Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Как сделать из кефира йогурт. Как сделать кефир дома

16.10.2019 в 12:41

Как сделать из кефира йогурт. Как сделать кефир дома

До недавнего времени я даже не думала о том, чтобы делать кефир в домашних условиях . Зачем, если его всегда можно купить в магазине? Но мой ребенок наотрез отказывается даже пробовать коровье молоко, зато кефир пьет просто в пугающих количествах – каждый день не менее литра-двух. А это заставило меня задуматься: не навредит ли такое большое количество кефира его здоровью?

Как сделать из кефира йогурт. Как сделать кефир дома

Известно, что кефир содержит в своем составе этиловый спирт. В свежем кефире его не так много, чтобы причинить вред здоровью даже маленького ребенка — 0.04 – 0.05 процентов. Но с каждым днем хранения кефира его концентрация возрастает. Уже трехдневный кефир детям давать нельзя. Увы, кефир, продающийся в магазине, в лучшем случае попадает на прилавки как раз на вторые-третьи сутки с момента его изготовления. Именно поэтому я начала готовить кефир в домашних условиях : так я могу быть уверенна в его свежести и качестве. Тем более, что готовится он очень просто.

Как сделать кефир в домашних условиях

Ингрeдиенты:

Молоко — 900 мл. Может быть как цельным, так и пастеризованным. Кефир — 100 мл. В первый раз в качестве закваски можно использовать магазинный кефир, потом использовать домашний. Если используется магазинный, то в состав кефира должно входить только два ингредиента: молоко и закваска на кефирных грибках. Если в состав напитка входит молоко + бактериальный концентрат, или молоко + закваска на культурах молочно кислых бактериях, то это не кефир, а кефирный продукт.

Молоко подогреть до температуры 36 -40 градусов. Оно должно стать теплым, но не обжигающе-горячим. Добавить в молоко закваску, сахар и все перемешать.

Как сделать из кефира йогурт. Как сделать кефир дома

Емкость с будущим кефиром (кастрюльку, банку, кружку и т.д) накрыть плотной х/б тканью таким образом, чтобы защитить от света.

Поставить емкость в теплое место. Летом я ставлю на балкон, а зимой – возле батареи (в тепле процессы брожения идут намного быстрее, чем при низких температурах). Через сутки кефир готов. Перед употреблением размешать содержимое деревянной ложкой.

100 мл. такого кефира можно оставить в качестве закваски для следующей порции, а все остальное можно употреблять.

Примечание : количество закваски можно сократить до 1-2 ст. ложек, но тогда время изготовления кефира увеличится до 1,5-2-х суток.

Кефир, как закваска для йогурта. Что взять для закваски йогурта

Чем заквасить йогурт — очень полезный для пищеварения и богатый кальцием продукт?

Если вы решили делать йогурт в домашних условиях, то это правильный выбор.

Ведь магазинные йогурты мало что общего имеют с настоящим кисломолочным продуктом, и часто богаты лишь красителями, стабилизаторами и консервантами.

Готовить кисломолочные продукты в йогуртнице можно на разных типах заквасок, главное, чтобы в их составе присутствовали живые бактерии.

Закваска также влияет на конечный вкус продукта, поэтому вы можете попробовать несколько разных способов, прежде чем сделать окончательный выбор.

Кефир, как закваска для йогурта. Что взять для закваски йогурта

Предлагаем вам варианты заквасок, при помощи которых можно делать йогурты с разными вкусами:

1. Сухая аптечная закваска.

Чтобы приготовить йогурт в йогуртнице, купите в аптеке пакетик или флакончик с сухим порошком, содержащим молочные бактерии.

Для этой цели можно взять «Нарине», «Эвиталию», «Бифидумбактерин», «Ацидолакт»,или любой другой препарат.

Если вы купили сухой порошок из аптеки, следует делать йогурт так, как описано в инструкции к препарату.

Главный минус этого способа — то, что часто йогурт на сухой закваске в бытовых приборах: йогуртнице или мультиварке не получается приготовить с первого раза.

Если спустя 8 часов продукт все еще остается жидким, вам придется делать повторный цикл йогуртницы, чтобы получить нужную густоту. А мультиварку снова закрыть крышкой и дать постоять до нужного результата.

2. Натуральный йогурт без добавок.

Если вы решите делать закваску из магазинного йогурта, учтите, что ваш домашний продукт, изготовленный в йогуртнице, будет обладать похожей консистенцией и вкусом.

Для заквашивания йогурта по этому методу, вам нужно будет тщательно размешать стаканчик магазинного йогурта (лучше всего, «Активию» или «Биомакс») в литре, подогретого или остуженного, если вы его кипятили, до 40 градусов.

Кефир, как закваска для йогурта. Что взять для закваски йогурта

3. Сметана.

Очень вкусный домашний йогурт можно готовить на сметане 15-20% жирности.

Если же вы решили готовить йогурт на сметане, возьмите около 100 г закваски, положите в подогретое молоко и хорошо размешайте. Для получения однородной консистенции лучше всего воспользоваться миксером.

