Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Креветки жареные с чесноком и кетчупом. Жаренные креветки с чесноком и имбирем

21.10.2019 в 17:36

Креветки жареные с чесноком и кетчупом. Жаренные креветки с чесноком и имбирем

Жаренные креветки с чесноком и имбирем в медово-соевом соусе с добавлением кетчупа. Креветки получатся с пряным остро-сладким вкусом, остроту можно регулировать добавляя или уменьшая количество острого перца.
В рецепте используем сухой красный перец, вы можете использовать как перец измельченный, так и свежий острый.

Ингредиенты

  • 300 гр. креветки
  • лимон
  • мёд 2 ст.ложки
  • приправы и специи
  • соевой и рыбный соус – 0,5 ч.л.
  • имбирь -50 г.
  • чеснок – 2 зубчика
  • острый красный перец – 1/4 шт.
  • кетчуп или соус ткемали – 2 ст.л.
  • зеленый лук – несколько перьев.
  • морская соль - щепотка.

Креветки жареные с чесноком и кетчупом. Жаренные креветки с чесноком и имбиремПочистить и измельчить имбирь.
Креветки жареные с чесноком и кетчупом. Жаренные креветки с чесноком и имбирем 01Очистить и измельчить чесночок.
Креветки жареные с чесноком и кетчупом. Жаренные креветки с чесноком и имбирем 02

Дальше нужно обжарить на сковороде на растительном масле чеснок и имбирь, и перчик чили, для любителей остренького, до золотистого цвета.
Если вы не хотите чтобы креветки были острыми, то острый перец лучше не добавляйте.

Креветки жареные с чесноком и кетчупом. Жаренные креветки с чесноком и имбирем 03

Креветки предварительно размороженные при комнатной температуре, отправляем к чесноку и имбирю.
Огонь должен быть выше среднего, чтобы они не парились, а жарились.

Креветки жареные с чесноком и кетчупом. Жаренные креветки с чесноком и имбирем 04Через минут пять они уже выглядят ароматно.
Креветки жареные с чесноком и кетчупом. Жаренные креветки с чесноком и имбирем 05Добавить к креветкам пару ложек мёда.
Креветки жареные с чесноком и кетчупом. Жаренные креветки с чесноком и имбирем 06

Это придаст креветкам красивый цвет и немного сладости, эта сладость в итоге смешается со всеми ингредиентами и даст отличный результат.

Креветки жареные с чесноком и кетчупом. Жаренные креветки с чесноком и имбирем 07

Влить пару ложек кетчупа или другого соуса, можно взять любой на ваш вкус, я добавила соус с алычи, что- то на подобие ткемали.

Креветки жареные с чесноком и кетчупом. Жаренные креветки с чесноком и имбирем 08

Соевый соус и рыбный добавить по пару капель. Немного соли, лучше морской.

Креветки жареные с чесноком и кетчупом. Жаренные креветки с чесноком и имбирем 09

Времени прошло где-то 7 минут с начала приготовления наших креветок, главное жарить на большом огне и чтобы все составные для этого блюда были под рукой.
Перемешать хорошо и добавить зеленый лук.

Креветки жареные с чесноком и кетчупом. Жаренные креветки с чесноком и имбирем 10

Дальше остальную зелень отправляем и берём лимон.
Выжать лимонный сок, следим за тем, чтобы к креветкам не попали косточки.

Креветки жареные с чесноком и кетчупом. Жаренные креветки с чесноком и имбирем 11

Наши жаренные креветки с чесноком и имбирем готовы.
Кстати если кто-то любит помакать креветочки в соус, при жарке добавьте побольше кетчупа.

Креветки в кляре. Варианты приготовления креветок в кляре

Креветки жареные с чесноком и кетчупом. Жаренные креветки с чесноком и имбирем 12

Польза морепродуктов доказана многими народами и о ней уже сказано немало слов учеными и кулинарами. Это очень питательная пища, обогащенная витаминами и минералами. Особенную популярность в народе завоевали креветки благодаря доступности и простоте приготовления.

Креветки непременно нужно включать в рацион в качестве ценного источника белка, полиненасыщенных жирных кислот омега-3, йода, кальция и множества важнейших для человека питательных веществ.

Калорийность

Несмотря на свою питательность, креветки являются диетическим продуктом. В 100 граммах этих ракообразных содержится около 100 ккал. Калорийность зависит от того, в каком виде употребляются они в пищу. Например, в порции отварных креветок всего 95,28 калорий, а жареные в кляре потянут на все 300 ккал.

Но употребление до 200 г продукта в день даже в жареном виде не отразится на фигуре лишними сантиметрами. Напротив, организм будет обеспечен высококлассным протеином и всеми необходимыми для нормальной жизнедеятельности веществами. Если угощаться креветками с листовым салатом, помидорами, капустой и свежими огурцами, польза от перекуса будет колоссальной. Такое сочетание зарядит энергией, настроит на продуктивную работу, подарит тонус и ощущение легкости. Питательные креветки хорошо перевариваются и усваиваются, особенно в сочетании с оливковым маслом и соком лимонна.

Не стоит постоянно есть креветки в кляре, периодически нужно заменять порции жареного блюда отварным. Лучше оставить рецепты с использованием кляра для особенных вечеров и наслаждаться ими в компании друзей под оригинальный соус, напиток и фильм.

Общие советы по приготовлению

Из креветок можно приготовить разнообразные блюда, добавляя другие морепродукты, овощи и специи. Морской деликатес великолепен в качестве ингредиента в салатах и супах. А еще это невероятно вкусное блюдо в качестве самостоятельного угощения.

Креветки делают в кляре, состав которого бывает так разнообразен, что не перечесть в одной статье. Не нужно отказывать себе в удовольствии вкусить изысканный морепродукт. Нужно лишь научиться с ним правильно обращаться.

