Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Ленивая лазанья с макаронами и фаршем.

22.05.2021 в 08:50

Недавно приготовила ленивую лазанью с макаронами и фаршем. Блюдо получилось очень вкусным, нежным и сытным. А готовится несложно, из самых простых продуктов. Вместо теста в такой лазанье используются макароны. А мясной фарш можно взять любой: куриный, свиной, говяжий или смешанный. Такая лазанья - отличный вариант для семейного ужина!

Для приготовления ленивой лазаньи с макаронами и фаршем понадобится:
Макароны отварные - 700 г (280-300 г сухих макарон);.
Ленивая лазанья с макаронами и фаршем.
Фарш (у меня куриный) - 700 г;.

Ленивая лазанья с макаронами и фаршем. 01
Морковь - 1 шт.;.
Лук - 1 шт.;.
Растительное масло для жарки;.
Сыр твёрдых сортов - 200 г;.
Соль и специи - по вкусу.
Для соуса:
Молоко - 600 мл;.
Масло сливочное - 80 г;.
Мука - 3 ст. л.;.
Соль - 1/2 ч. л. (или по вкусу);.
Специи - пара щепоток;.
Сахар - 1/2 ч. л. (или по вкусу.

Ленивая лазанья с макаронами и фаршем. 02
280-300 Грамм сухих макарон выложить в кипящую воду, дать закипеть, а затем отварить их на небольшом огне до полуготовности (на это потребуется 3-4 минуты с момента закипания) и откинуть на дуршлаг, чтобы стекла вода. Для приготовления лазаньи понадобится грамм 700 макаронных изделий, отваренных до полуготовности.

Ленивая лазанья с макаронами и фаршем. 03
Мелко нарезать очищенную луковицу. В сковороду влить растительное масло, выложить лук и обжарить его, периодически перемешивая, до прозрачности на среднем огне.

Ленивая лазанья с макаронами и фаршем. 04
Морковь почистить и натереть на тёрке. Добавить морковь в сковороду и обжарить с луком в течение 5 минут, не забывая перемешивать овощи.

Ленивая лазанья с макаронами и фаршем. 05
В сковороду с обжаренными овощами выложить мясной фарш.

Ленивая лазанья с макаронами и фаршем. 06
Обжарить фарш с морковкой и луком в течение 15 минут на среднем огне, время от времени перемешивая и разбивая комочки мяса.

Ленивая лазанья с макаронами и фаршем. 07
Затем посолить, добавить специи, перемешать и снять обжаренный фарш с огня.

Ленивая лазанья с макаронами и фаршем. 08
Для приготовления соуса в сотейнике (или в кастрюле с толстым дном, или на сковороде) растопить сливочное масло на среднем огне, уменьшить огонь.

В горячее растопленное масло всыпать муку.

Быстро и тщательно перемешать муку с маслом, как бы заваривая муку.

Затем в смесь масла и муки маленькими порциями добавлять молоко, тщательно перемешивая венчиком.

На медленном огне довести соус до кипения. Соус получится средней густоты, без комочков, добавить в него 1/2 чайной ложки соли, пару щепоток специй и 1/2 чайной ложки сахара. Перемешать и снять соус с огня.

Собрать ленивую лазанью, для этого на дно формы для запекания выложить ровным слоем часть макарон, отваренных до полуготовности.

Затем выложить ровным слоем часть обжаренного фарша. Продолжать выкладывать ленивую лазанью слоями, чередуя макароны и фарш. У меня получилось по три слоя макарон и фарша. Верхним должен быть слой из фарша.

Залить ленивую лазанью приготовленным соусом.

Сыр натереть на тёрке и выложить поверх соуса.

Запекать ленивую лазанью в разогретой духовке при температуре 200 градусов, примерно, 35 минут. Верх лазаньи должен покрыться красивой корочкой.

Аппетитную, нежную, вкусную, сытную ленивую лазанью, приготовленную с макаронами и фаршем, нарезать на кусочки и подать к столу в горячем виде. Приятного аппетита!