Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Постное тесто для пирожков дрожжевое. Универсальное постное дрожжевое тесто

15.04.2023 в 00:00

Постное тесто для пирожков дрожжевое. Универсальное постное дрожжевое тесто

Предлагаю рецепт постного дрожжевого теста. Изделия из него получаются словно облаченные в пух или пену. Его можно использовать для пирогов и пирожков со сладкой и несладкой начинкой. Работать с ним одно удовольствие - не липнет к рукам, очень пластичное. Во время православных постов, особенно Великого поста, пирожки и пироги способны поддержать, придать уют и тепло вашему дому.

ИНГРЕДИЕНТЫ

    Для опары:

    • дрожжи прессованные 20 г или сухие 7 гр
    • сахар 60 г
    • мука 250 г
    • вода тёплая (1и1/8стакана) 280 мл

    Для теста:

    • масло растительное 100 мл
    • соль (3 г) 0,5 ч.л.
    • мука 250 г

    ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

    Шаг 1

    Постное тесто для пирожков дрожжевое. Универсальное постное дрожжевое тесто

    Готовим опару. Смешать веселкой в теплой воде (40С) (280 мл) дрожжи с 1 ч. ложкой (из 60 грамм) сахара. Дать постоять минут 10-15 (должна появится дрожжевая шапка). Смешать дрожжевую смесь с мукой (250 грамм) с оставшимся сахаром, чтобы не было комков. Накрыть опару полотенцем и дать подойти в теплом месте без сквозняков, 30-60 минут

    Шаг 2

    Постное тесто для пирожков дрожжевое. Универсальное постное дрожжевое тесто 01

    Добавить в поднявшуюся опару 100 мл растительного масла, 0.5 ч. л. соли, и вымесить с просеянной мукой (250 г муки для теста). Вымешивать нужно примерно 10 минут, пока тесто не начнет отставать от рук. Тесто получается очень пластичным. Затем перекладываем в чистую миску, накрываем пленкой и оставляем подниматься еще 1 час в теплом месте.

    Шаг 3

    Постное тесто для пирожков дрожжевое. Универсальное постное дрожжевое тесто 02

    Обомните тесто, снова накройте и оставьте еще на 1 час расстаиваться.

    Шаг 4

    Постное тесто для пирожков дрожжевое. Универсальное постное дрожжевое тесто 03

    Через час нужно повторить процедуру с обминкой и расстойкой на 1 час.

    Шаг 5

    Постное тесто для пирожков дрожжевое. Универсальное постное дрожжевое тесто 04

    Через 1 час тесто готово. Ура! Можно печь пирог или пирожки.

    Хозяйке на заметку

    Тесто получается очень интересным по вкусу, если использовать растительное масло любого из орехов. Мне нравится использовать масло из грецкого ореха. Для сладких пирогов или пирожков (для аромата), можно на кончике ножа добавлять ванилин или ванильный сахар (см. дозировку на пачке). Вместо растительного масла в тесто можно положить маргарин. При приготовлении, если используется подсолнечное масло, лучше брать масло рафинированное (без запаха).

    Время подготовки

    3 ч

    Время готовки

    30 мин

    Сложность приготовления

    легко

    Вегетарианское

    строго

    Технология

    Повод

    Устройство

    Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, пишите, мы обязательно ответим.

    Постное дрожжевое тесто, как пух. Ингредиенты

    Предлагаем оригинальные способы приготовления постного теста для пирожков. Оно дрожжевое, очень вкусное, буквально как пух, так что выпечка получится на славу.

    Дрожжевое постное тесто

    Это универсальное постное тесто подойдет не только для пирожков, но и для других мучных изделий. Конечно, тесто будет дрожжевым. В результате получатся очень вкусные как пух угощения. Так что не пропустите рецепт, возьмите его на заметку.

    Ингредиенты:

    • мука – 1 кг;
    • сухие дрожжи – 8-11 г;
    • теплая вода – 2,5 ст.;
    • сахар – 3 ст. л.;
    • соль – 1 ч. л.;
    • растительное масло – 5-6 ст. л.

