Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Пшенная каша с тыквой и медом. Описание рецепта:

29.10.2019 в 19:20

Пшенная каша с тыквой и медом. Описание рецепта:

Тыквенная каша - очень полезное и вкусное блюдо. В нем действительно собралось очень много полезных витаминов, так как основной компонент данного блюда - тыква, которая богата на такие элементы как калий, кальций, магний, натрий, фосфор и витамины А, С, В1, В2, В12, РР, а также витамин К, которого почти нет в других овощах и фруктах.

Многие не любят тыкву, некоторые члены нашей семьи тоже к ним относятся. Но проводя разные эксперименты с тыквой сейчас мы побороли эту слабость и стараемся употреблять ее в особенности в кашах, добавляя мед, сахар, яблоки, чтобы как-то изменить и насытить вкус тыквы другими ингредиентами.

Особенно дети не равнодушны к тыкве, что очень хорошо, ведь растущему детскому организму очень нужны все витамины, что есть в данном продукте.

Экспериментируйте, и Вы обязательно получите нужный результат!!!
Приятного приготовления!!!

Этапы приготовления:

Пшенная каша с тыквой и медом. Описание рецепта:

1) Тыкву очистить от кожуры и мякоти. Порезать ее небольшими кусочками и поместит в кастрюлю где будет варится каша из тыквы .

Пшенная каша с тыквой и медом. Описание рецепта: 01

2) Промыть хорошо пшено и поместить его к тыкве, добавить во всю эту массу 150 грамм воды.

Пшенная каша с тыквой и медом. Описание рецепта: 02

3) Залить все ингредиенты молоком и поставить варить на медленном огне.

Пшенная каша с тыквой и медом. Описание рецепта: 03

4) Время от времени помешивать кашу.

Пшенная каша с тыквой и медом. Описание рецепта: 04

5) Когда каша будет готова, добавить к ней необходимое количество меда и хорошо размешать его до полного растворения.

Пшенная каша с тыквой и медом. Описание рецепта: 05

6) Когда мед растает добавить масла. Вот и все, тыквенная каша с медом готова. Без лишних затрат времени и проблем. А что самое главное - очень сытно и полезно. Если Вы не любите мед, то естественно можно заметить его сахаром. Но, нужно заметить, что именно мед придает данному блюду изюминку.

Пшённая каша на воде рецепт рассыпчатая. Варим кашу

Каждое зернышко пшена покрыто тончайшей защитной пленкой, которая очень быстро прогоркает. Поэтому если крупу просто сполоснуть под струей воды, каша все равно будет слегка горчить. Чтобы избавиться от неприятного привкуса, крупу нужно основательно промывать. Для этого можно насыпать ее в удобную миску, залить водой, хорошенько перемешать венчиком для взбивания яиц, а затем воду слить.

Пшённая каша на воде рецепт рассыпчатая. Варим кашу

Можно действовать немного иначе. Сначала промыть холодной водой, затем залить таким количеством воды, чтобы крупа полностью скрылась, поставить кастрюлю на огонь, дать закипеть, процедить через мелкое сито и еще раз сполоснуть холодной водой. Теперь крупа идеально чистая.

Если каша готовится для ребенка, пшено нужно предварительно хорошенько перебрать и выбросить все зернышки в оболочке (они имеют темный цвет). Оболочка довольно твердая, и ребенок может сломать зуб.

Рецепт каши очень прост. Нужны следующие ингредиенты:

  • пшено – 1 стакан;
  • вода – 2 стакана;
  • соль, сахар, масло – по вкусу.

Промытую крупу засыпают в толстостенную кастрюлю (если стенки недостаточно толстые, каша будет подгорать), заливают воду, ставят на средний огонь. Варить нужно без крышки и непрерывно помешивать. Отвлекаться нельзя – каша постоянно норовит то убежать, то пригореть. Через 10 минут кипения добавляют по желанию сахар, соль, масло.

Когда вся вода впитается в зерна (это происходит минут через 15), кастрюлю снимают с огня, закрывают крышкой и дают выстояться в течение 20–30 минут.

Можно накрыть кастрюлю толстым полотенцем для сохранения тепла.

Если блюдо готовится в мультиварке, то последовательность сильно упрощается. Верхнюю часть чаши смазывают маслом, загружают продукты и задают режим «Крупа» (или его аналог). Когда прозвучит сигнал – блюдо готово.

Мультиварка для приготовления пшена просто незаменима. Она освобождает от довольно утомительного помешивания каши. Ни убежать, ни пригореть блюдо тоже не может, а значит, вам не грозит отмывание и оттирание результатов вашей невнимательности.

У некоторых моделей режим «Крупа» может оказаться очень времяемким. С этим придется смириться. Если выключить мультиварку раньше и не дать ей довести программу до конца, блюдо окажется недоваренным. В принципе, ничего страшного в этом нет – каша будет вполне съедобной. Но она будет грубой и довольно безвкусной.

