Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Пшеничная каша, как в детском саду

20.07.2023 в 20:02
Содержание
  1. Пшеничная каша, как в детском саду
  2. Пшенная каша на молоке, как в садике. Молочная пшенная каша
  3. Пшенная каша, как в столовой. Молочная пшёнка - общие принципы приготовления
  4. Пшенная каша, как в школе. Пшенная каша на молоке. Как сварить вкусную рассыпчатую кашу. 6 проверенных рецептов
  5. Пшенная каша, как у бабушки. "Бабушкина" пшенная каша
  6. Молочная пшенная каша жидкая. Жидкая пшенная каша - классический рецепт с пошаговыми фото
  7. Пшенная каша на молоке пропорции. Пшенная каша на молоке

Пшеничная каша, как в детском саду

В детстве я никогда не любила каши, но пшенная по каким-то магическим причинам надолго покорила мое сердце. В детском саду ее подавали с кусочком сливочного масла и неизменным бутербродом с сыром.

Для каши потребуется:

Соль на кончике чайной ложки,

2 столовых ложки сахара.

Масло по вкусу перед подачей.

Процесс приготовления, который так тщательно скрывала нянечка в детском саду, теперь известен:

Пшено тщательно перебрать, удалить твердые крупинки, промыть под холодной водой 5-7 раз.

Вскипятить воду в кастрюле, добавить туда крупу.

Варить 3 минуты, затем слить воду - специальный трюк, чтоб удалить из пшена горечь.

Залить пшено водой (те 400 мл, что давались в начале) и довести до кипения.

Положить в кашу соль и сахар, накрыть крышкой и варить до выпаривания воды 15 минут. Если вода испарилась значительно раньше, то просто долейте немного воды.

Влить молоко (оставьте немного молока, чтобы довести кашу в конце до желаемой консистенции), перевести на слабый огонь и варить еще 20 минут, пока пшено не станет мягким.

Развести молоком до желаемой густоты и подать с кусочком сливочного масла.

Пшеничная каша, как в детском саду

Делюсь простым рецептом каши пшеничной детской. Сейчас такую можно найти на полках супермаркетов, но я кашам и смесям из пакетов не очень доверяю, поэтому расскажу, как приготовить её самостоятельно!

Описание приготовления:

Перед вами простой рецепт каши пшеничной детской. Главный секрет тут - не жалеть жидкости, ведь хотя такая каша и готовится быстро, как может показаться, однако все же лучше ее варить вот так вот два раза, чтобы избавиться от остатков горечи, которые иногда проявляются в такой крупе при варке. Так вы получите тающую во рту детскую вкусную кашу. Я при подаче дополняла кашу сезонными фруктами и ягодами: вишнями и яблочками, например.

Ингредиенты:

  • Крупа пшеничная — 1 Стакан (мелкого помола)
  • Молоко — 2 Стакана
  • Вода — 1.5 Стакана
  • Масло сливочное — 40 Грамм
  • Специи — По вкусу (мед, корица, ванилин - что хотите)

Как приготовить "Каша пшеничная детская "

Пшеничная каша, как в детском саду

1. Крупу нужно промыть, причем так долго и тщательно, чтобы вода стала полностью прозрачной. Крупу затем заливаем водой и ставим на маленький огонь. Готовим 10 минут, влага должна практически вся уйти.

Пшеничная каша, как в детском саду

2. Теперь вливаем молоко, добавим масло и специи. Аккуратно перемешаем, чтобы каша не прилипла блином ко дну, а была мягкой. Накроем крышкой и протомим на маленьком огне до закипания молока, затем снимаем с огня, перемешиваем — и пусть постоит под крышкой еще 10 минут.

Пшеничная каша, как в детском саду

Меню ребёнка обязательно должно быть вкусным, полезным и разнообразным. На завтрак рекомендуют варить кашу на молоке для детей. Каши бывают разных видов и можно приготовить ребёнку не только манную или кукурузную кашу, но и сварить пшеничную. Пшеничную кашу можно давать ребенку с 1,5 годиков. Если ребёнок меньше, то кашу лучше перебить блендером в однородную массу.

