Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Как сварить манную кашу на молоке без комочков. Манная каша без комочков

23.07.2022 в 04:49
Содержание
  1. Как сварить манную кашу на молоке без комочков. Манная каша без комочков
  2. Манная каша пропорции. Как сварить действительно вкусную манную кашу, 5 рецептов, о которых вы могли не знать
  3. Как сварить манную кашу на воде. Манная каша на воде в мультиварке
  4. Манная каша на молоке и воде. Манная каша: сколько и как варить на воде / молоке
  5. Манная каша пропорции на 2 человека. Как варить манную кашу на 1, 2, 3, 4, 5, 6 порций?
  6. Манная каша на молоке пропорции. Классический рецепт манной каши на молоке

Как сварить манную кашу на молоке без комочков. Манная каша без комочков

Как сварить манную кашу на молоке без комочков. Манная каша без комочков

Я несколько месяцев колебалась, размещать ли этот рецепт. В конце концов - решилась. Во-первых, многие дети, а потом и взрослые))) ненавидят манную кашу из-за комков. Во-вторых, НИКТО из опрошенных мною женщин не знал этого способа приготовления. Может кому-то и пригодится. Секрет этот вычитала в книге «Кухни народов СССР» под ред. Фельдмана, в разделе «Полезные советы», и дополнительно усовершенствовала.

Ингредиенты для «Манная каша без комочков»:

Рецепт «Манная каша без комочков»:

    Итак, начнем с предпосылок успешного приготовления каши. Во-первых, соблюдение рецептуры: для одной порции: на 3/4 стакана молока – 1/4 стакана воды и 3 ч.л. манной крупы. Во-вторых, лучше использовать кастрюльку с толстым дном.
    Вышеупомянутую кастрюльку надо ополоснуть холодной водой, налить в нее молоко и воду - ХОЛОДНЫМИ. Сверху насыпать манную крупу. Она частично утонет, а частично будет плавать на поверхности. Вот так.

    Оставляем будущую кашу на 10 минут. За это время крупинки манки впитывают холодную жидкость, набухают, благодаря чему во время варки не образуются никакие комочки.
    Примечание. Если молоко у Вас свежевскипяченное, горячее, то манку замачиваете в одной холодной воде, а молоко вливаете уже перед началом приготовления.
    Перед тем как ставить кастрюльку на огонь, ОБЯЗАТЕЛЬНО перемешайте ее содержимое, потому что манка оседает на дно. Ставим кашу на маленький огонь, если надо, добавляем сахар и соль. Когда будете варить в первый раз, лучше от каши все же не отходить, чтобы самостоятельно почувствовать, как она себя ведет. Но мешать ее постоянно не нужно. Скажем так, пока не закипит, я перемешиваю где-то раз в минуту, а после закипания – уже постоянно, а то каша просто к дну пригорит. Но комочков не будет все равно! После закипания варить где-то минуты 3.
    Все, готово. Добавляем масло, кто любит – варенье. Приятного аппетита! Да здравствует манная каша!

Манная каша пропорции. Как сварить действительно вкусную манную кашу, 5 рецептов, о которых вы могли не знать

Манная каша, наверное, самая противоречивая из всех каш. Многие терпеть не могут ее из-за воспоминаний детства. А кто-то, наоборот, хранит ей верность с детского сада. Мы знаем 5 рецептов манной каши, которые понравятся всем. А также некоторые секреты, как эту кашу правильно сварить.

Пропорции манной каши

Существует три степени густоты манной каши. Согласно Елене Молоховец, для жидкой каши берётся: 600 мл жидкости, 60 г манки, 1 ст. л. сливочного масла и соль. На полугустую: 600 мл жидкости, 80 г манки, 1 ст. л. сливочного масла, соль. На самую густую кашу: 600 мл жидкости, 100 г манки, 1 ст. л. сливочного масла, соль.

Молоховец рекомендует варить кашу на молоке, в том числе и на миндальном, первые две каши (жидкую и полугустую) подавать на завтрак, а густую — на обед.автор книги «Подарок молодым хозяйкам», выпущенную в 1861 году, варит из 300 мл жидкости и 50 г крупы.

