Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Мясо в соусе с паприкой и болгарским перцем в мультиварке. Вкусный гуляш из говядины с подливкой в мультиварке

02.01.2022 в 21:55

Мясо в соусе с паприкой и болгарским перцем в мультиварке. Вкусный гуляш из говядины с подливкой в мультиварке

Мясо в соусе с паприкой и болгарским перцем в мультиварке. Вкусный гуляш из говядины с подливкой в мультиваркеСегодня готовим гуляш из говядины с подливкой в мультиварке. Гуляш из говядины по-венгерски – очень интересное блюдо. Считается, что давным-давно его готовили пастухи, зарезав молодого теленка и набросав в казан с мясом много других ингредиентов. По нашим представлениям гуляш – это мясное рагу с густой томатной подливой, в венгерской кухне – это, скорее, густой мясной суп с картошкой, бобами, мучными клецками и с большим количеством паприки и других специй.

Венгры очень гордятся своим национальным блюдом, как, впрочем, и румыны, которые тоже издавна готовят гуляш. Но, как бы ни было, рецепт этого блюда давно гуляет по свету. На юге России, например, казаки готовили его тоже, да и в Бессарабии гуляш считается местным блюдом.

Учитывая, что говядина – основной ингредиент данного рецепта – тушится долго, очень удобно готовить гуляш из говядины с подливкой в мультиварке. Кроме того, я приготовлю говядину с большим количеством паприки и других специй в острой томатной подливе, а домашние клецки будут приготовлены отдельно. О них я расскажу в другом рецепте.

Для приготовления говядины с острой подливкой на 1 килограмм мяса понадобится, по меньшей мере, три больших стручка паприки (либо три столовые ложки порошка сладкой паприки). Иногда их заменяют сладким болгарским перцем – это, конечно, лишает гуляш главного его привлекательного момента – остроты и пряности. Но зато такая замена даст возможность использовать это блюдо для детского питания. Если же будете готовить с паприкой, то, боюсь, для детей оно будет слишком острым.

Также в классическом рецепте гуляша мясо обжаривают на сале либо сливочном масле – это не принципиально, но тоже добавляет блюду его натурального вкуса. Но поскольку у нас не классический гуляш венгерских пастухов, а его адаптация для рациона современного горожанина, да еще для мультиварки, то некоторые замены, думаю, простительны. Все равно по итогу получится блюдо для настоящего мужского ужина: мягкая говядина в густой и острой томатной подливе с пряным ароматом специй.

Свинина с перцем в мультиварке. Свинина в мультиварке – второе блюдо на скорую руку

Трудно представить себе более популярный и распространенный продукт кулинарии, чем свинина во всех ее проявления. Отказать себе в сочном кусочке жареной свинины сможет разве что убежденный вегетарианец.

Существует масса способов, как приготовить свинину. В зависимости от настроения и вкусовых предпочтений, ее можно пожарить, потушить, сварить, приготовить на пару и т.д. С прогрессом кухонной техники универсальным вариантом приготовления свинины можно назвать мультиварку. Мультиварки редмонд, поларис, панасоник, филипс – все эти чудеса техники как будто специально созданы для сочных и ароматных мясных блюд.

Мясо свиньи, несмотря на все свои плюсы, может быть достаточно жирным или жестким. Благодаря термической обработке внутри мультиварки, оно приобретает нежную и мягкую консистенцию. Кроме того, в этом случае практически не используются дополнительные жиры, что превращает свинину в более легкое для желудка блюдо.

Свинину можно готовить, как самостоятельное блюдо, или же добавить различные гарниры. Так существует масса рецептов вкусного плова, гуляша, жаркого, свинины с овощами или черносливом.

Во время приготовления свинины очень важную роль играют правильно подобранные специи. Лучше всего с ней сочетаются белый и красный перцы, кардамон, базилик и лавровый лист.

Еще одним важным дополнением ужина, на котором свинина выступает в качестве главного блюда, является вино. К жареному мясу подойдет сухое красное или розовое, а к тушеному – белое.

Гуляш из свинины с овощами в мультиварке

Сочная подливка и мягкие, тающие во рту кусочки мяса – это две обязательные составляющие гуляша из свинины . Это блюдо украсит собой любой гарнир и позволит накормить даже большую компанию гостей. Готовится гуляш очень просто, особенно с помощью мультиварки.

