Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Салат из красных помидор и зеленого перца на зиму. Дозревание зеленых помидоров дома  — 4 способа

21.06.2019 в 13:52
Содержание
  1. Салат из красных помидор и зеленого перца на зиму. Дозревание зеленых помидоров дома  — 4 способа
  2. Салат на зиму из зеленых и красных помидор рецепты. Салаты из желтых помидор на зиму – самые вкусные рецепты с фото
  3. Салат из красных помидор на зиму без стерилизации. Как приготовить салат из помидоров и тыквы на зиму — очень вкусные рецепты без стерилизации
  4. Салат кобра из красных помидор на зиму.
  5. Видео Помидоры по корейски на зиму! ВКУСНЕЙШАЯ заготовка и
  6. Салат на зиму из красных и зеленых помидор на зиму. Рецепты салатов из зеленых помидоров на зиму: вкусные заготовки
  7. Салат из красных помидор на зиму
  8. Салат из помидор на зиму пальчики оближешь. Салат на зиму «Пальчики оближешь» из помидоров и лука
  9. Очень вкусный салат из зеленых помидор на зиму – пальчики оближешь!

Салат из красных помидор и зеленого перца на зиму. Дозревание зеленых помидоров дома  — 4 способа

Любите только красные помидоры? Тогда если пришли холодные ночи и туманы, которые губят помидоры, сорвите их недозрелыми и постарайтесь помочь помидорам дозреть, выбрав любой их четырех способов. Отберите неповрежденные плесенью здоровые помидоры, вымойте, обсушите и положите дозревать примерно на 2 недели. Зеленые помидоры должны дозревать в темноте и при небольшой влажности.

  1. Если у вас не очень много зеленых помидор, то можете разложить их в стеклянные банки. Причем, банку не переполняйте, помидорам должно быть комфортно. А в каждую банку положите банан или красный помидор. Банку закройте крышкой и поставьте в теплое темное место.
  2. Можно зеленые помидоры положить в пластиковые пакеты. Только не забудьте в пакетах предварительно сделать несколько отверстий для циркуляции воздуха. И опять же, в каждый пакет нужно положить банан.
  3. Если у вас много недозрелых помидоров, используйте картонную коробку. Дно коробки застелите газетами, сверху уложите помидоры, опять застелите слой из газет и снова помидоры. Можно положить внутрь коробки банан для ускорения созревания.
  4. А еще можно помидоры положить для дозревания в бумажные пакеты.

Бананы, оказывается, выделяют нужный для созревания газ этилен. Только для этого нужны бананы в процессе созревания — желтые, и с зелеными кончиками.

Но может быть все-таки не спешите складывать зеленые помидоры для дозревания? Я вас уверяю, что из зеленых помидор можно приготовить очень вкусные салаты на зиму. С некоторыми рецептами я вас и познакомлю.

Салат на зиму из зеленых и красных помидор рецепты. Салаты из желтых помидор на зиму – самые вкусные рецепты с фото

Салат на зиму из зеленых и красных помидор рецепты. Салаты из желтых помидор на зиму – самые вкусные рецепты с фото

Яркая овощная палитра на грядках пробуждает кулинарное воображение и настраивает на творческий лад. Так, сегодня мы изучим рецепт с фото зимнего салата из желтых помидоров – с добавлением красного болгарского перца, оранжевой морковки и белоснежного лука. На вкус такой помидорный салат кисло-сладкий, а отсутствие в составе острого перца позволяет включить готовое блюдо в детское меню. Придерживайтесь нашего рецепта и у вас получатся изумительно вкусные помидорки – зимой заготовки пойдут на «ура»!

