Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Пшеничная каша » вкусно и просто. Пшеничная каша

23.07.2023 в 06:14

Пшеничная каша » вкусно и просто. Пшеничная каша

Когда я рассказываю кому-то о пшеничной каше и что я её люблю, на меня смотрят как на ненормального. Все думают, что я неправильно назвал пшённую кашу. Но спешу Вас обрадовать, речь пойдёт именно о пшеничной каше. Впервые, я её попробовал из пакетиков для быстрого приготовления Советского образца, в детстве, как многие могли догадаться. Тогда была пшеничная каша двух видов, просто пшеничная каша и московская каша – та же каша, но с добавлением какого-то мяса. Вот с тех пор, я о ней знаю и готовлю. А подсев на диету, это отличный способ разнообразить меню.

Ингредиенты для пшеничной каши:

крупа пшеничная

вода (на 1 часть каши, 2 части воды)

соль

сливочное масло

Приготовление пшеничной каши:

Как многие могли догадаться, крупу для каши нужно тщательно промывать. Потому что в ней много муки, которая при варке превратиться в клейстер. Я сначала промываю крупу в тёплой воде около 25 градусов Цельсия. А потом постепенно уменьшая температуру воды.

Промытую крупу залить холодной водой и поставить на огонь. Довести до кипения и варить на малом огне 15-20 минут. Сварив кашу, её можно сразу заправить сливочным маслом.
Солить кашу можно или сразу, когда ставите варить. или готовую, прямо в тарелке. Это уже дело вкуса.

Что-то говорить о вкусовых качествах каши и её консистенции я не буду, попробуйте, крупа стоит копейки. Если понравится, Вы будете готовить её регулярно. А по старой традиции, я подавал кашу с отварным мясом . При этом она отлично сочетается и с рыбными блюдами. Приятного аппетита!!!

Как варить пшеничную кашу на воде рассыпчатую. Пшеничная каша на воде рассыпчатая

Правильно сваренная пшеничная каша на воде получается рассыпчатой и очень вкусной. Поэтому научиться готовить это блюдо точно стоит. Тем более что пшеничная каша содержит и витамины (A, группы B), ценные минералы (кальций, магний, цинк), потому способна принести организму немалую пользу. Диетологи настоятельно рекомендуют это блюдо для ежедневного рациона, ведь оно способствует очищению кишечника, снижению уровня «плохого» холестерина. К тому же пшеничная каша, съеденная на завтрак, надолго утоляет голод, потому сводит вероятность лишнего перекуса практически к нулю. Так что, если вы хотите похудеть или сохранить стройную фигуру, внимательно присмотритесь к нашему рецепту и возьмите его на вооружение.

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • пшеничная крупа – 150 г
  • питьевая вода – 350 мл
  • соль – 1/3 ч. л.
  • сливочное масло – 30 г
  • сахар – по вкусу

ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Пшеничная каша » вкусно и просто. Пшеничная каша

Подготовьте ингредиенты для каши. Прежде всего, промойте пшеничную крупу. Пересыпьте ее в глубокую миску и залейте проточной водой. Промойте руками. Слейте воду и залейте свежей. Так продолжайте до тех пор, пока она не станет прозрачной.

Шаг 2

Пшеничная каша » вкусно и просто. Пшеничная каша 01

Промытую пшеничную крупу переложите в кастрюлю. Залейте питьевой водой и доведите до кипения. Добавьте соль и перемешайте. Варите 20 минут на слабом огне, периодически перемешивая.

Шаг 3

Пшеничная каша » вкусно и просто. Пшеничная каша 02

Добавьте сливочное масло и сахар по вкусу. Перемешайте. Закройте кастрюлю с кашей крышкой и оставьте на выключенной горячей плите на 20 минут. После чего разложите по порционным тарелкам и подайте на стол.

Хозяйке на заметку

В пшеничную кашу можно добавить любые сухофрукты (изюм, курагу, финики), а также орехи. Летом это блюдо можно дополнить свежими ягодами: получится очень вкусно.

Кстати

Пшеничная каша на воде когда-то входила в топ самых популярных русских блюд. Ее подавали на крестины, на рождественский стол и даже на свадьбу: считалось, что «золотая крупа» привлекает в дом достаток и счастье.

Как варить пшеничную кашу на воде пропорции. Как варить пшеничную кашу на воде рассыпчатую

Приготовить вкусную рассыпчатую каши из пшеничной крупы на воде можно несколькими способами. Все зависит от фракции помола зерен пшеницы. В любом случае предварительно крупу необходимо перебрать или промыть, чтобы удалить отруби, мелкие камешки или шелуху.

Ингредиенты для каши:

  • стакан крупы крупного помола;
  • 3 ст. воды;
  • сливочное масло – 150 г;
  • соль по вкусу.

Для приготовления каши используется казанок или кастрюля с толстым дном.

Способ приготовления №1:

  1. Перебранную и промытую крупу засыпать в емкость для варки. Залить 2 ст. воды и варить на среднем огне. Сразу посолить по вкусу.
  2. После закипания кашу перемешать, убавить огонь и продолжить готовить под крышкой до полного выкипания воды. Мешать не нужно.
  3. На следующем этапе добавить еще стакан кипятка, тщательно вымешать и снова варить пока вся вода не выкипит.
  4. Убрать емкость с кашей с огня, положить сливочное масло и накрыть крышкой.Через 20 мин кашу можно подавать на стол.

Варить рассыпчатую пшеничную кашу лучше всего, установив рассекатель пламени.

Способ приготовления №2:

  1. На сухой сковороде 5 мин обжарить пшеничную крупу.
  2. Вскипятить воду, посолить и высыпать обжаренную крупу. Сразу перемешать.
  3. После закипания уменьшить огонь и продолжить варить кашу до полного испарения воды. Периодически необходимо перемешивать.
  4. В готовую кашу положить масло и оставить на 20 мин.

Следующий способ лучше всего подходит для приготовления целых зерен пшеницы или крупы самого крупного помола. Для варки пшеницы необходимо взять воды столько же сколько и крупы по объему.

Способ приготовления №3:

  1. Зерна пшеницы перебрать от мусора и хорошо промыть.
  2. Залить холодной водой и оставить на 3 часа. Процедить.
  3. Вскипятить воду, посолить, высыпать набухшую крупу, положить сливочное масло.
  4. Перемешать и довести до кипения. Убавить огонь и поставить кастрюлю на рассекатель пламени. Готовить кашу 20 мин.
  5. Потушить огонь и дать каше настояться еще 20 мин.

Источник: https://domashnierecepty.info/stati/kak-prigotovit-kashu-pshenichnuyu-na-moloke-melkogo-pomola-recept-pshenichnoy-kashi-na-moloke