Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Последний выпуск Готовим вместе.

05.10.2019 в 08:33

Последний выпуск Готовим вместе.

Когда-то, в нашем детстве, не существовало ни кулинарных телепрограмм, ни интернета. Тогда на помощь хозяйкам приходили книги, газеты, журналы, календари… Наши мамы и бабушки вырезали из них рецепты и бережно вклеивали в тетради.
Проект «Готовим вместе» — это «кулинарная книга», с помощью которой каждый может не только узнать новые рецепты и информацию о полезных свойствах продуктов, но и научиться готовить «в прямом эфире» вместе с нашим шеф-поваром Андреем Дромовым и телеведущим Андреем Доманским! В результате, зрители и команда «Готовим вместе» пишут новую совместную кулинарную книгу о здоровой и полезной пище.

Последний выпуск Готовим вместе.

В проекте готовят блюда из доступных продуктов. Каждый выпуск программы раскрывает определенную тему, которая анонсируется заранее. В программе активно участвуют зрители. Они тоже готовят и выкладывают фотографии блюд на страницу «Готовим вместе» в Facebook и ВКонтакте — делятся советами и рецептами, участвуют в розыгрыше призов.

И все это с юмором, ведь ведущие — одесситы: шоумен Андрей Доманский и один из лучших поваров Украины Андрей Дромов. Смотрите все выпуски программы на официальном канале «Готовим вместе» в YouTube.

Готовим вместе последний выпуск 2019. Готуємо разом. ВСЕ ВЫПУСКИ смотреть онлайн . 2019 . 2019 / Интер / Готовим вместе

 

Последний выпуск Готовим вместе. 01

Описание: В воскресенье, 14 сентября на телеканале "Интер" состоится премьера нового кулинарного шоу "Готовим вместе". Ведущими проекта станут шоумен Андрей Доманский и входящий в десятку лучших поваров Украины Андрей Дромов. Давайте вспомним ведь в нашем детстве, не существовало кулинарных тв программ и Интернета. И тогда хозяюшки использовали кулинарные рецепты из книг, газет, журналов и календарей… Наши мамы и бабушки вырезали из них кулинарные советы и бережно вклеивали в тетради. Шоу "Готовим вместе" - это прежде всего интерактивный кулинарный проект, который выходит за привычные рамки телеформата. Шоу "Готовим вместе" - это "кулинарная книга", с помощью которой каждый телезритель может не только узнать новые рецепты и информацию о полезных свойствах продуктов, а также научиться готовить "в прямом эфире" вместе с нашим шеф-поваром и телеведущим. В итоге телезрители и команда "Готовим вместе" напишут новую совместную кулинарную книгу о здоровой и полезной пище. В проекте будут готовить блюда только из доступных продуктов. Каждый эпизод шоу будет раскрывать определенную тему, актуальную в данный момент времени. Особенность проекта "Готовим вместе" это то, что каждый зритель сможет готовить одновременно с ведущим и шеф-поваром программы – специально для этого в проекте будет использован принцип пошагового приготовления блюд, а в конце каждой программы будут давать анонсы блюд следующего выпуска и презентовать продукты, которые понадобятся для их приготовления. Приготовление каждого блюда в шоу "Готовим вместе" будет приправлено колоритным одесским юмором, ведь и Андрей Доманский, и Андрей Дромов – родом из Одессы…..

Готовим вместе блюда из творога. Рецепты блюд из творога

Свежий творог прекрасно сочетается со многими продуктами: сахаром, какао, томатами, солью, изюмом, курагой, мармеладом, орехами, корицей, ванилином, перцем, тмином, горчицей, укропом, петрушкой… Простейшее русское блюдо из творога настолько очевидно, что даже не имеет названия: перемешать творог с ягодами (черникой, голубикой, смородиной – вариантом много), полить молоком (или простоквашей, варенцом, сметаной), посыпать сахаром. Удивительно вкусно!

К сожалению, творог быстро портится, хранить его в открытом виде можно не более двух дней, а если он герметично запакован – около двух недель. Если же творог потерял свежесть, лучше всего приготовить с ним сырники, запеканку или вареники.

Готовить сырники ( творожники ) очень легко: нужно: смешать полкило творога , одно яйцо , несколько столовых ложек муки (или манной крупы), две столовые ложки сахара, одну столовую ложку сливочного масла , половину столовой ложки погашенной уксусом соды и стакан сметаны . Посолить, хорошенько вымесить, слепить лепешечки, обвалять их в муке и пожарить на сливочном масле .

Если из этого теста (без соды и побольше муки) скатать колбаску, нарезать ее на небольшие кружочки, обвалять в муке и бросить на несколько минут в кипящую воду, то получатся уже не сырники, а волшебные ленивые вареники . Можно поместить начинку из творога в оболочку из мучного теста – у вас получатся вареники .