Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Котлеты из скумбрии свежемороженой в духовке. Котлеты из свежемороженой скумбрии

21.06.2019 в 14:29

Котлеты из скумбрии свежемороженой в духовке. Котлеты из свежемороженой скумбрии

Котлеты из скумбрии – это аппетитное, демократичное, недорогое, сытное блюдо. Приготовить их можно легко и быстро, а главное вкусно, но только, если строго следовать рецепту. Оказывается, существуют некоторые нюансы по выбору скумбрии, по ее разделке и т. д.

В России продают ту рыбу, которая водится на Дальнем Востоке и Северной Атлантике. Обычно в магазинах и на рынке можно встретить свежемороженую скумбрию. Если скумбрию полностью разморозить, то она начнет не резаться, а давиться, так как мясо у рыбы очень нежное.

Для того чтобы приготовить сочные, ароматные котлеты из рыбы потребуются доступные продукты

    Прежде всего, следует правильно выбрать рыбу. Она должна быть крупной, не менее 600-700 г и замороженной. Нельзя брать обезглавленную рыбу и тем более филе, иначе готовое блюдо получится сухим.

    Скумбрию следует немного разморозить, чтобы ее брал нож, затем обсушить бумажным полотенцем и приступить к разделке. Острым ножом срезать голову, плавники, хвост. Сделать надрез вдоль спины, чтобы рыба распалась на две половинки, объединенные брюшком, удалить внутренности, снять позвоночник, кости и кожицу. Хорошо очистить кончиком ножа черную пленку, остатки внутренностей и вновь пройтись бумажным полотенцем по всей поверхности скумбрии.

    Чтобы котлеты получились сочными, филе рыбы, чеснок и лук нужно нарезать на мелкие кусочки, а не крутить в мясорубке.

    Булку положить в глубокую тарелку или миску, налить молоко. Нарезанные ингредиенты и отжатую от молока булку соединить в одну емкость, посолить, поперчить, добавить яйцо. Фарш следует тщательно вымешать. На это уйдет минут 5-7, затем дать ему отдохнуть еще на 15 минут.

    Включить духовку на 180 °С.Намочить руку водой и сформировать круглые котлеты.

    Обсыпать овсяными отрубями.

    Жарить на умеренном огне минут 5.

    Перенести котлеты на противень и выпекать еще 15 минут.

    Подавать с гарниром из тушеных овощей.

Котлеты из скумбрии с манкой

Вы не знаете, что рыбные котлеты с добавлением манки получаются значительно вкуснее, воздушнее и нежнее? Тогда предлагаю замечательный рецепт — котлеты из скумбрии с манкой. Пошаговый рецепт с фото.

Котлеты из скумбрии с манкой

В рыбе в отличие от мяса практически нет жира, поэтому котлеты из нее приготовленные, могут быть суховатыми. Чтобы это исправить в фарш рекомендуется добавлять сало. Но его употребляют не все по определенным причинам. Тогда хорошо подойдет манная крупа. Например, рыбные котлеты из скумбрии с манкой получаются очень сочными, воздушными и нежными на вкус. Хотя по желанию приготовить их можно из любой другой морской рыбы, например, из хека или минтая. Манная крупа рыбному фаршу добавит котлеткам упругости и пышности. К тому же они с манкой легче формируются, получаются красивыми, а при жарке держат форму и немного увеличиваются.

Если хотите такие котлетки приготовить в пост, то уберите из состава яйца. Благодаря присутствию манки котлеты во время жарки не развалятся, т.к. она связывает всю массу. Делать рыбные котлеты лучше небольшого размера, чтобы их легко было переворачивать. Жарить котлеты из скумбрии можно на сковороде или в мультиварке. Также можно их сделать паровые в мультиварке или при помощи «решетки для варки на пару». Еще их заготавливают впрок и замораживают в морозильной камере. Употребляют рыбные котлеты обычно в повседневном меню, как второе блюдо с гарниром: картофельным пюре, отварной гречкой или рисом. Также их можно положить на булочку и употреблять как бутерброд с соусом.

