Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Котлеты из баранины в мультиварке на пару. Описание рецепта:

14.10.2019 в 05:35

Котлеты из баранины в мультиварке на пару. Описание рецепта:

Предлагаю приготовить котлеты в мультиварке на пару . Самое главное преимущество котлет на пару заключается в том, что мясо не теряет находящихся в нем полезных витаминов и микроэлементов.

Калорийность данного блюда намного ниже, чем в том, которое было приготовлено на подсолнечном масле. Особенно актуально это блюдо для маленьких детей, оно являются одним из основных блюд ежедневного меню. Всем приятного приготовления!

Этапы приготовления:

Котлеты из баранины в мультиварке на пару. Описание рецепта:

1) В данном случае для фарша используем свинину, если же Вас интересует более диетическое мясо (например, при приготовлении котлет для детей), то это — кролик, курица, говядина, индейка.
Необходимое количество мяса перемолоть на фарш.

Котлеты из баранины в мультиварке на пару. Описание рецепта: 01

2) Лук очистить, помыть и также пропустить через мясорубку.

Котлеты из баранины в мультиварке на пару. Описание рецепта: 02

3) Картофель также очистить, помыть и потереть на самую мелкую терку, чеснок пропустить через чесночницу, добавить яйцо, соль и перец про вкусу.

Котлеты из баранины в мультиварке на пару. Описание рецепта: 03

4) Все перемешать до образования однородной массы.

Котлеты из баранины в мультиварке на пару. Описание рецепта: 04

5) Набрать в чашу мультиварки воды, приблизительно около литра.

Котлеты из баранины в мультиварке на пару. Описание рецепта: 05

6) На чашу установить контейнер-пароварку, сформировать (формируем руками, масса не должна липнуть, а если же будет не комфортно — смочите руки водой) и выложить в него котлеты.

Котлеты из баранины в мультиварке на пару. Описание рецепта: 06

7) Закрыть крышку, кнопкой меню установить программу «Пар», вид продукта - мясо, время приготовления - 40 минут, нажать кнопку «Старт». Котлеты в мультиварке на пару начали готовиться.

Котлеты из баранины в мультиварке на пару. Описание рецепта: 07

8) По истечении данного времени открыть крышку мультиварки, выложить паровые котлеты на удобную тарелку.

Котлеты из баранины в мультиварке на пару. Описание рецепта: 08

9) Вот и все, котлеты на пару в мультиварке готовы. Всем приятного аппетита!

Котлеты из баранины в мультиварке на пару. Описание рецепта: 09

Ингредиенты:

Мясо 400 г, картофель (небольшого размера) 2 шт., яйцо 1 шт., лук репчатый 1 шт., чеснок 1 зубчик, соль по вкусу, перец черный молотый по вкусу.

Диетические котлеты на пару в мультиварке. Котлетки «Овсяный бум»

Диетические паровые котлеты, приготовленные в мультиварке на пару, с добавлением овсяных хлопьев, будут пышными, сочными и очень легкими.

Ингредиенты

  • Килограмм куриного филе
  • 5 ст. л. овсяных хлопьев (быстрого приготовления)
  • 50-60 мл молока
  • 6 морковок среднего размера
  • 3 луковицы среднего размера
  • 2-3 зубчика чеснока
  • 2 крупных куриных яйца
  • Соль, специи по вкусу

Диетические котлеты на пару в мультиварке. Котлетки «Овсяный бум»

Чтобы быстрее приготовить диетические куриные котлеты, используйте готовый куриный фарш. Если хотите более «внушительного» мяса, используйте смесь куриного и говяжьего фарша.

