Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Гороховая каша с говядиной. Тушеный колотый горох с мясом

24.10.2019 в 05:29

Гороховая каша с говядиной. Тушеный колотый горох с мясом

Рецепт для мультиварки:

REDMOND RMC-M4502, объем 5 л, мощность 860 Вт

Гороховая каша с говядиной. Тушеный колотый горох с мясом

Горох — один из традиционных, самых любимых продуктов русской кухни. Издревле самые разные блюда из гороха присутствовали на столе всех россиян, от бедняков до дворян. А я сегодня предлагаю вам приготовить поистине царское блюдо — колотый горох с мясом в мультиварке.

Мясо для приготовления этого кушанья подойдет практически любое. Я готовила с говядиной, с ней гороховая каша в мультиварке получается практически диетической, особенно если мясо взять нежирное. Горох со свининой в мультиварке получается, пожалуй, еще вкуснее, чем с говядиной, но его жирность и калорийность значительно выше.

Приготовленный в мультиварке горох с мясом — блюдо не только вкусное и полезное, но и очень сытное. Можно наесться совсем маленькой порцией, а потому это кушанье, несмотря на его довольно высокую калорийность, спокойно могут кушать даже те, кто хочет похудеть.

Приготовленная в мультиварке гороховая каша с мясом станет для вас прекрасным источником белка и многих других незаменимых веществ. Почаще включайте ее в свой рацион, и ваш организм скажет вам огромное спасибо!

Подавая на стол, горох с мясом можно щедро посыпать свежей, мелко порезанной зеленью. Очень вкусен он и со свежими, и с консервированными овощами: огурчиками, помидорками, зеленым горошком… Просто объедение! Попробуйте, и убедитесь сами. И напишите в комментариях, как у вас получилось.

Ингредиенты

Что нам понадобится для приготовления гороховой каши:

  • 1 стакан колотого гороха;
  • 600-700 гр. свежей говядины;
  • 1 луковица;
  • 2-3 столовые ложки растительного масла;
  • 1 десертная ложка соли;
  • 2 стакана горячей воды.

Гороховая каша с говядиной. Тушеный колотый горох с мясом 01

Калорийность на 100 гр готового продукта - 161.52 ккал

  • белки - 12.26
  • жиры - 8.94
  • углеводы - 8.53

Как приготовить гороховую кашу с говядиной в мультиварке Редмонд

Гороховую кашу я люблю готовить из колотого гороха. Он быстрее разваривается даже без долгого замачивания. Берем стакана колотого гороха, пересыпаем в глубокую посуду и промываем под холодной проточной водой, пока водичка не станет прозрачной.
Гороховая каша с говядиной. Тушеный колотый горох с мясом 02

Почистим и мелко нарежем луковицу.
Гороховая каша с говядиной. Тушеный колотый горох с мясом 03

Берем свежую говядину, промоем и даем воде стечь. Порежем ее небольшими кусочками, примерно одинакового размера. Если у вас мясо заморожено, то его необходимо заранее достать и разморозить при комнатной температуре.
Гороховая каша с говядиной. Тушеный колотый горох с мясом 04

Льем в чашу 2 стол.л. подсолнечного масла, включаем режим жарка и обжариваем лук до прозрачности. На это может уйти от 5 до 10 минут, в зависимости от желаемой степени прожарки.

Добавляем нарезанную говядину, продолжаем обжаривать пока мясо не поменяет окраску. Обжаривать можно как под закрытой крышкой, тогда получается быстрее, так и под открытой крышкой, тогда меньше образуется пены.
Гороховая каша с говядиной. Тушеный колотый горох с мясом 05

Когда мясо обжарится, высыпаем промытый горох. Добавляем десертную ложку соли или по своему вкусу.
Гороховая каша с говядиной. Тушеный колотый горох с мясом 06

Заливаем двумя стаканами горячей воды, перемешиваем специальной пластиковой лопаточкой, чтобы горох распределился по всей поверхности.
Гороховая каша с говядиной. Тушеный колотый горох с мясом 07

Закрываем крышку и включаем программу мультиповар. Устанавливаем температуру 100 градусов, время приготовления 1,45 часа. Если у вашей мультиварки отсутствует программа мультиповар, готовьте в режиме тушения в течение 2 часов.
Гороховая каша с говядиной. Тушеный колотый горох с мясом 08

После сигнала открываем мультиварку, снова перемешиваем и можно накладывать.
Гороховая каша с говядиной. Тушеный колотый горох с мясом 09

Горох отлично разварился, практически до пюре, получился не сухим. Говядина также отлично разварилась и таяла во рту. Но с мясом все зависит от тог, какое было качество изначально. Как известно, мясо старой коровы всегда останется жестким, сколько не вари и не туши и в чем его не готовь.

