Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Как приготовить тонкий лаваш в домашних условиях.

14.12.2019 в 09:49

Тонкий лаваш, приготовленный в домашних условиях по этому рецепту, получается вкусным и мягким. Делать его совершенно несложно, просто надо знать некоторые нюансы, о которых я подробно расскажу. С таким лавашом можно приготовить домашнюю шаурму, рулеты с различными начинками или кушать его вместо хлеба.

Для приготовления тонкого лаваша в домашних условиях вам потребуется:
Мука - 350 г;.
Вода (кипяток) - 250 мл;.
Соль - 1 ч. л.;.
Растительное масло - 2 ст. л.

Как приготовить тонкий лаваш в домашних условиях.
В миску просеем муку и мы добавим соль.

Как приготовить тонкий лаваш в домашних условиях. 01
В кружку наливаем кипяток, охлаждаем в течение 1-2 минут. Затем чуть остывший кипяток (температура воды станет, примерно, 85 градусов) смешиваем с растительным маслом, выливаем в смесь муки и соли.

Как приготовить тонкий лаваш в домашних условиях. 02
Аккуратно, ложкой, чтобы не обжечься, перемешиваем получившуюся массу, замешивая заварное тесто. Когда тесто начнет сворачиваться в ком, приступаем к замесу руками.

Как приготовить тонкий лаваш в домашних условиях. 03
Вымешиваем тесто до гладкости и однородности. Тесто для приготовления тонкого домашнего лаваша должно получиться крутым и не липнущим к рукам.

Как приготовить тонкий лаваш в домашних условиях. 04
Кладем тесто в миску, накрываем пленкой и оставляем его на 20 минут отлежаться. Готовое тесто податливым и более мягким станет. Скатываем из него жгутик.

Как приготовить тонкий лаваш в домашних условиях. 05
Нарезаем жгутик на 10 равных кусочков.

Как приготовить тонкий лаваш в домашних условиях. 06
Обмакиваем каждый кусочек теста в муку и раскатываем скалкой в тонкую лепешку диаметром 23-24 см.

Как приготовить тонкий лаваш в домашних условиях. 07
Тесто раскатываем очень тонко (до прозрачности.

Раскатываем таким образом все лепешки, друг на друга заготовки не складываем, чтобы не допустить прилипания.

Когда все заготовки будут раскатаны (выход - 10 штук диаметром 23-24 см), подготовим тарелку, куда мы будем складывать готовые лаваши, кружку с водой, полотенце и кулинарную кисть.

Берем сковороду диаметром 26-28 см и разогреваем ее на среднем огне. Далее кладем заготовку на сухую сковороду (без масла.

Лаваш начнет пузыриться, с верхней стороны печем лаваш 1-2 минуты.

Затем переворачиваем его на другую сторону и также печем пару минут (до готовности.

Готовый лаваш снимаем со сковороды, выкладываем на тарелку и быстро смазываем его водой при помощи кулинарной кисти с двух сторон.

Смазанный лаваш накрываем полотенцем и приступаем к готовке следующего. Таким образом жарим все лаваши. Готовые домашние лавашики получаются вкусными, ароматными, тонкими и мягкими. Такие лаваши надо хранить в полиэтиленовом пакете, что позволит им не черстветь, не сохнуть и оставаться мягкими, а также легко сворачиваться.

С таким лавашом можно приготовить домашнюю шаурму, горячие бутерброды, рулеты с разнообразными начинками и т. д. попробуйте приготовить тонкий лаваш в домашних условиях и, я уверена, что он вам непременно понравится! Приятного вам аппетита!