Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Пирог с тыквой с маскарпоне. Тыквенный пирог с маскарпоне

29.10.2019 в 19:27

Пирог с тыквой с маскарпоне. Тыквенный пирог с маскарпоне

Пирог с тыквой с маскарпоне. Тыквенный пирог с маскарпоне

Очень люблю тыкву и стараюсь почаще готовить, тем более, что никто в семье не против. Сегодня хочу угостить Вас очень вкусным рецептом, пирог получается в меру сладким, очень нежным, я в восторге от пирога!

Ингредиенты для «Тыквенный пирог с маскарпоне»:

    Время приготовления:

    Количество порций: 8

    Рецепт «Тыквенный пирог с маскарпоне»:

    Пирог с тыквой с маскарпоне. Тыквенный пирог с маскарпоне

    Пока тыква печется, готовим тесто, для этого нам нужна мука, сахар, молоко и сливочное масло. Охлажденное сливочное масло нарезаем кубиками, перемешиваем с мукой, растираем в крошку. Добавляем холодное молоко и сахар, быстро замешиваем тесто.

    Пирог с тыквой с маскарпоне. Тыквенный пирог с маскарпоне

    Взбиваем в комбайне (блендером) тыкву до однородности. Добавляем яйцо, сахар, специи и маскарпоне, еще раз взбиваем до однородности.

    Пирог с тыквой с маскарпоне. Тыквенный пирог с маскарпоне

    Включаем духовку t=200*C. Тесто у нас уже охладилось, нам надо распределить по форме, у меня д=24 см.

    Пирог с тыквой с маскарпоне. Тыквенный пирог с маскарпоне

    Через 15 минут достаем тесто, груз удалить и бумагу, выложить крем в подготовленную основу. Я еще посыпала измельченным миндалем. Возвращаем пирог в духовку до готовности.

    Тыква является очень вкусным и полезным овощем и содержит большое количество витаминов, таких редких, как К и Т, которые практически отсутствуют в других овощах и фруктах. Особенно недостаток витамина К может привести к кровотечениям в полости рта и внутренних органов. Мякоть тыквы содержит витамин D, который ускоряет развитие детского организма. Также, витамины В, А, Е, С, РР, пектины, минералы. Она имеет низкую калорийность и отлично подходит для диетического питания. Тыква содержит яблочную кислоту, глюкозу, фруктозу, сахарозу.Клетчатку, находящуюся в тыкве, может легко усвоить ослабленный болезнью организм, вот потому блюда, приготовленные из тыквы, рекомендованы в лечебном и профилактическом питании. Соли железа, меди, фосфора, которые содержатся в тыкве, положительно влияют на кроветворный процесс организма, потому ее рекомендуют как профилактику малокровия и атеросклероза.дно из самых полезных свойств тыквы – очищающее (способствует выведению холестерина, токсинов и шлаков из организма и регулирует пищеварение). Она также полезна при заболевании почек и печени.Мякоть тыквы полезна при гипертонии, а свежий тыквенный сок с добавлением меда успокаивает нервную систему и используется для лечения почек. Сырую тыкву можно использовать для снижения температуры при бронхите. При заболеваниях кожи, таких как экзема, ожоги и сыпи используют компрессы с тертой сырой тыквой.

    Пирог с тыквой с рисом. Тыквенный пирог с рисом

    Пирог с тыквой и рисом нравится многим. Рассыпчатый рис впитывает в себя всю сладость овоща, а сама тыква приобретает восхитительную бархатную структуру и буквально тает на языке. При этом рецепт не отнимет у вас много времени и не потребует больших вложений — все продукты привычны и доступны.

    Простой рецепт пирога с тыквой, рисом и изюмом

    Этот тыквенный пирог не требует хлопот с тестом, начинка также приготовится быстро — буквально за час с небольшим вы сможете приготовить вкусную и полезную выпечку.

