Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Что можно есть при грудном вскармливании. Особенности меню кормящей мамы

18.10.2022 в 16:38

Что можно есть при грудном вскармливании. Особенности меню кормящей мамы

Грудное вскармливание — идеальный способ подарить ребёнку здоровое развитие и рост. Рацион кормящей мамы напрямую влияет на качество молока. Эксперты ФрутоНяня — о том, что можно при грудном вскармливании и каких продуктов стоит избегать.

Кормление грудью считается оптимальным для новорождённого. Оно помогает установить с малышом связь и дать ему максимальное количество полезных веществ. Но этот процесс и достаточно ответственный: в период лактации женщине очень важно получать достаточное количество витаминов и микроэлементов, поскольку организму требуются дополнительные силы для выработки молока. Нередко можно услышать, что питание на ГВ — это сплошные гречка и куриная грудка, однако это не так.

Нормы калорий для мам

Период лактации — не время для строгих диет, если только нет отдельных показаний, ведь и маме, и малышу нужны силы и энергия. Энергетическая ценность ежедневного рациона в период кормления ребёнка грудью должна увеличиться в среднем на 600–700 ккал по сравнению с рационом до беременности .

Что можно есть при грудном вскармливании. Особенности меню кормящей мамы

Что можно кормящей маме, так это разнообразное и сбалансированное меню. Это не значит, что нужно сразу есть деликатесы и экзотические фрукты, но постепенно надо расширять рацион, пробуя привычные для себя продукты в малых количествах и отслеживая реакцию ребёнка на них.

Аллергенные продукты при грудном вскармливании

Наиболее строго необходимо подходить к рациону питания кормящей мамы, если у малыша есть предрасположенность к аллергии. Например, если реакция на определённые продукты есть у мамы, папы, бабушек, дедушек или братьев и сестёр.

Диета при грудном вскармливании предполагает исключение «большой восьмёрки» — наиболее аллергенных продуктов, а именно:

  • коровье молоко;
  • яйца;
  • продукты из пшеницы;
  • рыба;
  • арахис;
  • соя;
  • орехи;
  • ракообразные.

Дневник питания кормящей мамы

Пищевой дневник поможет нормализовать питание кормящей мамы по месяцам и восстановить вес после беременности и родов. Отмечать нужно не только продукты питания и блюда, но и напитки, а также их количество. Отдельно стоит фиксировать реакцию малыша — как правило, она проявляется спустя несколько часов после того, как мама что-то съела и покормила ребёнка.

Что можно есть при грудном вскармливании. Особенности меню кормящей мамы 01

Привычка вести пищевой дневник и рассчитывать меню кормящей мамы по месяцам пригодится и для первого прикорма малыша. С помощью заметок получится отследить, есть ли у ребёнка аллергия на те или иные продукты или нет.

Что нельзя есть при грудном вскармливании

Кормящей женщине следует исключить из рациона:

  • алкоголь;
  • газированные и кофеиносодержащие напитки;
  • фастфуд;
  • полуфабрикаты;
  • копчёности;
  • мясные и рыбные продукты, не прошедшие термообработку, а также продукты, содержащие красители и консерванты.

Продукты, запрещённые при грудном вскармливании, практически ограничены этим списком, но стоит иметь в виду, что следует отказаться от гастрономических экспериментов и во время путешествий с малышом. Это связано с тем, что еда в некоторых регионах может быть нетипична и вызвать нежелательные реакции.

Что можно есть при грудном вскармливании новорождённого

Меню кормящей мамы может включать примерно то же, что эксперты называют правильным питанием. Что можно есть при грудном вскармливании:

  • каши и крупяные блюда, лучше приготовленные на воде;
  • овощи, прошедшие термообработку (варёные, тушёные, запечённые), — кабачки, морковь, тыква, репа;
  • отварное постное мясо;
  • вегетарианские супы;
  • запечённые яблоки;
  • компот из сухофруктов.

Постепенно список того, что можно есть кормящей маме, можно разнообразить, добавив в него:

  • отварное мясо, рыбу (с осторожностью) и птицу;
  • запечённый картофель;
  • натуральный творог и кисломолочные напитки;
  • ягоды и фрукты по сезону.