Как сварить манную кашу на молоке без комочков. Манная каша без комочков 01

Манная каша для малыша

Манная каша без комочков

Главная проблема манной каши, которая может навсегда отвратить от неё — это комочки. Манка, попадая в почти кипящую воду (90-95 °С), стремительно набухает и разваривается. Поэтому крупа, высыпанная в конце варки, попадает не в жидкость, а в более или менее густую кашу и не растворяется полностью. Чтобы этого не случилось, нужно успеть «последнюю» манку вымешать до однородности за 30-60 сек. Чем мельче крупа, тем она загустевает раньше, а следовательно, больше вероятность появления комочков.

Чтобы сваритьможно заваривать её при более низкой температуре — 60-70 °С или залить крупу холодной водой, энергично перемешать и вылить эту смесь в почти кипящую жидкость. Учтите, что такая каша будет клейкая.

Как сварить манную кашу на молоке без комочков. Манная каша без комочков 02

Манная каша без комочков

Рецепты манной каши

Независимо от выбора рецепта, всегда ополаскивайте кастрюлю или сотейник холодной водой и только после этого вливайте молоко для варки каши — так молоко не пристанет ко дну и каша не пригорит.

Манная каша с грушей

Каша с добавками особенно хороша. Например,. Попробуйте сварить ее на выходных для всей семьи. Как сварить манную кашу на молоке без комочков. Манная каша без комочков 03

Манная каша с грушей

Постная густая манная каша с курагой

Каша каше рознь. Манку раньше делали из полностью очищенного зерна — вся польза пшеницы оставалась в отрубях. А вкус зависел в основном от количества сахара и масла. Теперь в магазинах здорового питания продается манка из цельномолотой пшеницы – не привычная белая, а темно-кремовая. Каша из нее —даже без молока и масла — получается очень вкусная. А если вы добавите соевое молоко и смесь из кураги, то это уже суперблюдо. Рецепт смотри.

Как сварить манную кашу на молоке без комочков. Манная каша без комочков 04

Густая манная каша на соевом молоке

Манная каша со взбитыми яйцами под клюквенным соусом

Эта каша называется. Но отнести её к разряду обычных каш просто невозможно, потому что в сочетании с клюквенным соусом блюдо превращается… блюдо превращается… превращается в восхитительный десерт! А вот ещё другой вариант этой каши —.

Как сварить манную кашу на молоке без комочков. Манная каша без комочков 05

Бубертс

Манная каша со сливками и сливочным маслом

Неожиданный вид у этой манной каши и вкус тоже непривычный. Это уже даже не каша, а скорее запеканка или пудинг. Её хорошо подавать с шоколадным или ягодным соусом на десерт. Рецепт смотри.

Как сварить манную кашу на молоке без комочков. Манная каша без комочков 06

Сливочная манная каша

Манная каша, заваренная клюквенным морсом без молока

Манна вахт — ещё одно латвийское чудо. Это манная каша, заваренная клюквенным морсом и взбитая до консистенции нежнейшего мусса, почти облако из манки.

Как сварить манную кашу на молоке без комочков. Манная каша без комочков 07

Манна вахт

И попробуйте приготовить манную кашу с грецкими орехами от Елены Молоховец . Для этого 200 г очищенных грецких орехов измельчите в чаше блендера с 80 г сахара. Сварите кашу из 1,2 л сливок, 120 г манки и орехово-сахарной смеси. Когда она будет готова, переложите в жаропрочную форму и подпеките в духовке до появления сверху румяной пенки. Современный лайфхак - посыпьте её мелким сахаром и прижгите горелкой.

Как сварить манную кашу на воде. Манная каша на воде в мультиварке

Приготовить на завтрак манную кашу можно в мультиварке. Относительно невысокое по калорийности блюдо насытит организм. Манку на воде разрешено употреблять в ограниченных количествах во время похудения, за исключением низкоуглеводной диеты. Содержание углеводов в 100 г манной каши составляет в среднем 11-20 г.