Котлеты из скумбрии на пару. Паровые котлеты из скумбрии по Дюкану

Котлеты из скумбрии на пару. Паровые котлеты из скумбрии по Дюкану

Паровые котлеты из скумбрии свежемороженой, рецепт с фото которых мы предлагаем, – вкусное белковое блюдо без яиц, оно подойдёт для фазы стабилизации диеты Дюкана, для рыбных дней поста и вегетарианцам, употребляющим рыбу и морепродукты. Скрепляющую роль в этих котлетах выполняют овсяные хлопья быстрого приготовления.
На диетических рыбных котлет по этому рецепту понадобится 30 минут. Из перечисленных ингредиентов получится 3 порции.
Ингредиенты:
- скумбрия (макрель) – 600 г.;
- овсяные хлопья – 30 г.;
- лук репчатый – 50 г.;
- корень имбиря – 15 г.;
- перец чили – 1 шт.;
- чеснок – 3 зуб.;
- кунжут белый – 15 г.;
- лимон – 1шт.;
- пекинская капуста – для подачи;
- соль, горчица, перец.
Котлеты из скумбрии на пару. Паровые котлеты из скумбрии по Дюкану

Как приготовить в домашних условиях

Из двух свежемороженых скумбрий среднего размера получится 6 котлет, но вы можете взять одну большую макрель, по весу рыбы примерно похожи. Рыбу размораживаем, достаём хребет и снимаем кожу. Котлеты из скумбрии на пару. Паровые котлеты из скумбрии по Дюкану Делаем фарш из рыбного филе, солим, добавляем овсяные хлопья и оставляем на несколько минут в холодильнике, чтобы хлопья набухли. Котлеты из скумбрии на пару. Паровые котлеты из скумбрии по Дюкану В ступу кладём мелко нарезанный чили и два зубка чеснока, добавляем щепотку соли. Растираем чеснок и чили, добавляем к котлетному фаршу. Котлеты из скумбрии на пару. Паровые котлеты из скумбрии по Дюкану На мелкой тёрке трём репчатый лук и свежий корень имбиря, добавляем в фарш, тщательно смешиваем. Овсяные хлопья, которые свяжут все ингредиенты котлет, хорошо впитают луковый сок. Котлеты из скумбрии на пару. Паровые котлеты из скумбрии по Дюкану Формируем из получившегося фарша круглые небольшие котлеты, оставляем их на 10-15 минут в холодильнике. Котлеты из скумбрии на пару. Паровые котлеты из скумбрии по Дюкану Готовим котлеты на пару 7 минут. Котлеты из скумбрии на пару. Паровые котлеты из скумбрии по Дюкану Готовые котлеты поливаем свежевыжатым соком из половинки лимона, сразу же смазываем горчицей. Котлеты из скумбрии на пару. Паровые котлеты из скумбрии по Дюкану На сухой сковороде обжариваем белый кунжут до золотистого цвета, при обжарке в сковороду можно добавить щепотку соли. Обваливаем котлеты в золотистом кунжуте. Котлеты из скумбрии на пару. Паровые котлеты из скумбрии по Дюкану На листья пекинской капусты кладём рыбные котлеты в кунжутных семечках и кусочек лимона, украшаем блюдо зеленым перцем чили.Кстати, во время диеты, листья пекинской капусты с успехом заменяют хлеб, просто ешьте котлеты вприкуску с листиком капусты – вкусно и никаких лишних калорий.Вы можете приготовить, но это уже тема отдельного рецепта. Котлеты из скумбрии на пару. Паровые котлеты из скумбрии по Дюкану

Котлеты из скумбрии свежемороженой. Как приготовить сочные котлеты из скумбрии

Рыбные блюда издавна заняли почётное место в кулинарии многих народов мира. Так как рыба – это один из наиболее полезных продуктов, которые содержат в своём составе огромное количество питательных и полезных для организма веществ.

