Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Печеночные пышные оладьи рецепт. Мягкие и пышные оладьи из говяжьей печени — очень вкусный рецепт

14.10.2019 в 05:55

Печеночные пышные оладьи рецепт. Мягкие и пышные оладьи из говяжьей печени — очень вкусный рецепт

Оладушки из печени во многих семьях считаются диетическим вариантом, но в таком случае, они готовятся преимущественно в духовке. Мне же хочется в первую очередь познакомить вас с другой интерпретацией, которая в принципе известна всем. Жарить будем лепешечки на сковороде. И добьемся того, чтобы лакомства получились не только вкусными, но и конечно же были воздушными и не грубыми.

Для того, чтобы оладьи получились пышными необходимо в говяжий печеночный фарш добавить немножечко крахмала, или же другие составляющие, к примеру отварной рис. А также хорошо идут овощи, такие как золотистый репчатый лук, обжаренный на сковороде и морковка.

Нам понадобится:

  • печень говяжья — 800 г
  • лук репчатый — 1 головка
  • растительное масло без запаха
  • сметана или майонез — 2 ст.л
  • яйцо куриное — 2 шт.
  • соль и перец
  • мука и крахмал картофельный по 2 ст.л

Этапы:

1. Порежьте на небольшие кусочки печень, это необходимо сделать, чтобы легко и быстро можно было пропустить ее через мясорубку. Хотя можно прибегнуть и к другой хитрости, воспользоваться блендером.

Печеночные пышные оладьи рецепт. Мягкие и пышные оладьи из говяжьей печени — очень вкусный рецепт

2. Репчатый лук необходимо порезать на кусочки, не нужно его сильно измельчать, и обжарьте на сковороде с растительным маслом до мягкости.

Кусочки печени пропустите через мясорубку и вместе с ней обжаренный и остывший лук. Именно в таком виде он не будет чувствоваться.

Печеночные пышные оладьи рецепт. Мягкие и пышные оладьи из говяжьей печени — очень вкусный рецепт

3. К полученной массе добавьте пару ложечек сметаны или майонеза и разбейте пару куриных яиц.

Печеночные пышные оладьи рецепт. Мягкие и пышные оладьи из говяжьей печени — очень вкусный рецепт

4. Далее ориентируясь на свой вкус посолите и поперчите. Перемешайте до однородности, и только после этого вносите муку и крахмал. Вновь все размешайте. Оставьте чашку с тестом постоять, отдохнуть 20-30 минут.

Совет! Если нет времени ждать, то можно сразу начинать обжарку.

Печеночные пышные оладьи рецепт. Мягкие и пышные оладьи из говяжьей печени — очень вкусный рецепт

5. Сковородку раскалите и влейте растительное масло, огонь убавьте на средний и ложкой выливайте массу в виде вот таких лепешек. Обжаривайте каждый оладушек с двух сторон, переворачивайте аккуратно вилочкой или лопаткой.

Печеночные пышные оладьи рецепт. Мягкие и пышные оладьи из говяжьей печени — очень вкусный рецепт

6. Жарятся они очень быстро, так что не проморгайте, а то появятся пережарки.

Печеночные пышные оладьи рецепт. Мягкие и пышные оладьи из говяжьей печени — очень вкусный рецепт

7. После того, как все готово подавайте и зовите к столу своих домочадцев. А лучше еще сделать гарнир из гречки или картошки. Приятных открытий!

Печеночные пышные оладьи рецепт. Мягкие и пышные оладьи из говяжьей печени — очень вкусный рецепт

Печеночные оладьи пп. Печеночные оладьи в кабачковых кольцах

Печеночные оладьи . Печеночные оладьи – нежные мягкие сочные мясные изделия из печени. Подобные оладьи или котлетки можно готовить из различных видов печени – свиной, говяжьей, куриной. Каждый вид печени для приготовления оладий из нее следует заранее подготовить – промыть в воде, печень говядины и свинины подержать для устранения горечи и для смягчения мяса в молоке в течение получаса, печень курицы очистить от пленок и сухожилий.
Далее печень прокручивают на мясорубке, либо измельчают в блендере, в чаше кухонного комбайна, добавляют измельченный репчатый лук, специи – перец, соль. Также в составе оладий из печени присутствуют яйца, немного муки. Иногда муку для них смешивают с манной крупой. Иногда оладьи из печени содержат измельченную мякоть кабачков, тыквы, морковь.
Готовятся печеночные оладьи таким же способом, как и обычные десертные оладьи из теста. На сковороду следует налить растительное масло, чтобы оно покрыло ее дно и нагреть его при среднем огне. Далее десертной или столовой ложкой массу из печени (она должна быть по консистенции такая же, как у обычных классических оладий) выкладывают в раскаленное масло на расстоянии друг от друга. Оладьи обжариваются в течение минуты-двух с одной стороны, затем их переворачивают для обжаривания на другую сторону. Обжаренные оладьи выкладывают на блюдо и подают к столу с майонезом, сметаной, другими соусами.
К подобным оладьям можно подать гарнир из овощей (в виде овощного рагу, салата), картофеля (фри, пюре), макаронных изделий, каш из круп.