Блюдо можно подавать к столу. Приятного аппетита!
Гороховая каша с говядиной. Тушеный колотый горох с мясом 10

    Гороховая каша с подливкой. Гороховая каша с гречкой и беконом

    Гороховая каша . Гороховая каша – блюдо простое и незамысловатое. При этом крайне питательное, полезное, хорошо насыщающее. Каша из гороха – кладезь растительной белковой пищи. Прекрасное блюдо для вегетарианцев, для людей, соблюдающих пост. Однако, для детского стола такую кашу следует подавать в более старшем возрасте детей, так как горох и блюда из него – довольно тяжелая пища для детского организма, особенно раннего возраста, если только эти блюда готовятся не из зеленого нежного сладкого горошка.
    Гороховую кашу можно применять, как гарнир к мясным, рыбным блюдам – гуляшу, бефстроганов, отбивным, биточкам, тефтелям, котлетам и прочим блюдам. Также гороховая каша может служить начинкой для различных пирогов и небольших пирожков из слоеного или дрожжевого теста.
    Горох для приготовления каши из него следует перебрать на предмет испорченных горошин в нем и мелких камешек. Затем его следует промыть, залить водой, дать постоять в ней определенное количество времени. Далее можно варить кашу из гороха, которую иногда называют «горошницей».
    Следует учитывать, что горох для каши можно использовать цельный, измельченный. Цельный горох будет отвариваться дольше измельченного.
    Очень важно горошницу сварить до полной готовности и разваренности гороха. Для этого следует смотреть, не выкипела ли вода из казанка, в котором варится горох и добавлять свежую порцию воды, если горох все еще не сварился, но влаги в емкости, где он варится, не осталось.
    Гороховую кашу заправляют растительным маслом или сливочным, солят по вкусу. Иногда к гороховой каше добавляют другие ингредиенты, например, мелко нарезанное отварное мясо, колбасные изделия и другие компоненты, согласно кулинарному рецепту гороховой каши.

    Гороховая каша с мясом и томатной пастой. Рецепт «Гороховая каша с томатно-мясным соусом»:

    Гороховая каша с мясом и томатной пастой. Рецепт «Гороховая каша с томатно-мясным соусом»:

    Берем желтый горох от "Мистраль" (он не требует предварительного замачивания), заливаем водой согласно инструкции и отправляем на плиту. Варим кашу до готовности, не забывая в конце посолить.

    Гороховая каша с мясом и томатной пастой. Рецепт «Гороховая каша с томатно-мясным соусом»:

    На сковороду отправляем крупно нарезанный лук и помидор, чеснок и имбирь. Обжариваем на сильном огне в течение минут 5-7.

    Гороховая каша с мясом и томатной пастой. Рецепт «Гороховая каша с томатно-мясным соусом»:

    На сковороду, где обжаривались овощи, отправляем фарш (у меня говядина-индейка). Обжариваем минут 10.

    Гороховая каша с мясом и томатной пастой. Рецепт «Гороховая каша с томатно-мясным соусом»:

    Добавляем томатно-базиликовую массу, солим и перчим по вкусу. Оставляем на маленьком огне тушиться до готовности.

    Семейные выходные…
    Приближались совместные выходные в одной маленькой, но очень дружной семье. Чтобы провести их весело и интересно, мама предложила всем вместе приготовить вкусный субботний ужин. Но не просто приготовить, помогая друг другу, а каждый должен был выбрать свой секретный ингредиент! Ее идею все приняли на "ура" и разбрелись по комнатам, обдумывая предстоящий день.
    Проснувшись в субботу утром, вся семья собралась за завтраком и начала обсуждать предстоящую готовку. "Я выбрала горох, он обладает высокими питательными и целебными свойствами" - сказала мама. "А что выбрал ты, папа?" - спросил малыш. Мама, лукаво улыбаясь, предположила: "Мне кажется, я не ошибусь, если скажу, что папа выбрал какой-то мясной ингредиент?". Все весело рассмеялись, когда папа подтвердил ее слова. "Каша без мяса… разве это каша?" - развел руками глава семейства. "Ну а ты, малыш, что выбрал ты?" - спросила мама. "А я выбрал помидоры! Потому что они очень вкусные, сочные и яркие!" - воскликнул мальчишка и тоже весело захохотал.
    Вот так, совместными усилиями, они приготовили на ужин вкуснейшую гороховую кашу с томатно-мясным соусом. Это был замечательный вечер, когда вся семья сидела за столом и рассказывала друг другу интересные истории… про различные каши)))
    *****
    Пусть и в вашей семье будет побольше таких уютных, семейных вечеров и каждое совместное времяпровождение принесет только радость и приятное общение!
    Гороховая каша с говядиной. Тушеный колотый горох с мясом 15Гороховая каша с говядиной. Тушеный колотый горох с мясом 16Гороховая каша с говядиной. Тушеный колотый горох с мясом 17Гороховая каша с говядиной. Тушеный колотый горох с мясом 18

    Гороховая каша с мясом в мультиварке. Мясная гороховая каша в мультиварке

    Гороховая каша - одно из традиционных блюд русской кухни. В старину ее редко делали с мясом, такое могли себе позволить только весьма обеспеченные люди. Но, к счастью, времена меняются, и сейчас мясо вполне доступно большинству наших соотечественников. А значит, мы можем приготовить гороховую кашу с мясом в мультиварке - очень сытное и питательное блюдо, небольшой порцией которого можно наесться чуть ли не на целый день.

