Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Как приготовить тушеную капусту с мясом и рисом. Тушеная капуста с рисом и мясом

14.10.2019 в 04:18

Как приготовить тушеную капусту с мясом и рисом. Тушеная капуста с рисом и мясом

Тушеная капуста с мясом и рисом - это очень сытное, красивое и ароматное блюдо. Подавать его нужно в горячем виде, иначе оно теряет все свои лучшие свойства. Капуста вместе с томатной пастой образует прекрасную сладко-кислую нотку. Удачно дополнит блюдо свинина, а вот благодаря рису наше блюдо будет иметь приятный и нежный вкус.

Приготовление

1

2

3

1

На первом этапе приготовления нам нужно поработать с овощами. В частности, сначала моем капусту. Обсушиваем ее, а затем нарезаем тоненькими полосками. Чистим морковь и лук. Лук нарезаем кубиками, а морковь натираем на крупной терке. Квашеную капусту при необходимости нужно промыть и процедить.

2

Теперь разогреваем сковороду с растительным маслом. Сюда отправляем свинину, которую мы предварительно помыли, вытерли, а потом нарезали кубиками.

3

Когда мясо покрылось золотистой корочкой, добавляем измельченный лук. Жарим до тех пор, пока лук не зарумянится.

4

5

6

4

После этого в сковороду всыпаем сладкую паприку, а затем натертую морковь. Хорошенько все перемешиваем до однородности.

5

Когда морковь стала достаточно мягкой, нужно добавить томатную пасту и влить немного воды. Опять все перемешиваем, накрываем крышкой и тушим 10-15 минут.

6

Через указанное время в сковородку добавляем квашеную капусту. Обязательно все перемешиваем.

7

8

9

7

Теперь сюда добавим свежую капусту. Мы ее предварительно нашинковали, посолили немного и отжали руками. Хорошенько все перемешиваем и при необходимости доливаем воду. Накрываем массу крышкой и тушим около часа.

8

Через 60 минут в сковородку высыпаем рис и вливаем столько воды, чтобы она немного покрыла капусту. Добавляем сюда лавровый лист и горошек перца. Накрываем крышкой и готовим примерно 15-20 минут.

9

После этого блюдо готово. Перекладываем его в тарелку, украшаем зеленью и подаем к столу. Приятного аппетита!

Тушеная капуста с рисом и мясом на сковороде. Готовим в духовке

Сытное и простое блюдо – тушеная капуста с мясом и рисом в духовке. Для его приготовления используют утятницу или керамическую форму с крышкой. Можно приготовить блюдо в порционных керамических горшочках.

  • 400 гр. мякоти свинины;
  • 1 морковь;
  • 1 луковица;
  • 2 стручка болгарского перца;
  • 75 гр. риса;
  • 600 гр. белокочанной капусты;
  • 2-3 столовые ложки томатной паты;
  • масло растительное для жарки;
  • соль и специи по вкусу.

Тушеная капуста с рисом и мясом на сковороде. Готовим в духовке

Тушеная капуста с рисом и мясом на сковороде. Готовим в духовке

Тушеная капуста с рисом и мясом на сковороде. Готовим в духовке

Мякоть свинины промываем, обсушиваем, нарезаем его небольшими кусочками. Обжариваем свинину на сковороде с растительным маслом. Доводить мясо до готовности не нужно, достаточно добиться появления на кусочках поджаристой корочки.

Нарезаем тонкими полукольцами репчатый лук, добавляем лук к зарумянившемуся мясу, обжариваем все вместе, помешивая, минут пять. Солим и перчим. Добавляем томатную пасту, перемешиваем и тушим на слабом огне при закрытой крышке минут 15.

Нарезаем соломкой очищенный болгарский перец, шинкуем белокочанную капусту тонкими полосками. Рис промываем в нескольких водах.

Тушеная капуста с рисом и мясом на сковороде. Готовим в духовке

В посуду, в которой будем запекать, выкладываем мясо с луком. Затем выкладываем нашинкованный болгарский перец. На перец тонким слоем насыпаем промытый рис. Сверху на рис выкладываем капусту. Наливаем 200 мл соленого кипятка. Накрываем посуду крышкой. Если крышки нет, то делаем её из фольги. Ставим форму в духовку на 1 час, температуру устанавливаем 220-250 градусов. Затем форму вынимаем, продукты в ней перемешиваем. Раскладываем блюдо по тарелкам.

Тушеная капуста с мясом в мультиварке. Рецепт: «Тушеная капуста с мясом в мультиварке»

  • 500 г мяса (свинины, говядины)
  • 1 вилок капусты на 800-900 г
  • 1 крупная луковица
  • 1 крупная морковка
  • 2 ст.л. томатной пасты
  • 2 мульти стакана воды
  • 2 ст.л. растительного масла
  • соль и специи по вкусу

Мясо выбирайте нежирное, капусту – свежую, белую, хрустящую (кочан должен быть достаточно плотным). Специи можно взять любые, подойдет обычный черный молотый перец или приправа «смесь перцев». Можно также добавить порошок паприки – на вышеуказанное количество продуктов 1-2 ч.л.

Готовим по шагам:

1. Вымойте капусту и дайте воде стечь. Измельчите при помощи шинковки, кочерыжку выбросите вместе с верхними кроющими листьями.

2. Промойте мясо холодной проточной водой, удалите пленки, прожилки, срежьте жир. Мясо лучше нарезать мелкими кубиками или полосочками, как на бефстроганов.

3. Очистите лук и морковь. Лук тонко порежьте полукольцами, морковь натрите на крупной терке. Смешайте овощи, посолите (совсем чуть-чуть).

4. Налейте в чашу мультиварки растительное масло. Обжарьте капусту с луком и морковью в режиме «Выпечка» до легкого золотистого оттенка. Обязательно помешивайте овощи в процессе обжарки.

6. Теперь приступайте к тушению. Добавьте в капусту воду, соль и специи по вкусу. Закройте крышку и включите режим «Тушение» на 1 час. Если мясо не очень мягкое, время увеличивается до полутора часов, но будьте осторожны – слишком долгое тушение может превратить капусту в неаппетитную «кашу».

7. В процессе тушения крышку можно открывать, пробовать блюдо, добавлять соль или воду по мере необходимости. Как только мясо будет готово, отключайте мультиварку.

Тушеную капусту с мясом перед подачей можно посыпать рубленой зеленью.