Ингредиенты:

  • 500г свинины;
  • 1 луковица;
  • 1 морковь;
  • 3 стакана воды;
  • 1ст.л. муки;
  • 1ч.л. паприки;
  • 3ст.л. томатной пасты;
  • 1 лавровый лист;
  • 2ст.л. растительного масла;
  • Соль, перец.

Способ приготовления:

1. Мясо промыть и нарезать кубиками средней толщины;

2. Измельчить лук, натереть на крупной терке морковь, порезать помидоры мелкими кубиками;

3. Мясо выложить в чашу мультиварки, предварительно смазав ее растительным маслом;

4. Включить программу «Выпечка» на 30 минут;

5. Высыпать к мясу муку, перемешать и добавить еще 10 минут на таймере;

6. Добавить лук и морковь, жарить в том же режиме 10 минут;

7. Добавить соль, сушеную паприку и перец, положить лавровый лист;

8. Выложить сверху помидоры;

9. Томатную пасту смешать с горячей водой и залить в мультиварку;

10. Все тщательно перемешать, выставить режим «Тушение» и 60 минут на таймере.

Вкусный плов из свинины в мультиварке

Что может быть вкуснее и аппетитнее свежеприготовленного плова? А что уж говорить о его потрясающем аромате, который тут же собирает на кухне всю семью! В мультиварке плов получается не таким жирным, как в казане, рис хорошо разваривается, а мясо получается нежным и равномерно обжаренным.

Ингредиенты:

  • 500г свинины;
  • 400г риса;
  • 1 морковь;
  • 1 луковица;
  • 50г подсолнечного масла;
  • 2 головки чеснока;
  • Соль, перец;
  • Приправа для плова.

Способ приготовления:

1. Мелко нарезать лук и морковь;

2. В чашу мультиварки налить немного растительного масла и обжарить овощи несколько минут в режиме «Тушение» или «Жарка»;

3. Мясо нарезать небольшими кубиками и обжаривать вместе с овощами еще 40 минут, часто помешивая;

4. В мультиварку залить кипяченую воду так, чтобы она слегка покрывала мясо;

5. Добавить специи по вкусу, чеснок, соль и перец;

6. Закрыть крышку и тушить 40 минут;

7. Тщательно промыть рис и добавить его в кастрюльку;

8. Добавить еще воды, чтобы она поднялась выше риса на 1см;

9. Включить программу «Плов» и готовить стандартное количество времени;

10. Выбрать режим «Подогрев» и дать плову настояться 40 минут.

Гуляш из говядины с болгарским перцем в мультиварке. Гуляш из говядины с грибами в мультиварке

Аппетитный гуляш с грибным ароматом отлично дополнит любой гарнир и насытит вас на весь день.

Ингредиенты:

  • Говядина свежая – 400 гр.
  • Шампиньоны – 200 гр.
  • Лук репчатый – 2 шт.
  • Сливки (от 25%) – 350 мл.
  • Перец чёрный молотый – 1/3 ч.л.
  • Соль – по вкусу.
  • Душистый перец – по вкусу.
  • Растительное масло – 30 мл.

Процесс приготовления:

Шаг 1. Тщательно вымойте говядину и удалите пленки с прожилками. Нарежьте мясо небольшими кубиками или брусочками при помощи острого ножа.

Шаг 2. Очистите лук от шелухи и нарежьте его мелко или, наоборот, полукольцами.

Шаг 3. Налейте в чашу мультиварки растительное масло и включите режим «Жарка мяса» на 30 минут.

Шаг 4. Через 3-5 минут, когда масло разогреется, положите в мультиварку говядину и обжаривайте с двух сторон на протяжении 15-20 минут, перемешивая.

Шаг 5. Спустя положенное время положите нашинкованный лук в говядину и обжаривайте смесь в течение пяти минут.

Шаг 6. Промойте шампиньоны, нашинкуйте их дольками или пластинками, выложите в чашу и готовьте смесь до окончания программы, не забывая периодически перемешивать.

Шаг 7. Когда сработает таймер об окончании программы «Жарка», всыпьте специи и соль в блюдо, перемешайте и влейте сливки. Включите мультиварку в режим «Тушение» на один час и готовьте блюдо закрыв крышку прибора.

Шаг 8. Когда таймер мультиварки уведомит вас об окончании работы программы, блюдо готово.

Шаг 9. Можно подавать с пастой, крупами и картофелем, украшать свежей зеленью.

Источник: https://domashnierecepty.info/novosti/govyadina-s-pomidorami-i-bolgarskim-percem-v-multivarke-govyadina-s-percem-i-pomidorami