Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Печенье овсяное с орехами и медом. Способ приготовления:

18.10.2022 в 03:59

Печенье овсяное с орехами и медом. Способ приготовления:

Печенье овсяное с орехами и медом. Способ приготовления:

1. Заранее достаньте сливочное масло, чтобы оно стало мягким. Перетрите его с сахаром до однородности. Важно чтобы масло было не сильно размякшим, и уж точно не растопленным.

Печенье овсяное с орехами и медом. Способ приготовления:

2. Добавьте к масляной массе мёд и хорошо перемешайте, пока он равномерно не распределится. Если у вас под рукой достаточно густой, засахаренный мёд, разогрейте его на водяной бане, тогда будет легче смешивать его с маслом.

Печенье овсяное с орехами и медом. Способ приготовления:

3. Теперь влейте в миску сметану, лучше брать жирностью от 15%, снова всё перемешайте.

Печенье овсяное с орехами и медом. Способ приготовления:

4. Грецкие орехи ополосните, просушите салфетками и порубите ножом. Изюм залейте холодной водой, когда он разбухнет, тщательно промойте в нескольких водах, пока вода не станет чистой, просушите. Добавьте в миску измельченные орехи, изюм и яйцо, хорошо всё вымесите, чтобы равномерно распределить ингредиенты в массе.

Печенье овсяное с орехами и медом. Способ приготовления:

5. Овсяные хлопья обжарьте на сковороде в течение 5-7 минут, остудите и добавьте их в миску, теперь тщательно перемешайте содержимое.

Печенье овсяное с орехами и медом. Способ приготовления:

6. Просейте муку с разрыхлителем и порциями добавьте её в тесто, каждый раз хорошо его вымешивая.

Печенье овсяное с орехами и медом. Способ приготовления:

7. Противень припорошите мукой, можно застелить пекарской бумагой. Выкладывайте тесто ложкой, формируя печенье. Растекаться оно не будет, поэтому большие отступы можно не делать. Если вы хотите получить печенье с ровной поверхностью, смочите руки водой и сгладьте все выступающие хлопья.

Печенье овсяное с орехами и медом. Способ приготовления:

8. Разогрейте духовку до 200°С и выпекайте печенье в течение 10-15 минут. Готовое печенье имеет красивый золотисто-медовый оттенок. Следите за процессом приготовления, чтобы печенье не подгорело по краям. Когда печенье испечется, немного остудите его и выложите на блюдо. Приятного аппетита! Вам обязательно понравится это печенье, оно очень вкусное! Готовьте своими руками, ведь так приятно баловать родных разными вкусностями.

Овсяное печенье с сухофруктами и медом. Овсяное печенье с изюмом и мёдом

Рецепты

Знаете ли вы более универсальный десерт, чем печенье? Это действительно так- любая начинка, любая форма и каждый раз это взрыв вкуса во рту. Мы знакомы с этой выпечкой уже очень давно, но популярность печенья отнюдь не уменьшается.

С печеньем даже существуют свои традиции и праздники, например, имбирное печенье пекут на Рождество, к Пасхе готовят пряники в виде кроликов. Я же предлагаю остановиться на овсяном печенье с медом и изюмом, в меру сладком и очень вкусном.

Как приготовить овсяное печенье с медом

Создадим у себя на кухне печенье из доступных ингредиентов. 

Обязательно сохраните рецепт и балуйте своих близких

    Заранее подготовьте все необходимые ингредиенты. Овсяные хлопья необходимо измельчить в блендере.

    Замочите изюм в кипятке, предварительно промыв его. Так он станет мягче.

    Сливочное масло комнатной температуры необходимо растереть с сахаром при помощи лопатки.

    Добавьте мед.

    Добавьте яйцо.

    Введите сухие ингредиенты к жидким и все перемешайте.

    Добавьте изюм.

    Руками, смоченными водой, сформируйте печенье и разложите его на пергаменте на расстоянии друг от друга.

Выпекайте печенье в заранее разогретой до 180 градусов духовке, режим верх-низ примерно 15 минут, до легкого румяного цвета.

Советы по приготовлению

Поговорим о некоторых тонкостях приготовления овсяного печенья. Несмотря на то, что не нужно быть профессиональным кондитером, что испечь этот десерт, кое о чем все же стоит помнить.

Первостепенно, если в качестве начинки вы выбрали сухофрукты, то старайтесь найти достаточно мягкие, чтобы была единая приятная текстура. Либо же замочите ненадолго в кипятке, это также поможет.

