Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Индейка тушеная с яблоками. Индейка с яблоками

07.10.2019 в 09:32

Индейка тушеная с яблоками. Индейка с яблоками

Индейка тушеная с яблоками. Индейка с яблоками

Индейка с яблоками – традиционное кушанье, ассоциирующееся с американской кухней. В Америке готовят его на День Благодарения, вспоминая первых поселенцев. Обычно птицу запекают целиком, фаршируя тушку и делая к ней специальный сладкий соус из апельсинов. Но целой птички будет слишком много для небольшой семьи. Поэтому я расскажу, как приготовить филе индейки с яблоками. Так вы сможете взять столько мяса, сколько потребуется.

Индейка с яблоками в духовке имеет потрясающий вкус и аромат. Ее мясо очень нежное, диетическое, оно рекомендовано людям с проблемами ЖКТ и лишним весом. Если взять домашнюю птичку, можно не беспокоиться, что ее кормили стероидами. Блюдо содержит много полезного белка, аминокислот, оно помогает организму восстановить энергию после тяжелой недели. Подайте его на стол во время большого семейного обеда на выходных. Домашние будут в восторге!

    Приготовьте маринад из оливкового масла, горчицы, давленого чеснока, перца и соли. Добавляйте компоненты по одному и каждый раз тщательно взбивайте ложкой. Лучше всего брать зерновую горчицу — она лучше сочетается с маринадом. Хорошо перемешайте.

    Порежьте филе птицы аккуратными ломтиками. Поместите в маринад так, чтобы он полностью покрывал мясо, или натрите им каждый кусочек. Оставьте на час.

    Порежьте яблоко на дольки. Поместите индейку на отрез фольги для запекания, обложите фруктовыми дольками, покрывая всю поверхность. Плотно заверните, чтобы не оставалось зазоров.

    Разогрейте духовку до +200 градусов. Поместите туда птицу в фольге, готовьте около 45 минут. Потом осторожно разверните фольгу и дайте мясу постоять в раскаленной духовке открытым еще десять минут. Можно включить режим «гриль», если он есть среди функций печки. Это нужно для красивой золотой корочки. Готово!

Индейка тушеная с яблоками подходит не всем. Кто-то предпочитает жарить мясо, а не запекать его. Если по каким-то причинам вам не подходит способ с духовкой, можно просто поджарить кусочки индейки на сковороде. Понадобится одна луковица. Налейте на сковороду подсолнечного или оливкового масла, поджарьте нарезанный колечками лук, пока он не станет золотистым. Затем выложите индейку и несколько минут готовьте на сильном огне, не забывая переворачивать. Когда образуется корочка, убавьте огонь, высыпьте к мясу яблоко, нарезанное мелкими кусочками. Накройте крышкой и тушите до готовности.

Подавать блюдо можно отдельно, с хлебом или с гарниром. Приятного аппетита!

Индейка с яблоками и апельсинами. Как приготовить филе индейки в духовке – видео

В приведенном видеоматериале демонстрируется запекание индюшиного филе в праздничном варианте. Применено маринование в соевом соусе и медовое покрытие. Компанию нежному мясу составляют яблоки и апельсины.

Запекание – способ кулинарной обработки, особо рекомендуемый для диетического питания. Филе индейки, приготовленное таким образом, представляет собой идеальное белковое блюдо для всех фитнес-диет. Полезные низкокалорийные добавки, запеченные вместе с индюшатиной, также полностью сохраняют свою питательную ценность и, вместе с тем, разнообразят и обогащают состав белковых меню.

Какой способ запекания филе индейки вам нравится больше? Какие приправы и маринады вы особенно рекомендуете? Применяете ли вы запеченное филе индейки в практике диет? Делитесь кулинарными находками, достижениями и впечатлениями с нами в комментариях!

Филе индейки в духовке можно запечь несколькими способами. Например воспользоваться фольгой или рукавом для запекания. Ещё более сочное филе получится в сливочном или сметанном соусе. А так же с картошкой, с помидорами и сыром.