Пшённая каша с тыквой на воде. Как сварить пшенную кашу с тыквой на воде?

Пшенная каша является одной из наиболее популярных в России. Особенно она актуальна в качестве питательного завтрака, а в совокупности с тыквой является мощным источником полезных веществ. Наиболее часто пшенная каша на воде с тыквой входит в рацион детей, а также тех, кто желает избавиться от лишнего веса.

Особенности: польза и вред

Пшенная каша отличается высокой степенью содержания питательных веществ, которые питают организм энергией на долгое время. Она имеет интересный нейтральный вкус, который нравится многим детям. Он отлично сочетается со сладким привкусом тыквы, и их совокупность создает неповторимый аппетитный аромат.

К наиболее выдающимся полезным свойствам пшенного зерна относят следующие его особенности.

  • В состав пшенного зерна входят незаменимые для строительства клеток аминокислоты, которые позволяют улучшить состояние кожи и привести ее в тонус. Особенно его употребление рекомендуется людям, которые занимаются активным спортом и одновременно подвергают свой организм строгим диетам.
  • Пшенная каша способствует ускоренному выведению из организма вредных токсинов, благодаря чему улучшается общее состояние человека, а также улучшается его настроение.
  • Богатый комплекс витаминов является отличным помощником в борьбе с депрессиями, эффективно сопровождает жесткие длительные диеты, снижая их неблагоприятное воздействие на организм.
  • Пшеница считается питательным и полезным продуктом, который помогает зарядиться энергией и привести себя в форму.

Тыквы привлекает к себе внимание своими диетическими свойствами. Диетологи рекомендуют ее к употреблению людям, которые увлекаются правильным питанием и находятся в поиске вкусного, полезного продукта, который бы помог восполнить недостающие организму вещества. Таким образом, тыква не только усиливает полезные свойства пшенного зерна, но и также дополняет их другими своими свойствами.

  • Состав тыквы отличается высоким содержанием минералов, в том числе калия и кальция, которые благотворно влияют на костную систему человека, укрепляя ее. Этот овощ особенно важно употреблять растущему и пожилому организму.
  • Витамин К считается очень редким и его содержание в тыкве намного выше, чем в других популярных овощах. Он положительно влияет на кровеносную систему человека, а также пищеварительный тракт.
  • Особенно каши с тыквой полезны для тех, кто страдает язвами желудка и нуждаются в стабилизации уровня холестерина в организме.

Особых вредных свойств за пшенной кашей с тыквой замечено не было, однако ее не рекомендуется употреблять в пищу часто тем, кто страдает запорами и острыми формами желудочных заболеваний.

Пшенная каша в мультиварке

Пшенная каша в мультиварке (панасоник, редмонд, поларис, скарлет, мулинекс, витек, филипс и других моделях) у вас получится вкуснейшей, нежной и воздушной. Стоит заметить, что не каждая хозяйка способна приготовить такую кашу на обыкновенной плите. Чтобы приготовить чудо пшенную кашу в мультиварке вам потребуется совершенно простой набор продуктов. Сначала готовим кашу на молоке. Любители пшенки могут еще приготовить пшенную кашу с тыквой в мультиварке .

Пшенная каша с тыквой и медом. Описание рецепта: 07 Ингредиенты для пшенной каши в мультиварке:

  • пшено – 1 мульт. стаканчик;
  • молоко – 3 мульт. стаканчика;
  • вода – 2 мульт. стаканчика
  • соль — ½ чайной ложки;
  • сахар – 2 столовые ложки;
  • масло сливочное на вкус.

Пшенная каша в мультиварке на молоке: рецепты приготовления

Как приготовить пшенную кашу в мультиварке? Первым делом следует тщательно промыть пшено. Промывайте до тех пор, пока вода не будет чистой. Выложите промытое пшено в мультиварку. Добавьте все предложенные к рецепту пшенной каши ингредиенты. Добавьте также сливочное масло (небольшое количество).

Какой режим (программа, функция) и сколько варить по времени в мультиварке пшенную кашу. Закройте крышку мультиварки. Кнопкой меню установите программу «Молочная каша». Услышав звуковой сигнал, добавьте еще сливочное масло на свой вкус. Перемешайте и оставьте пшенную кашу под закрытой крышкой на подогреве на 15 минут.

После того как пшенная каша в мультиварке распарится и настоится, приглашайте своих близких к столу.

Пшенная каша в мультиварке на воде: как приготовить

Еще проще приготовить пшенную кашу в мультиварке на воде. Для этого используйте воду хорошего качества (фильтрованную или кипяченую).

Ингредиенты:

  • пшено – 1 мульт.стаканчик;
  • вода – 3 мульт. стаканчика;
  • масло сливочное;
  • соль на вкус;
  • сахар – на вкус.

Приготовление

Для приготовления пшенной каши в мультиварке на воде можно пользоваться программами «Гречка», «Молочная каша» и «»Плов». Программа «Молочная каша» в конечном результате сварит пшено не густой консистенции. Программа «Гречка» приготовит пшенную кашу более густой, а программа «Плов» даже слегка поджарит кашу в конце, что для гарнира к мясу вполне подойдет.