Пышные печеночные котлеты с рисом. Печёночные котлеты с рисом

Пошаговые рецепты приготовления печёночных котлет с рисом из говяжьей, свиной, куриной печени на сковороде и в духовке

Вариант 1: Печеночные котлеты с рисом - классический рецепт

Печень – одна из самых нежных частей любой туши, казалось бы, к чему превращать её в фарш? На практике же причин более чем достаточно. Первая – нет нужды жарить при очень высокой температуре, соответственно меньше разрушаются микроэлементы; вторая – вы не рискуете пересушить ломтики или, напротив, оставить их внутри недожаренными. Ещё один повод приготовить роскошное угощение – детвора. Большинство малышей категорически отказываются от печени или других субпродуктов и никакие рассуждения о пользе не помогают. Почему бы не приготовить им румяные печёночные котлетки, сохранив в секрете состав фарша.

Ингредиенты :

  • говяжья или свиная печень – полкилограмма;
  • треть стакана круглозёрного риса;
  • 100 граммов свежего сала;
  • чеснок;
  • два крупных яйца;
  • репчатая луковица;
  • масло подсолнечное, рафинированное.

Пошаговый рецепт классических печёночных котлет с рисом

Шаг 1:

Слегка присолив кипяток, отвариваем в нём до готовности многократно промытый рис. Выливаем из кастрюли на дуршлаг, слегка промываем, после чего обсушиваем.

Шаг 2:

Обмываем печень и сало, срезаем всё лишнее, в том числе и плёнки. Нарезаем сало и печень крупными кусками.

Шаг 3:

Два крупных чесночных зубца и луковицу очищаем, ополаскиваем и промокаем, завернув в сухое полотенце.

Шаг 4:

Перемалываем мясорубкой, в одну миску, сначала сало и печень, после них отварной рис, лук и чеснок.

Шаг 5:

К приготовленному печёночному фаршу разбиваем два яйца. Сдобрив по своему вкусу специями и солью, тщательно размешиваем.

Шаг 6:

Раскаляем в сковороде небольшое количество масла. Опускаем в него с ложки печёночный фарш, формируя котлеты. Обжариваем с обеих сторон.

Печеночные оладьи с молоком. Печёночные оладьи: любят дети и взрослые! Пошаговый фото- рецепт полезных оладий из печени

Печеночные пышные оладьи рецепт. Мягкие и пышные оладьи из говяжьей печени — очень вкусный рецепт 07

Пышные оладьи всем знакомы с детства. Но многие воспринимают это блюдо, исключительно как сладкую выпечку. А вот и зря. Ведь оладьи могут быть и овощными (например, кабачковыми, картофельными) так мясными (из печени, из рубленого мяса). Сегодня, мы хотим предложить вам приготовить несладкие оладьи из печени. Приготовить их можно весьма разнообразно.

Мы даем базовый рецепт, а дополнить вы сможете его на свое усмотрение.

Как можно дополнить печеночные оладьи? Например, добавить к ним обжаренные грибы, причем не обязательно лесные – шампиньоны или вешанки, придают армат и вкус, не хуже лесных грибов. Так же можно добавить отварную гречу или рис. Оладьи получаются более плотными и сытными. Всевозможные овощи — кабачки, лук, перец сладки, морковь – тоже великолепно сочетаются с печенью.

Ингредиенты:

Печень — 500 г;

Молоко – 70 мл;

Яйцо – 1 штука;

Мука – 2-3 столовых ложки;

Растительное масло – 40 мл;

Соль и перец по вкусу.