Как правило, в этом случае он получается густым и совершенно не имеет кисловатого привкуса.

4. Актимель.

Actimel® — это пробиотический кисломолочный продукт. В отличие от других кисломолочных продуктов, он содержит особые полезные лактобактерии — L.Casei Imunitass. Также в нем есть важные для иммунитета витамины В6 и Д3.

Кефир, как закваска для йогурта. Что взять для закваски йогурта

Многим нравится делать продукты в йогуртнице, используя в качестве закваски «Актимель».

Вам понадобится только вылить одну бутылочку этого продукта в молоко и размешать его ложкой.

Для заквашивания вы можете выбрать любой стаканчик — натуральный или с фруктовыми добавками.

В последнем случае ваш йогурт будет иметь нежный и легкий фруктовый привкус.

Кефир, как закваска для йогурта. Что взять для закваски йогурта

    Обсуждение: оставлено 2 коммент.

      Таня :

      Я тоже регулярно готовлю йогурт из специальной закваски Лактина, радует, что эта марка представлена в вашей инструкции. И кстати, меня давно интересует козье молоко, многие знакомые лично пробовали его и утверждают, что оно намного полезнее коровьего, но вкус отличается. Хотелось бы узнать, насколько отличается вкус готового йогурта на козьем молоке? Консистенция не слишком жидкая получается, или наоборот? Оно же вроде жирнее коровьего…

      Ольга :

      Лично мне пришелся по душе йогурт с закваской Лактина. Получается такой продукт нежный, насыщенный, тягучий — нарадоваться не могу, да еще и полезный. И кстати, молоко можно сквашивать в обычном термосе, что я и делаю. Теперь мои дети требуют домашнюю кисломолочку каждый день)).

    Как сделать кефир в домашних условиях без закваски. Домашний кефир – рецепт №1 (с использованием сухой закваски)

    Для приготовления нам понадобится:

    • Пастеризованное коровье молоко любой жирности – 2 л;
    • Водный или электронный термометр;
    • Кастрюля для кипячения молока, желательно с двойным дном;
    • Термос на 2 л или электрическая йогуртница.

    Когда я пробовала эту закваску впервые, то взяла половину нормы. У меня был 1 литр молока 3,2% жирности. Сухую закваску я также разделила на 2 части. Для сквашивания использовала обычный литровый термос.

    Как сделать кефир в домашних условиях без закваски. Домашний кефир – рецепт №1 (с использованием сухой закваски)

    Важный момент – желательно, чтобы вместимость термоса соответствовала количеству молока, которое вы сквашиваете, это позволит эффективно удержать тепло в течение нужного времени.

    Процесс приготовления:

    Молоко необходимо вскипятить и остудить до температуры 40-43 градуса (не больше!). Для точности я использовала обычный электронный градусник. После этого влить в него закваску, предварительно растворив ее в молоке.

    Как сделать кефир в домашних условиях без закваски. Домашний кефир – рецепт №1 (с использованием сухой закваски)

    Перемешать получившуюся смесь, залить в термос и оставить для сквашивания на 12-14 часов, я оставляла на ночь. Через указанное время я перелила закваску обратно в кастрюлю и убрала в холодильник еще на 3-4 часа.

    Продукт готов к употреблению!

    Получившийся кефир очень вкусный, нежный, приятный, с легкой кислинкой, довольно густой, но главное главная его заслуга – это полезные свойства.

    2/3 кефира я оставила для еды, хорошо перемешала венчиком, чтобы масса получилась однородной и ее приятно было пить, а 1/3 часть (примерно 300 мл) перелила в баночку и отправила в холодильник. Так получилась закваска для кефира в домашних условиях.

    Теперь из этой оставшейся части можно приготовить следующий кефир. Для этого опять подготовим молоко (вскипятим и остудим до 40-43 градусов), добавим готовую закваску из расчета 150 мл (неполный стакан) на 2 л молока, перельем все в термос и оставим для сквашивания на 7-8 часов. Затем на 3-4 часа в холодильник – и свежий полезный кефирчик готов!

    Как сделать кефир в домашних условиях без закваски. Домашний кефир – рецепт №1 (с использованием сухой закваски)

    Одного флакончика с сухой закваской хватит на 10 литров молока. И если принимать его по полстакана 3 раза в день перед едой, то можно провести целый месячный курс лечения.

    Попробуйте, стали ли вы чувствовать себя лучше?

    Хранить первичную закваску нужно в холодильнике не более 18 дней, а готовый продукт – не более 7 дней.

    Йогурт из кефира и желатина. Желе из кефира. Пошаговый рецепт с фото

    Йогурт из кефира и желатина. Желе из кефира. Пошаговый рецепт с фото

      Желе из кефира по вкусовым качествам мало чем отличается от сметанного желе, а вот по калорийности значительно выигрывает в глазах всех, кто следит за фигурой. Средняя калорийность кефирного желе приготовленного из 2,5 % кефира составляет около 123 ккал на 100 гр. продукта. Не зря, желе из кефира называют диетическим, и употреблять его можно и во время диеты.