Мед выбирайте максимально качественным, ведь он напрямую влияет на вкус готового печенья. Здесь точно не стоит экономить, чтобы не потерять в качестве.

Овсяные хлопья выбирайте долгой варки. Тогда они не размокнут и не разбухнут раньше времени.

Не забывайте слегка смочить руки водой, чтобы тесто не прилипало, а печенье было легко формировать. Тесто в любом случае получится довольно вязким, так что рекомендую придерживаться этого совета.

Овсяное печенье, как и практически любое другое, очень важно вовремя достать из духовки. Поначалу оно может казаться слишком мягким, однако как только выпечка остынет, появится та самая любимая многими хрустящая корочка.

Хранение печенья

Печенье храниться довольно долго, за счет своей текстуры. Это очень удобно- практически всегда на столе есть вкусный десерт к чаю.

Лучше всего использовать герметичный контейнер, в который так удобно убрать не съеденное печенье. Храните его при комнатной температуре и вдали от солнечных лучей.

Если вы хотите сделать печенье более мягким, а сверху положить джем или кусочек сыра, то подогрейте его несколько секунд в микроволновке.

Овсяное печенье просто создано, что употреблять его с чаем или теплым молоком. Мне кажется, это словно целый ритуал, как вы думаете?

В любом случае, готовьте с удовольствием и наслаждайтесь хрустящим снаружи, но мягким внутри очень вкусным и простым десертом.

Диетическое печенье из овсянки с орехами и сухофруктами. Диетическое печенье из овсяных хлопьев

Рецепты

Что делать, если вы следите за питанием, ограничиваете потребление сладкого, однако не всегда хватает силы воли отказать себе в любимом десерте? В наше время для такого случая предусмотрены ПП варианты выпечки, кремов, муссов. Как правило, сахар заменяется на мед или натуральный подсластитель, вместо пшеничной муки используется овсяная, рисовая, кукурузная…

Вариантов действительно очень много, уверена, каждый найдет что-то себе по душе. Я хочу предложить вам десерт овсяного печенья, любимое многими, но немного в неклассической версии.

Как приготовить диетическое печенье из овсяных хлопьев

Это овсяное печенье можно назвать диетическим, так как вместо сахара мы будем использовать сахарозаменитель. Советую выбирать полностью натуральный, стевия, эритрит или сукралозу. Это не принесет вреда здоровью, специфический привкус будет незаметен практически.

Обязательно сохраните рецепт и балуйте своих близких

    Отвесьте и подготовьте все необходимые ингредиенты заранее.

    Овсяные хлопья измельчите в блендере или в кофемолке. При этом не используйте хлопья быстрого приготовления, так как они быстро разбухают.

    К измельченным хлопьям добавьте корицу и разрыхлитель и вновь пробейте все блендером.

    Немного растопите сливочное масло, но главное не перестарайтесь. Оно не должно быть практически полностью жидким.

    В отдельной чаше смешайте растительное и сливочное масло, яйцо и сахарозаменитель. Перемешайте до однородности.

    Введите измельченные сухие ингредиенты и вновь перемешайте тесто.

    Сформируйте печенье влажными руками – тесто будет достаточно густым и хорошо держит форму. Выложите печень на расстоянии друг от друга и выпекайте в заранее разогретой до 180 градусов духовке, режим верх- низ примерно 15 минут, до легкого румяного цвета.

Ещё 3 рецепта низкокалорийного печенья из овсянки

Вот еще несколько рецептов вкусного полезного печенья из овсяных хлопьев. Подойдет даже тем, кто на диете. Поверьте, оно получается не менее интересным, чем классическая версия десерта.

Интересный вариант совсем нежирного печенье из овсяных хлопьев, с легким ароматом ванили и кусочками шоколада. При этом печенье получается совершенно не сухое и очень нежное.

Еще один вариант диетического печенья без пшеничной муки и рафинированного сахара. Кокосовое масло, которое используется для этого рецепта придаст приятные тропические ноты, а мед добавить сладости.

Печенье с сухофруктами и орехами. Ингредиенты для приготовления печенья с орехами и сухофруктами

  1. Масло сливочное 200 грамм
  2. Яйцо 1 штука
  3. Йогурт 2 столовые ложки
  4. Сахар 2–3 столовые ложки
  5. Сахар ванильный по вкусу
  6. Хлопья овсяные 50 грамм
  7. Цукаты и сухофрукты 150 грамм
  8. Орехи грецкие 100 грамм
  9. Мука пшеничная 7 столовых ложек
  10. Разрыхлитель теста 1 чайная ложка
  11. Соль щепотка

Приготовление печенья с орехами и сухофруктами:

1 готовим тесто для печенья.