Ингредиенты к рецепту салата с желтыми помидорами к зиме:

  • желтые помидоры – 3 кг
  • перец сладкий – ½ кг
  • морковка – ½ кг
  • лук репчатый – ½ кг
  • соль – 2 ст. л.
  • сахар – 0,5 стакана

Как заготовить на зиму салат с желтыми помидорами и перцем:

  1. Для рецепта лучше выбрать твердые желтые помидоры, можно даже чуть незрелые. Плоды промываем, убираем зеленую плодоножку и нарезаем на четвертинки. Морковь очищаем от кожуры и натираем на крупной терке.
  2. Сладкий перец споласкиваем и, разрезав надвое, удаляем семечки. Затем измельчаем соломкой. Луковицы чистим, тонко нарезаем полукольцами.
  3. Высыпаем измельченные овощи в большую кастрюлю и тщательно перемешиваем со специями по рецепту. Начинаем варить на слабом огне – в течение пары часов.
  4. Горячий салат из желтых помидоров выкладываем в стерилизованные банки и закатываем чистыми крышками. После остывания баночки с вкусным помидорным салатом отправляем на полку кладовой. Готовая закуска получается аппетитного ярко-солнечного цвета, а на вкус – нежной и мягкой. А какой изумительный овощной аромат! Приятного аппетита зимой!

Салат из красных помидор на зиму без стерилизации. Как приготовить салат из помидоров и тыквы на зиму — очень вкусные рецепты без стерилизации

Салат из красных помидор на зиму без стерилизации. Как приготовить салат из помидоров и тыквы на зиму — очень вкусные рецепты без стерилизации

По консистенции салат, сделанный из помидоров и тыквы этим способом, больше всего напоминает лечо. Перемолотые в мясорубке томаты создают необходимую густоту и плотность, а кусочки овощей, подвергнутые интенсивной тепловой обработке, приобретают необыкновенную мягкость и хорошо пропитываются масляно-уксусной залиdкой.

Необходимые ингредиенты для вкусного зимнего салата с тыквой и помидорами, сделанного без стерилизации

  • помидоры – 1 кг
  • тыква – 700 г
  • морковь – 3 шт
  • болгарский сладкий перце – 3 шт
  • чеснок – 10 зубчиков
  • соль – 3 ст.л
  • сахар – 100 г
  • растительное масло – 75 мл
  • уксус – 3 ст.л

Пошаговая инструкция, как без стерилизации закатать на зиму вкусный томатно-тыквенный салат

  1. Овощи вымыть в проточной воде и обсушить.
  2. Помидоры пробланшировать в кипятке, снять шкурку, а мякоть пропустить через мясорубку с мелкой сеткой.
  3. Морковь почистить и порезать некрупными брусочками.
  4. С тыквы снять кожуру, вынуть семена и внутренние волокна, потом порубить на кусочки произвольной формы.
  5. Лук нашинковать полукольцами, болгарский перец – тонкими недлинными полосочками.
  6. В одной глубокой емкости соединить все компоненты, влить растительное масло, всыпать сахар, соль, перемешать и довести до кипения. Убавить огонь и, регулярно помешивая, варить в течение 40 минут.
  7. В самом конце влить уксус, размешать, расфасовать в стерилизованные банки, закатать и охладить в перевернутом виде, предварительно накрыв пледом.
  8. До зимы убрать в погреб или подвал.

Салат кобра из красных помидор на зиму.

Название этого салата говорит само за себя. Пожалуй, это один из самых острых и жгучих консервированных салатов, но у него тоже есть свои почитатели, и их немало. Особенно хорош салат из зеленых помидор «Кобра» под крепкие горячительные напитки. Его можно сделать ещё круче, если из острого перца не вынимать семян. Конечно, устраивать такой «пожар» во рту – на любителя, но попробовать обязательно нужно. Острота во многом зависит от сорта перца, кислотности помидоров и жгучести чеснока. Есть такие острые перчики, что от них даже дух захватывает. Поэтому будьте осторожны, чтобы не испортить консервацию. С зимним чесноком салат получается более грубым, а с летним – помягче.

Помидоры для салата лучше брать среднего размера, зелёные, но уже сформировавшиеся. Мелкие и тёмно-зелёные горчат. Чтобы оценить салат «Кобра» из зеленых помидор на зиму, его нужно приготовить и попробовать.

Салат кобра из красных помидор на зиму.

  • Чеснок 80 г
  • Перец красный острый 70 г
  • Масло подсолнечное рафинированное 50 г
  • Кислота уксусная 70% 1 ст. ложка
  • Сахар-песок 2 ст. ложки
  • Соль 2 ст. ложки
  • Лист лавровый 2 шт.
  • Перец чёрный горошком 4 шт.
  • Перец душистый горошком 4 шт.