    Кроме того, что мясная гороховая каша очень питательна, она обладает еще и прекрасным вкусом. Благодаря нашей замечательной помощнице - мультиварке, горох прекрасно разваривается, становится мягким, и блюдо получается нежным и приятным.

    А какое оно полезное! Ведь горох - настоящий кладезь витаминов и легкоусвояемых белков. Можно порекомендовать гороховую кашу с мясом и худеющим. Хотя блюдо это и достаточно калорийное, его употребление не приведет к набору лишних килограммов, благодаря тому, что совсем маленькой порции хватает, чтобы надолго утолить голод.

    Рецепт гороховой каши с мясом в мультиварке

    Ингредиенты для приготовления:

    1. 500 - 600 граммов говядины
    2. Один стакана колотого гороха
    3. Один репчатый лук
    4. Два стакана воды
    5. Одна чайная ложка соли

    Гороховая каша с говядиной. Тушеный колотый горох с мясом 19

    Как приготовить гороховую кашу с мясом в мультиварке:

    Берем свежую говядину, лопаточную часть. Промываем мясо и режем небольшими кусочками.Гороховая каша с говядиной. Тушеный колотый горох с мясом 20

    Включаем режим выпечка на 40 минут. Обжариваем говядину в течение 30 минут без масла.Гороховая каша с говядиной. Тушеный колотый горох с мясом 21

    Нашинкуем репчатый лук, добавляем в мультиварку и готовим еще 10 минут до сигнала.Гороховая каша с говядиной. Тушеный колотый горох с мясом 22

    Горох промоем. Лучше взять колотый, он лучше разваривается. Как только прозвучит сигнал, высыпаем промытый горох. Добавляем соль. Можно добавить по желанию специи.Гороховая каша с говядиной. Тушеный колотый горох с мясом 23

    Заливаем двумя стаканами воды, лучше горячей.Гороховая каша с говядиной. Тушеный колотый горох с мясом 24

    Включаем режим тушения на два часа. Белковое блюдо готово. Гороховую кашу с говядиной можно подавать на обед или ужин.Гороховая каша с говядиной. Тушеный колотый горох с мясом 25

    Мясная гороховая каша в мультиварке с говядиной получилась очень вкусной и разваристой.Гороховая каша с говядиной. Тушеный колотый горох с мясом 26

    Горох разварился в мультиварке без всяких проблем и без долгого замачивания.

    Каша гороховая с мясом консервы. Консервы мясорастительные "Каша гороховая с мясом говядины"

    1. Сведения о производителе
    1Наименование организацииТОО "Первомайск"-ТПК"
    2Ф.И.О первого руководителяРенькас Антонина Михайловна
    3ДолжностьДиректор
    Юридический адрес
    4ОбластьКостанайся область
    5ГородКостанай
    6Населенный пункт, другое
    7Индекс110008
    8Улица, дом, офисул. Орджоникидзе, 54
    9№ свидетельства о государственной регистрации/ перерегистрации в органах юстиции377-1937-ТОО
    10БИН930240000248
    Фактический адрес
    11ОбластьКостанайся область
    12ГородКостанай
    13Населенный пункт, другое
    14Индекс110008
    15Улица, дом, офисул. Орджоникидзе, 54
    16Телефон (включая код области, населенного пункта)8 7142 56 03 66
    17Факс (включая код области, населенного пункта)8 7142 56 03 66
    18Web-сайтwww.pervomaysk.interesnet.kz
    19Электронный адресpervomaysk@list.ru
    2. Сведения о продукции
    20Код продукции по КП ВЭД10.13.15
    21Код МКС67.120.10 Мясо и мясные продукты
    22Наименование продукцииКонсервы мясорастительные "Каша гороховая с мясом говядины"
    23Фотографии выпускаемой продукцииГороховая каша с говядиной. Тушеный колотый горох с мясом 27Гороховая каша с говядиной. Тушеный колотый горох с мясом 28
    24Краткая характеристика продукцииКонсервы представляют собой хорошо проваренную рассыпчатую кашу, без комков с мелкоизмельченным мясом
    25Применяемая технология, используемая при производстве продукцииПосле взвешивания входного сырья подготавливается мясо, горох перебирают, моют и за-мачивают. Подготовленное сы-рье отвешивается и направляет-ся в мешалку для получения од-нородной массы, после чего по-дается на транспортную ленту. Смесь гороха и мяса кладут на дно баночки, далее ее подают на закаточную машину. После за-катки баночки опускаются в ав-токлав для последующей варки.
    26Условное обозначение нормативного документа по стандартизации
    27Срок действия нормативного документа по стандартизации (если продукция производится по ТУ)
    28Наименования держателя подлинника СТО (в случае если продукция производится по СТО)ТОО "Перрвомайск"-ТПК"
    29Адрес держателя подлинника СТОг.Костанай, ул. Орджоникидзе, д.54 .