Мясо это считается диетическим и очень полезным. Калорийность индейки в среднем 276 ккал. Следует учитывать, что калорийность грудки и, скажем, бедра будет разной. Поэтому, если вы соблюдаете диету, выбирайте для низкокалорийного обеда менее жирные части тушки.

Кто часто бывает на моём блоге, знают, что мы птицу любим и часто готовим интересные . Сегодня разберём пошагово самые вкусные рецепты запекания филе индейки в духовке. Эти кушанья подойдут и для праздничного стола и на каждый день. Выбирайте какое вам больше понравится и готовьте с удовольствием.

Индейка фитнес рецепт. Спортивное питание: составляем меню из правильных ингредиентов

Мясо индейки – отличный поставщик белка для тех, кто усиленно занимается спортом. Вкусные рецепты на весь день

Индейка тушеная с яблоками. Индейка с яблоками 01

Повальная мода на правильное питание и фитнес внушила стереотип, что лучший источник белка – куриная грудка. Не спорим, это нежирный и абсолютно безвредный для талии продукт. Вот только зачем загонять себя в рамки однообразия, когда есть и другие отличные источники протеина. И среди них на особом месте стоит мясо индейки.

Индейка — самая крупная после страусов сельскохозяйственная птица, выращиваемая в России в промышленном масштабе.

В 100 г грудки индейки 19 г белка, 0,3 г жира и 84 ккал. Такого же размера куриная грудка содержит 23 г белка, 1,3 г жира и 113 ккал. Как видите, разница в количестве белка незначительна, но по вкусовым качествам индейка в разы превосходит курицу, которая часто выходит сухой и безвкусной. А как мы все знаем, удовольствие от приема пищи гарантирует соблюдение диеты и отсутствие срывов.

Больше подробностей о свойствах индейки читайте в проекте "Больше чем курица"

Хотите питаться правильно и вкусно? Публикуем примерное меню для спортсменов на день:

На завтрак: ролл с индейкой

Индейка тушеная с яблоками. Индейка с яблоками 02

Что потребуется?

  • Лаваш — 1 шт.,
  • индейка — 100 г,
  • хумус — 2 ст. л.,
  • козий сыр — 1 ст. л.,
  • шпинат — горсть.

Как готовить?

Отварить и нарезать тонкими ломтиками индейку. Смазать лаваш хумусом. Мелко порубить козий сыр. Выложить на лаваш индейку, шпинат, посыпать всё сыром и скрутить ролл — полезный завтрак готов!

На обед: индейка в лимонно-имбирном соусе

Индейка тушеная с яблоками. Индейка с яблоками 03

Что потребуется?

  • Листья лайма – 5 шт.
  • чеснок – 4 зубчика,
  • цедра 1 лимона,
  • оливковое масло – 2 ст. л.,
  • корень имбиря – 5 см,
  • соль, свежемолотый черный перец,
  • репчатый лук – 2 шт.,
  • филе бедра индейки – 800 г.

Как готовить?

Лук порезать полукольцами, индейку – кусочками. Имбирь натереть на мелкой терке. С лимона снять цедру и измельчить ножом. Индейку обжарить на оливковом масле. Добавить лук, чеснок, листья лайма. Посолить, поперчить по вкусу и потушить. Через 20 минут добавить лимонную цедру и имбирь. Тушить еще 15 минут.

На ужин: грудка индейки с кумкватами

Индейка тушеная с яблоками. Индейка с яблоками 04

Что потребуется?

  • Лук – 1 шт.,
  • острый молотый перец – 1 щепотка,
  • соус соевый – 1/2 ч. л.,
  • масло растительное – 3 ст. л.,
  • цедра 1/2 лайма,
  • кумкваты – 6 шт.,
  • джем из красной смородины – 3 ст. л.,
  • филе грудки индейки – 750 г.

Как готовить?

Взбить 2 ст. л. масла с соевым соусом, посолить и поперчить. Смазать этим филе индейки со всех сторон и обжарить. Лук измельчить. Кумкваты нарезать кружками. Обжарить лук, добавить кумкваты, готовить 3 мин. Положить цедру лайма и джем, все перемешать. Полить соусом индейку, накрыть фольгой. Поставить в разогретую до 200°C духовку на 35 мин.