Печеночные пышные оладьи рецепт. Мягкие и пышные оладьи из говяжьей печени — очень вкусный рецепт 08

Рецепт:

Первым делом займемся печенью Ее необходимо промыть и снять все плёнки, вырезать прожилки. Так же можно вымочить печень в молоке в течении 2 часов. Эта процедура, уберет всю горечь. Но поступать так нужно лишь со свиной и говяжьей печенью. Остальные виды этого субпродукта, не горчат.

Подготовленную печень измельчаем или в мясорубке, или блендером. Добавляем к печени яйцо и молоко.

Печеночные пышные оладьи рецепт. Мягкие и пышные оладьи из говяжьей печени — очень вкусный рецепт 09

Добавим муку. Часть муки можно заменить на манку, тогда калорийность блюда уменьшиться. Солим и перчим массу. Хорошо перемешиваем.

Печеночные пышные оладьи рецепт. Мягкие и пышные оладьи из говяжьей печени — очень вкусный рецепт 10

На сковороде разогреваем часть растительного масла и выкладываем печеночную массу ложкой формируя аккуратный оладьи. Обжариваем оладьи с двух сторон по 4 минуты. Так обжариваем всю массу, не забывая подливать масла по мере необходимости.

Готовые печёночные оладьи здорово будет подать с картофельным пюре или отварным рисом. Разные соусы – кетчуп и майонез, совсем не испортят вкус. После хранения в холодильнике, готовые оладьи теряют свой особый вкус. Поэтому готовьте столько, чтобы съесть за один присест.

Кол порций – 6 шт.

Печеночные оладьи нежные. Нежные печеночные оладьи

Нежные печеночные оладьи — блюдо домашнее, вызывающее ассоциации с далеким детством. Его нередко готовили бабушки или мамы, особенно если младшие члены семьи категорически отказывались есть печенку кусочками, в жареном или тушеном виде. Честно говоря, вкус и текстура этого продукта далеко не у всех вызывают восторг, а вот нежные оладьи из него — совсем другое дело. Хвала тому, кто впервые додумался измельчить печенку, а затем соединить ее с луком, морковкой, яйцом и мукой! Таким образом на столе появилось блюдо, которое за обе щеки уплетали все домочадцы, а в душе бабушки (или мамы) расцветали розы, ведь их близкие получили порцию питательной и такой полезной печенки. Итак, ловите рецепт самых нежных печеночных оладьев!

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • говяжья печенка – 500 г
  • репчатый лук – 1 шт.
  • морковь – 1 шт.
  • яйцо – 1 шт.
  • сметана 20% жирности – 1 ст. л.
  • мука – 50 г
  • сода – на кончике ножа
  • растительное масло – 6-8 ст. л.
  • петрушка – 2 веточки
  • соль, перец – по вкусу

ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Печенку для оладьев вымойте, затем очистите от пленок и протоков. Подготовленную печенку пропустите через мясорубку с частой решеткой.

Шаг 2

Луковицу очистите и очень мелко порубите. Можно так же, как и печенку, пропустить через мясорубку с частой решеткой. Морковь тщательно вымойте, очистите и натрите на мелкой терке.

Шаг 3

Яйцо взбейте венчиком со сметаной в большой миске. Добавьте муку, измельченную печенку, лук, морковь и соду. Посолите по вкусу и перемешайте. Фарш для нежных печеночных оладий готов.

Шаг 4

Большую сковороду диаметром не менее 26 см хорошо разогрейте. Налейте немного растительного масла. Приготовленный фарш выкладывайте столовой ложкой небольшими порциями на расстоянии друг от друга.

Шаг 5

Обжарьте печеночные оладьи с одной стороны до румяной корочки. На это потребуется около 5 минут. Затем лопаточкой осторожно переверните и жарьте 2 минуты с другой.

Шаг 6

Сковороду закройте и держите оладьи еще 3 минуты на среднем огне. Таким образом приготовьте оладьи из оставшейся печеночной массы. Готовые складывайте на тарелку и держите в теплом месте.

Шаг 7

Веточки петрушки вымойте и обсушите. Листочки оборвите и мелко нарежьте. Горячие печеночные оладьи посыпьте зеленью. На стол можно подать с густой сметаной.

Полезный совет

Из фарша для нежных печеночных оладий можно приготовить запеканку — более диетическое блюдо. Для этого выложите приготовленную массу в небольшую форму (диаметром 16-20 см) и запекайте 20 минут при 180°C.

Кстати

Печеночным оладьям можно придать пикантный вкус, если добавить в фарш пару зубчиков чеснока, пропущенных через пресс, чайную ложку молотого перца чили или молотого имбиря.