      Точно также как и желе из сметаны, йогурта, творога, молока желе из кефира можно приготовить с разными добавками. Кефирный вкус желе можно изменить, добавив в него порошок какао, ванилин, топленый шоколад, вареную или сырую сгущенку, арахисовую пасту, свежий сок в небольшом количестве, мед, орехи, перетертые ягоды и фрукты в пюре и так далее. Можно приготовить также и желе из кефира и сметаны, желе из кефира с фруктами.

      Как видите, вариантов по разнообразию вкусовых качеств желе из кефира более чем достаточно. Эффектно и очень аппетитно выглядят желе из кефира, состоящие из нескольких слоев. Готовить его очень просто, но немного долго по той причине, что необходимо дожидаться застывания каждого слоя, но результат, думаю, того стоит.

      Сегодня я хочу показать вам, как приготовить многослойное желе из кефира – пошаговый рецепт с фото . Один слой предлагаю оставить не закрашенным, во второй добавить порошок какао, а в третий – пищевой краситель. Если вы являетесь противником пищевых красителей, то замените его соком сырой свеклы. 1-2 столовых ложек на данное количество желе будет достаточно.

      Ингредиенты:

      • Кефир 2,5 % жирности — 600 мл., 
      • Горячая вода — 200 мл., 
      • Сахар — 1 стакан, 
      • Ванилин — 1 пакетик, 
      • Желатин — 50 гр. или 2 пакетика по 25 гр., 
      • Какао порошок — 2 ч. ложки, 
      • Розовый краситель — щепотка, 

      Желе из кефира – рецепт

      Высыпьте желатин в чашку или стакан. Залейте горячей водой.  Сразу размешайте ложкой. Оставьте желатин настаиваться на 15 минут. Быстрорастворимый мелко гранулированный желатин будет готов к использованию и того раньше. Как только вы увидите, что гранулы желатина растворились, с ним можно начинать работать. В миску налейте кефир.

      Йогурт из кефира и желатина. Желе из кефира. Пошаговый рецепт с фото

      Добавьте к нему сахар и ванилин для аромата.

      Йогурт из кефира и желатина. Желе из кефира. Пошаговый рецепт с фото

      Миксером перемешайте кефир с сахаром и ванилином. Теперь данную смесь разделите на три ровные части. В одну из частей добавьте третью часть желатина. Венчиком или миксером перемешайте.

      Йогурт из кефира и желатина. Желе из кефира. Пошаговый рецепт с фото

      Кефирное желе вылейте в подготовленную емкость. Это может быть пиалка, силиконовая форма, пластиковый контейнер, как в моем случае, креманка или простая тарелочка. Поставьте в холодильник кефирное желе застывать.

      Йогурт из кефира и желатина. Желе из кефира. Пошаговый рецепт с фото

      Для ускорения процесса я ставлю желе в морозильную камеру на 10 минут, только следует помнить за него, иначе оно перемерзнет и станет не таким вкусным. Во вторую часть кефирной основы для желе всыпьте порошок какао. Перемешайте. Добавьте половину оставшегося желатина и снова перемешайте массу.

      Йогурт из кефира и желатина. Желе из кефира. Пошаговый рецепт с фото

      Шоколадное желе из кефира вылейте в форму на белый застывший слой желе.

      Йогурт из кефира и желатина. Желе из кефира. Пошаговый рецепт с фото

      На этой фотографии хорошо видно, что слои получились одинаковыми по ширине.

      Йогурт из кефира и желатина. Желе из кефира. Пошаговый рецепт с фото

      Снова поставьте желе из кефира в холодильник и морозильник до полного застывания. В третью часть кефирной массы всыпьте щепотку розового или красного красителя. Влейте оставшийся желатин. Перемешайте.

      Йогурт из кефира и желатина. Желе из кефира. Пошаговый рецепт с фото

      Розовое желе из кефира вылейте ровным слоем на шоколадный слой. Поставьте желе опять застывать. После того как многослойное желе из кефира полностью застынет, его необходимо извлечь из формы. Желе , которое готовилось в пиалке, миске или креманки доставать не нужно. Из моего пластикового лоточка желе досталось очень просто и без проблем. Если желе плохо отходит от стенок и есть риск того, что оно деформируется во время извлечения, лучше не рисковать. В таком случае форму с желе опустите буквально на несколько секунд в горячую воду.

      Йогурт из кефира и желатина. Желе из кефира. Пошаговый рецепт с фото

      Подтаяв от температуры, желе легко выйдет из формы. Готовое желе из кефира и желатина можно украсить по своему усмотрению. Самое простое украшение – тертая шоколадка или кокосовая стружка. Рекомендую приготовить также и многослойное сметанно-апельсиновое желе .

      Йогурт из кефира и желатина. Желе из кефира. Пошаговый рецепт с фото

      Йогурт из кефира и желатина. Желе из кефира. Пошаговый рецепт с фото

      Йогурт из кефира и желатина. Желе из кефира. Пошаговый рецепт с фото

      Йогурт из кефира и желатина. Желе из кефира. Пошаговый рецепт с фото