Как приготовить "Детская пшеничная каша на молоке" пошагово с фото в домашних условиях

Пшеничная каша, как в детском саду

Подготовим продукты для кашки из пшеничной крупы: молоко невысокой жирности, соль, сахар, пшеничную крупу, сливочное масло.

Пшеничная каша, как в детском саду

В сотейник выливаем 300 мл молока. Добавляем 1 ч.л. сахара, 1 щепотку соли и маленький кусочек масла (5 г).

Пшеничная каша, как в детском саду

Засыпаем 2 ст.л. пшеничной крупы и перемешиваем деревянной ложкой.

Пшеничная каша, как в детском саду

Ставим сотейник на плиту и даём закипеть содержимому, убавляем огонь на минимум.

Пшеничная каша, как в детском саду

Варим пшеничную кашу на малюсеньком огне, периодически помешивая, 10 минут.

Пшеничная каша, как в детском саду

Пошаговый рецепт приготовления с фото молочная пшеничная каша. Молочная пшеничная каша, как и все молочные каши, заслуживает особого внимания. Ведь эта каша благотворно влияет на работу кишечника. Снабжает наш организм полезными веществами и минералами, которые содержаться в молоке и пшеницы. Легко переваривается и восстанавливает слизистую оболочку желудка.

Рецептурный состав

Способ приготовления

Если Вы хотите быть всегда ухоженной и красивой, то корейская косметика всегда придёт на помощь к Вам.

Молочная пшеничная каша, больше относится к молочной ячневой каше и не нужно её путать с пшённой кашей. Это абсолютно две разные каши.

Пшенная каша на молоке, как в садике. Молочная пшенная каша

Я очень люблю молочную пшенную кашу, но к своему удивлению не нашла такого рецепта на форуме. У нас есть рецепт чудеснейшего, однако не всегда есть возможность приготовить его ввиду длительности процессаНа мой взгляд молочная пшенная каша, приготовленная на плите или в мультиварке, не уступает по вкусу каше из духовки, а уж тем более не уступает в полезности!Пропорции взяла давно из кулинарной книги, в интернете на разных сайтах дублируются.

Пошаговый рецепт с фото

Пшено тщательно промыть несколько раз, пока вода не станет практически прозрачной. Залить двумя стаканами воды и поставить на огонь. Когда вода закипит, варить кашу на среднем огне, до практически полного выкипания воды. Затем добавить молоко, соль, сахар, перемешать, снова довести до кипения и варить на маленьком огне, периодически помешивая, до загустения 15-20 минуты. Потом снять с огня и дать каше настояться минут 10. Добавить сливочное масло и подавать.Из указанного количества продуктов получается 4 порции каши, поэтому пропорцию можно смело уменьшать. Аналогичную кашу можно приготовить в мультиварке. На 2 порции потребуется: (пропорции из книги рецептов к мультиварке)0,5 стакана пшена1-2 стакан молока (в зависимости от желаемой густоты)1 стакан водыщепотка солисахар и сливочное масло - по вкусуПшено тщательно промыть несколько раз, пока вода не станет практически прозрачной, откинуть на сито, залить кипятком и дать ему полностью стечь.Крупу, соль и сахар положить в чашу мультиварки, залить молоком и водойВключить программу "Молочная каша" ( у меня время задано автоматически на этой программе, если необходимо устанавливать его в ручном режиме, то указывайте примерно 30-35 минут).Готовую кашу выложить в тарелку, добавить масло и перемешать.

Пшеничная каша, как в детском саду 10

Пшенная каша, как в столовой. Молочная пшёнка - общие принципы приготовления

• Для варки пшённой каши на молоке следует брать шлифованную крупу с ярким жёлтым цветом без блеска. Именно из такого пшена сваренная на молоке каша получится вкусной, без горчинки, и в меру вязкой. Кроме того, такая каша лучше усваивается организмом.

• «Блестящая» пшённая крупа не годится для варки каш, так как в отварном виде она сильно горчит, такое пшено годится только для корма птицам.

• Для приготовления жидких каш можно взять толчёное (дроблёное) пшено, такая крупа отличается более быстрым приготовлением.