Приготовление

  1. Мясо пропустить через мясорубку с крупной сеткой, чтобы чувствовалось мясо, а не паштетный фарш. Так диетические котлеты будут сочнее.
  2. Овсяные хлопья измельчить блендером или кофемолкой, чтобы цельные зерна превратились в достаточно мелкую крошку, но не муку.
  3. Кипятим молоко и заливаем им измельченные хлопья. Оставляем на 15-20 мин., чтобы настоялись и разбухли.
  4. Морковку натираем на мелкой терке, лук на более крупной. Чеснок пропускаем через пресс.
  5. Яйца разбиваем в отдельную емкость и взбиваем миксером со щепоткой соли до пенного состояния.
  6. Соединяем все ингредиенты, заправляем специями (перцем и куркумой), солим по вкусу. Перемешиваем и слегка отбиваем.
  7. Диетические котлеты на пару в мультиварке. Котлетки «Овсяный бум»

  8. В мультиварке устанавливаем режим «Варка на пару» на 30-40 мин., заливаем два стакана воды и устанавливаем решетку. Слегка смазываем ее растительным маслом без запаха, чтобы куриные котлеты во время приготовления на пару не прилипли к решетке.
  9. Диетические котлеты на пару в мультиварке. Котлетки «Овсяный бум»

  10. Закрываем крышку и готовим половину времени. Переворачиваем котлеты на другую сторону и продолжаем процесс до звукового сигнала.

Котлеты из фарша в мультиварке. Шаг 5

Котлетки будут ужариваться, постепенно уменьшаясь в размерах, поэтому периодически можно докладывать в чашу новую порцию, как это сделали мы (смотри фото). Каждый раз, выкладывая очередных “новобранцев”, не забывайте доливать в чашу масло.

На фото выше заметно, что бока у биточков получаются аппетитные, румяные и поджаристые. Такие котлеты из фарша в мультиварке хороши с пылу с жару, пока они горяченькие, с хрустящей корочкой.

Впрочем, некоторые хозяйки предпочитают дополнительно протушить изделия из фарша, считая, что при обычной жарке термообработка недостаточно продолжительна.

Если вы тоже принадлежите к их числу, возьмите на заметку такой несложный рецепт: после того, как все котлетки обжарены, сложите их в чашу мультиварки, влейте стакан воды и переведите прибор в режим “Тушение”, время приготовления — 15-20 минут.

Кстати, на этом этапе можно получить новое интересное блюдо, если вместо воды использовать соус. Может пригодиться рецепт заливки голубцов: смесь воды, томатной пасты и сметаны. В таком соусе биточки будут невероятно мягкими и ароматными.

Теперь давайте вернемся к вопросу о том, как приготовить заранее замороженные котлеты. Во-первых, зачем это нужно? Хорошо, если вы вольны распоряжаться своим временем и можете каждый раз его тратить на перекручивание мяса, формирование биточков и так далее.

Но тем, кто работает допоздна или иным путем ограничен во времени, рецепт несомненно пригодится. Сделав фарш, часть можно пустить на жарку котлет, а из второй части сформировать следующую партию, которая складывается в контейнер и отправляется в морозилку.

По возникновению такой потребности, замороженные котлетки извлекаются из морозилки и обжариваются в нашей помощнице в режиме “Выпечка”.

Паровые куриные котлеты в мультиварке. Технология приготовления куриных котлет на пару в мультиварке

Котлеты из баранины в мультиварке на пару. Описание рецепта: 13

Котлеты из курицы считаются не только вкусным, но и полезным блюдом. Они хороши для рациона взрослых и детей, подходят для утренней, обеденной или вечерней трапезы. Приготовление на пару позволяет употреблять их людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Давайте рассмотрим основные нюансы технологии, позволяющие приготовить блюдо, которое по достоинству оценят все, кто придерживается принципов здорового питания.

