Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Каша рисовая с котлетами.

16.10.2019 в 07:02

Каша рисовая с котлетами.

Каша рисовая с котлетами.
Котлеты из рисовой каши - вкусное, сытное и бюджетное блюдо.
Наверняка каждая хозяйка хотя бы раз в жизни сталкивалась с вопросом: как наилучшим образом использовать остатки уже отваренного риса. Обычно я делаю из него запеканки или же добавляю к мясу. Но в этот раз решила пойти другим путем - захотелось рисовых котлет!
Эти котлеты не требуют гарнира, так как являются полноценным блюдом сами по себе. А вот с соусами при подаче можно поэкспериментировать.
Количество: 4 порции
Подготовка: 45 минут
Готовка: 10 минут
Ингредиенты:
Отваренный рис - 400 г
Лук репчатый - 2 шт.
Чеснок - 1 зубчик
Яйца куриные - 2 шт.
Мука пшеничная - 4 ст. л.
Петрушка свежая - 1 пучок
Смесь перцев - 2 щепотки
Соль - 2 щепотки
Панировочные сухари - 3 ст. л.
Подсолнечное масло - 3 ст. л.
Приготовление:
Подготавливаем необходимые продукты
Каша рисовая с котлетами.
Обжариваем лук до мягкости на подсолнечном масле.
Каша рисовая с котлетами.
Соединяем с отваренным заранее и остывшим рисом.
Каша рисовая с котлетами.
Измельчаем зубчик чеснока.
Каша рисовая с котлетами.
Вместе с чесноком добавляем к рису с луком перемолотую смесь перцев и соль.
Каша рисовая с котлетами.
Разбиваем яйца.
У меня были от молодой курицы - мелкие. Средне-крупного яйца хватит и одного.
Каша рисовая с котлетами.
Добавляем измельченную петрушку и хорошо перемешиваем.
Каша рисовая с котлетами.
Всыпаем просеянную пшеничную муку.
Каша рисовая с котлетами.
Еще раз тщательно вымешиваем получившуюся массу.
Каша рисовая с котлетами.
Руками, смоченными в холодной воде, формируем котлеты среднего размера и панируем их со всех сторон в сухарях.
Каша рисовая с котлетами.
Обжариваем на подсолнечном масле с каждой стороны минут по 5.
Каша рисовая с котлетами.
Котлеты из рисовой каши готовы!
У меня вышло 12 котлет - по 3 штуки на каждого. Я подавала их с томатным соком собственного приготовления. Но, как вы помните, можно предложить к ним любой соус или сметану.
Каша рисовая с котлетами.

Рисовые котлеты с киселем. Рисовые биточки с киселем

Рисовые биточки с киселем – вкусное детское блюдо. Впрочем, как показывает практика, с удовольствием его едят не только дети!

Приготовить и подать рисовые биточки с киселем можно на завтрак или на обед. Также, благодаря сладкому вкусу подходят они и на десерт к чаю или кофе. Это блюдо было популярно в Советском Союзе, а его рецептура уходит корнями вглубь веков. Ведь все, что связано с киселем в нашей стране – появилось в далеком прошлом, поскольку раньше кисель был одним из самых популярных кушаний. Итак, давайте посмотрим, как приготовить аппетитные рисовые биточки с киселем.

  • После приготовления вы получите 4 порции
  • Время приготовления:40 минут

Ингредиенты:

  • молоко, 2,5 стакана (и/или вода)
  • вода, 1 л
  • рис, 1 стакан
  • яйцо, 1 шт.
  • крахмал, 3 ст.л.
  • панировочные сухари
  • ягода, (любая для киселя или фрукты)
  • сахар
  • соль

Как приготовить рисовые биточки с киселем:

    Приготовить густую, вязкую рисовую кашу на плите или в мультиварке, дать готовой каше остыть 10мин, затем вбить в нее сырое яйцо, тщательно перемешать. Смочив руки холодной водой, сформовать из получившейся массы биточки – круглые плоские котлеты. Запанировать биточки в панировочных сухарях, выложить в сковороду и с двух сторон до зарумянивания обжарить. Крахмал развести холодной водой (около 150мл), остальную воду для киселя (из 1л) довести до кипения, всыпать ягоды замороженные или свежие, а также сахар, проварить 5-7мин, затем влить крахмал тонкой струйкой, непрерывно все помешивая. Проварить кисель до загустения, дать ему немного остыть. Подавать приготовленные рисовые биточки с киселем к столу теплыми. Приятного аппетита!

Друзья, а вы готовите своим детям или себе рисовые биточки? Или, может быть, другое похожее блюдо – манные биточки? Если готовите, расскажите о своих хитростях удачного приготовления этого блюда в комментариях к этому рецепту!

Рисовые котлеты с сыром

Рисовые котлеты с сыром

Рисовые котлеты с сыромКак известно, рис очень полезен из-за высокого содержания в нем полезных и необходимых нашему организму веществ. Разнообразие рецептов блюд из риса позволит даже самому изысканному гурману найти что-то на свой вкус. Я думаю, что каждому придутся по вкусу очень вкусные котлеты из риса с сыром. Сочетание продуктов сделает вкус блюда из риса совершенно новым и неожиданным.

Панировать котлеты лучше всего в манной купе, тогда блюдо получится еще более необычным. В середине – нежный и тающий во рту рис с сырным вкусом, а сверху – золотистая, аппетитная и хрустящая корочка. Готовить рисовые котлеты совсем несложно, ингредиенты потребуются совершенно обычные, а вкус вас приятно удивит. Эти котлетки составят достойную конкуренцию обычным и привычным мясным котлетам.

И я думаю, что приготовив их хотя бы один раз, вы обязательно будете их готовить достаточно часто. Эти котлеты получаются очень нежными, с изысканным вкусом, их можно давать даже маленьким детям. Давайте начинать.
Ингредиенты:

  • Твердый сыр – 150-200 г
  • Яйца – 3 шт.
  • Рис – 1 стакан
  • Соль
  • Перец
  • Зелень
  • Панировочные сухари или манная крупа

Приготовление:

  • Стакан риса отвариваем, затем хорошенько промываем и откидываем на дуршлаг стекать. Когда рис станет практически сухим, добавляем к нему 2 яйца и перемешиваем.
  • Сыр натираем на крупной терке и добавляем к рису. Зелень мелко нарезаем, также добавляем в рис с сыром. Добавляем соль и перец по вкусу, снова хорошенько перемешиваем, чтобы масса была однородной.
  • Высыпаем на плоское блюдо панировочные сухари или манную крупу, в отдельной мисочке взбиваем одно яйцо со специями. На сковороду наливаем растительного масла и хорошо разогреваем. Пока греется сковорода, формируем небольшие котлетки.
  • Каждую котлету сначала макаем в яйцо, затем обваливаем в манке (или сухарях) и жарим на сковороде с двух сторон до появления золотистой корочки.

Выполняя эти манипуляции, будьте предельно аккуратны, потому что котлетки так и норовят развалиться прямо в руках. Не переживайте, если этап обмакивания и обваливания прошел успешно, то при жарке котлетки моментально схватываются и становятся плотными.

Рисовые котлеты с фаршем. Котлеты с рисом и фаршем рецепт с фото

,

Рисовые котлеты с фаршем. Котлеты с рисом и фаршем рецепт с фотоКотлеты — это любимое и популярное блюдо в каждой семье. Есть разнообразные рецепты их приготовления. Сегодня мы будем готовить котлеты с рисом и фаршем. На вкус блюдо получается очень сочным, вкусным и питательным. Именно рис и фарш делают котлетки такими сытными. Морковь придает сладковатость, а специи насыщенный вкус и пикантность. Фарш для этих котлет вы можете взять любой: куриный, свиной или даже рыбный. Чтобы разнообразить свое блюдо вы можете добавить любые ингредиенты: грибы, морковь, перец болгарский, кабачок, сыр, чеснок, любимые специи, и каждый раз у вас получится новое горячее. На гарнир хорошо бы подать картофельное пюре, крупы, свежие овощи, но не возбраняется преподнести рисовые котлеты, как самостоятельное блюдо. Полить можно сметаной или любимым соусом. Такие котлетки понравятся не только взрослым, но и деткам.