    Такой пирог вполне способен стать легким ужином или же прекрасным блюдом для семейного или дружеского чаепития.

    Ингредиенты

    По рецепту вам потребуется взять:

    • ряженку — 500 мл;
    • муку пшеничную — 500-600 г;
    • сахарный песок — 250 г;
    • тыкву — 300 г;
    • рис пропаренный — 200 г;
    • изюм — 150 г;
    • яйцо — 1 шт;
    • соду — 1 ч. л.

    Пирог с тыквой с рисом. Тыквенный пирог с рисом

    Приготовление

    1. Сначала поставьте вариться рис до полуготовности. После этого займитесь следующим:

    2. В емкость всыпьте муку и залейте ее ряженкой, добавьте половину стакана сахара и погашенную уксусом соду.

    Пирог с тыквой с рисом. Тыквенный пирог с рисом

    3. Равномерно размешайте смесь — в итоге должно получиться тесто с мягкой структурой. Накройте массу и пусть она пока постоит.

    4. Попробуйте рис — когда он станет рассыпчатым и не сильно жестким, снимите его с огня и остудите.

    5. Изюм залейте водой (теплой) минут на 10.

    Пирог с тыквой с рисом. Тыквенный пирог с рисом

    6. Нарежьте тыкву на небольшие кубики.

    Пирог с тыквой с рисом. Тыквенный пирог с рисом

    7. В остывший рис положите промытый изюм и тыкву, засыпьте остатками сахара и все перемешайте.

    Пирог с тыквой с рисом. Тыквенный пирог с рисом

    8. Тесто разделите на 2 части и раскатайте каждую в тонкий пласт, один положите на смазанный маслом противень;. Равномерно распределите по нему начинку.

    Пирог с тыквой с рисом. Тыквенный пирог с рисом

    9. Накройте вторым пластом и плотно зажмите все края, проделайте в верхушке отверстия для выхода воздуха.

    10. Яйцо взбейте венчиком и смажьте верх пирога.

    Пирог с тыквой с рисом. Тыквенный пирог с рисом

    Разогрейте духовку, установив температуру 200 градусов, выпекайте около 40 или 45 минут, периодически проверяя готовность выпечки — верхушка должна хорошо зарумяниться.

    После этого проверьте готовность зубочисткой — если она сухая, то духовку можно выключить, а пирог достать и дать ему немного остыть. После этого порционно нарезать и подавать к столу.

    Как видите, рецепт выпечки с начинкой из тыквы, риса и изюма действительно прост и не затруднителен — приготовить по нему под силу даже новичкам.

    Полезные советы

    • Если хотите получить больше пышности от теста — берите муку высшего сорта и не забудьте ее просеять.
    • Если нужна сладкая выпечка с меньшим количеством сахара — выбирайте наиболее сладкие сорта тыквы.

    Пирог с тыквой с рисом. Тыквенный пирог с рисом

    • Края пластов теста можно немного смочить водой — это поможет крепче их скрепить.
    • Если хотите получить ароматный пирог с рисом и тыквой — добавьте в начинку корицу, а смесь корицы с имбирем подарит выпечке аромат настоящего рождественского печенья.

    Этот простой рецепт позволит даже начинающим хозяйкам прекрасно справиться с приготовлением выпечки — тесто несложное, не требует особых манипуляций. Начинка и вовсе простая. Зато вы приготовите этот пирог полностью своими руками на радость себе и близким.

