Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Вареники с тыквой и картошкой. Ленивые вареники с картошкой, тыквой и грибами: оранжевое чудо

05.10.2019 в 08:38

Вареники с тыквой и картошкой. Ленивые вареники с картошкой, тыквой и грибами: оранжевое чудо

Предлагаем рецепт приготовления изумительных вареников. Ленивые вареники с картошкой, тыквой и грибами – это золотые солнышки на вашей тарелке!

Прекрасное блюдо: ароматное, яркое и красивое – оно разнообразит повседневное меню и подарит настоящее наслаждение! Да и на праздничный стол такую красоту подать не стыдно: в качестве гарнира. Готовятся вареники очень просто и быстро, получаются необыкновенно вкусные, ароматные и питательные. Улетают моментально!

Состав продуктов

  • картофель (отварной) – 200 грамм,
  • тыква (отварная) – 100 грамм,
  • пшеничная мука – 100-120 грамм,
  • яичный желток – 1 штука,
  • соль – ½ чайной ложки,
  • мускатный орех – ¼ чайной ложки,
  • сушеный чеснок – 1 чайная ложки,
  • тимьян – ½ чайной ложки,
  • свежие грибы – 200 грамм,
  • лук репчатый – 1 штука,
  • свежий укроп – по вкусу,
  • сливочное масло – 20 грамм.

Как приготовить ленивые вареники с картошкой, тыквой и грибами

  1. Картофель отвариваем вместе с тыквой до полной готовности, в воде с добавлением соли.
  2. Вынимаем готовые овощи из воды и мнем на пюре: любым способом. В пюре добавляем соль, сушеный чеснок, мускатный орех, тимьян и перемешиваем.
  3. Постепенно в пюре всыпаем просеянную пшеничную муку и замешиваем тесто. Из теста скатываем валик, делим его на небольшие кусочки.
  4. Каждый кусочек обваливаем в муке, скатываем в ладонях из него колобок, кладем на стол и пальцем вдавливаем середину. Получается, как бы шляпка гриба.
  5. Перед тем, как отваривать вареники, приготовим грибы. Шампиньоны нарезаем пластинами, лук – четверть кольцами. Лук и грибы обжариваем в смеси растительного и сливочного масел, с солью, до золотистого цвета.
  6. Ставим воду для вареников, солим ее, после закипания выкладываем вареники в воду, в два захода.
  7. Готовность вареников: они должны всплыть, вода – закипеть и через 30 секунд мы достаем вареники, стряхивая воду, и выкладываем их в сковороду к грибам с луком. Перемешиваем.
  8. Перекладываем все на сервировочное блюдо и подаем к столу. При желании, можно поставить в пиале домашнюю сметану или любимый соус.

Ленивые вареники с картошкой, тыквой и грибами получаются, словно маленькие солнышки! Вкусные, ароматные, сытные – их любят абсолютно все: и взрослые, и дети! Можно их подать и без грибов, просто в сливочном масле! Вкусно, хоть так, хоть эдак! Еще больше необычных вариантов приготовления известных всем рецептов вы найдете на нашем сайте: заходите и выбирайте.

Вареники с тыквой и картошкой. Ленивые вареники с картошкой, тыквой и грибами: оранжевое чудо

Приятного всем аппетита.

Пельмени с тыквой без мяса. Манты с тыквой без мяса

Муку просеваем, делаем в ней лунку, в воду добавляем соль и яйцо, хорошо перемешиваем и вливаем в лунку. Вымешиваем пресное гладкое тесто как на пельмени. Хорошо вымешиваем, накрываем полотенцем и оставляем доходить.

Готовим фарш. Самое главное чтобы ножи были поточены т.к все режется вручную, никаких мясорубок, терок. Так весь сок у тыквы и лука остается при них.

1. Думбу мелко режем кубиками (можно другой жир, сливочное масло можно растопить и добавить во время смешивания фарша).
2. Чистим лук и тоже все мелко измельчаем.
3. Тыкву чистим от корки, легче кода сразу режете ее на дольки а потом уже снимать корку. Тоже режем кубиками мелко, где то 0,5х0,5 см. хотя можно и чуть покрупнее.
4. В большой чашке сначала перемешиваем лук и жир, солим, перчим, добавляем зиру (кумин). Потом добавляем тыкву и еще раз все перемешиваем.