Как сварить манную кашу на воде. Манная каша на воде в мультиварке

Манка на воде, рецепт приготовления в мультиварке.

В рецепте указана мера продуктов в мультистаканах. Мультистакан обычно идет в комплекте с мультиваркой. Стандартно стакан имеет 4 деления от 40 мл до 160 мл. Заполненный до краев стакан вмещает 180 мл.

Какие ингредиенты понадобятся

Для рецепта в мультиварке понадобится следующий перечень ингредиентов:

  • 1 мультист. манной крупы;
  • 6 мультист. воды;
  • 60 г сахара;
  • 30 г сливочного масла;
  • 3 г соли.

Пошаговый процесс приготовления

Готовится блюдо следующим образом:

  1. Дно, стенки чаши нужно смазать 1/3 частью сливочного масла. Это поможет избежать пригорания, прилипания крупы в процессе варки.
  2. Затем в чашу нужно залить воду, включить режим «Каша» на 20 мин.
  3. Спустя 10 мин в чашу добавляют манную крупу, смешанную с сахаром и солью. Всыпают продукты тонкой струйкой при постоянном помешивании. Во время варки следует продолжать периодически перемешивать блюдо.
  4. За 2 мин до выключения прибора нужно добавить оставшееся сливочное масло.
  5. По звуковому сигналу, свидетельствующему об окончании режима готовки, мультиварку следует накрыть крышкой, и оставить кашу еще на 3-5 мин.

Что можно добавить

В кашу можно добавить сухие сливки. Следует предварительно смешать сливки с крупой. Готовую кашу посыпают тертыми или измельченными орехами, украшают сухофруктами, цукатами.

Манная каша на молоке и воде. Манная каша: сколько и как варить на воде / молоке

Как сварить манную кашу на молоке без комочков. Манная каша без комочков 09

Каша из манки – не сложное в приготовлении блюдо. Его вкус можно сбалансировать добавлением масла, орехов, сухофруктов. Однако даже манную кашу легко испортить, если не учитывать некоторые особенности ее приготовления.

Разберемся с кулинарными тонкостями, которые позволят приготовить вкусную манную кашу.

⌚ Время варки манной каши

Таблица 1. Сколько варить манную кашу на воде и молоке

Если к указанному времени варки добавить 3-4 минуты, то консистенция каши будет более гладкой. Чтобы ощущались крупинки манки, время приготовления сокращают на 3 минуты.

Сколько нужно добавлять воды/молока (пропорции)

Базовый рецепт выглядит следующим образом: на пол-литра молока добавляют три столовых ложки манки с горкой, а при варке на воде на пол-литра берут 2,5 ст. л. крупы. Получается блюдо приятной консистенции.

Если требуется сварить манку для пудинга или запеканки, увеличивают количество крупы на полторы ложки. На пол-литра молока необходимо взять 4,5 ложки крупы.

Технология варки манной каши

В кастрюле

Как сварить манку на плите :

  • Молоко или воду доводят до кипения, добавляют соль и сахар. Огонь убавляют таким образом, чтобы шло кипение, но жидкость не «убегала».
  • Отмеренное количество манки тоненькой струйкой высыпают в кастрюлю, интенсивно помешивая ложкой.
  • Убавляют огонь до минимума и варят несколько минут. Постоянно интенсивно помешивают, иначе подгорит. В конце добавляют сливочное масло.
  • Выключают огонь и дают настояться под крышкой 3-4 минуты.
  • Раскладывают по порционным тарелкам, добавляют сухофрукты или джем.

Если у вас нет навыка приготовления блюда из манки, то лучше засыпать крупу в теплую, а не кипящую жидкость. Придется постоянно помешивать до момента закипания, но гарантированно не будет комочков.