    Приготовление:

    • Растворяем в теплой воде дрожжи. Всыпаем сахар и соль. Перемешиваем.
    • Просеиваем муку, чтобы она напиталась кислородом, и легче поднималось тесто.
    • Вливаем в емкость с мукой дрожжевую смесь, размешиваем, используя ложку. Добавляем растительное масло, а также смазываем им руки, вымешиваем 10 минут до эластичности и влажности.
    • Накрываем получившееся тесто полотенцем, ставим в тепло на 1 час.
    • Поднявшуюся массу обминаем и продолжаем вымешивать руками 5 минут.
    • Из готового теста лепим пирожки или булочки, выпекаем заготовки или жарим.

    Постное дрожжевое тесто – безопарный способ

    Самое простое и быстрое в приготовлении – постное тесто для пирожков. Несмотря на то, что оно дрожжевое, легко замешивается. А главное, что оно получается очень вкусным, и выпечка тает во рту как пух.

    Ингредиенты:

    • пшеничная мука – 500-600 г;
    • вода – 1-1,5 ст.;
    • растительное масло – 100 г;
    • сухие дрожжи – 6-8 г (или свежие 25 г);
    • сахар – 1 ст. л.;
    • соль – 2 ч. л.

    Приготовление:

    • В 0,5 ст. теплой воды растворяем сахар. Здесь же разводим дрожжи. Добавляем 1-2 ч. л. муки, размешиваем.
    • Отставляем в тепле на 15-20 минут.
    • В оставшейся теплой воде (0,5 ст.) растворяем соль.
    • Выливаем жидкость в дрожжевую массу, перемешиваем. Всыпаем постепенно часть заранее просеянной муки.
    • Сначала все смешиваем, используя венчик, а потом ложку.
    • Между порциями муки вливаем немного растительного масла.
    • Посыпаем стол мукой, выкладываем тесто, обминаем его. Затем перекладываем в миску, покрываем салфеткой и ставим в тепло.

    Ждем, пока тесто увеличится в несколько раз, и сразу начинаем лепить пироги.

    Постное тесто для пирожков бездрожжевое. Универсальное постное бездрожжевое тесто

    Если вы решили поститься и употреблять постную пищу, при этом хочется чего-то вкусненького, тогда испеките выпечку используя постное бездрожжевое тесто. Пошаговый рецепт с фото.

    Постное тесто для пирожков дрожжевое. Универсальное постное дрожжевое тесто 05

    Многие хозяйки уверены, что постное бездрожжевое тесто — это недостижимый идеал, поскольку без яиц, молока и сливочного масла невозможно приготовить вкусную выпечку. Но на самом деле, выпечка на постном тесте получается не менее вкусной. Оно  подойдет для любых мучных вкусностей во время поста. Например, из постного бездрожжевого теста получаются замечательные вертуты, рогалики, штрудель, рулетики с разными начинками, как солеными, так и сладкими. Также оно подойдет для вареников, пельменей, чебуреков, тонкого лаваша и пр. Блюда из постного теста можно готовить не только в период поста, но и круглый год, т.к. такая выпечка менее калорийна и особенно подойдет людям, которые следят за своим весом.

    Поэтому в данном разделе расскажу самый удачный универсальный рецепт постного бездрожжевого теста с пошаговыми фотографиями и инструкциями. Его готовка занимает не более 10 минут, при использовании кухонного комбайна. Но если будете его замешивать руками, то этот процесс также не длительный. В таком случае смажьте ладони растительным маслом, чтобы с тестом было удобнее работать. Чтобы мякиш в изделиях получился эластичным, не сухим и максимально вкусным, не замешивайте слишком тугое тесто. Оно должно быть мягким, в меру влажным, но не прилипать к рукам.

    Постное дрожжевое тесто на сухих дрожжах. Постное дрожжевое тесто

    Постное дрожжевое тесто будет очень актуальным во время Великого поста, когда нельзя употреблять в пищу молочные продукты и яйца. С этим тестом вы сможете приготовить пирожки с любой начинкой.

    описание приготовления:

    если вам интересно, как приготовить постное дрожжевое тесто, то простой и понятный рецепт вы найдете тут. такое тесто всегда выручит вас, ведь оно отлично хранится в морозилке, и его можно готовить "про запас". экспериментируйте с начинками, и на вашем столе каждый день будут новые блюда!

      Как приготовить "Постное дрожжевое тесто"

      Постное дрожжевое тесто на сухих дрожжах. Постное дрожжевое тесто

      Для того, чтобы приготовить дрожжевое постное тесто, налейте в кастрюльку воду, лучше комнатной температуры. Таким образом тесто не будет подниматься слишком быстро и не перекиснет. К воде добавьте сахар, соль, дрожжи и 1/3 просеянной муки.