Каждый человек по-разному реагирует на те или иные продукты. Необходимо прислушиваться к потребностям своего организма и не сокращать количество приёмов пищи или её объёмы в стремлении быстро сбросить вес после родов. Важно помнить, что здоровье малыша зависит от питания матери. И, конечно, от её настроения. Поэтому можно баловать себя любимыми блюдами, но знать меру.

Список продуктов при гв. Что можно есть

Питание мамы сразу после родов должно быть прежде всего разнообразным, меню — богатым фруктами, овощами, зерновыми и молочными продуктами. Не забывайте, что сейчас малыш получает все «строительные материалы» для организма исключительно из материнского молока.

Несколько главных витаминов и минералов, которых часто недополучают дети с материнским молоком: железо, кальций, витамины А, С и D. Обратите особенное внимание на продукты:

— Железом богато мясо и яичные желтки, а также бобовые (чечевица и фасоль). Недостаток железа приводит к анемии, быстрой утомляемости, капризам. Причем это относится в данном случае к маме и к ребенку. Мамам-вегетарианкам, не употребляющим пищу животного происхождения, врачи рекомендуют принимать препараты с железом, а к ним еще и B12, поддерживающий работу печени.

— Если малышу недостаточно кальция для роста, то он будет забирать его из маминого организма, ее костей. Они станут хрупкими и ломкими, увеличится риск переломов. Следите за достаточным количеством в рационе молочных (молоко, йогурты, сыр, творог) и других продуктов, богатых кальцием (брокколи, яичные желтки, сельдерей, капуста). Помните, что в первые шесть месяцев грудного вскармливания организм должен получать 1200 мг кальция. Если вы не получаете еще достаточно с едой, проконсультируйтесь с врачом по поводу витаминов. Кроме кальция они должны содержать еще и витамин D, чтобы кальций усваивался.

— Витамин А необходим для хорошего зрения и кожи. Им богаты яичные желтки, сливочное масло и морковь. Но морковь — потенциально аллергенный овощ, есть ее женщине в период лактации надо аккуратно, лучше начать с тушеной или вареной в небольших количествах и понаблюдать за реакцией малыша.

— Витамин С повышает иммунитет. Его много в цитрусовых (лимоны, апельсины, грейпфруты), но эти фрукты — сильные аллергены. Есть их надо осторожно, наблюдая за малышом. И даже если аллергической реакции не последовало, ешьте не больше одного апельсина или грейпфрута в день.

— Пейте больше воды (воды, не других жидкостей). Полтора-два литра в день позволят организму правильно усваивать пищу и нормально функционировать.

Что нельзя кушать кормящей маме таблица. Что нужно кушать?

Список разрешенных продуктов в первые 3 месяца ГВ довольно велик. Доктор Комаровский напоминает, что самое главное – исключить все жирное, соленое, копченое и острое, кушать небольшими порциями, следить за реакцией малыша.

Что нельзя кушать кормящей маме таблица. Что нужно кушать?

Овсяная каша – настоящая находка для кормящей мамы. Она способствует насыщению организма витаминами, повышает выработку грудного молока, быстро насыщает. Введя ее в рацион, почти нет риска переесть

  • Хлеб из муки грубого помола и каши. Их вводят в рацион сразу после родов. Гречневая и овсяная каши с небольшим количеством сухофруктов обязательно должны быть в меню кормящей мамочки. С рисовой крупой нужно быть аккуратной – она может вызывать запоры.
  • Рекомендованы кисломолочные продукты, творог и нежирный сыр. Любая кисломолочка (ряженка, кефир, бифидок, натуральный йогурт и др (рекомендуем прочитать: можно ли кормящей маме кушать йогурт? ).) препятствует вымыванию кальция из организма мамы, налаживает пищеварение, повышает жирность ее молока.
  • При кормлении грудью рекомендуют употреблять в пищу отварное или приготовленное на пару мясо птицы (в частности, индейки), нежирной рыбы. Считается, что эти продукты необходимы для восполнения дефицита белка и нормального функционирования организма, как мамы, так и ее малыша. Животное мясо должно быть легким и гипоаллергенным – для начала подойдет крольчатина и нежирная говядина.
  • Овощи и фрукты рекомендуют вводить в рацион в отварном или запеченном виде – по одному типу продукта за один раз, чтобы в случае аллергии мама могла определить, какой именно ингредиент ее вызвал. Овощи позволят исключить запоры, но усердствовать с ними не стоит. Большое количество каши и овощей (т.е. клетчатки) и недостаток белка приведут к тому, что стул малыша станет жидким.