В мультиварке

Последовательность приготовления :

  • Кусочком сливочного масла смазывают емкость мультиварки, чтобы блюдо не прилипло к стенкам.
  • Закладывают ингредиенты: крупу, соль, сахар, сливочное масло, молоко или воду. Все хорошенько перемешивают.
  • Закрывают крышкой и выставляют режим «Каша» или «Плов».
  • По истечении времени все перемешивают. Если время завтрака еще не пришло, оставляют в режиме «Подогрев».

Время приготовления в мультиварке может корректироваться, так как зависит от технических особенностей вашего устройства. Поэкспериментировав, можно подобрать время и режим.

Варим манку в мультиварке — пошаговый рецепт

В микроволновке

Шаги :

  • Наливают в посуду молоко или воду, добавляют соль и сахар, перемешивают.
  • Накрывают крышкой и ставят в микроволновку на две минуты при полной мощности.
  • Извлекают посуду с закипевшим молоком из печи, чтобы добавить крупу.
  • Помешивая, засыпают крупу.
  • Ставят в печь на среднюю мощность на 8-10 минут.
  • Готовую кашу перед подачей сдабривают кусочком сливочного масла. Блюдо украшают джемом, вареньем. Можно добавить сухофрукты и любые орехи.

Если у вас мало времени, то можно сразу все ингредиенты засыпать в посуду и поставить в микроволновку. По истечении трех минут кашу достают и перемешивают. Затем отправляют еще на 4 минуты.

Как сварить манную кашу без комочков — пошаговый рецепт

Полезные и вредные свойства манки

Когда-то манка являлась деликатесным продуктом. Она дорого стоила и была доступна лишь высшим слоям общества.

Сегодня – это распространенная дешевая крупа, из которой за несколько минут можно приготовить вкусную питательную кашу. Но диетологи до сих пор спорят о свойствах манки и ее влиянии на здоровье.

Источник: https://domashnierecepty.info/novosti/mannaya-kasha-bez-komochkov-zhidkaya-mannaya-kasha-na-moloke-bez-komochkov

Манная каша пропорции на 2 человека. Как варить манную кашу на 1, 2, 3, 4, 5, 6 порций?

Молочная манная каша считается полезной для людей любого возраста, поэтому её довольно часто готовят на завтрак. Но многие люди, хотят приготовить манную кашу на определенное количество порций.

Как сварить манную кашу на молоке без комочков. Манная каша без комочков 10

Такое желание оправдано, так как вкуснее и полезнее съесть только что приготовленную манную кашу, чем ту, которая была приготовлена давно. Тогда возникает вопрос, какие брать пропорции манки и молока, чтобы получать нужное количество каши.

Читайте по теме:

Завтрак из банана за 5 минут (панкейк), пошаговая инструкия +

По классическому рецепту, чтобы приготовить одну порцию манной каши, нужно взять две столовые ложки манки без горки и один стакан молока. Следовательно, чтобы получить другие порции, нужно использовать следующие пропорции:

- на 2 порции манной каши кладу четыре столовых ложки манки и два стакана молока;

- на 3 порции манной каши кладу шесть столовых ложки манки и три стакана молока;

- на 4 порции манной каши кладу восемь столовых ложки манки и четыре стакана молока;

- на 5 порции манной каши кладу десять столовых ложки манки и пять стаканов молока;

- на 6 порции манной каши кладу двенадцать столовых ложки манки и шесть стаканов молока.

Читайте по теме: Сколько граммов манки в стакане 200 и 250 мл

Приготовить манную кашу просто, наливаете молоко, доводите его до кипения и насыпаете манку. Уменьшаете огонь на плите, постоянно помешивайте кашу пока она не загустеет, после снимаете с плиты и даете настояться 15 минут. Потом можно подавать к столу, соль, сахар и сливочное масло по вкусу.

Манная каша на молоке пропорции. Классический рецепт манной каши на молоке

Казалось бы, нет ничего проще, чем сварить манную кашу. Однако и тут имеются свои тонкости. Классический рецепт манной каши и хитрости, которые стоит знать, чтобы не было комочков.