• Молоко годится как покупное, так и домашнее. Но домашнее лучше всего разбавлять пополам водой. Если в кране водопроводная вода излишне жёсткая или просто плохого качества, то, чтобы молоко во время варки не свернулось, лучше брать бутилированную воду.

• Пшённую крупу перед варкой следует перебрать от повреждённых и неошелушенных зёрен и промыть в обязательном порядке, сначала в холодной, а затем и под горячей водой.

• Пшено в молоке разваривает плохо и поэтому его сначала проваривают некоторое время в воде и только после этого добавляют молоко.

• Варить пшённую кашу на молоке нужно при равномерном слабом нагреве, а после приготовления, посуду с кашей укутывают, для того чтобы каша немного «упрела».

• При приготовлении в молочную пшёнку добавляют вымоченные в воде, а затем измельчённые изюм, курагу, чернослив, яблоки или тыкву. Также пшёнку можно сварить в горшочке из самой тыквы.

• Сластят и солят молочную пшёнку на своё усмотрение, а масло добавляют не только при готовке, но и при подаче.

Пшенная каша, как в школе. Пшенная каша на молоке. Как сварить вкусную рассыпчатую кашу. 6 проверенных рецептов

Пшенная каша притягивает взгляд ярко-желтым цветом. Раньше, крупа была самой востребованной в большинстве семей. Ее подавали на стол не только в повседневном питании, но и на рождественские праздники. Пользовалась популярностью она у крестьян и у богатых. Со временем ее незаслуженно вытеснили гречка и рис. Молодые кулинары не знают тонкостей приготовления, поэтому часто блюдо получается жестким.

Пшено содержит много полезных витаминов и микроэлементов, влияющих на правильную работу организма. Крупу рекомендуют включать в меню людей, желающих похудеть. Связано это с тем, что пшенка способствует сжиганию подкожных жиров и выводу токсинов.

При покупке отдавайте предпочтение крупе, окрашенной в насыщенный, желтый цвет. По виду она должна быть толченой или шлифованной. Такой продукт получится вкусным и рассыпчатым. Если вы купите пшено-дранец, то в результате получите горькую кашу. Крупу всегда упаковывают грязной, поэтому тщательно промывайте ее перед приготовлением. Если продукт плохо промоете, то каша не получится рассыпчатой.

Чтобы завтрак сварился быстрее, замочите крупу заранее в воде: минимум за 2 часа. Всегда добавляйте в готовое блюдо сливочное масло. Его количество можете увеличивать. Это только улучшит вкусовые качества каши, но повлияет на ее калорийность. Всегда перебирайте крупу. Просо проходит процесс очистки: зерна шлифуют и снимают внешнюю оболочку. В очищенной крупе часто попадается жмых, камешки и необработанные экземпляры. Их нужно удалять, чтобы не испортить завтрак.

Классический рецепт рассыпчатой пшенной каши

Этот вариант можно назвать самым лучшим: каша варится легко, получается полезной, вкусной и не горчит. Блюдо отлично подходит для завтрака и для детского питания. Приготовить его вы можете еще вечером. Даже в остывшем состоянии оно остается вкусным.

Пшенная каша, как в школе. Пшенная каша на молоке. Как сварить вкусную рассыпчатую кашу. 6 проверенных рецептов

Идеальную консистенцию каши, которая не горчит легко получить из желтого пшена. Из светлого – получается клейкая масса, а из темного – рассыпчатое блюдо.

Потребуется:

  • Пшено – 280 г.
  • Соль – 0,5 ч. ложки.
  • Сливочное масло.
  • Вода – 480 мл.
  • Сахар – 10 г.
  • Молоко – 480 мл.

Пошаговый процесс:

Пшено переберите. Некачественные зерна испортят весь результат.

Тщательно промойте. Процесс повторите не менее 4 раз. Вода в результате должна стать прозрачной.

Залейте кипятком. Перемешайте деревянной лопаткой. Откиньте на сито. Такая подготовка поможет убрать горечь.

Залейте водой, объем которой указан в рецепте. Поставьте на средний огонь.

Варите, не накрывая крышкой, пока вода практически не выкипит. Влейте молоко. Посолите.