Кстати, мясо индейки – отличный вариант для вечернего приема пищи, так как повышенное содержание триптофана способствует спокойному и глубокому сну. Плюс белок, содержащийся в мясе, легко усваивается и не оставляет чувства тяжести после еды. Приятного аппетита!

Индейка с яблоками в сметане. Индейка тушёная с яблоками в сметане

Индейка с яблоками в сметане. Индейка тушёная с яблоками в сметане

Полезное диетическое блюдо. Подходит всем. И тем, кто следит за своей фигурой, и тем, кто любит вкусно покушать, и тем, кто страдает от такой болезни, как диабет.

Продукты, необходимые для приготовления тушёной в сметане индейки:
Мясо индейки – 600гр.
Яблоки – 300гр.
Лук репчатый – 100гр.
Масло растительное или оливковое – 50гр.
Сметана – 125гр.
Сушёная зелень, соль и перец – по вкусу
Лавровый листочек – 2штучки.
Вода питьевая минеральная без газа 100гр.
Мисочки для индейки и овощей – 3штуки
Этапы приготовления тушёной в сметане индейки с яблоками:
1. Индейку промыть, если попались косточки – вынуть, порезать на небольшие куски, примерно 3см длиной и 2см шириной. Сложить в специально приготовленную миску с невысокими краями. Посыпать обильно солью, перцем и сушёной зеленью, немного пожать её руками и оставить мариноваться в специях на тридцать минут.
2. Лук очистить от верхней шелухи, помыть и порезать на тонкие полукольца. Сложить в отдельную мисочку.
3. Яблоки вымыть, вычистить семечки и отрезать хвостики. Каждое яблоко порезать на 8-10 частей. Кожицу у яблок не счищать. Сложить в отдельную мисочку.
4. Сотейник, в котором будет тушиться индейка, нагреть. Налить двадцать грамм растительного или оливкового масла на дно сотейника и прогреть одну минуту. Выложить лук на разогретое масло и пассировать его не более 3 минут на малом огне. Лук должен начать покрываться золотистой корочкой. Если вы торопитесь вы можете заказать еду в одном отличном ресторане.
5. Настала очередь индейки. Из миски, где она мариновалась, аккуратно на лук вилочкой выложить все получившиеся кусочки. Сок от индейки также слить в сотейник. Индейку вместе с луком прожаривать десять минут.
6. Добавить в индейку воду. Хорошо помешать и тушить, обязательно под крышкой, пятнадцать минут.
7. Добавить сметану и лавровый лист. Тушить ещё десять минут.
8. В сотейнике, где тушится индейка, образуется много сока. Его необходимо слить в мисочку, где находился лук.
9. Всю потушенную и почти приготовленную индейку необходимо лопаточкой вместе с вилочкой осторожно и аккуратно переместить в центр сотейника.
10. Вокруг индейки выложить рядами дольки яблок.
11. Полить третьей частью индюшачьего сока, что лежит в мисочке от лука. Тушить под крышкой десять минут. Готовность блюда определится тогда, когда яблоки станут мягкими. Долить оставшуюся подливу из миски, за кипятить и выключить.
Гарнировать варёным рисом, гречневой рассыпчатой кашей или картофельным пюре.

Блюда из индейки в духовке. Классический рецепт запекания индейки

Индейка, запеченная в духовке с травами и соевым соусом — это вкусно, низкокалорийно и довольно изысканно. Рецепт подойдет как для праздничного стола, так и в качестве разнообразия привычного меню.

Блюда из индейки в духовке. Классический рецепт запекания индейки

  • мясо индейки — 700 гр;
  • соль — ч. л.;
  • сахар (немного, по желанию);
  • соевый соус;
  • сок одного лимона;
  • паприка;
  • итальянские травы — 1,5-2 ч. л.;
  • масло оливковое — 1 ст. л.;
  • морковка.

Мясо индейки при необходимости избавьте от лишних кусочков жирка (но обрезать не все, иначе получится сухое мясо) и кожи.

Готовим маринад. Если используется концентрированный густой соус, берем пару чайных ложек, если разбавленный — раза в два больше. Выдавливаем сок в объеме приблизительно чайной ложечки. Все разводим кипяченой водой в соотношении с соусом и соком 1:5.

