Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Ленивые голубцы с перцем болгарским. Ленивые голубцы в перцах.

24.10.2019 в 06:50

Ленивые голубцы с перцем болгарским. Ленивые голубцы в перцах.

Думаю,что сегодня приготовить…..И голубцов хочется и перцев фаршированных! А что если объединить два блюда в одно, решено - буду экпериментировать. Ноутбук, как верный мой друг, который везде за мной ходит, рядом, значит будет не скучно. Подыскиваю, какую - нибудь развлекательную программу, типа Дом - 2, шутка…..сегодня в помощь Малахов "Пусть говорят" как люди живут, ну или "Давай поженимся" тоже весёлая передача, которая абсолютно не напрягает.

Эта прекрасная песня, для всех кто её помнит.

Я думаю, что нет такой хозяйки, которая, хотя бы раз в жизни не готовила голубцы или фаршированные перцы. Поэтому объяснять мне сегодня будет проще простого. Подготавливаем вначале ленивые голубцы. Обычно в фарш добавляют рис, у меня сегодня его не оказалось, поэтому я замочила в горячем молоке овсяные хлопья.

Обжариваем лук до прозрачности, к нему тёртую морковь. Режем капусту тонко и мелко, можно обдать кипятком или слегка подавить рукой, зависит от сорта, чтобы смягчить её. У меня уже был готовый свиной фарш, а вы можете использовать любой. Добавляем к нему капусту, обжаренные овощи, овсяные хлопья, чеснок по желанию, перец чёрный молотый, соль по вкусу. Хорошо перемешиваем. В сыром виде ленивые голубцы готовы.

Берём перцы, чистим обычным способом.

Каждый перец начиняем, я всегда делаю несколько проколов ножом и выкладываем в кастрюлю.

Сверху посыпаем резаными кусочками перца и зеленью, у меня петрушка.

Делаем мой любимый соус для таких блюд, это смешиваем сметану с томатной пастой и разбавляем бульоном или обычной водой. Обязательно солим или добавляем вкусовую приправу, сахар по вкусу, травки, специи ваши любимые. В этот раз в соус добавила 1 ч.л. крахмала, на 0,5 л бульона (воды). Конечно крахмал развести отдельно и в небольшом количестве холодной воды, аккуратно влить струйкой и помешивать, довести до кипения. Готовый соус влить в кастрюлю, чтобы он покрыл перцы чуть больше половины, они потом дадут сок и количество соуса автоматически увеличится.  Для не любителей крахмала - мука в помощь. Ставим на огонь, доводим до кипения и убавляем на минимальный, тушим до готовности. Перец должен легко прокалываться. На фото видно, как соус увеличился. Если хотите больше соуса, увеличьте его объём, чтобы перцы в нём полностью утонули, потому что получается очень вкусный. 

Вот так я сегодня убила двух зайцев, приготовив это вкусное блюдо. Осталось сварить пюрешку и ужин готов.

Голубцы с болгарским перцем. Как вкусно приготовить голубцы с болгарским перцем

Голубцы - очень вкусное и простое в приготовлении блюдо русской кухни. Также оно не менее популярно далеко за пределами нашей страны. У многих народов свои рецепты этого кушанья. Как правило, голубцы готовят из капустных или молодых виноградных листьев. Попробуем приготовить традиционные голубцы по-русски, но с добавлением болгарского перца. Это придаст блюду особую вкусовую изюминку.

Голубцы с болгарским перцем. Как вкусно приготовить голубцы с болгарским перцем

Подберите свой рецепт

Вам понадобится

  • - маленький вилок капусты - 800 г;
  • - болгарский перец - 0,5 кг;
  • - фарш любой - 0,5 кг;
  • - рис - 120 г;
  • - репчатый лук (в фарш) - 3 шт.;
  • - репчатый лук (для поджарки) - 4 шт.;
  • - морковь - 1 шт.;
  • - помидоры - 4 шт.;
  • - растительное масло;
  • - черный перец молотый;
  • - соль;
  • - казан, глубокая сковорода с крышкой или мультиварка.

Инструкция

1

С капусты снимите два первых слоя листьев. Вскипятите воду. Положите в нее капусту и варите 10 минут при средней температуре. Когда капуста сварится, остудите ее.

2

Пока капуста остывает, приготовим начинку. Рис промойте под проточной водой. Три луковицы пропустите через мясорубку. Их также можно измельчить в блендере или натереть на терке. В чаше смешайте мясной фарш, рис и измельченный лук. Добавьте черный молотый перец и соль по вкусу. Все вместе хорошо перемешайте.

3

У болгарского перца удалите плодоножку и очистите его от семечек. С капусты аккуратно отделите листья по порядку. Если у них твердые ребра, слегка отбейте их молоточком, чтобы размягчились. Начинаем формировать голубцы. Выкладывайте фарш на капустный лист. Сначала заверните края, потом закатайте в трубочку. Заворачивайте не очень туго, чтобы в процессе варки, когда рис начнет разбухать, голубцы не порвались. Болгарский перец также начините фаршем.

4

Подготовим овощи для поджарки. С четырех луковиц и моркови снимите кожуру. Лук порубите полукольцами, морковку и помидоры порежьте маленькими кусочками.

5

Казан или глубокую сковороду раскалите и налейте растительное масло. Когда масло хорошо прогреется, засыпьте лук и хорошо обжарьте его до светло-коричневого цвета. От этого будет зависеть вкус готового блюда. Когда лук поджарится, добавьте морковь. Жарьте в течение 5 минут. После этого положите помидоры, перемешайте, добавьте соль по вкусу, черный перец и жарьте еще 10 минут, помешивая.