Тесто еще раз вымешиваем, делим на две части чтобы было удобнее раскатывать. На поверхность стола, столешницы насыпаем немножко просеянную муку и начинаем раскатывать тесто до тонкости 2-3 мм. У каждой хозяйки есть свой секрет раскатывания теста. В узбекской кухне манты, пельмени, ханум готовять именно из тонко раскатанного скалкой пласта теста. Чем тоньше скалка темь тоньше раскатывается тесто.
Режем квадратики из теста 10х10. Для этого большой пласт раскатанного теста сматывается на скалку и с помощью скалки, постепенно разматывая, складывается на столе гармошкой шириной 10 см. Делаем надрезы ножом через каждые 10 см. Так получаются полоски из теста. Полоски открываем и собираем друг на друге, режем на квадратики. На квадратик теста кладу начинку много.Противоположные углы квадрата соединяю в центре защипывая, а потом защипываю получившиеся углы между собой по бокам. Необязательно полностью закрывать манты. Ничего из него не вытечет, а манты будут тонкими и легкими. Мясные манты тоже так можно лепить.
Ставим мантышницу с водой на плиту, складываем готовые манты на обильно смазанные маслом листы и ставим готовится. После закипания воды готовится 40-45 минут на пару.
Вот уже сварились. Берем много сметаны или каймака (густых сливок). Обильно поливаем мантышки, сверху насыпаем черного молотого перца и можно подавать на стол.

Вареники с тыквой и яблоками.

Вареники с тыквой и яблоками

Вареники с тыквой и яблоками

Предлагаем рецепт очень простых, вкусных и полезных ленивых вареников с тыквой и творогом. Еще такие вареники выглядят необычно благодаря коричневому цвету, что придает сахар. Коричневые ленивые вареники с тыквой особенно полезны детям, поэтому хорошо подходят для детского завтрака.

Вареники с тыквой и яблоками.

Коричневые ленивые вареники с тыквой предлагаем приготовить из творожно-тыквенного теста.

Понадобится:
- творог – 400 г
- сладкая тыква – 200 г
- куриные яйца – 3 шт.
- коричневый сахар – 2 ст. л.
- манная крупа – 3 ст. л.
- разрыхлитель – 0,5 ч. л.
- молотая корица – щепотка
- мускатный орех – щепотка
- соль – щепотка

Для подачи:
- сливочное масло
- сметана
- коричневый сахар

Готовим коричневые ленивые вареники с тыквой

1. Сначала вымойте и очистите тыкву. Натрите мякоть тыквы на мелкой терке, посыпьте ее сахаром, корицей и мускатным орехом.

2. Теперь взбейте яйца вместе с солью до состояния пены. Добавьте яичную смесь в миску с тыквой.

3. Разомните вилкой творог и добавьте его к тыквенной смеси. Всыпьте в тесто манку и разрыхлитель. Тесто должно получиться довольно плотным, если нужно добавьте еще муки.

4. Накройте тесто пищевой пленкой и поставьте на ночь или хотя би на несколько часов в холодильник.

5. Закипятите кастрюлю с водой. Посыпьте мукой вашу рабочую поверхность. Теперь перенесите мокрыми руками на нее тесто. Скатайте тесто в тонкий жгут.

6. Нарежьте тесто небольшими кусочками и аккуратно опускайте в подсоленную кипящую воду. Сварите коричневые ленивые вареники с тыквой на маленьком огне 5 минут до готовности.

7. Переложите готовые вареники на блюдо со сливочным маслом. Подавайте ленивые вареники с сахаром и сметаной.