Добавьте сахар. Размешайте. Доведите до кипения.

Варите, на минимальном режиме конфорки, под закрытой крышкой. Следите, чтобы молоко не убежало.

Периодически перемешивайте. Процесс займет около четверти часа. Каша должна загустеть. Если молоко впиталось полностью в крупу, а блюдо еще не готово, то подлейте еще немного прогретого молока.

Снимите с огня. Оставьте под крышкой на 10 минут.

Добавьте по вкусу масло. Размешайте. Подавайте как самостоятельное блюдо или как гарнир с мясом или рыбой.

Как приготовить вкусную пшенную кашу в духовке

Популярную пшенную кашу можно приготовить, так, что она понравится не только взрослым, но и детям. На плите в кастрюле она часто подгорает и недоваривается. В духовке крупа равномерно прогревается и «не убегает». По этому рецепту блюдо всегда получается нежным и рассыпчатым. Если любите жидковатую кашу, то молока добавьте на кружку больше.

Пшенная каша, как в школе. Пшенная каша на молоке. Как сварить вкусную рассыпчатую кашу. 6 проверенных рецептов

Этот вариант малокалорийный и подходит для диетического питания. Для улучшения вкусовых качеств добавьте сливочное масло, варенье или фрукты. Такая пшенная каша отлично подойдет даже маленьким детям.

Потребуется:

  • Пшено – 200 г.
  • Соль.
  • Молоко – 3 кружки.
  • Сахар – 40 г.

Пошаговый процесс:

Для приготовления выберите кастрюлю с толстым дном, без пластмассовых ручек. Засыпьте тщательно промытую крупу.

Поставьте на огонь. Влейте молоко. Доведите до кипения.

Как только жидкость закипит, переставьте в духовку, которая уже прогрета до 150°С. Закройте крышкой.

Готовьте 20 минут. Добавьте сахар и соль. Перемешайте.

Пшенная каша, как у бабушки. "Бабушкина" пшенная каша

Пересмотрела все рецепты каш и, почему-то, пшенную готовят почти исключительно в сладком варианте! А моя мама варит пшенку по рецепту своей бабушки - с кислой капустой. Вкуснотища - не оторваться! И меня научила, а я хочу поделиться с Вами.

Ингредиенты для «"Бабушкина" пшенная каша»:

  • Вода (для варки)
  • Соль (по вкусу)
  • Специи (по вкусу)

Время приготовления:

Количество порций: 4

Пищевая и энергетическая ценность:

Рецепт «"Бабушкина" пшенная каша»:

Самое первое - вскипятите полный чайник воды. Кипяток нам потом пригодится.Пшено промываем до чистой воды.Затем высыпаем его в кастрюлю с толстым (еще лучше, с двойным) дном, заливаем кипятком (в 2 раза больше, чем крупы), доводим до кипения и сливаем воду.Снова так же заливаем кипятком и доводим до кипения (если пшено еще горчит или Вы не любите его запах, можно повторить предыдущую процедуру).Теперь добавляем соль и после закипания оставляем вариться на маленьком огне.Тем временем лук очищаем, мелко нарезаем и обжариваем на постном масле.К лучку в сковородку добавляем квашеную капусту (если очень кислая, сначала промойте или вымочите ее в холодной воде) и обжариваем на среднем огне 5 -10 минут.Теперь добавляем обжаренную капусту с луком, специи (мы любим молотый тмин и кориандр) в кашу и хорошенько ее вымешиваем. Доводим до кипения, снимаем с огня, хорошенько укутываем кастрюльку и оставляем нашу кашку-вкусняшку отдохнуть.Приятного всем аппетита!!!P. S. Не судите строго - это моя первая публикация рецепта!По возможности позже сделаю пошаговый.

Источник: https://domashnierecepty.info/novosti/sekrety-prigotovleniya-pshyonnoy-kashi-pshennaya-kasha

Молочная пшенная каша жидкая. Жидкая пшенная каша - классический рецепт с пошаговыми фото

Готовим самую вкусную жидкую пшенную кашу на молоке и воде в кастрюле по традиционному пошаговому рецепту

2021-11-13 Алена Каменева Домашние рецепты Русская кухня

Оценка
рецепта

Число

55599

Время
(мин)

50

Порций
(чел)

2

В 100 граммах готового блюда содержится:

Белков

5

(гр)

5 гр.

