Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Каша пшеничная полтавская на молоке. Как приготовить полтавскую кашу в мультиварке

22.07.2023 в 18:35

Каша пшеничная полтавская на молоке. Как приготовить полтавскую кашу в мультиварке

Сегодня я хочу вам рассказать о простом и очень полезном рецепте на завтрак – о Полтавской каше. Полтавская крупа, по сути, является очищенной пшеницей. Пшеница – невероятно полезный злак, содержащий важные витамины, минералы, аминокислоты и другие полезные вещества.

Наверняка все знают, что в мультиварке лучше всего получаются именно крупы. Ведь мультиварки были созданы как раз для приготовления каш или гарниров из круп. Поэтому подобные рецепты я готовлю именно в мультиварке. Особенно мне нравятся молочные каши, они получаются будто томлеными, разваристыми и очень вкусными.

Готовится полтавская крупа не слишком быстро, поэтому лучше готовить данную кашу на отложенном старте, просто засыпав все ингредиенты и указав время, к которому еда должна быть готова. А как приятно, когда сразу после пробуждения вас ждет сытный и здоровый завтрак!

Рецепт пшеничная каша отличный вариант на завтрак — вкусная и сытная, до обеда вы не вспомните о еде. Полтавская каша содержит 142,26 ккал в 100 граммах продукта. Кашу можно готовить на воде и на молоке, на плите и в мультиварке, сладкой и как гарнир к мясным блюдам.

Ингредиенты для полтавской каши измеряются мерными стаканами, которые идут с мультиваркой.

    Готовим пшеничную кашу полтавскую в мультиварке. Наливаем в кастрюльку молоко, добавляем полтавскую крупу, соль, сахар, все перемешиваем и готовим в мультиварке на режиме «молочные каши».

    Когда полтавская каша сварится (минут через сорок), добавить в кашу сливочное масло.

    Каша получается разваристая и мягкая. Можно в кашу добавить фрукты или мёд, тогда количество сахара следует уменьшить.

Пшеничная каша на молоке 1 порция. Как варить пшеничную кашу на молоке

Пшеничная каша, сваренная на молоке — питательное блюдо, которое любят взрослые и дети. Каша не только вкусная, но и полезная, которую высоко ценят люди, страдающие сердечными заболеваниями. Пшеница оказывает благотворное воздействие на печень: она помогает выводить токсины, шлаки. Больным сахарным диабетом нужно обязательно ввести в свой ежедневный рацион эту замечательный продукт.

Чудо-кашу можно употреблять в любое время суток, ведь она легко усваивается организмом. Несмотря на то, что в крупе содержится достаточно большое количество жира, она считается диетическим продуктом, поэтому пшеничную кашу включают в меню различных диет.

    Подготовьте необходимые ингредиенты. Первым делом тщательно переберите и промойте крупу под струёй проточной воды. Если пропустить этот шаг, готовое лакомство получится вязким, клейким. Поэтому перебирать и промывать нужно даже продукт высшей категории качества. Промыть нужно 5-6 раз, пока вода не будет чистой, а в крупе не останется мусор. После чего жидкость следует слить.

    Возьмите подходящую по объёму посуду, влейте в неё необходимое количество свежего молока.

    Добавьте к молоку подготовленную пшеничную крупу и приступайте к варке.

    Поставьте максимальную температуру и подождите, когда закипит жидкость. После чего добавьте в молоко соль, сахарный песок или мёд. При желании сахарный песок можно заменить мёдом. Убавьте температуру и продолжайте варить кашу на медленном огне в течение 15 минут. Не забывайте перемешивать блюдо, а также снимать плёнку, которая появляется на поверхности молочного лакомства.

    Когда пшеница увеличится в размерах, набухнет, снимите кастрюльку с огня. Вкусное лакомство готово, можете подавать его к столу, разложив на порционные тарелки. По желанию можете добавить к угощению фруктов, посыпать сахарной пудрой, получится не только вкусное, но и красивое блюдо.