      Постное дрожжевое тесто на сухих дрожжах. Постное дрожжевое тесто

      Сначала замесите в кастрюльке жидкое тесто. Затем добавьте остаток муки и уже вымешивайте более плотное.

      Постное дрожжевое тесто на сухих дрожжах. Постное дрожжевое тесто

      Выложите тесто на рабочую поверхность, посыпав ее перед этим щедро мукой. Сверху также насыпьте пару ложек муки. Месите тесто, посыпая его в процессе мукой, пока оно не перестанет липнуть к рукам. Однако будьте внимательны, не перестарайтесь с мукой, иначе тесто не поднимется и будет очень твердым.

      Постное дрожжевое тесто на сухих дрожжах. Постное дрожжевое тесто

      Любую емкость, например — кастрюлю, смажьте растительным маслом, чтобы тесто не прилипало к стенкам. Выложите в емкость тесто, накройте его пищевой пленкой, а затем укутайте полотенцем или одеялом.

      Постное дрожжевое тесто на сухих дрожжах. Постное дрожжевое тесто

      Через пару часов тесто поднимется в два-три раза. Это значит, что оно готово! Вы можете приступать к выпеканию любых изделий из него. Остаток теста можно хранить в морозильной камере.

      Идеальное постное дрожжевое тесто

      Идеальное постное дрожжевое тесто

      Сегодня готовим идеальное постное дрожжевое тесто дома: поделюсь с вами своим рецептом теста для пирогов, пирожков или для булочек! Рецепт будет на воде и растительном масле. Кстати, постное — это не значит, что невкусное! Любая домашняя выпечка на этом тесте получается очень воздушной и аппетитной, даже без яиц и молока! К тому же: чтобы его сделать, особых усилий прилагать к приготовлению не нужно. Это тесто как «пух»: готовится оно очень легко — это самый простой рецепт постного теста. Ингредиенты для дрожжевого теста самые минимальные: значит экономно и практично, всем доступно! Вкусное постное тесто, которое мы приготовим своими руками, отлично подходит для домашней ароматной выпечки. А если включить еще свою фантазию в процесс приготовления пирогов, то можно получить не только вкусную, но и красивую пышную выпечку!

      Ингредиенты:

      пшеничная мука — 500 грамм;вода теплая — 300 миллилитров;сухие дрожжи — 5 грамм (свежие — 15 грамм);сахар — 2 столовые ложки;соль — 0,25 чайной ложки;растительное масло — 60 миллилитров.Идеальное постное дрожжевое тесто для пирогов. Пошаговый рецепт

      Приготовим опару: в небольшой чашку смешиваем дрожжи с сахаром, добавляем чайную ложку муки и сначала чуть-чуть теплой воды. Перемешиваем, не обязательно до однородной консистенции. В процессе замеса теста, эти комочки исчезнут. Доливаем остальную воду. Оставляем опару на 10 минут в теплом месте для подъема.Через некоторое время опара поднимается, сверху образуются пузырьки — это говорит о том, что у нас хорошие дрожжи, и они активные. Если опара не поднимается, значит лучше заменить дрожжи: так как пышной выпечки уже не получится точно.Смешиваем опару, переливаем в более удобную большую чашку. Всыпаем соль и снова перемешиваем. Сразу в опару соль не добавляют, она будет способствовать медленному подъему. И еще: если хотите сладкую выпечку, то на этом этапе добавьте еще и сахар.Стакан просеянной муки добавляем к опаре, тщательно смешиваем. Муку нужно просеивать обязательно: удалим возможный мусор, и мука станет более воздушной. Снова накрываем и оставляем второй раз уже на 30 минут. Допускается сразу добавить все остальные ингредиенты, но тесто не получится таким пышным, как мы хотим.Через полчаса опара должна увеличится минимум в два раза. Если в комнате достаточно прохладно, наберите в большую чашку теплой воды — и в нее поставьте чашку с опарой. И еще, не должно быть в комнате сквозняка: так как на тесте сверху может образоваться корка, и оно будет плохо подниматься.Добавляем к ингредиентам масло, постепенно вводим остальную муку. Сначала замешиваем в чашке, затем переходим на рабочую поверхность.Замешиваем тесто до тех пор, пока мука полностью в него не войдет: тесто должно стать более или менее однородным. Дрожжевое тесто любит, когда его долго месят. Можно помыть руки, и продолжить замес. Вымешиваем около 10 минут.Растительным маслом слегка смазываем тесто сверху. Помещаем его в чашку, также смазанную немного маслом, накрываем и снова оставляем (уже на 1 час) в теплом месте.Тесто готово к работе: нежное, мягкое и воздушное. Обминаем и разделываем на пироги или булочки. Для лучшего эффекта готовые изделия оставляем перед выпечкой для расстойки на 20-30 минут. Если соблюдать все этапы, то у вас точно все получится! Готовьте вместе со мной на канале «Еда на любой вкус»: там, кстати, есть булочки с маком из этого теста. Да и на сайте «Супер шеф» вы всегда найдете нужный рецепт! Творческого вдохновения вам! Отличной выпечки!

