Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Запеченная рыба под соусом тартар.

16.10.2019 в 12:47

Запеченная рыба под соусом тартар.


Так случайно совпало - четверг и у нас рыба сегодня! В цитатнике у меня пост "Рыба в гнездах". Рецепт понравился и решила приготовить. Немного подредактировав. Итак

Запеченная рыба под соусом тартар.

Исходные продукты: Филе трески, порезано на кусочки; Полторы луковицы - порезаны тонкими полукольцами; Сыр натерт на терке; Картофель - натерт на терке

Запеченная рыба под соусом тартар. 01

Вот такие тонюсенькие ломтики получились; и Соус - в рецепте основа его - сметана, но у меня сметаны не оказалось, так что я использовала майонез: один соленый огурец потереть на терке, мелко порезать свежий укропчик + майонез - что-то вроде соуса Тар-тар

Запеченная рыба под соусом тартар. 02

Форму смазала подсолнечным маслом. Выложила дольки картофеля, слегка посолила и поперчила

Запеченная рыба под соусом тартар. 03

На картошку - часть лука и часть соуса

Запеченная рыба под соусом тартар. 04

Вот и рыбка "приплыла", чуть подсоленная и поперченная

Запеченная рыба под соусом тартар. 05

Сверху оставшийся лук, соус

Запеченная рыба под соусом тартар. 06

И сыр

Запеченная рыба под соусом тартар. 07

Мой излюбленный способ - закрыла фольгой и в разогретую до 200 градусов духовку

Запеченная рыба под соусом тартар. 08

Через 30 минут сняла с формы фольгу и обратно в духовку, ещё на 15-20 минут

Запеченная рыба под соусом тартар. 09

Посмотрите, какая красота получилась!

Запеченная рыба под соусом тартар. 10

Вот и наш обед. Почти классический, не хватает только закуски. Но, если подать сынуле ещё и салат, то до второго блюда он не доберется! Проверено! Так что, - борщ, запеченная рыба с картошкой и соусом и персиковый компотик!

Соус тартар к мясу. Соус тартар рецепт классический с фото

Основными ингредиентами классического соуса тартар являются яичные желтки, растительное масло, огурцы (иногда каперсы) и свежая зелень. Эти ингредиенты смешиваются с солью, молотым перцем и лимонным соком до получения однородной массы. В итоге получается соус с приятной цитрусовой кислинкой, что отлично сочетается с рыбным стейком, креветками и другими морепродуктами.

Ингредиенты:Соус тартар к мясу. Соус тартар рецепт классический с фото

  • соленые или маринованные огурцы — 40-50 г;
  • растительное масло — 50 мл;
  • сок лимона — 1 ст. ложка (или по вкусу);
  • свежая зелень (зеленый лук, петрушка, укроп и т.д.) — 3-4 веточки;
  • горчица — 1 ч. ложка (или по вкусу);
  • яичные желтки (вареные) — 2 шт.;
  • соль, перец — по вкусу.

Как приготовить соус тартар классический (на желтках)

  1. Яйца отвариваем до готовности (вкрутую), очищаем от скорлупы. В данном рецепте нам потребуются только вареные желтки, белки можно отложить для приготовления салата или других блюд. Перетираем желтковую массу через мелкое сито или тщательно разминаем вилкой до состояния минимальной крошки.Соус тартар к мясу. Соус тартар рецепт классический с фото
  2. Следом добавляем горчицу (если она очень острая, уменьшаем дозировку), взбиваем массу. Продолжая работать миксером, постепенно тонкой струйкой вливаем растительное масло.Соус тартар к мясу. Соус тартар рецепт классический с фото
  3. Вливаем сок лимона, бросаем соль/перец и все перемешиваем.Соус тартар к мясу. Соус тартар рецепт классический с фото
  4. Огурцы нарезаем мелкими квадратными кусочками или натираем на терке и добавляем к горчично-масляной смеси. Свежую зелень мелко рубим и тоже загружаем к остальным ингредиентам.Соус тартар к мясу. Соус тартар рецепт классический с фото
  5. Перемешиваем соус тартар, снимаем пробу, при необходимости добавив еще немного лимонного сока или соли/перца по вкусу. Строгих пропорций продуктов здесь не существует: можно добавить больше огурцов и совсем немножко зелени или наоборот — все подбирается с учетом личного вкуса!Соус тартар к мясу. Соус тартар рецепт классический с фото

Соус тартар по классическому рецепту готов!Соус тартар к мясу. Соус тартар рецепт классический с фото

Храним заправку в холодильнике в плотно закрытой посуде не больше двух дней. Тартар не терпит долгого хранения, поэтому готовить этот соус лучше небольшими порциями.

Соус тартар say7. Классический рецепт соуса «Тартар»

Время готовки – 10-15 мин.

Порций – 2-4 шт.

Французский соус «Тартар» делается довольно просто и быстро, поэтому его сможет приготовить даже начинающий кулинар. Он идеально подходит не только к рыбным блюдам, но и к любым морепродуктам, овощам и мясу. Подав обед с этим изысканным дополнением, Ваша трапеза станет необычнее, вкуснее и насыщеннее. Главный секрет вкусного соуса – домашние и свежие яйца. Если таких нет, то лучше вообще не использовать этот ингредиент в приготовлении, а просто добавить немного больше оливкового масла.