низкое

Жиров

5

(гр)

5 гр.

низкое

Углеводов

23

(гр)

23 гр.

высокое

Калорий

168

(Ккал)

168 ккал.

среднее

Жидкая пшенная каша – пошаговый рецепт с фото

Жидкая пшенная каша – это отличный вариант для сытного и питательного завтрака, который насытит вас, зарядит силами и энергией до самого обеда.

Чтобы приготовить вкусную пшенную кашу, понадобится само пшено, вода, молоко и сливочное масло. Кашу можно сварить сладкой или соленой – на ваш выбор. Но если мы готовим с молоком, лучше ее слегка подсластить.

При подаче в тарелку с кашей можно добавить ягоды, фрукты, орехи. Обязательно берите на заметку, в качестве разнообразия завтраков, такая каша будет прекрасным вариантом.

Время приг – 50 мин
Порций – 2

Ингредиенты:

  • Пшено – 1 стакан
  • Вода – 2 стакана
  • Молоко – 2 стакана
  • Сахар – по вкусу
  • Соль – щепотка
  • Масло сливочное – 40 г

Процесс приготовления жидкой пшенной каши

Подготовить все продукты по списку.

Первым делом нужно хорошо промыть пшено под проточной водой, также его можно замочить в воде, на 10 минут, таким образом, мы смоем крахмал, каша в итоге будет более рассыпчатой. Переложить промытое пшено в кастрюлю, добавить соль и сахар.

Влить в кастрюлю воду. Изначально пшено варим на воде, если сразу влить молоко, каша пригорит, и рецепт будет испорчен, поэтому, запоминаем, что пшено мы сначала варим на воде. Поставить кастрюлю на огонь и довести до кипения, после огонь убавить. Варить пшено до того момента, пока вода не впитается почти полностью в пшено.

Когда воды в кастрюле почти не будет, влить теплое молоко. Снова поставить кастрюлю на огонь, варить кашу еще 20-25 минут, после закипания молока.

В конце приготовления добавить в кашу сливочное масло, перемешать и дать постоять 5-10 минут. Разложить кашу по тарелкам и подавать к столу.

Приятного вам аппетита!

Пшенная каша на молоке пропорции. Пшенная каша на молоке

Пшенная каша на молоке пропорции. Пшенная каша на молоке

Всем привет! Это моя любимая каша с детства, ещё у нас в семье её называли цыплячья каша :-). И вот теперь, я готовлю эту кашу уже своим деткам - она тоже им очень нравиться. Делюсь с вами рецептом этой вкуснятины. Да, вам придётся немного инвестировать своего времени в её приготовление, но результат стоит того! Приготовьте и вы не пожалеете!

Ингредиенты для «Пшенная каша на молоке»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Рецепт «Пшенная каша на молоке»:

1. Переберите и промойте пшено в кипятке до тех пор, пока вода промывки не станет прозрачной.2. Залейте пшено водой в соотношении 1 к 2 и поставьте на огонь.3. Когда вода закипит, снимите пенку и продолжайте варить до тех пор, пока вода практически не выкипит, затем добавьте молоко (соотношение также 1 к 2) и убавьте огонь до минимума. Добавьте соль и сахар по вкусу.4. Варите кашу до загустения (около 20 минут), не забывая помешивать, чтобы не пригорала.5. В конце можно закрыть кашу крышкой и дать ей немного настояться, либо положить сливочное масло (1–2 ложки) и подавать к столу.К сведению: из темного зерна каша получается более рассыпчатой, из светлого — более клейкая. Каша получается вкуснее из более желтых зерен. Так же обращайте внимание на срок фасовки пшена, оно долго не лежит и начинает горчить, правда, легкую горчинку можно убрать, если перед приготовлением ошпарить крупу кипятком (что мы и делаем при промывке), либо всухую обжарить на сковородке.Всем приятного аппетита и до скорых встреч!