Мясную часть посыпаем немного солью, вручную натираем. Сбрызгиваем маслом, добавляем травы и паприку, хорошо натираем вырезку руками. Заливаем подготовленным маринадом, снова натираем вручную и отправляем в холодильную камеру минимум на два часа — можно оставить на сутки, тогда мясо максимально глубоко пропитается соусом, получается очень сочным и ароматным.

На дно формы выкладываем толстые кружки морковки, а сверху — мясо. Таким образом, мясо не пригорит и не прилипнет снизу. Остатками маринада поливаем сверху.

Форму закрываем фольгой, загибая края по бокам. Выпекаем около 40-45-ти минут в горячей духовке. Индейка получается очень ароматная, темного оттенка благодаря соевому соусу и паприке.

Индейка с яблоками в мультиварке

Рецепт для мультиварки:

VITEK VT-4216 CM, объем 5 л, мощность 900 Вт

Индейка с яблоками в мультиварке

Сегодня я расскажу, как готовится индейка с яблоками в мультиварке. Если мясо хранится в морозильной камере, то его необходимо достать для разморозки. Желательно, чтобы оно оттаяло само по себе, лучше оставить на ночь при комнатной температуре. А летом лучше размораживать в холодильнике. Для приготовления такого блюда можно использовать филе индюшки или голень. Конечно, в ножках присутствуют косточки, их придется вырезать.

Яблоки рекомендуется взять кислые, они лучше всего сочетаются с мясом. Так же для жарки понадобится сливочное масло, тогда яблочки получатся сочней и ароматней. Готовить индюшку с яблоками можно в программе «Плов», либо «Тушение», а вот жарить лучше в опции «Выпечка».
Индейка получается довольно сытной в отличие от куриного мяса, но в то же время она не жирная по сравнению со свининой. А приготовленное таким способом мясо индюшки можно подавать не только к семейному, но и к праздничному столу. Такое блюдо прекрасно гармонирует с отварной вермишелью и картошкой. Яблоки пропитываются мясным соком, получаются нежными и очень вкусными.

Ингредиенты для приготовления индейки с яблоками

  1. Мясо индейки – 650 г.
  2. Яблоко – 150 г.
  3. Сахар – 0,5 ст.л.
  4. Масло сливочное – 50 г.
  5. Вода – 250 мл.
  6. Соль поваренная – по вкусу.
  7. Приправа для курицы – по вкусу.

Как приготовить индейку с яблоками в мультиварке

Промыть под проточной водой мясо индейки, обсушить. Порезать филе средними кусочками. По желанию можно готовить из крупных кусков филе или из мяса на косточке, допустим, взять голень.
Индейка тушеная с яблоками. Индейка с яблоками 08В глубокой миске соединить мясо с солью и приправой. Размешать до однородного состояния. Оставить, пока подготавливаются яблоки.
Индейка тушеная с яблоками. Индейка с яблоками 09Сполоснуть яблоки водой, вытереть насухо. Очистить плоды от шкурки, и вырезать сердцевину. Средними кубиками порезать яблочную мякоть.
Индейка тушеная с яблоками. Индейка с яблоками 10В чашу мультиварки положить сливочное масло. Включить программу «Выпечка», высыпать в растопленное масло яблоки. Прожарить 3-5 минут.
Индейка тушеная с яблоками. Индейка с яблоками 11Затем добавить сахар и воду. Готовить еще примерно 5 минут.
Индейка тушеная с яблоками. Индейка с яблоками 12К яблокам добавить мясо, перемешать лопаткой. Закрыть крышку.
Индейка тушеная с яблоками. Индейка с яблоками 13Готовить индюшку с яблоками в программе «Плов» ориентировочно 45 минут.
Индейка тушеная с яблоками. Индейка с яблоками 14Горячее мясо с яблочными дольками выложить на тарелку, посыпать по желанию зеленью и подать к столу. Оригинальное блюдо для семейного ужина, можно подавать с запеченным картофелем. Приятного аппетита!
Индейка тушеная с яблоками. Индейка с яблоками 15