В данной рубрике мы поговорим о такой рыбе, как скумбрия. Скумбрия имеет довольно нежное филе и обладает приятным вкусом. Её можно готовить множеством способов. К ним относятся: маринование, копчение, соление, жарка, запекание, тушение. Так же из данного вида рыбы можно готовить первые блюда и дополнения ко вторым.

Сегодня мы рассмотрим приготовление такого блюда, как котлеты из скумбрии. Их можно готовить, как из свежемороженой, так и из консервированной в масле рыбы. Готовятся они довольно быстро и просто. Рыбные котлеты из скумбрии отличаются своей нежностью, сочностью и необыкновенным пикантным вкусом. Их рекомендуется подавать к столу с овощными салатами и свежей зеленью, в качестве дополнения к блюдам из картофеля.

Рецепт котлет из свежемороженой скумбрии

Котлеты из скумбрии свежемороженой. Как приготовить сочные котлеты из скумбрии

ИнгредиентыКоличество
свежемороженая скумбрия - 3-4 шт.
картофель - 2 шт.
белый лук - 3 шт.
белый батон - 3 кусочка
молоко цельное - 100 мл
морская соль - по вкусу
молотый белый перец - щепотка
чесночные дольки - 2 шт.
яйца куриные - 2 шт.
белые панировочные сухари - 150 г
мука пшеничная - 25 г
Время приготовления: 30 минут Калорийность на 100 грамм: 154 Ккал

Приготовление:

  1. Тушки свежемороженой рыбы необходимо предварительно разморозить. Затем вымыть и разделать: отрезать голову и хвост, сделать аккуратный разрез вдоль хребта и отделить его от филе – шкурку при этом снимать не нужно. Пропустите филе скумбрии через мясорубку;
  2. Ломтики батона размочите в цельном молоке, затем отожмите их от излишней жидкости и отправьте в мясорубку, вслед за рыбой;
  3. Очищенный картофель натрите на тёрку с мелкими зубьями. Чеснок пропустите через специальный пресс или так же натрите на тёрке. Луковицы мелко нашинкуйте и слегка обжарьте (только до мягкости – не до золотистости) на небольшом количестве растительного масла;
  4. Соедините все ингредиенты, добавьте к ним яйца, 1 ст.л. муки, а так же щепотку морской соли и белого перца. Вымесите фарш до однородности и отбейте;
  5. Руки смочите в холодной воде и приступайте к формированию небольших округлых котлет. После их следует тщательно запанировать в белых сухарях, и обжарить по 3-4 минуты с каждой стороны в кипящем растительном масле;
  6. Обжаренные котлеты выложите на бумажные полотенца – это необходимо для того, чтобы удалить излишнее масло;
  7. Котлеты, приготовленные, из свежей скумбрии получаются очень сочными и вкусными. Подавайте их к столу вместе с отварным картофелем и овощным салатом.

Видео Котлеты из свежемороженой скумбрии

Котлеты из скумбрии пп. Котлеты из скумбрии

    Котлеты из скумбрии пп. Котлеты из скумбрииРыбные блюда у нас в семье все обожают, я думаю причина, конечно же, во мне я не могу жить без рыбы, поэтому готовлю ее чаше даже чем мясо. Это объясняется не только, наверное, ее вкусовыми качествами и пищевой ценностью, но и легкой ее усвояемостью, благоприятным воздействием на наши организмы.Морская рыба для нас ценна не только как полноценный белок, но и пополняет наш организм ни чем не заменимыми жирными кислотами, не говоря уж о жизненно важных минеральных веществах и витаминах.На обед у нас сегодня котлеты из скумбрии, на гарнир картофельное пюре, блюдо получилось вкусным, нежным и полезным.