Особенности приготовления

Если во время приготовления пшеничной каши использовать небольшие хитрости, то даже простое блюдо может стать шедевром:

  • Чтобы приготовить рассыпчатую кашку, возьмите посуду с толстыми стенками или двойным дном. Такая утварь хорошо сохраняет тепло, поэтому каша не будет пригорать к стенкам и дну кастрюли. А лучше для приготовления молочного лакомства использовать чугунный казан.
  • Чтобы пшеничка сварилась быстрее, перед тем, как приступать к приготовлению блюда, замочите её в воде на 30 минут. Лучше для этой манипуляции взять тёплую жидкость.
  • Обязательно промывайте крупу перед приготовлением молочного лакомства. Чтобы готовая каша получилась чистой, промывать нужно как целые зёрна, так и дроблёный «Артек». Так вы очистите зёрна от пыли и грязи. Не забудьте осмотреть сырьё — крупные посторонние предметы можно обнаружить невооружённым взглядом. В этом случае продукт следует перебрать вручную.
  • Следите за пропорциями. Чтобы приготовить рассыпчатую кашу, на один стакан крупы, возьмите 2,5 стакана молока. Чтобы сварить густую, вязкую кашу, понадобится большее количество жидкости: оптимальным считается соотношение 1:4. Так готовое блюдо получится густым и вкусным.
  • Чтобы молоко не пригорело к поверхности кастрюли, перед приготовлением ваши ополосните ёмкость холодной водой.

Как правильно варить кашу в микроволновой печи

В микроволновой печи готовить пшеничную кашу крайне неудобно — пшеница относится к плохо развариваемым крупам. Поэтому у вас не получится быстро приготовить молочное лакомство. Но если под рукой есть только микроволновая печь, воспользуйтесь следующими рекомендациями:

  1. предварительно замочите промытую и очищенную пшеничную крупу в крутом кипятке на два часа;
  2. слейте воду и добавьте необходимое количество молока;
  3. на микроволновой печи установите режим с максимальной мощность и готовьте кашу в течение 20 минут.

Особенности выбора ингредиентов

На вкус готового блюда влияет не только свежесть молока, но и качество сырья. Поэтому выбирать продукт нужно с умом:

  1. Покупайте продукт в прозрачной упаковке, чтобы была возможность визуально оценить внешний вид пшенички. В ней не должно быть крупного мусора, посторонних предметов, чёрных крупинок.
  2. После обработки пшеничная крупа хранится не более 9 месяцев. Это обусловлено высоким содержанием жиров в продукте, поэтому к концу годности продукта запустится процесс окисления. После чего крупа станет непригодной к употреблению.
  3. Продукт должен иметь ярко-золотистый окрас — это говорит, что перед вам качественное, свежее, правильно изготовленное сырьё.
  4. На зёрнах пшеничной крупы не должно быть тёмных пятен, вкраплений и прочих посторонних дефектов.

Специалисты настоятельно советуют не приобретать крупу на развес, такой продукт хранится в прозрачном целлофановом пакете с ценником. В этом случае возникает множество вопросов о месте, условиях хранения и транспортировки сырья до торговой точки. И совсем не ясно, каким образом продавцы фасовали сырьё по пакетам.

Как варить пшеничную кашу на воде рассыпчатую

Как варить пшеничную кашу на воде рассыпчатуюПриготовить вкусную рассыпчатую каши из пшеничной крупы на воде можно несколькими способами. Все зависит от фракции помола зерен пшеницы. В любом случае предварительно крупу необходимо перебрать или промыть, чтобы удалить отруби, мелкие камешки или шелуху.

Ингредиенты для каши:

  • стакан крупы крупного помола;
  • 3 ст. воды;
  • сливочное масло – 150 г;
  • соль по вкусу.

Для приготовления каши используется казанок или кастрюля с толстым дном.

Способ приготовления №1:

  1. Перебранную и промытую крупу засыпать в емкость для варки. Залить 2 ст. воды и варить на среднем огне. Сразу посолить по вкусу.Как варить пшеничную кашу на воде рассыпчатую
  2. После закипания кашу перемешать, убавить огонь и продолжить готовить под крышкой до полного выкипания воды. Мешать не нужно.
  3. На следующем этапе добавить еще стакан кипятка, тщательно вымешать и снова варить пока вся вода не выкипит.
  4. Убрать емкость с кашей с огня, положить сливочное масло и накрыть крышкой.Через 20 мин кашу можно подавать на стол.

Варить рассыпчатую пшеничную кашу лучше всего, установив рассекатель пламени.

Способ приготовления №2:

  1. На сухой сковороде 5 мин обжарить пшеничную крупу.
  2. Вскипятить воду, посолить и высыпать обжаренную крупу. Сразу перемешать.
  3. После закипания уменьшить огонь и продолжить варить кашу до полного испарения воды. Периодически необходимо перемешивать.
  4. В готовую кашу положить масло и оставить на 20 мин.