Салат кобра из красных помидор на зиму.

Салат кобра из красных помидор на зиму.

Стручки острого перца вымыть, разрезать вдоль пополам, удалить семена и мелко нашинковать. Этот салат можно готовить с перцем, не удаляя семена.

Салат кобра из красных помидор на зиму.

Дольки чеснока очистить от сухой оболочки и пропустить через пресс. Можно также воспользоваться специальной мельницей для чеснока.

Салат кобра из красных помидор на зиму.

Соединить помидоры, чеснок и острый перец, посыпать сахаром и солью, влить уксус и масло, посыпать пряностями (чёрный и душистый перец, лавровый лист).

Салат кобра из красных помидор на зиму.

Массу перемешать и оставить на 1,5 часа.

Салат кобра из красных помидор на зиму.

Разложить салат в стерилизованные банки ёмкостью 0,5 л, слегка утрамбовывая, и залить выделившимся соком.

Салат кобра из красных помидор на зиму.

Банки прикрыть прокипячёнными крышками, поставить на водяную баню и стерилизовать в кипящей воде в течение 10 минут, а затем герметично укупорить, перевернуть вверх дном, укутать в одеяло и оставить до полного остывания.

Салат кобра из красных помидор на зиму.

Салат кобра из красных помидор на зиму.

Видео Помидоры по корейски на зиму! ВКУСНЕЙШАЯ заготовка и

Салат на зиму из красных и зеленых помидор на зиму. Рецепты салатов из зеленых помидоров на зиму: вкусные заготовки

Консервирование на зиму – очень популярное занятие для многих хозяек, ведь оно предоставляет прекрасную возможность разнообразить стол вкусными, пикантными закусками, салатами, которые привносят яркие нотки в любую трапезу. В дело идут даже зеленые помидоры: в заготовках они получаются очень вкусными. Если вы не верите, убедитесь сами, приготовив консервацию по рецептам салатов на зиму с фото Пальчики оближешь. Зеленые помидоры могут заготавливаться в разных видах: фаршированными, целыми, нарезанными в салате.

Как правильно выбрать помидоры для заготовки на зиму

Для моченых, малосольных, маринованных, бочковых, соленых помидоров необходимо выбирать плоды в магазине или на рынке с правильной степенью дозревания: они должны быть неспелыми либо бурыми, а мякиш томата – твердым, плотным. Выбирайте плоды без вмятин, трещин, признаков заболевания. По степени созревания все зеленые помидоры должны быть одинаковыми. Не нужно закатывать разнобой в банку, сочетая бурые, красные, розовые.

Что касается размера, то лучше отдавать предпочтение средним или маленьким зеленым помидорам, но не как черри. Хорошо подходят плоды, напоминающие по форме сливу, поскольку они небольшие, обладают плотной структурой. Когда все зеленые помидоры отобраны и рассортированы, их необходимо для закатки салатов на зиму «Пальчики оближешь» тщательно промыть водой несколько раз.

Какая посуда понадобится

Во время консервирования может пригодится практически все, что находится на кухне у каждой хозяйки:

  1. Понадобится специальная кастрюля: она представляет собой широкий толстодонный котелок с носиком, прочной дужкой, а наклонные стенки этой посуды дают быстро испаряться жидкости. Кастрюля должна быть выполнена из нержавеющей прочной стали и быть объемом 9 л. Есть посуда, у которой внутри нанесены деления, чтобы было удобно следить за количеством уваренного содержимого.
  2. При консервации могут понадобиться большие деревянные ложки с длинными ручками.
  3. Важно иметь термометр, который дает определить момент готовности и температуру консервируемых продуктов в момент разлива по банкам.
  4. С помощью шумовки вы сможете снять накипь.
  5. Мерные емкости, ложки помогут правильно определить пропорции компонентов.
  6. Для переливания заготовок в банки используются кувшины, выполненные из жаропрочного стекла, а еще специальные пластиковые воронки с узким или широким носиком.
  7. Для стерилизации консервов пригодится домашний автоклав или же обычная кастрюля с широким дном и марля, выстилаемая на дно.
  8. Для консервирования применяются стеклянные банки с жестяными крышками, имеющими резиновое кольцо-вкладыш, ручная закаточная машинка для закрутки, крышки «твист-офф».