Источник: https://domashnierecepty.info/stati/top-5-produktov-pitaniya-dlya-grudnogo-moloka-lyuboe-grudnoe-moloko-horoshee

Питание при гв комаровский. Какие продукты разрешено употрeблять?

В целом, Комаровский про питание кормящей мамы говорит так: его основа – это каши, фрукты и овощи, нежирное мясо и рыба или птица.

При организации питания кормящей мамы в первый месяц Комаровский советует опираться на здравый смысл. Если вы задумались, съест ли какое-либо блюдо, то начните с небольшой порции и посмотрите на реакцию малыша. Если у новорожденного нет проблем с животиком, у него не покраснели щечки, то вы можете без проблем употрeблять это блюдо.

Разрешённое питание при ГВ по месяцам — таблица

Первый месяц. Питание при ГВ 1 месяц по Комаровскому – это печеные фрукты, овощи, овощные бульоны, каши со сливочным маслом, несладкие компоты.

Запрещено любое жирное мясо и бульоны, выпечка, коровье молоко, кофеин, а также консервы и полуфабрикаты.

Второй месяц. Комаровский советует включить в рацион кормящей мамы такие продукты – нежирное мясо, рыба, а также яйца (лучше всего перепелиные).

Третий месяц. В этот месяц Комаровский разрешает дополнить питание кормящей мамы супами на мясном бульоне, свежими фруктами (кроме цитрусовых), салатами из овощей и макаронами.

Четвертый месяц. Можно дополнить меню сахаром и свежей зеленью.

Пятый месяц. Пятый месяц – радость для сладкоежек и любителей выпечки. Можно начать кушать бездрожжевую выпечку домашнего приготовления. В меню кормящей мамы Комаровский советует включить котлеты на пару.

Шестой месяц. Можно дополнить рацион жареными котлетами из рыбы или куриного филе.

Седьмой и последующие месяцы. Как ребенку исполнилось полгода, Комаровский разрешает дополнить рацион питания кормящей мамы жирным мясом, а также бобовыми. Конечно не нужно жарить сковороду мяса и есть ее со свежим луком.

Свинину нужно готовить без масла, предпочтительнее запечь ее в фольге или потушить. Можно в рацион кормящей мамы включить различные морепродукты.

Даже после полугода под запретом кофе, шоколад, все виды консервов и полуфабрикатов, а также алкоголь.

Питание при гв по месяцам: таблица. Рацион питания кормящей мамы

Первая неделя является самой ответственной для мамы и малыша – ребенок еще только адаптируется к самостоятельной жизни вне чрева матери. В эту неделю кормящей маме следует снизить, а лучше и вовсе исключить потребление молока, которое не помогает, как это принято считать, увеличению лактации. Установлено, что молоко провоцирует дисфункции ЖКТ у матери и ребенка, а также может стать провокатором аллергических реакций у малыша. Не рекомендуется в первую неделю пить соки и морсы, крепкие чай и кофе, есть орехи.

После первой недели рацион питания расширяется с сохранением разумной аккуратности в потреблении продуктов с высоким аллергенным потенциалом. Питание кормящей мамы по месяцам не регламентировано, но главная нагрузка на кормящую женщину приходится на первое полугодие жизни малыша. До 4-6 месяцев грудное молоко является главным и часто единственным питанием ребенка.

Женщине требуется порядка 500 дополнительных килокалорий к суточному рациону который она потребляла до родов (обычно это – 1800-2200 ккал в сутки), то есть питательная ценность суточного рациона должна варьировать между 2300 – 2700 килокалориями.

Питание должно быть разнообразным, сбалансированным и, по возможности, исключать и уж точно минимизировать продукты с высоким аллергенным потенциалом – орехи, крепкие бульоны, чай и кофе. Рекомендуется снизить потребление продуктов, провоцирующих газообразование, например, горох и фасоль.