Узбекские вареники с тыквой. Шоколадные вареники с тыквой

Вареники с тыквой и картошкой. Ленивые вареники с картошкой, тыквой и грибами: оранжевое чудо 02

Если вы любите экспериментировать на кухне для получения все новых ярких вкусовых ощущений, рецепт шоколадных вареников с тыквой вам пригодится. Даже если вы не уважаете тыквенный вкус, это оригинальное блюдо не оставит вас равнодушными. Сочетание тыквы и шоколада в варениках просто изумительно.

Шоколадные вареники с тыквой предлагаем приготовить из заварного теста на воде с яйцом и растительным маслом.

Для теста на 6 порций:

- мука – 3 стакана
- порошок какао – 2 ст. ложки с горкой
- горячая вода – около 1 стакана
- соль – щепотка
- масло растительное – 2 ст. ложки
- яйцо – 1 шт. (большое)

Для начинки:

- тыква (без кожуры и внутренностей) – 500 г
- яблоки – 2 шт. средних или 1 шт. большое
- вода – ¼ стакана
- апельсиновое желе (порошок) – 2 ст. ложки
- ванильный сахар – 1 пакетик
- сахар – по вкусу

Дополнительно:

- сливки для подачи
- сахар для посыпки

Вареники с тыквой и картошкой. Ленивые вареники с картошкой, тыквой и грибами: оранжевое чудо 03

1. Приготовьте сначала начинку. Тыкву нарежьте небольшими кубиками и сложите в кастрюлю. Яблоки очистите от кожуры и сердцевины, нарежьте кубиками и добавьте к тыкве. Влейте воду, поставьте кастрюлю на огонь и тушите до мягкости.

2. В процессе нагревания добавьте ванильный сахар. Когда тыква станет мягкой, а яблоки разварятся, добавьте апельсиновое желе. Тщательно перемешайте начинку, подсластите по вкусу, снимите с огня и отставьте остывать.

3. Тем временем приготовьте тесто. Просейте муку в глубокую миску, добавьте к ней порошок какао, соль и перемешайте. Сделайте в горке мучной смеси углубление, разбейте в него яйца, влейте растительное масло. Постепенно влейте горячую воду и замесите гибкое тесто с однородным цветом какао.

4. Полученное тесто раскатайте тонким слоем и вырежьте стаканом кружки. Обрезки теста также используйте повторно для раскатывания с целью вырезания кружков.

5. На каждый кружок положите 1 ч. ложку тыквенной начинки и крепко защипните края, формируя вареники. Желательно оформить защипнутые края косичкой, чтобы начинка не вытекла, а вареники не разлепились.

6. Вскипятите подсоленную воду в большой просторной кастрюле, добавив немного растительного масла, чтобы предотвратить слипание. Опускайте в кипяток вареники порциями и, перемешав шумовкой, варите около 5 минут после всплытия их на поверхность воды.

7. Шоколадные вареники с тыквой вынимайте шумовкой, аккуратно сцеживая воду, и укладывайте порциями на тарелки. Подайте, поливая сливками и посыпав сверху сахаром по вкусу.

Ленивые вареники с тыквой

Любите ленивые вареники и тыкву? Тогда соедините эти два компонента в одно блюдо и приготовьте вареники «усовершенствованные» — с тыквой. Никакой мороки, при этом кушанье получается необычно вкусным.

Ленивые вареники — первое блюдо, которое учат самостоятельно готовить девочек в школе на уроках труда. Правда, классический вариант, но освоив его технику, можно переходить к более продвинутым рецептурам. Подобное кушанье выручит любую хозяйку, особенно если необходимо быстро сообразить что-то сытное и горячее на завтрак. Однако, даже не смотря на то, что этому блюду обучали в школе, с годами рецепт забывается и многие начинающие хозяйки, вступающие в семейную жизнь, не знают, с какой стороны к нему подступиться. Предлагаю исправить такую несправедливость и приготовить вкуснейшее лакомство для всей семьи.Коротко о рецепте: классические составляющие блюда — мука (иногда манная крупа), творог, сахар, яйцо и соль. Также могут добавляться ягоды, фрукты, сухофрукты, шоколад, орехи, семечки и т.д. Кроме того сдабривать ленивые вареники дополнительными сладкими ингредиентами можно уже в тарелке после их варки. Далее продукты все смешиваются, тесто формируется колбаской, которую нарезают кусочками и отваривают 5 минут. Как видите, принцип приготовления яства, крайне прост. При этом, порой, возникают трудности, то они при варке разваливаются, то получаются резиновыми, то слишком мучными. Чтобы подобного не происходило необходимо знать некоторые тонкости, которые помогут удачнее справиться с рецептом.
  • Для нежности теста — в него добавляют немного сливок.
  • Творожное тесто, взбитое блендером — вареники однородной текстуры. Если любите ощущать творожные комки, то этого делать не нужно.
  • Еще для нежности вареников творог можно протереть через сито.
  • Просеянная мука — изделие более воздушное.
  • Чем меньше муки, тем «творожней» ленивые вареники, и наоборот.
  • Калорийность на 100 г — 253 ккал.
  • Количество порций — 3
  • Время приготовления —20 минут — варка тыквы, 10 минут — приготовление теста, 5 минут — варка вареников