Печенье с сухофруктами и орехами. Ингредиенты для приготовления печенья с орехами и сухофруктамиМасло выньте из холодильника за пару минут до начала приготовления печенья, но не дайте ему стать слишком мягким.
Разомните сливочное масло с куриным яйцом. Добавьте сюда же сахар и очень все хорошо перемешайте.
Теперь в тесто идет йогурт, соль и ванильный сахар. После добавления этих ингредиентов вам опять же нужно все хорошо перемешать.
Крупно порежьте грецкие орехи и хорошо промытые и обсушенные сухофрукты. Добавьте все в общую массу.
Печенье с сухофруктами и орехами. Ингредиенты для приготовления печенья с орехами и сухофруктамиВысыпьте в тесто овсяные хлопья и разрыхлитель для теста. Перемешайте все до однородной консистенции.
В самом конце добавьте муку и все еще раз хорошо замесите.
У вас получится липкая и очень мягкая, податливая масса.

2 выпекаем печенье с орехами и сухофруктами.

Печенье с сухофруктами и орехами. Ингредиенты для приготовления печенья с орехами и сухофруктамиСтоловой ложкой выложите тесто на противень для запекания, застеленный пергаментом. Раскладывайте будущее печенье на небольшом расстоянии друг от друга, так как в процессе запекания оно растечется. Вы же не хотите получить одну большую печенюшку вместо нескольких маленьких?!
Печенье с сухофруктами и орехами. Ингредиенты для приготовления печенья с орехами и сухофруктамиЗапекайте печенье с орехами в хорошо разогретой до 170 градусов духовке в течение 12-14 минут , пока они не подрумянятся хорошенько.
Готовой выпечке нужно дать полностью остыть, а потом ее можно смело пробовать, в прикусу с чаем, конечно.

3 подаем печенье с орехами и сухофруктами.

Печенье с сухофруктами и орехами. Ингредиенты для приготовления печенья с орехами и сухофруктамиПеченье с орехами и сухофруктами - чудесный десерт в любое время года, для взрослых и детей. Это очень вкусная выпечка, особенно для тех, кто не любит много сахара в еде. Хорошо печенье идет с горячим чаем, с согревающим какао и с прохладным молоком.

Овсяное печенье рецепт. Постное овсяное печенье "Экспромт"

Овсяное печенье . Овсяное печенье – не просто вкусное лакомство. Поскольку оно выпекается из овсяной муки или хлопьев, печенье может служить полноценной альтернативой овсяной каше. Возможно, вам надоело каждое утро есть овсянку. Овсяное печенье – отличное средство, чтобы разнообразить блюда из овсянки, не потеряв при этом многочисленные преимущества продукта. Речь идет, конечно же, о многочисленных полезных веществах, содержащихся в овсе – калии, магнии, фосфоре, железе, клетчатке, а также аминокислотах и витаминах.
Овсяное печенье – довольно питательное. В сочетании с молоком или кефиром оно может быть вариантом полезного завтрака. Кстати, куда более полноценного, чем кукурузные хлопья. Годятся такие «печенюшки» и в качестве здорового перекуса. Если выбирать между булочками, вафлями и овсяным печеньем, то последнее, без сомнения, является самым здоровым вариантом.
Овсяное печенье можно приготовить в домашних условиях. Есть классические рецепты – с яйцами, мукой, сахаром и маслом, а есть диетические – без указанных компонентов, но с добавлением яблок, меда, творога, сухофруктов, орехов. Выбирайте на свой вкус и диету!
Основной компонент овсяного печенья – овсяная мука либо хлопья. При использовании хлопьев их необходимо измельчить в блендере или мясорубке. Замешивают тесто и дают ему постоять чуть более часа. За это время мука впитает влагу и набухнет, станет гуще и не будет растекаться при выпечке. Само же печенье пропечется более равномерно.
Также в тесто можно добавлять орехи или семечки, мед, изюм, корицу, сухофрукты.

Источник: https://domashnierecepty.info/novosti/pechene-iz-ovsyanyh-hlopev-s-myodom-i-orehami-ovsyanoe-pechene-s-orehami