Следует следить за тем, чтобы мясо, яйца, молоко, рыба были тщательно обработаны термически, не стоит есть суши и сырые яйца в период кормления грудью. Необходимо пить достаточное количество воды. Однако во всем следует соблюдать меру, следите за мочеиспусканием и не пейте много воды на ночь. Стоит ограничить потребление сахара, соли и специй.

И еще раз про молоко – вот его и на более поздних сроках грудного вскармливания стоит лучше заменять на кисломолочные продуты, которые более приемлемы для пищеварения ребенка.

Очень важно и это не пустые слова! Избегайте стрессов и старайтесь поддерживать разумную физическую активность.

Сбалансированным и полноценным питанием ВОЗ называет следующий рацион питания:

  1. Cвежее или свежемороженое красное мясо (говядина, телятина, баранина и пр.) – минимум 2 раза в неделю;
  2. Cвежая или свежемороженая рыба – дважды в неделю;
  3. Ежедневное употребление молочных и кисломолочных продуктов;
  4. Яйца - минимум 2 раза в неделю;
  5. Мясо птицы – не реже 2-3 раз в неделю;
  6. Не менее 5 видов фруктов и овощей ежедневно;
  7. Сливочное и растительное масло – ежедневно;
  8. Объем углеводной (хлеб, сдоба, макароны, картофель и пр.) пищи – не более половины всего дневного рациона.

Источник: https://domashnierecepty.info/stati/top-5-produktov-pitaniya-dlya-grudnogo-moloka-lyuboe-grudnoe-moloko-horoshee

Какие фрукты можно при гв. Что из фруктов можно при грудном вскармливании?

Итак, какие фрукты можно есть кормящей маме, а к каким стоит относиться с осторожностью? Приоритет следует отдавать привычным плодам, которые характерны для региона вашего проживания и традиционно используются в питании. Например, если вы живете в средней полосе России, это, прежде всего, сезонные яблоки и груши, сливы и вишни.

Что можно есть при грудном вскармливании. Особенности меню кормящей мамы 03

Яблоки — самые распространенные и доступные фрукты. В них содержится значительное количество пищевых волокон (растительной клетчатки), они являются хорошим источником витамина C, железа и калия. Чаще мы используем зеленые сорта яблок, опасаясь, что красные сорта фруктов нежелательны при грудном вскармливании , потому что имеют более высокую аллергенность. На самом деле, существенных различий с точки зрения аллергенного потенциала между разными сортами яблок нет. Во время беременности и кормления грудью яблоки лучше есть с кожурой — она богата пищевыми волокнами, полезными для пищеварения. Если при употреблении яблок у женщины появляется избыточное газообразование, можно подвергнуть их кратковременной тепловой обработке или запечь. И вкусно, и усвоение заметно улучшается.

Груши — второй по популярности вид фруктов. Использовать надо зрелые, сочные и нежные сорта груш в сезон их созревания. Сейчас на полках магазинов постоянно есть круглогодичные» груши, привезенные издалека. К сожалению, для такой длительной сохранности они наверняка прошли «спецобработку», в которой использовались какие-то химические составы. Так что, хоть они и относятся к фруктам, разрешенным при беременности и грудном вскармливании , но пользы принесут немного.

Что можно есть при грудном вскармливании. Особенности меню кормящей мамы 04

Абрикосы и персики имеют нежную клетчатку, приятный вкус и содержат много полезных веществ, включая витамин A, калий, кремний, медь, марганец. Их тоже можно без проблем использовать в сезон созревания.

Что можно есть при грудном вскармливании. Особенности меню кормящей мамы 05

Сливы хороши как в свежем виде, так и для приготовления компотов. Помимо замечательных вкусовых качеств, они обладают легким послабляющим действием, что полезно, если у мамы наблюдается склонность к запорам.

Что можно есть при грудном вскармливании. Особенности меню кормящей мамы 06

Вишни и черешни — вкусные ягоды, которые нередко открывают «сезон фруктов» в начале теплого периода года и продолжают быть доступными и во второй, и в третий месяц лета. Они не только являются источниками витамина C, железа и калия, но также богаты флавоноидами — антиоксидантами, которые осуществляют защиту организма от свободных радикалов, то есть помогают бороться с окислительным стрессом.