Основные принципы готовки

  • Для приготовления котлет берут куриное филе. Это не только диетическое мясо, оно полезно для детей и особенно необходимо во время лечения, являясь незаменимой частью лечебного питания.
  • В процессе готовки можно не использовать масло, сохраняя полезные вещества продукта.
  • Методика с задействованием мультиварки хороша тем, что процесс приготовления пищи может предусматривать одновременную готовку и котлет, и гарнира.
  • Для приготовления подойдет как само мясо, так и готовый фарш, который можно приобрести в магазине. Чтобы повысить сытность продукта, в фарш нередко добавляют булку, размоченную в молоке.
  • Способ готовки в мультиварке удобен тем, что он не занимает много времени и сил. Не нужно постоянно переворачивать блюдо, боясь, что оно подгорит. Достаточно налить в специальную емкость воду, поместить на решетку сами котлеты и выбрать нужный режим устройства. Весь процесс обычно не занимает более 20 минут.
  • Хозяйка может использовать мясо грудки, которое отличается низкой калорийностью и позволяет приготовить лучшее диетическое блюдо. Когда хочется продукта пожирнее, мясо срезают с окорочков либо крылышек. Эти котлеты получатся более калорийными и сочными.
  • Создают фарш разными способами. Кто-то просто мелко нарезает мясо и лук, другие по старинке пропускают мясо через мясорубку. Третьи и вовсе предпочитают пользоваться блендером либо овощерезкой. Предпочтения у всех разные, да и мясо, размельченное разными способами, будет отличаться. К примеру, самый мелкий вариант фарша хорошо подойдет для маленьких детей и пожилых домочадцев.

Паровые котлеты из говядины. Сочные паровые котлеты из говядины

Котлеты из баранины в мультиварке на пару. Описание рецепта: 14

Очень нежные диетические котлеты. Их можно есть без всякого угрызения совести по поводу фигуры, ведь в рецепте всего две ложечки оливкового масла! А еще эти паровые котлеты очень нравятся детям и их родителям. Ведь наши котлеты соединяют, казалось бы, несоединимые вещи: отличный вкус и пользу. Котлеты просто тают во рту! И при этом таят в себе полезную овсянку. Давайте готовить! Паровые котлеты из говядины - рецепт дня.
Котлеты из баранины в мультиварке на пару. Описание рецепта: 15Продукты:
- мясо говядины сырое – 200 грамм,
- молоко коровье – 2 столовые ложки,
- репчатый лук – 1 штука,
- овсяные хлопья (обычные, не быстрого приготовления) – 2 столовые ложки,
- чеснок – 3 зубчика,
- масло оливковое или подсолнечное – 2 чайные ложки,
- перец молотый – по вкусу,
- поваренная соль – по вкусу.

Как приготовить в домашних условиях

Котлеты из баранины в мультиварке на пару. Описание рецепта: 16 Высыпаем в глубокую чашу овсяные хлопья. Разогреваем в чайнике воду, заливаем хлопья крутым кипятком. Прикрываем чашу крышкой и оставляем распариваться. Котлеты из баранины в мультиварке на пару. Описание рецепта: 17 В это время займемся мясом.Сырую говядину промываем, освобождаем от жилок, режем на небольшие куски и делаем фарш. Для этого можно использовать блендер или обычную мясорубку. Во втором случае мясо пропускаем дважды. Наша цель – добиться воздушного фарша, похожего на пюре.Очищаем лук-репку, моем в холодной воде, пропускаем через мясорубку. Или просто очень мелко шинкуем острым ножом.Чеснок также очищаем от кожуры, и измельчаем (можно вместе с луком).Соединяем в глубокой посуде мясной фарш с луком и чесноком. Котлеты из баранины в мультиварке на пару. Описание рецепта: 18 Овсяные хлопья к этому времени должны хорошенько разбухнуть, размягчиться и остыть. Сливаем с них излишки воды и выкладываем в чашу с фаршем.Немного подогреваем молоко. Кипятить его не нужно. Вливаем в чашу к другим ингредиентам, добавляем сюда же оливковое или подсолнечное масло. Приправляем молотым перцем, солим по вкусу. Котлеты из баранины в мультиварке на пару. Описание рецепта: 19 Хорошо размешиваем, можно прямо руками бросающими движениями. Так фарш дополнительно насытится воздухом, иполучатся еще нежнее. Котлеты из баранины в мультиварке на пару. Описание рецепта: 20 Лепим котлеты.Включаем пароварку (или ставим кастрюлю с водой на плиту), ждем, когда закипит вода. Выкладываем котлеты на решетку и устанавливаем ее над бурлящей водой. Можно готовить котлеты и в мультварке, режим «Варка на пару». Котлеты из баранины в мультиварке на пару. Описание рецепта: 21 Накрываем котлеты крышкой и ждем готовности 25 мин.Достаем котлетки, подаем к столу еще горячими с самыми разнообразными гарнирами (кашами, картофелем, овощами, макаронами). Котлеты из баранины в мультиварке на пару. Описание рецепта: 22 Это настоящее объедение! Попробуйте их обязательно! Приятного вам аппетита! Котлеты из баранины в мультиварке на пару. Описание рецепта: 23 Старинская Леся, идеально дополнит котлеты.