    Пирог с тыквой сладкий. Тыквенный пирог с творогом

    Тыквенный пирог . Тыквенный пирог – традиционное осеннее блюдо во многих странах. Особенно тыквенный пирог почитаем в Америке, где его подают гостям на различные осенние и зимние праздники.
    Тыкву для такого пирога следует подбирать небольшую. Хорошо, если тыква будет сладких сортов, с плотной мякотью. Если рецепт блюда не предлагает другой вариант, тыкву следует перед применением в выпечке пирога заранее запечь или потушить (отварить в воде или на пару) до готовности.
    Если хозяйки из тыквы осенью делали домашние консервированные заготовки (маринованная тыква, консервированная различными способами), в тыквенном пироге можно использовать именно такую тыкву без ее предварительной термической обработки.
    Тесто для тыквенного пирога различные кулинарные рецепты могут предлагать разное. Оно может быть дрожжевым, слоеным, слоеным-дрожжевым, пресным, на кефире и соде. Однако, самый вкусный пирог с тыквой получается из песочного теста, которое готовится из двух стаканов муки, щепотки соли, пачки сливочного масла и добавления ¼ стакана воды или одного яйца к тесту. Тесто должно получиться масляным, эластичным, упругим. Скатав из готового теста шар, его нужно положить в холодильник, а тем временем приготовить тыквенную начинку.
    Тыквенный пирог может быть десертным (сладким), с добавлением к нему сахара, меда, сухофруктов, ягод, фруктов, взбитых белков яиц, смешанных с сахаром. Также тыквенный пирог может быть несладким. Тогда в процессе его приготовления не используются сладкие ингредиенты. Но возможно добавление мясного фарша к его начинке, также мелко нарезанных овощей.
    Если тыквенный пирог готовится для сладкого чаепития, к нему в качестве дополнительной ароматизации добавляют такие специи и продукты, как ваниль, молотые или рубленые орехи, молотая корица, порошок мускатного ореха, порошок корня имбиря, кардамон, гвоздика и другие ароматные приправы.

    Пирог с тыквой скрипкина. Рецепты с тыквой

    Всего в категории 13 рецептов.


      Состав: 3 яйца, 150 г сливочного масла, 150 г сахара, 200 г тыквы, 100 г грецких орехов, 100 г овсяных хлопьев, 2 ч.л. разрыхлителя, 100–150 г муки Тыквенный суп-пюре с ароматными сухариками 184 комментария
      Состав: 1 кг тыквы, 200 г лука, 150 г моркови, 300 мл сливок 10–20%, растительное масло, соль, перец сухарики: хлеб, растительное масло, специи по вкусу Тыквенный чизкейк с апельсиновым желе 86 комментариев
      Состав: тесто: 2 яйца, 100 г сахара, 70–100 г муки начинка: 500 г творожного сыра, 200 мл сливок, 3 яйца, 150 г сахара, 700–900 г тыквы желе: 2 апельсина, 150 г сахара, 20–30 г желатина Суп с тыквой «Краски осени» 212 комментариев
      Состав: 500 г филе говядины, 500 г тыквы, 600 г картофеля, 200 г стеблей сельдерея, 150 г моркови, лук порей или 150 г репчатого лука, тимьян, соль, перец, растительное масло Пшенная каша с тыквой в горшочке 295 комментариев
      Состав: тыква, 300 г пшена, 1 л молока, соль, сливочное масло, по вкусу: сахар, изюм, курага, чернослив, цукаты и т.д.

    Пирог с тыквой с пшеном. Очень вкусный тыквенный пирог с творогом и имбирем

    Некоторым кажется, что у тыквенного пирога непременно должен присутствовать назойливый привкус свежего овоща. Однако это совсем не так. В готовом виде остается только красивый цвет, а сама сочная мякоть напитывается соблазнительной палитрой специй или других насыщенных ароматов.

    Хотите мягкого, но одновременно плотного, сочного, но слегка пряного теста? Тогда стоит обратить внимание на великолепное сочетание творога с нашей рыжей «красоткой» и специями.

    Пирог с тыквой с пшеном. Очень вкусный тыквенный пирог с творогом и имбирем

    Нам понадобится:

    • Мука – 350 гр.
    • Тыква, творог, сахар – по 200 гр.
    • Подсолнечное масло – 150 гр.
    • Изюм – 100 гр.
    • Сахар ванильный – 15 гр.
    • Яйцо – 2 шт.
    • Разрыхлитель для теста – 2 ч. л.
    • Имбирь, корица – по 1 ч. л.
    • Молотый мускатный орех – ½ ч. л.