6

Как только поджарка будет готова, начинайте укладывать сверху голубцы и перец слоями. Верхний слой немного поперчите, а потом налейте горячей воды, чтобы она покрывала голубцы с перцем на 1-1,5 см. Доведите до кипения и убавьте температуру до среднего уровня. Тушите голубцы с перцем в течение 30 минут.

7

Готовое блюдо разложите по тарелкам. Сверху налейте бульон и подавайте со сметаной и свежим салатиком.

Полезный совет

Голубцы с болгарским перцем можно приготовить и в мультиварке. В процессе обжаривания овощей используйте режим «Выпечка» или «Жарка». Как только вы уложите голубцы с перцем в чашу и нальете воду, доведите ее до кипения на режиме «Варка на пару», а потом варите на режиме «Тушение» в течение 40 минут.

Фаршированный перец. Как сделать фарш для перцев

Ингредиенты

На 4–5 болгарских перцев:

  • 300 г мясного фарша;
  • 1 морковь;
  • 1 луковица;
  • 2 столовые ложки растительного масла;
  • 1 помидор или 2–3 столовые ложки томатной пасты — по желанию;
  • 100 г риса;
  • соль — по вкусу;
  • молотый чёрный перец — по вкусу;
  • 1 пучок петрушки — по желанию.

Фаршированный перец. Как сделать фарш для перцев

Для начинки подойдёт любой фарш. Чаще всего перцы делают со свининой, говядиной , курицей, бараниной, индейкой или сочетаниями разных видов мяса.

Классический вариант — смесь свиного и говяжьего фарша в пропорции 1 : 1.

Именно из такого фарша получается сочная, но в меру жирная начинка для перцев.

Кстати, вместо фарша можно использовать бекон, грибы, креветки, овощи или сыр:

Приготовление

Натрите морковь на средней или крупной тёрке и нарежьте лук небольшими кубиками.

Разогрейте в сковороде масло и выложите туда сначала лук, а через 2–3 минуты — морковь. Обжаривайте, периодически помешивая, до золотистого цвета. Можно добавить к овощам мякоть помидора или томатную пасту.

Некоторые предпочитают добавлять в фарш сырой лук, но начинка будет ароматнее, если его обжарить.

Выложите зажарку на тарелку. Если оставить овощи в сковороде, даже сняв её с огня, они всё равно продолжат поджариваться.

Хорошо промойте рис и отварите в подсоленной воде до полуготовности. Он должен стать мягким по краям, но остаться твёрдым в середине. Иначе во время приготовления перцев рис превратится в месиво.

Выложите в фарш зажарку и рис. Приправьте солью и перцем, по желанию добавьте рубленую зелень и хорошо перемешайте.

Можно добавить другие специи на свой вкус. Например, паприку, зиру, сушёный чеснок, молотый кориандр, хмели-сунели, смесь перцев или прованские травы.

Как варить голубцы. Как правильно готовить голубцы

Ленивые голубцы с перцем болгарским. Ленивые голубцы в перцах. 02

Часто повара готовят голубцы с фаршем и рисом в кастрюле на плите. Огонь должен быть слабым, чтобы блюдо готовилось медленно, тушилось. Очень нежным и вкусным получается это лакомство, когда его запекают в духовке. Не менее приятным на вкус оно будет и тогда, когда вы используете для его приготовления мультиварку.

Есть любители, которые знают, как приготовить голубцы в микроволновке, чтобы они получились такими же сочными, как и в обычной кастрюле. Саму посуду для голубцов с рисом и фаршем тоже нужно подобрать специальную.

Чтобы блюдо не подгорело и нагревалось равномерно, используйте казаны или кастрюли с толстыми стенками. Многочисленные рецепты голубцов с фото, которые есть в сети, сходятся в одном – для вкусного результата важен медленный нагрев, обеспечивающий долгое томление. Но вкус классических голубцов с капустой зависит не только от этого, но и от бульона, в котором они томятся.

Точный его рецепт зависит от предпочтений кулинара. Обычно это вода, приправленная солью, душистым перцем, лавровым листом, с добавлением томатной пасты. Её нужно столько, чтобы консистенция жидкости напоминала слабый томатный сок. Некоторые советуют добавлять в бульон пару столовых ложек сметаны и делать его более густым. Такой как раз подойдёт для духовки.

Как правильно варить голубцы?

Варим голубцы на плите.  Готовые голубцы укладываем в кастрюлю. Она должна быть достаточной по объёму с расчетом, что продукт увеличиться в размере примерно вдвое. Желательно на дно емкости для варки положить несколько листочков капусты, чтоб голубцы не пригорели. Заливаем продукт водой, чтоб жидкость покрыла его на 7-10 см. Ставим кастрюлю на плиту. Доводим жидкость до кипения. После чего убавляем пламя. Шумовкой удаляем выделяющуюся пенку. Варить голубцы нужно в течение 25-35 минут. После приготовления накрыть кастрюлю полотенцем и дать постоять 15-20 минут.

Варим голубцы в мультиварке.  На дно мультиварочной чаши кладем несколько листочков капусты и сверху укладываем голубцы. Заливаем продукт водой,  чтоб он был покрыт жидкостью на 7-10 см. Выбираем программу «Тушение», устанавливаем время приготовления 40-45 минут. Следим за процессом и удаляем пенку шумовкой при закипании. По завершению процесса дать постоять под закрытой крышкой 15-20 минут.

Варим голубцы в пароварке.  Голубцы укладываем на решетку пароварки в один слой и несильно плотно. Устанавливаем таймер на время 40-50 минут в зависимости от размера  продукта. По истечению времени дать постоять под закрытой крышкой 15-20 минут.