В детстве каждый ребенок манную кашу воспринимает как наказание. Зато с возрастом осознаем, что она вкусная и полезная. Однако только тогда, когда она правильно приготовлена. Разновидностей приготовления манной каши существует несколько: на молоке или воде. Зная, тонкости приготовления, ее можно не только употреблять в самостоятельном виде, но и на ее основе готовить вкуснейшие десерты, как холодный пудинг, который ничем не уступает итальянской панна-котте. Ее используют для запеканок, крема для тортов и много другого.В манной каше нет большого количества витаминов и клетчатки, но присутствуют полезные углеводы и легкоусвояемый белок. Она заряжает полезной энергией на целый день. Каша рекомендована людям с плохой работой ЖКТ и проблемами с желудком. Она обладает обволакивающими свойствами, чем помогает успокоить обострения хронических заболеваний. При этом следует не забывать, что манная каша весьма калорийная, поэтому людям с лишним весом употреблять ее стоит дозировано.

Секреты приготовления

  • Даже тем, кто строго следит за количеством употребляемого молока, кашу нужно всегда варить с его добавлением, хотя бы в пропорции 1:3 в пользу воды. Тогда ее вкус и аромат будет лучше.
  • Если молоко нежирное, тогда добавляйте его побольше, соответственно и наоборот — если процент жира большой, наливайте его меньше.
  • Соблюдайте пропорции продуктов. Чтобы каша получилась идеальной консистенции, на 1 л молока (или смеси воды с молоком) насыпайте 8 ст.л. К концу варки каша получится средней густоты.
  • Если вкус этого блюда совсем не нравится, то добавляйте сухофрукты, цукаты, семечки, орехи, свежие ягоды, джемы, фрукты.
  • Можно варить кашу на топленом молоке, тогда ее вкус станет нежнее и со сливочной ноткой.
  • Чтобы каша приобрела более нежный вкус, после приготовления ее можно взбить венчиком со сливочным маслом. Тогда каша станет воздушной и пышной.
  • Кастрюлю для варки берите с антипригарным покрытием или с толстыми стенками.

Пошаговое приготовление манной каши по классическому рецепту, рецепт с фото:

Как сварить манную кашу на молоке без комочков. Манная каша без комочков 11

1. Молоко перелейте в кастрюлю для варки и поставьте ее на плиту. На среднем огне доведите молоко до кипения.

Как сварить манную кашу на молоке без комочков. Манная каша без комочков 12

2. Когда молоко закипит добавьте в кастрюлю щепотку соли.

Как сварить манную кашу на молоке без комочков. Манная каша без комочков 13

3. Затем насыпьте сахар. По желанию можете положить ложку ванильного сахара, он придаст потрясающий аромат.

Как сварить манную кашу на молоке без комочков. Манная каша без комочков 14

4. В кипящее молоко очень медленно тонкой струей вводите манную крупу, постоянно помешивая, чтобы не было неприятных комков.

Как сварить манную кашу на молоке без комочков. Манная каша без комочков 15

5. Продолжайте варить кашу непрерывно помешивая, пока молоко вновь не закипит.

Как сварить манную кашу на молоке без комочков. Манная каша без комочков 16

6. Как только оно закипит сделайте самый медленный огонь. Не переставайте ее мешать.

Как сварить манную кашу на молоке без комочков. Манная каша без комочков 17

7. Каша начнет постепенно густеть.

Как сварить манную кашу на молоке без комочков. Манная каша без комочков 18

8. Варится она не более 5–7 минут после закипания молока.

Как сварить манную кашу на молоке без комочков. Манная каша без комочков 19

9. Снимите кастрюлю с плиты.

Как сварить манную кашу на молоке без комочков. Манная каша без комочков 20

10. Закройте кастрюлю крышкой и оставьте кашу настаиваться на 5 минут.

Как сварить манную кашу на молоке без комочков. Манная каша без комочков 21

11. Переложите кашу в тарелку и положите немного сливочного масла. Оно придаст блюду более нежный вкус.Смотрите также видео-рецепт, как приготовить манную кашу на молоке. Как сварить манную кашу на молоке без комочков. Манная каша без комочков 22