Рубленые котлеты из говядины на пару. Лучшие рецепты диетических паровых котлет из говядины

Для диетических паровых котлет из говядины нужно выбрать хороший кусок мяса. Свежая, в меру жирная говяжья мякоть – как раз то, что нужно.

Котлеты из картофеля и говядины на пару

Рубленые котлеты из говядины на пару. Лучшие рецепты диетических паровых котлет из говядины

ИнгредиентыКоличество
говяжья мякоть - 500 г
яйцо - 1 шт.
небольшие картофелины - 2 шт.
морская соль - 1 щепотка
Время приготовления: 35 минут Калорийность на 100 грамм: 209 Ккал

Как готовить:

  1. Отварить картошку и растолочь в однородную массу.Рубленые котлеты из говядины на пару. Лучшие рецепты диетических паровых котлет из говядины
  2. Яйцо взбить венчиком и добавить в картофельное пюре, когда оно немного остынет (в противном случае яйцо свернется и не даст клейкость).Рубленые котлеты из говядины на пару. Лучшие рецепты диетических паровых котлет из говядины
  3. Говядину прокрутить через мясорубку (решетку установить лучше мелкую). Добавить в мясо соль.Рубленые котлеты из говядины на пару. Лучшие рецепты диетических паровых котлет из говядины
  4. Соединить мясной фарш с картофельной массой. Сформировать котлеты.
  5. Готовить котлеты в пароварке примерно 20 минут.Рубленые котлеты из говядины на пару. Лучшие рецепты диетических паровых котлет из говядины

Хозяйке на заметку: в котлеты можно добавить вчерашнее картофельное пюре.

Рецепт диетических котлет из говядины с творогом

Вам понадобятся такие ингредиенты:

  • 700 г телятины;
  • 100 г творога;
  • 50 г овсяной муки;
  • по вкусу лук;
  • 2 яйца;
  • по вкусу укроп;
  • щепотка свежемолотого черного перца;
  • по вкусу соль и мускатный орех.

Требуется: 25 мин.

В каждой порции 195 ккал.

Как приготовить:

  1. Нашинковать лук и немного подрумянить на растительном масле. Отделить яичный белок от желтка.
  2. В фарш, приготовленный из телятины, добавить яичные белки, обжаренный лук, рубленую зелень, овсяную муку. Тщательно вымесить фарш, добавить по вкусу соль и немного специй.
  3. Слепить круглые шарики. Готовить диетические котлеты на пару.

На заметку: овсяную муку можно сделать из отрубей, измельчив их блендером.

Паровые котлеты из говядины с добавлением свинины

Домашний фарш гораздо вкуснее и качественнее, а если освоить все тонкости его приготовления, то диетические котлеты в вашей семье будут часто подаваться на ужин или обед.

