Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Киш - Лорен с курицей и брокколи.

15.07.2021 в 08:49

Предлагаю приготовить вам одно из популярнейших блюд французской кухни - киш - Лорен с курицей и брокколи. Ингредиенты и способ приготовления самые простые, но, уверяю, вам очень понравится этот сочный, сытный и ароматный пирог. Для начинки можно использовать различные сочетания ингредиентов, но нашей семье нравится курица и брокколи. Попробуйте испечь пирог вместе с нами!

Для приготовления киш - Лорена с курицей и брокколи вам потребуется:
Для теста:
Мука - 250 г;.
Киш - Лорен с курицей и брокколи.
Масло сливочное (холодное) - 130 г;.
Яйцо - 1 шт.;.
Соль - 0, 5 ч. л.;.
Разрыхлитель - 4 г.
Для начинки:
Брокколи (у меня замороженная) - 300 г;.
Куриная грудка - 300 г;.
Соль - 0, 5 ч. л.;.
Лук - 1 шт.;.
Сливки жирностью от 20% - 150 мл;.
Яйцо - 1 шт.;.
Сыр (любой твёрдый) - 150 г;.
Специи - по вкусу;.
Растительное масло для обжаривания курицы и лука - 10 мл.

Киш - Лорен с курицей и брокколи. 01
Для начала подготовим все необходимые продукты.

Киш - Лорен с курицей и брокколи. 02
Приступаем к замешиванию теста. Натираем холодное сливочное масло на тёрке, добавляем к нему 250 грамм муки, половину чайной ложки соли и 4 грамма (чайную ложку) разрыхлителя, перемешиваем до получения крошки.

Киш - Лорен с курицей и брокколи. 03
Затем к получившейся крошке добавляем яйцо и замешиваем тесто. Лишь в том случае, если вдруг одного яйца мало и тесто не собирается в комок, можно добавить ещё одно яйцо.

Киш - Лорен с курицей и брокколи. 04
Тесто получится пластичным, к рукам липнуть не будет.

Киш - Лорен с курицей и брокколи. 05
Раскатываем тесто и распределяем его по форме для выпечки, формируя достаточно высокие бортики. У меня квадратная форма размером 21 см х 21 см. Убираем форму с тестом в холодильник, пока будет готовиться начинка.

Киш - Лорен с курицей и брокколи. 06
Брокколи (замороженную брокколи можно предварительно не размораживать) выкладываем в кастрюлю с холодной водой, ставим на огонь, после закипания подсаливаем воду, уменьшаем огонь и варим 5-7 минут, затем достаём, даём стечь жидкости и остыть. Разделяем на соцветия (если брокколи крупные, их можно разрезать на части.

Киш - Лорен с курицей и брокколи. 07
Лук очищаем, нарезаем на мелкие кубики, а куриную грудку - на небольшие кусочки (кубиками или брусочками), солим, добавляем, при желании, любимые специи и обжариваем на растительном масле в течение 8-10 минут под крышкой на среднем огне, не забывая помешивать время от времени. Снимаем с огня и даём остыть.

Киш - Лорен с курицей и брокколи. 08
Следующим этапом готовим заливку для пирога, для этого натираем на тёрке сыр, смешиваем его с 1 яйцом, 150 мл сливок, хорошо перемешиваем.

Киш - Лорен с курицей и брокколи. 09
Достаём форму с тестом из холодильника, выкладываем в неё начинку из отваренной брокколи и обжаренной с луком куриной грудки, распределяя равномерно.

Сверху выливаем заливку на начинку.

Ставим наш пирог в разогретую до 180 градусов духовку (устанавливаем режим "Конвекция", если он у вас есть. Выпекаем киш - Лорен около 40 минут. Так как ингредиенты в начинке практически готовые, нужно лишь, чтобы пропеклось тесто и заливка схватилась, в итоге пирог получается очень сочным и нежным. Пока он печётся, периодически посматриваем, как только начнёт появляться румяная корочка - пирог готов.

Вот такой вкусный и ароматный киш - Лорен с брокколи и курицей получился у нас. Он хорош и в горячем, и в холодном виде. Мы подаём такой пирог к чаю или кофе, очень вкусно, приготовьте обязательно! Приятного аппетита!