Несмотря на сложный процесс чистки, приготовить порцию хрустящих креветок сможет даже начинающий кулинар. Можно даже и вовсе не заморачиваться с подготовкой продукта, а купить и готовить уже очищенные креветки. Но лучше научиться делать это правильно, потому что блюдо, приготовленное дома с самого начала процесса, будет гораздо вкуснее.

Итак, сделать очистку максимально быстрой и легкой помогут следующие советы и способы.

Ручная чистка.

  • Первостепенно у креветки удаляют голову и ножки. Голову отрывают, слегка сжав пальцами. Ножки без усилий отойдут, если собрать их вместе и потянуть. При трудностях с их удалением поможет нож.
  • Далее идет очередь панциря. Только кажется, что избавиться от него еще труднее, но все совсем не так. Начиная с головы креветки, нужно скользить по всей длине панциря, поочередно отделяя пластинки. Нужно очень аккуратно снять панцирь, стараясь сохранить тушку целой.
  • С хвостиком обходятся по-разному. Иногда его оставляют как эффектное украшение блюда. Также он пригодится для приготовления суши или роллов. Но в пищу креветки употребляют без хвостика. Хотя это дело вкуса и привычки.

Креветки жареные в панцире. Жареные креветки в панцире

Креветки жареные в панцире. Жареные креветки в панцире

Проще всего жарить неочищенных рачков на сковороде. Такое лакомство сочетается практически с любым гарниром и салатом, при желании, можно дополнительно подать к нему соус. Чтобы пожарить креветки, будут нужны:

  • 1 килограмм рачков с головами и в панцирях (желательно «Королевских», поскольку они самые крупные)
  • 70 грамм сливочного масла (крайне не желательно использовать спред или маргарин)
  • 1 веточка розмарина
  • 0,5-1 чайная ложечка соли (по вкусу)

По желанию во время жарки можно добавить несколько почищенных и продавленных сквозь пресс чесночных зубков.

Рачки размораживаются. Для этого нужно поместить их на 5 часов в общее отделение холодильника, либо оставить на 3 часа в комнатной температуре. Важно выждать, чтобы с креветок стекла вся жидкость.

Размороженная масса промывается в холодной воде и выкладывается на кухонное полотенце, чтобы немного обсохла. Сверху все присыпается солью.

На сковороду ложится сливочное масло. после чего она ставится на малый огонь. Надо дождаться, пока молокопродукт растопится, а затем выложить на него мелко порубленную розмариновую веточку. Если решено класть чеснок, его добавляют вместе с пряной травой. Продукты обжариваются 3-4 минуты, постоянно помешивая, чтобы начал ощущаться их аромат.

Креветки выкладываются на сковороду в один ряд, с каждого бочка их нужно обжаривать в течение 4-5 минут. В среднем, 1 килограмм продукта получится приготовить за 2-3 захода. Во время жарки не стоит накрывать морской деликатес крышкой.

Желательно вынимать жареные креветки на кухонное полотенце (чтобы они «отдали» лишний жир), а затем уже перекладывать их на тарелку. Для взрослого человека достаточно порции из 4-5 крупных рачков.

Королевские креветки в панцире жареные с чесноком в соевом соусе. Общие правила приготовление

Сначала нужно выбрать качественные продукты. Чаще всего, в супермаркетах встречаются свежемороженые и варено-мороженные морепродукты. Обратите внимание на внешний вид, на панцире не должно быть темных пятен.

Королевские креветки в панцире жареные с чесноком в соевом соусе. Общие правила приготовление

Обратите внимание и на количество льда, если креветки смёрзлись в монолит, а в пакете видны куски льда, то от покупки лучше воздержаться. Скорее всего, продукт размораживали, а потом снова заморозили. А это сильно отражается на качестве.

Обжаривать креветки можно в панцире или, предварительно очистив. Очищенные моллюски, как правило, используют для добавки в салаты, а вот креветки в панцире могут быть поданы в качестве основного блюда, так как при таком способе жарке продукт получается более сочным. Если вы купили тигровые или королевские креветки, то лучше жарьте их в панцире, очистить их можно после приготовления.

Замороженные креветки выкладываю на горячую сковородку, не размораживая. Готовить нужно на среднем огне, не накрывая посуду крышкой, чтобы жидкость могла свободно испаряться. Когда жидкость выпарится, добавляют масло и доводят морепродукты до готовности.

Если захотите креветки предварительно разморозить, то делать это нужно постепенно. Не пытайтесь ускорить процесс, воспользовавшись микроволновкой или погрузив пакет с моллюсками в горячую воду. Размороженные креветки можно на несколько минут замариновать в соевом соусе. Но можно добавить соус и позднее.

Сколько наливать масла? Это дело вкуса. Можно только слегка смазать сковородку, тогда готовое блюдо будет менее калорийным. А можно обжарить морепродукты во фритюре, они получатся очень красивыми, с хрустящей корочкой.

Королевские креветки в панцире жареные с чесноком в соевом соусе. Общие правила приготовление

Королевские креветки в панцире жареные с чесноком в соевом соусе. Общие правила приготовление

Королевские креветки в панцире жареные с чесноком в соевом соусе. Общие правила приготовление

Время жарки креветок зависит от размера. Мелкие будут готовы за 8 минут, крупные нужно жарить минут 10. Королевские и тигровые креветки в панцире нужно держать на огне дольше – 12-15 минут. Если же вы купили варено-мороженные морепродукты, то достаточно будет трехминутного обжаривания.

Интересные факты: самыми крупными креветками являются представители вида черные тигровые. Вес одного экземпляра может достигать 650 граммов!