    Котлеты из скумбрии. Рецепт

    Ингредиенты:

    • филе скумбрии – 600 г,
    • чёрствого белого хлеба – 300 г,
    • молока – 1,5 стакана,
    • вареные ячные желтки – 3 шт.
    • яйца – 2 шт.
    • сливок – 1 стакан,
    • перец, соль, растительное масло.

    Диетические котлеты из скумбрии. Рыбные котлеты. 1-4 этапы диеты Дюкана

    Диетические котлеты из скумбрии. Рыбные котлеты. 1-4 этапы диеты Дюкана

    Рыбные котлеты из скумбрии, рецепт приготовления которых я предлагаю - это полезное белковое блюдо, которое можно готовить на любом этапе диеты Дюкана. В этом рецепте вы найдёте рекомендации, как приготовить рыбный фарш в домашних условиях, ведь для того, чтобы диетическая еда была вкусной и полезной, следует точно знать, из чего состоит фарш. Для этого рецепта подойдёт скумбрия , она же макрель или тунец.
    На приготовление понадобится 40 минут, из указанных ингредиентов получится 4 порции.
    Ингредиенты:
    - скумбрия свежемороженая – 850 г;
    - яйцо куриное – 1 шт.;
    - сельдерей (зелень) – 30 г;
    - перец чили зелёный – 1 шт.;
    - отруби овсяные – 30 г;
    - лук репчатый – 60 г;
    - соль морская – 5 г.

    Как приготовить в домашних условиях

    Размораживаем скумбрию, отрезаем головы, плавники, удаляем внутренности. Острым ножом проводим изнутри вдоль хребта, чтобы убрать тёмную полосу – она имеет неприятный запах и горчит. Промываем почищенную рыбу холодной проточной водой. Диетические котлеты из скумбрии. Рыбные котлеты. 1-4 этапы диеты Дюкана Делаем надрез на коже вдоль хребта, снимаем кожу. Затем снимаем мякоть с костей, удаляем все видимые косточки. Диетические котлеты из скумбрии. Рыбные котлеты. 1-4 этапы диеты Дюкана Остро отточенным ножом рубим рыбу очень мелко. Следует отдать предпочтение подобному способу приготовления рыбного фарша. Мясорубка или блендер превращают рыбу в неприглядное месиво, из такого фарша котлеты и фрикадельки никогда не получатся сочными. Диетические котлеты из скумбрии. Рыбные котлеты. 1-4 этапы диеты Дюкана Очищаем небольшую головку репчатого лука, трём на крупной тёрке, добавляем к рыбе. Диетические котлеты из скумбрии. Рыбные котлеты. 1-4 этапы диеты Дюкана Затем мелко рубим зелень сельдерея. Вместо сельдерея можно взять петрушку или кинзу, выбирайте ту зелень, которая вам больше по вкусу. Диетические котлеты из скумбрии. Рыбные котлеты. 1-4 этапы диеты Дюкана Тонкими колечками нарезаем небольшой стручок зелёного перца чили, добавляем к остальным ингредиентам. Диетические котлеты из скумбрии. Рыбные котлеты. 1-4 этапы диеты Дюкана Разбиваем куриное яйцо, насыпаем морскую соль и овсяные отруби. Ещё раз рубим массу ножом на разделочной доске, чтобы все ингредиенты равномерно соединились. Диетические котлеты из скумбрии. Рыбные котлеты. 1-4 этапы диеты Дюкана Смачиваем ладони в холодной воде, лепим овальные котлеты. Из указанных продуктов у меня получилось 6 штук.Готовим на пару примерно 7-8 минут. Огонь делаем тихим, чтобы вода сильно не кипела. Диетические котлеты из скумбрии. Рыбные котлеты. 1-4 этапы диеты Дюкана Подаём к столу горячими с зеленью и свежими овощами. Очень вкусными получаются, которые тоже несложно приготовить по нашему рецепту. Приятного аппетита! Диетические котлеты из скумбрии. Рыбные котлеты. 1-4 этапы диеты Дюкана