В крупных мегаполисах данный продукт можно найти только в специальных магазинах, а в Таджикистане и Узбекистане конская колбаса продается исключительно на рынке.

        В основном колбасу казы готовят только на праздники, поскольку данный продукт считается не просто мясным деликатесом, а национальным блюдом двух государств (Узбекистана и Таджикистана). Данная колбаса может быть представлена в копченом, вяленом или вареном виде. На ее изготовление идут только натуральные продукты (конское мясо, сало, кишки).

        Чтобы колбаса получилась очень вкусной и сочной, для ее приготовления берут мясо откормленных лошадей, достигших трехлетнего возраста.

        Состав

        В состав конской колбасы казы входит много полезных для организма веществ:

        • аминокислоты;
        • белки, жиры, углеводы.
        • витамины группы А, В и Е;
        • минералы (калий, железо, фосфор, магний).

        Калорийность колбасы казы довольно высока, поэтому не стоит злоупотреблять ею, чтобы не причинить вред здоровью.

        Рецепт казы из говядины. 2 рецепта / Казылык из конины варёный и вяленый 01

        Полезные свойства конской колбасы казы благотворно воздействуют на организм, укрепляя здоровье и улучшая самочувствие.

        Поскольку в ней содержится много полезных веществ, ее употребляют для:

        • повышения уровня содержания гемоглобина в крови;
        • понижения кровяного давления;
        • укрепления иммунной системы.

        Единственным противопоказанием к употреблению колбасы казы является ее высококалорийность, поэтому кушать ее нужно в меру, чтобы не причинить вред здоровью.

        Рецепт казы из говядины. 2 рецепта / Казылык из конины варёный и вяленый 02

        Как готовить и варить колбасу казы в домашних условиях?

        Готовить и варить колбасу казы в домашних условиях очень просто. Главное – поэтапно следовать рецепту, и тогда все получится. Для ее изготовления понадобятся конское мясо, сало, кишки и специи. Данный продукт считается поистине натуральным, поскольку не содержит никаких пищевых добавок.

        Чтобы сделать конскую колбасу, нужно взять один килограмм конского мяса, тщательно помыть и нарезать небольшими полосками. Затем взять около пятисот граммов конского сала и тоже нарезать полосками. Готовые мясные изделия сложить в глубокую емкость и добавить щепотку молотого черного перца, две чайные ложки тмина и соль по вкусу. Все ингредиенты хорошо перемешать, накрыть полотенцем и убрать в холодильник примерно на два часа. Далее необходимо подготовить конские кишки (тщательно помыть и очистить). После один конец кишки хорошо завязать нитками, а с другого конца наполнить ее конским мясом, чередуя его с салом. Далее наполненные кишки завязываются и помещаются в глубокую кастрюлю, покрытую эмалью. Необходимо колбасу залить водой и поставить вариться примерно на два часа. По истечении времени продукт нужно остудить.

        Готовая конская колбаса будет иметь превосходный аромат и изумительный вкус. Отлично подойдет для подачи на праздничный стол.

        Рецепт казы из говядины. 2 рецепта / Казылык из конины варёный и вяленый 03