Салат из красных помидор на зиму

Салат из красных помидор на зиму

Готовить зимние заготовки из помидор можно разными способами. Проще всего законсервировать или замариновать томаты целиком, но, если ваш урожай томатов по-настоящему богатый, вы всегда сможете разбавить зимний рацион консервированными салатами из этого овоща.

Приготовление зимних салатов из помидор достаточно трудоемкий процесс, но ваши труды будут сполна вознаграждены приятным вкусом готовых блюд, которые смогут стать не только дополнением к повседневному рациону, но и помогут украсить праздничный стол. В этой статье мы рассмотрим самые простые и вкусные рецепты салатов из красных помидор на зиму.

Салат из красных помидор на зиму

Приготовление консервированных салатов из помидор имеет некоторые технологические особенности, которые обязательно следует учитывать, чтобы заготовка была не только вкусной, но и сохранилась в течение всей зимы (рисунок 1).

В первую очередь необходимо учитывать такие рекомендации:

  1. Для приготовления можно выбирать как томаты с плотной мякотью, так и перезревшие плоды. Главное, чтобы они не были подгнившими, а на их кожице не имелось признаков механических повреждений.
  2. Желательно использовать томаты мясистых сортов, при нарезке которых будет выделяться минимальное количество сока.
  3. Чтобы блюдо выглядело более привлекательно, можно использовать не только традиционные красные томаты, но также помидоры бурого и желтого цвета, а также недозревшие зеленые плоды.
  4. Обязательным этапом приготовления зимних консервированных закусок является стерилизация. Только при такой термической обработке заготовка будет успешно храниться всю зиму.

Кроме того, нужно тщательно промыть и простерилизовать банки и крышки, а также промыть проточной водой все компоненты овощной смеси.

Салат из красных помидор на зиму

Рисунок 1. Зимние заготовки из томатов

Далее мы рассмотрим несколько вариантов закусок из красных помидор на зиму с дополнительными овощными ингредиентами. Эти рецепты проверены на практике, и помогут вам порадовать свою семью и гостей вкусными овощными блюдами даже в разгар холодной зимы.

Рецепт салата с помидорами, перцем и луком на зиму

Одним из лучших считается сочетание томатов с болгарским перцем и луком. Такое блюдо обладает не только ярко выраженным вкусом, но и умеренной пикантностью, которая придется по вкусу и взрослым, и детям (рисунок 2).

Приготовления такого овощного салата не займет много времени, так как готовое блюдо не нуждается в стерилизации для длительного хранения.

Салат из красных помидор на зиму

Салат из помидор на зиму пальчики оближешь. Салат на зиму «Пальчики оближешь» из помидоров и лука

Простой в приготовлении, но очень сытный салат из помидоров и лука станет отличным дополнением к основным блюдам на вашем столе.

Салат из помидор на зиму пальчики оближешь. Салат на зиму «Пальчики оближешь» из помидоров и лука

Время приготовления: 1,5 часа
Объем: 5,5 л

Ингредиенты:

  • помидор свежий (3 кг);
  • перец сладкий (1,5 кг);
  • лук репчатый (1,5 кг);
  • масло растительное (500 мл);
  • уксус столовый, 9% (300 мл);
  • сахар (300 г);
  • соль (100-130 г/по вкусу);
  • перец черный молотый (15-20 г/по вкусу);
  • зелень сушеная (40-50 г).