Ингредиенты

Фарш – 300 грамм
Рис круглый – 0,5 стакана
Морковь – 1шт.
Лук – 1 шт.
Яйцо – 1 шт.
Мука – 1 стакан
Соль 1 ч.л
Базилик – 1 щепотка
Красный молотый перец – щепотка
Растительное масло для жарки

Пошаговый фото-рецепт котлет с рисом и фаршем

Рисовые котлеты с фаршем. Котлеты с рисом и фаршем рецепт с фотоДля приготовления котлет из риса и фарша нам понадобятся такие ингредиенты: рис, фарш, морковь, лук, яйцо, соль, красный молотый перец, сушеный базилик, растительное масло.

У меня уже был готовый свиной фарш. Я его только разморозила. Если у вас нет фарша, вы можете сделать его сами или купить в магазине.

Рисовые котлеты с фаршем. Котлеты с рисом и фаршем рецепт с фотоТеперь очистим репчатый лук от кожуры. Нарежем его на мелкие кусочки. Морковь очистим и натрем на большой терке. Морковь желательно брать сочную и сладкую, тогда котлетки получатся вкуснее.
Рисовые котлеты с фаршем. Котлеты с рисом и фаршем рецепт с фотоНаливаем на сковороду немного растительного масла и разогреваем ее. Кладем наши овощи и обжариваем, до характерного запаха лука. Приправим овощи солью. Снимаем сковороду с огня и даем им остыть. Когда вы будете перекладывать овощи к фаршу, растительное масло, что осталось с овощей, не добавляйте, а то фарш для котлет получится резким по вкусу и излишне жирным.
Рисовые котлеты с фаршем. Котлеты с рисом и фаршем рецепт с фотоРис я взяла круглый, промоем его под проточной водой. Наливаем воду в кастрюлю, ждем пока закипит, кладем рис, солим. Варим рис до готовности, незабываем мешать. Снимаем рис с огня, кладем его дуршлаг и сливаем лишнюю жидкость. Промываем его под холодной водой и перекладываем обратно в кастрюлю. Ждем, пока он остынет. Желательно, чтобы рис не был сильно разварен, тогда легче будет из него слепить котлетки.
Рисовые котлеты с фаршем. Котлеты с рисом и фаршем рецепт с фотоВ глубокую миску кладем рис, фарш, овощи, яйцо, соль и специи. Смешиваем все ингредиенты.
Рисовые котлеты с фаршем. Котлеты с рисом и фаршем рецепт с фотоТеперь добавим 1-2 столовых ложки муки и снова перемешаем. Если фарш у вас получился сильно жидким, добавьте еще муки.
Рисовые котлеты с фаршем. Котлеты с рисом и фаршем рецепт с фотоРуки смочим водой и слепим котлетки, небольшого размера. Затем, обмакнем каждую котлету в муку с двух сторон. Можно сделать на данном этапе нашего фото-рецепта Ёжики в духовке , отправив полуфабрикат выпекаться, если же вы все-таки настроены на жареные котлетки, выполняем следующий пункт.
Рисовые котлеты с фаршем. Котлеты с рисом и фаршем рецепт с фотоНальем на сковороду растительное масло и хорошо прогреем ее. Выкладываем наши котлетки и жарим их на среднем огне до зажаренной корочки. Затем, перевернем их с помощью деревянной лопатки на другую сторону. Жарим котлеты на другой стороне еще минут 5 до готовности.