      Рецепт постного дрожжевого теста для булочек. Постные дрожжевые плюшки

      Рецепт постного дрожжевого теста для булочек. Постные дрожжевые плюшки

      Начну с того, что в поисковике искала такие плюшки. Вышло 10 страниц. Не поленилась все страницы просмотреть по ингредиентам. Плюшки или на молоке, или на твороге, или на сметане и все с добавлением в тесто яйца. Такого рецепта на сайте не нашла. Рецепт из детства. Бабули и мамули были кудесницами. Из ничего готовили превосходную выпечку, которую хотелось есть! Это рецепт конечно же не для стола на Пасху, но ведь сейчас идёт Пост и скоро совсем Вербное воскресенье. Это тоже большой праздник в преддверии Пасхи. Я вам предлагаю просто замечательные плюшки с маком и корицей, сделанные из постного дрожжевого теста, просто с отличным результатом.

      Ингредиенты для «Постные дрожжевые плюшки»:

        • Чай черный (крепкий сладкий)

        Время приготовления:

        Количество порций: 6

        Пищевая и энергетическая ценность:

          Рецепт постного дрожжевого теста для булочек. Постные дрожжевые плюшки

          Сделать углубление и налить в него воду тёплую и масло подсолнечное. Замесить тесто. Я использую силиконовую лопаточку.

          Рецепт постного дрожжевого теста для булочек. Постные дрожжевые плюшки

          Из теста скатать "колбаску" и разрезать её на равные части, визуально разделив её на количество будущих плюшек. Из количества ингредиентов, которые я дала для теста у меня получилось 6 кусков для будущих плюшек.

          Рецепт постного дрожжевого теста для булочек. Постные дрожжевые плюшки

          Пока шарики "отдыхают", в блюдце я соединила сахар, корицу и чёрный кунжут. В другое блюдце налила масло подсолнечное.

          Рецепт постного дрожжевого теста для булочек. Постные дрожжевые плюшки

          Раскатываем каждый шарик в лепёшку D~15 см, толщиной-0,5-0,7см. Смазываем кисточкой с подсолнечным маслом по всей плоскости и посыпаем сахаром с кунжутом (маком) и корицей. Примерно на 1 плюшку 1-1,5 ч л.

          Рецепт постного дрожжевого теста для булочек. Постные дрожжевые плюшки

          Выкладываем на противень на промасленную пекарскую бумагу или просто подмазанный противень. Я использую антипригарную форму. Уложила на неё все 6 шт с расстоянием друг от друга. Ставим на расстойку минут на 20-30. Я грею немного духовку.

          Рецепт постного дрожжевого теста для булочек. Постные дрожжевые плюшки

          Завариваем очень крепкий чай, кладём сахар, чтобы он был сладким и смазываем каждую плюшку им, используя кисточку. Смазывать нужно только основу плюшки, не задевая слои с сахаром и корицей. Греем духовку до т-180 С и ставим плюшки туда минут на 15. Ориентируйтесь по своей духовке. У меня не большой эл. шкаф на 15 л, печёт очень быстро.

          Рецепт постного дрожжевого теста для булочек. Постные дрожжевые плюшки

          Готовы. Готовим кастрюлю и полотенце. Выкладываем в неё горячие плюшки и накрываем полотенцем и даём им отдохнуть минут 10. Я использую глиняный горшок большой. За это время плюшки станут мягкими.