Приготовление:

  1. Помидоры моем, удаляя плодоножки, и нарезаем небольшими дольками.
  2. Перцы моем, удаляем сердцевину и семечки. Мякоть нарезаем короткими ломтиками.
  3. Лук чистим и нарезаем полукольцами или кубиками.
  4. В глубокой кастрюле нагреваем растительное масло. Выкладываем лук, протушиваем его 5-10 минут. Добавляем помидоры и перец, сахар, сушеную зелень, перец и соль. Емкость ставим на огонь и доводим до кипения. После закипания овощи тушим на медленном огне 15 минут.
  5. По истечении времени вливаем уксус, перемешиваем и регулируем вкус блюда (по необходимости солим и перчим). Тушим еще 10 минут.
  6. Моем и стерилизуем банки с крышками.
  7. Готовый салат раскладываем по банкам и закатываем их. Переворачиваем вверх дном и укутываем пледом или покрывалом. После полного остывания их можно перемещать в место для дальнейшего хранения.

Очень вкусный салат из зеленых помидор на зиму – пальчики оближешь!

Всё понятно из названия! Для меня, это самый вкусный рецепт по данной тематике, а всё потому, что кроме зеленых помидорок в состав входят и другие овощи: перец, лук, морковь, чеснок, свежая зелень.

Очень вкусный салат из зеленых помидор на зиму – пальчики оближешь!

Всё это многообразие в итоге рождает чудесное сочетание вкусов: острого, сладкого, кислого, соленого. Такая закуска отлично подходит как для будничного употребления, так и для праздничного стола.

Объем продуктов, их пропорции, приведенные ниже, не являются чем-то строгим. Вы всегда можете уменьшить или увеличить количество каких-то овощей.

Ингредиенты:

  • Морковь – 2-3 шт.
  • Репчатый лук – 3-5 головки;
  • Зеленые помидоры – 2,5-3 кг.
  • Болгарский перец – 3-5 шт.
  • Чеснок – несколько зубчиков;
  • Свежая зелень (укроп, кинза, петрушка) – 1 пучок;
  • Яблоки – 1-3 шт. (по желанию);
  • Соль – 1,5 ст. ложки;
  • Сахар – 3 ст. ложки;
  • Черный перец (горошек) – 2 ч. ложки;
  • Уксус (9%) – 3 ст. ложки;
  • Растительное масло – 50 мл.

Как это готовить

Собираем вместе все овощи, моем их, чистим, далее следует всё нарезать.

Морковь советую не натирать на терке, а именно нарезать ножом в такую вот соломку, перья, ломтики. Если же мельчить, то салат превратится в подобие кабачковой икры .

Очень вкусный салат из зеленых помидор на зиму – пальчики оближешь!

Далее аналогично нарезаем болгарский перец. Предварительно вычищаем его от семян.

Очень вкусный салат из зеленых помидор на зиму – пальчики оближешь!

Измельчаем лук, при желании можно еще и яблочко на мелкие дольки нарезать. Советую брать кислые.

Доходим до самого главного – помидоров. Их следует делить на 4-6 долек. Сильно мельчить не нужно, чтобы в процессе варки помидоры не потеряли форму.

Очень вкусный салат из зеленых помидор на зиму – пальчики оближешь!

Складываем все овощи в большую емкость. Это может быть казан, либо большая кастрюля. Добавляем соль, сахар, выдавливаем чеснок, слегка перемешиваем, прикрываем крышкой и оставляем на несколько часов. Нам нужно, чтобы овощи немного обмякли и пустили сок.

Очень вкусный салат из зеленых помидор на зиму – пальчики оближешь!

В идеале лучше это делать на ночь, но если спешите, можете пару часиков настаивать.

Овощная смесь настоялась, образовалась жидкость, а это значит, что наступило время варки (тушения). Ставим на плиту и доводим до кипения.

Очень вкусный салат из зеленых помидор на зиму – пальчики оближешь!

Наливаем масло, уксус, тут же добавляем перец. Помешиваем и варим примерно час до мягкости помидоров и моркови.

За 10 минут до готовности добавьте свежую рубленую зелень. Пока доваривается, можете простерилизовать банки. Залейте их кипятком, крышки тоже нужно облить кипяточком.

Готовый и еще горячий салат накладываем в баночки, закручиваем крышками.

Очень вкусный салат из зеленых помидор на зиму – пальчики оближешь!

Далее банки рекомендуется перевернуть, прикрыть одеялом и дать постепенно остыть. На это уйдет около 1-1,5 суток.