Следующий способ лучше всего подходит для приготовления целых зерен пшеницы или крупы самого крупного помола. Для варки пшеницы необходимо взять воды столько же сколько и крупы по объему.

Способ приготовления №3:

  1. Зерна пшеницы перебрать от мусора и хорошо промыть.
  2. Залить холодной водой и оставить на 3 часа. Процедить.
  3. Вскипятить воду, посолить, высыпать набухшую крупу, положить сливочное масло.
  4. Перемешать и довести до кипения. Убавить огонь и поставить кастрюлю на рассекатель пламени. Готовить кашу 20 мин.
  5. Потушить огонь и дать каше настояться еще 20 мин.

Каша пшеничная на молоке в мультиварке. Каша в мультиварке рецепт с фото пошагово

Пшеничная каша на молоке в мультиварке. Привет друзья! Не устаю петь дифирамбы мультиварке . Эта чудо-кастрюлька – самая лучшая помощница на кухне. Одни только каши в мультиварке чего стоят! Сегодня у нас на завтрак – пшеничная каша в мультиварке.
Каша пшеничная на молоке в мультиварке. Каша в мультиварке рецепт с фото пошагово

Раньше приходилось каждое утро стоять у плиты и варить ребенку кашу, постоянно помешивая, не отойдешь ведь от нее. Теперь же все гораздо проще, ведь совсем нетрудно загрузить в мультю все ингредиенты и нажать кнопочку. И не нужно стоять рядом, запустила и ушла. А еще у мультиварок есть отличная функция – отложенного старта. Я ей пользуюсь нечасто, но это очень полезная штука! Если кашу готовить на этом режиме, она не только сварится, но и настоится за то время, что вас не будет. И у вас получится отличная настоявшаяся, очень вкусная каша в мультварке. Я дам вам два рецепта пшеничной каши в мультиварке, на молоке и на воде.

Каша пшеничная на молоке в мультиварке. Каша в мультиварке рецепт с фото пошаговоДля начала нам нужно промыть пшеничную крупу. Тщательно промытую крупу засыпаем в чашу мультиварки (кстати, у меня мультиварка Panasonic). Добавляем сахар, соль, кусочек сливочного масла.

Каша пшеничная на молоке в мультиварке. Каша в мультиварке рецепт с фото пошаговоЗаливаем молоко. Из указанного количества ингредиентов получается каша на троих человек. Так как мультистаканы обычно небольшие, то можно брать обычный стакан, только сохраняйте пропорцию крупы и молока, то есть берем 1 к 5.

Каша пшеничная на молоке в мультиварке. Каша в мультиварке рецепт с фото пошаговоЗакрываем мультиварку и ставим режим «Каша». На некоторых моделях мультиварок такого режима нет, но можно включить на похожий по функциям режим «Гречка». Молочная пшеничная каша в мультиварке готова!

Кстати, если боитесь, что молоко может убежать из мультиварки, то я вам подскажу, как этого избежать! Когда загрузите в чашу все ингредиенты для каши, просто проведите кусочком сливочного масла выше поверхности молока и тогда оно не убежит.

Пшеничная каша на молоке, как в садике. Пшеничная каша на молоке, рецепт для ребенка — сбалансированный и питательный завтрак

Пшеничная каша для малышей, приготовленная на молоке, являет собой сбалансированный и питательный завтрак. При творческом подходе к оформлению – крайне аппетитного вида. Пшеничная каша для ребёнка, рецепт которой при полном соблюдении даст удивительное по своей насыщенности и благотворности влияния на организм блюдо, станет завсегдатаем семейного стола. В результате соблюдения всех тонкостей приготовления массы, консистенция и жирность которой окажется адекватной специфике работы детского пищеварения. Должна получиться в меру сладкая (желательно вовсе лишенная подсластителей) кашица с зерном мелкого помола и добавлением молока невысокой жирности или/и разбавленная водой. Список ингредиентов, с использованием которых у вас может получиться вкуснейшая пшеничная каша на молоке для детей, довольно скромный. Впрочем, настолько же незатейлива и технология ее приготовления, что также едва ли не расценится как достоинство деловыми, вовлечёнными в сумасшедший ритм современной жизни, мамочками.