    Приготовление:

    1. Лучше всего подойдет не свежая тыква, а вареное пюре из нее. Сделать это очень просто.

    Нарезанные кубики залить водой так, чтобы она на палец покрывала яркие кусочки и поставить вариться до состояния мягкости. Отвар слить, я готовую мякоть при помощи блендера или обычной толкушки растереть до пюреобразного состояния.

    Дать возможность пюре остыть, чтобы не «заварились» другие ингредиенты.

    Пирог с тыквой с пшеном. Очень вкусный тыквенный пирог с творогом и имбирем

    2. Пока варились кусочки, можно было это время потратить на размягчение перебранного, очищенного и промытого изюма.

    Это можно сделать очень быстро, если залить сухофрукт кипящей водой и дать напитаться влагой в течение четверти часа. Затем жидкость слить и откинуть сладкие размякшие виноградинки обсушиваться в дуршлаге или же на обычном бумажном полотенчике, сложенном в два-три слоя.

    Пирог с тыквой с пшеном. Очень вкусный тыквенный пирог с творогом и имбирем

    3. Остывшее оранжевое пюре  соединить с творожной массой. Для этого лучше использовать ручной блендер, или же старый добрый венчик. Хорошо растереть, чтобы в итоге получилась однородная кашица.

    Пирог с тыквой с пшеном. Очень вкусный тыквенный пирог с творогом и имбирем

    4. Во время взбивания постепенно добавить масло, ввести яйца по одному и всыпать сахарный песок. Добиться такой консистенции, чтобы сахар полностью растворился.

    Пирог с тыквой с пшеном. Очень вкусный тыквенный пирог с творогом и имбирем

    5. Для получения пышного воздушного теста следует обязательно просеять муку. Лучше просеивать ее в глубокую чашу. В нее же просеять разрыхлитель и сахарную пудру. Все эти компоненты могут содержать небольшие комочки, поэтому лучше потратить немного времени на просеивание, чем потом ощущать их во рту.

    Обсохшие изюминки также отправить к муке, и снова перемешать получившуюся сыпучую смесь. Благодаря этой нехитрой процедуре сухофрукт обваляется в муке и это не позволит выпустить ему сок во время выпекания.

    Пирог с тыквой с пшеном. Очень вкусный тыквенный пирог с творогом и имбирем

    6. Следующим шагом по заведению сладкого теста будет соединение жидкой и сухой массы. Здесь все просто – творожную составляющую просто вылить в мучную, и все соединить путем помешивания. Во время этого действия должна получиться густая однородная масса.

    Пирог с тыквой с пшеном. Очень вкусный тыквенный пирог с творогом и имбирем

    7. В любимую форму, в которой будете печь изделие, уложить пекарский пергамент. Не забыть смазать его стенки и донышко маслом, чтобы у нас ничего к ним не пристало.

    И теперь можно спокойно выкладывать тесто, распределив его ровной масоой по всей площади. Дать постоять около 10 минут, чтобы тесто распределилось еще лучше, и можно ставить в горячую печь. Температуру для выпекания будем использовать 180 градусов. Время выпечки составит при этом примерно один час.

    По окончании выпекания проверить при помощи спички или зубочистки готова ли наша выпечка.

    Пирог с тыквой с пшеном. Очень вкусный тыквенный пирог с творогом и имбирем

    8. Слегка остывшую выпечку освободить от пекарской бумаги, вытащив ее из формы, и выложить на большое плоское блюдо. Можно подавать и просто так, а можно посыпать верхушку сахарной пудрой. Или же взбить сливки, приготовить крем, и украсить изделие ими.

    Угощение вкусно кушать и в горячем и в остывшем виде.

    Видео тыквенный тирамису