«Нежные»

Рубленые котлеты из говядины на пару. Лучшие рецепты диетических паровых котлет из говядины

Требуется:

  • 500 г говяжьей мякоти;
  • 200 г свиной мякоти;
  • 2 клубня картофеля;
  • 1 крупная луковица;
  • на свое усмотрение зелень.

Понадобится на готовку 45 мин.

В каждой порции 209 ккал.

Как сделать:

  1. Приготовить фарш из нежирных кусков свинины и говядины. Натереть очищенный картофель на терке, мелко порубить луковицу и зелень. Все ингредиенты соединить, приправить солью.
  2. Слепить котлеты. Приготовить в мультиварке, выложив котлеты в емкость для готовки на пару. Через полчаса блюдо будет готово.

Чтобы не проводить много времени на кухне, заморозьте приготовленный фарш, а потом используйте по мере надобности.

С черносливом

Вам понадобятся:

  • 500 г телятины или говядины;
  • 200 г свиной филейной части;
  • 100 г черствой булки;
  • 1 яйцо;
  • 1 крупная головка лука;
  • 200 г чернослива (без косточки);
  • по вкусу соль.

Требуется 45 минут.

Каждая порция: 218 ккал.

Как приготовить:

  1. Мясо нарезать кусочками, прокрутить вместе с репчатым луком через мясорубку, добавить замоченный в воде и слегка отжатый белый хлеб, яйцо сырое, посолить, хорошо перемешать.
  2. Разделить фарш на части, положить в каждую 2 чернослива, сформировать котлеты.
  3. Налить в емкость пароварки холодную воду, установить блюдо пароварки и разложить на нем котлеты. Готовить 30 минут.

На заметку: вы легко приготовите полезные котлеты из говядины с помощью мультиварки, включив режим «Пароварка».

Рубленые котлеты из говядины на пару. Лучшие рецепты диетических паровых котлет из говядины

В качестве десерта вам понравится диетическая творожная запеканка с яблоками .

По ссылке вы найдете рецепты диетических блюд из куриной грудки.

На пару также можно приготовить диетические рыбные котлеты, тут можно посмотреть рецепт.

Секреты приготовления

Главный секрет заключается в том, что фарш надо готовить самостоятельно.

Как готовить вкусный домашний фарш:

  1. Сначала выбираем подходящий кусок говядины. Наиболее диетические котлеты получаются из говядины или телятины. Если вам нужен говяжий фарш, надо купить грудинку, вырезку или лопатку. Если приготовить фарш только из одной говядины, он может получиться суховатым, поэтому в него кладут немного свиной мякоти в соотношении 70\30. Составление фарша из разного мяса – один из основных секретов вкусного блюда.
  2. Выбирая свиную мякоть, надо отдать предпочтение лопатке, плечу или шейке. Свинина делает любой фарш сочным, поэтому ее добавляют к говядине.
  3. Качественное свежее говяжье мясо будет красного цвета, свинина и молодая телятина должны иметь розовый оттенок. На поверхности кусочка не должно быть посторонних пятен, слизи, он должен быть упругим, а прослойки жира иметь белый цвет. Если кусочек мяса замороженный, к нему можно приложить палец и внимательно оценить оттаявшее место. Разрез должен быть ровным, цвет красным.
  4. Перед обработкой мясо промывают водой, отделяют мякоть от косточек. Жир с говядины и свинины не срезают, поскольку он придает фаршу мягкость.
  5. Самый верный способ – перемалывание в любой имеющейся на вашей кухне мясорубке, при этом можно пропустить мясо дважды, особенно если речь идет о диетической кухне. Чем качественнее измельчен фарш, тем нежнее получаются котлеты.
  6. Существует еще один секрет: надо хорошо вымешивать фарш, тщательно разминать его пальцами, чтобы он насыщался кислородом, становился пышнее. Некоторые повара кладут в мясо кусочки льда, затем взбивают блендером, что придает мясной массе воздушную консистенцию.