    Соус тартар say7. Классический рецепт соуса «Тартар»

    Чтобы приготовить соус «Тартар», нам нужно заранее отварить вкрутую 2 яйца. Для этого помещаем их в кастрюлю с холодной водой и ставим на плиту, доведя жидкость до кипения. Затем варим 10-15 минут, выключаем огонь и ставим ингредиенты под холодную воду для полного остывания. Когда яйца будут подготовлены, очищаем их от скорлупы и отделяем желтки от белков. Первый компонент перекладываем в глубокую миску. Теперь берем оставшиеся 2 сырых яйца и также аккуратно отделяем белки от желтков, после чего перекладываем последние в миску. Оставшиеся белки мелко нарезаем, как и огурцы, перья лука и укроп, и отодвигаем в сторону, так как они понадобятся нам позже.

    Соус тартар say7. Классический рецепт соуса «Тартар»

    Когда в миске окажется 2 сырых и 2 сваренных желтка, подсыпаем к ним необходимое количество горчичного порошка и хорошо растираем ингредиенты с помощью венчика.

    Соус тартар say7. Классический рецепт соуса «Тартар»

    Продолжая мешать массу, вливаем оливковое масло.

    Соус тартар say7. Классический рецепт соуса «Тартар»

    Все время мешая, следом отправляем нарезанные огурцы, белки, лук и укроп. Все ингредиенты следует добавлять частями.

    Соус тартар say7. Классический рецепт соуса «Тартар»

    Далее идет необходимое количество сметаны и сок заранее выжатого лимона. Все это время мы мешаем массу, пока она не станет однородной и густой, как и положено быть соусу.

Соус тартар. Описание соуса тартар

Тартар – классический холодный соус, принадлежащий к французской кухне. В состав соуса тартар входит яичный желток, сваренный вкрутую, растительное масло и зеленый лук. Этот соус является одним из самых распространенных во всем мире благодаря пикантному острому вкусу.

В наше время соус тартар можно легко приобрести в любом супермаркете. Но гораздо вкуснее он будет, естественно, если его приготовить в домашних условиях. Готовить его довольно легко. Для этого необходимо сваренный яичный желток мелко растереть, смешать его с черным перцем, лимонным соком (или винным уксусом), добавить соль. После этого по каплям подливать растительное масло (лучше всего подойдет оливковое), пока не получится однородная гомогенная масса, в которую в самом конце насыпать мелко нарезанный зеленый лук. В дополнение к этому основному базовому рецепту в соус тартар можно добавлять чеснок, петрушку, маринованные огурцы, оливки, сухую горчицу, эстрагон, каперсы и др.

Самый простой вариант тартара можно приготовить путем смешивания майонеза с зеленым луком и вареным желтком.

Рецептура соуса тартар имеет одну существенную особенность: в готовую основу из растительного масла и желтков остальные ингредиенты добавляют не измельченными до однородной массы, а просто порезанными на небольшие кусочки. Наличие именно кусочков овощей и других ингредиентов является основной отличительной чертой и главной изюминкой тартара. В холодильнике соус не рекомендуется хранить дольше двух дней, а если его перелить в стеклянную банку, плотно закрыть крышкой и поставить в холодное место, то срок его хранения может увеличиться до одной недели.

Рыба в духовке. Рыба запеченная с сыром

Рыба запеченная . Рыба запеченная – прекрасная альтернатива жареной рыбе. Благодаря приготовлению в духовке в рыбе и других продуктах, с которыми готовится рыба (например, овощах), сохраняются все ценные свойства. Запеченная рыба не создает неприятную тяжесть в желудке. Она прекрасно усваивается и имеет великолепные вкусовые характеристики. Наконец, рыба, приготовленная в духовом шкафу, менее калорийна, а значит, подходит для диетического и детского питания, а также для всех, кто уже оценил преимущества здорового образа жизни. Дополнительный плюс – быстрое приготовление.
Запекать можно многие виды рыбы. Особенно вкусно получаются в духовом шкафу карп, палтус, карась, треска, сардина, окунь, скумбрия и другие.
Готовить запеченную рыбу несложно – достаточно подготовить рыбу (почистить и т.д.) и дополнительные ингредиенты, выложить в противень и поставить в духовку, разогретую до 180-240 градусов (в зависимости от рецепта). В качестве дополнительных ингредиентов с рыбой к рыбе подходят рис картофель, грибы и т.д. Лимон и лук, конечно же, вне конкуренции. Запекают рыбу в фольге с добавлением соусов, приправ, муки, сметаны и т.д.
Для запекания лучше всего подходят противни из эмали. Лучший же вариант – это чугунная посуда.
Полезные советы
- Перед запеканием рыбу следует со всех сторон обмазать перцем и солью. Овощи можно положить под рыбу и внутрь ее.
- Чтобы блюдо получилось еще более сочным и вкусным, используйте майонез (делайте сетку) и сыр (посыпьте блюдо за 10 минут до готовности).
- Если вы выпекаете рыбу без фольги, позаботьтесь о том, чтобы форма была полностью заполнена овощами, в противном случае блюдо получится сухим.
- Готовое блюдо лучше долго не хранить в холодильнике. Рыба быстро портится. К тому же, вкус свежезапеченной рыбы гораздо лучше, чем впоследствии разогретой.