Готовить пшенную кашу на воде в мультиварке так: сначала промойте пшено. Засыпьте его в мультиварку. Налейте воды. Установите одну из предложенных программ и нажмите кнопку старта. После сигнала приготовленная пшенная каша в мультиварке на воде заправляется маслом. При желании можете использовать растительное масло, которое лучше сразу добавить в начале приготовления. Приятного аппетита!

Пшенная каша на молоке. Молочная пшенная каша

Я очень люблю молочную пшенную кашу, но к своему удивлению не нашла такого рецепта на форуме. У нас есть рецепт чудеснейшего, однако не всегда есть возможность приготовить его ввиду длительности процессаНа мой взгляд молочная пшенная каша, приготовленная на плите или в мультиварке, не уступает по вкусу каше из духовки, а уж тем более не уступает в полезности!Пропорции взяла давно из кулинарной книги, в интернете на разных сайтах дублируются.

Пошаговый рецепт с фото

Пшено тщательно промыть несколько раз, пока вода не станет практически прозрачной. Залить двумя стаканами воды и поставить на огонь. Когда вода закипит, варить кашу на среднем огне, до практически полного выкипания воды. Затем добавить молоко, соль, сахар, перемешать, снова довести до кипения и варить на маленьком огне, периодически помешивая, до загустения 15-20 минуты. Потом снять с огня и дать каше настояться минут 10. Добавить сливочное масло и подавать.Из указанного количества продуктов получается 4 порции каши, поэтому пропорцию можно смело уменьшать. Аналогичную кашу можно приготовить в мультиварке. На 2 порции потребуется: (пропорции из книги рецептов к мультиварке)0,5 стакана пшена1-2 стакан молока (в зависимости от желаемой густоты)1 стакан водыщепотка солисахар и сливочное масло - по вкусуПшено тщательно промыть несколько раз, пока вода не станет практически прозрачной, откинуть на сито, залить кипятком и дать ему полностью стечь.Крупу, соль и сахар положить в чашу мультиварки, залить молоком и водойВключить программу "Молочная каша" ( у меня время задано автоматически на этой программе, если необходимо устанавливать его в ручном режиме, то указывайте примерно 30-35 минут).Готовую кашу выложить в тарелку, добавить масло и перемешать.

Пшенная каша с тыквой и медом. Описание рецепта: 08

Пшенная каша в тыкве в духовке. Пшенная каша в тыкве

Для детей и взрослых предлагаю очень интересный вариант, как приготовить пшенную кашу в тыкве. Ароматная, полезная, очень аппетитная и рассыпчатая – настоящее объедение.

описание приготовления:

пшенная каша в тыкве в домашних условиях может быть приготовлена как на завтрак, так и на обед или ужин. минимум усилий, а какой потрясающий результат. вы можете перед подачей дополнить ее медом или сметаной, например. кстати, вполне возможен вариант как сладкой, таки несладкой каши, которую можно дополнить мясом.

Как приготовить "Пшенная каша в тыкве"

Пшенная каша в тыкве в духовке. Пшенная каша в тыкве

1. Тыкву вымойте, обсушите салфеткой и аккуратно срежьте верхушку. Она послужит крышечкой в этом импровизированном горшочке.

Пшенная каша в тыкве в духовке. Пшенная каша в тыкве

2. Осторожно ложкой удалите сердцевину с семенами.

Пшенная каша в тыкве в духовке. Пшенная каша в тыкве

3. В зависимости от размера тыквы, рассчитывайте количество крупы. Пропорции с молоком 1 к 3. Промытую и обсушенную крупу всыпьте в середину.

Пшенная каша в тыкве в духовке. Пшенная каша в тыкве

4. Добавьте щепотку соли (также можете использовать в рецепт приготовления пшенной каши в тыкве мед или сахар) и влейте молоко. Очень важно не доливать до верха.

Пшенная каша в тыкве в духовке. Пшенная каша в тыкве

5. Накройте крышечкой и выложите в жаропрочную форму. Отправьте в разогретую до 180 градусов духовку.

Пшенная каша в тыкве в духовке. Пшенная каша в тыкве

6. Через полчаса можно уменьшить температуру и оставить примерно на полтора часа.

Пшенная каша в тыкве в духовке. Пшенная каша в тыкве

7. Аккуратно снимите крышечку, выложите сверху кусочек сливочного масла и оставьте так до готовности. Вот такая аппетитная пшенная каша в тыкве в домашних условиях получится в результате.

Пшенная каша в тыкве в духовке. Пшенная каша в тыкве

8. Ложкой аккуратно вынимайте кашу с мякотью тыквы и подавайте на стол. Приятного аппетита!

Видео ПШЕННАЯ КАША С ТЫКВОЙ, ИЗЮМОМ И МЕДОМ