Приготовление ленивых вареников с тыквой

Вареники с тыквой и картошкой. Ленивые вареники с картошкой, тыквой и грибами: оранжевое чудо 04

1. Приготовьте тыквенное пюре. Для этого тыкву очистите, нарежьте кубиками, залейте питьевой водой и поставьте вариться на 15-20 минут до мягкости. После воду слейте, а тыкву потолките толкушкой до консистенции пюре.

Вареники с тыквой и картошкой. Ленивые вареники с картошкой, тыквой и грибами: оранжевое чудо 05

2. В миске соедините творог и тыквенное пюре.

Вареники с тыквой и картошкой. Ленивые вареники с картошкой, тыквой и грибами: оранжевое чудо 06

3. Насыпьте соль и муку. Муку можно полностью или частично заменить манной крупой, ржаной или овсяной мукой.

Вареники с тыквой и картошкой. Ленивые вареники с картошкой, тыквой и грибами: оранжевое чудо 07

4. Апельсин помойте, высушите и на терке натрите его цедру. Если любите вкус цитруса, можете натереть цедру всего апельсина, для легкой нотки — достаточно половины фрукта.

Вареники с тыквой и картошкой. Ленивые вареники с картошкой, тыквой и грибами: оранжевое чудо 08

5. Вымешайте тесто, положите мед и вбейте яйца.

Вареники с тыквой и картошкой. Ленивые вареники с картошкой, тыквой и грибами: оранжевое чудо 09

6. Снова все хорошо вымешайте.

Вареники с тыквой и картошкой. Ленивые вареники с картошкой, тыквой и грибами: оранжевое чудо 10

7. Творожное тесто поделите на 3-4 части и каждую из них раскатайте колбаской. По желанию можете ей придать квадратную форму.

Вареники с тыквой и картошкой. Ленивые вареники с картошкой, тыквой и грибами: оранжевое чудо 11

8. Нарежьте творожную колбаску порционными кусочками.

Вареники с тыквой и картошкой. Ленивые вареники с картошкой, тыквой и грибами: оранжевое чудо 12

9. Затем ленивцы можете заморозить впрок. Для этого дощечку притрусите мукой, выложите на нее вареники и отправьте в морозильную камеру.

Вареники с тыквой и картошкой. Ленивые вареники с картошкой, тыквой и грибами: оранжевое чудо 13

10. Когда они замерзнут, сложите в пакет и держите в морозильной камере.

Вареники с тыквой и картошкой. Ленивые вареники с картошкой, тыквой и грибами: оранжевое чудо 14

11. А когда решите полакомиться блюдом. В варочную кастрюлю наберите воду, немного посолите, закипятите и опустите в нее вареники. Сделайте средний огонь, перемешайте, чтобы они не слиплись и не пристали ко дну, и варите около 1-2 минут. Как только ленивцы всплывут на поверхность воды, шумовкой доставайте и выкладывайте на блюдо.

Вареники с тыквой и картошкой. Ленивые вареники с картошкой, тыквой и грибами: оранжевое чудо 15

12. Подавайте горячие вареники с холодной сметаной или сливками.