Ингредиенты:

  • пшеничное зерно – 3 столовых ложки на полтора литра воды;
  • молоко – полстакана;
  • сливочное масло – 1 чайная ложка;

Пшеничная каша на молоке для ребёнка готовится из крупы, которую необходимо предварительно тщательно перебрать и промыть несколько раз до максимальной прозрачности воды. Первым этапом приготовления является погружение зерна в кипящую воду, которую по истечении 15 минут следует слить, сменив молоком. Затем огонь нужно убавить и варить пшено до полной готовности. Лакомая и необходимая для представителей всех возрастов пшеничная каша на молоке, рецепт для ребёнка в своей технологии и совокупности используемых ингредиентов имеет мало отличий от того же блюда для взрослых.

Как варить пшеничную кашу на воде. Пшеничная каша на воде в мультиварке

Пшеничная каша прекрасный энергетически богатый завтрак и гарнир ко многим вторым блюдам. Я люблю кашу на воде, при желании воду можно разбавить молоком в любой пропорции, главное, чтобы жидкости в целом получилось 2,5-3 стакана.
Пшеница у меня мелкого дробления, каша сварится быстро.
Подборка  рецептов для мультиварки Редмонд  — по  этой ссылке .
Каши в мультиварке — по этой ссылке

Как варить пшеничную кашу на воде. Пшеничная каша на воде в мультиварке

Дробленая пшеница для каши

Состав:  

  • Пшеничная крупа дробленая — 1 стакан
  • Вода — 2,5-3 стакана
  • Растительное масло без запаха — 1 столовая ложка
  • Соль — по вкусу
  • Масло сливочное — по вкусу

Как приготовить пшеничную кашу на воде в мультиварке Редмонд, вкусный и полезный завтрак

Отмерить стакан дробленой пшеничной крупы, залить холодной водой. Всплывшие кусочки слить вместе с водой.

Как варить пшеничную кашу на воде. Пшеничная каша на воде в мультиварке

Промыть пшеницу в холодной воде, слить всплывшие кусочки

Выложить пшеничную крупу в чашу мультиварки, залить водой. Два с половиной стакана воды дадут густоту каши как на фото, с тремя стаканами каша будет менее густой. Посолить по вкусу, я кладу примерно половину чайной ложки крупной соли. Для рассыпчатости сразу добавляю столовую ложку растительного масла без запаха.

Как варить пшеничную кашу на воде. Пшеничная каша на воде в мультиварке

Залить пшеницу водой, добавить масло, соль

Выбрать программу Рис/Крупы, мультиварка сама выставит время 15 минут. Для такой мелкой крупы как у меня, этого времени достаточно.

Как варить пшеничную кашу на воде. Пшеничная каша на воде в мультиварке

Готовить на программе Рис/Крупы

(Чем крупнее дробление зерна, тем больше нужно времени, например кашу из цельной пшеницы я готовлю на режиме «Плов», а потом еще час томлю при 98 градусах, подливая по необходимости кипяток, на режиме «Томление»).
В комментариях написали, повторяю лайфхак здесь: чтобы не образовывалось много пены и ничего не убегало, края чаши мультиварки промазать сливочным маслом примерно на 2-3 см выше уровня воды (полоска должна быть примерно 3 см в ширину) и поставить сверху пароварку.
Закрыть крышку, нажать Старт. Открыть после звукового сигнала. Через 15 минут каша выглядит так.

Как варить пшеничную кашу на воде. Пшеничная каша на воде в мультиварке

Пшеничная каша в мультиварке на режиме Рис/Крупы

Перемешать и оставить минут на 15 «дойти» на режиме «Томление», если этого режима нет, то просто оставить на автоподогреве. Каша становится нежной и более однородной.

Как варить пшеничную кашу на воде. Пшеничная каша на воде в мультиварке

Пшеничная каша на воде в мультиварке готова

Пшеничная каша готова.

Как варить пшеничную кашу на воде. Пшеничная каша на воде в мультиварке

Пшеничная каша в мультиварке Редмонд

Пшеничная каша и так одна из самых вкусных, а в мультиварке она получается особенно хорошо

Как варить пшеничную кашу на воде. Пшеничная каша на воде в мультиварке

Пшеничная каша в мультиварке

В каждую порцию положить кусочек сливочного масла. При желании добавить мед. В пост пшеничная каша хороша с заправкой из обжаренного на растительном масле лука.
Пшеничная каша не только самостоятельный завтрак, но и универсальный гарнир практически к любому обеденному блюду.

Как варить пшеничную кашу на воде. Пшеничная каша на воде в мультиварке