Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Рагу с мясом баклажанами и картошкой. Вариант 1: Классическое овощное рагу с баклажанами и картошкой

06.10.2019 в 00:16

Рагу с мясом баклажанами и картошкой. Вариант 1: Классическое овощное рагу с баклажанами и картошкой

Картошка идеально сочетается с баклажанами, и они отлично дружат в овощном рагу. Простейший вариант постного блюда, ниже можно найти подобный рецепт с мясом. Заливать овощи можно водой, как указано в рецепте, либо взять овощной бульон, грибной отвар.

Ингредиенты

  • 3 баклажана;
  • 1 луковица;
  • 1 перец;
  • 5 картофелин;
  • 1 морковь;
  • 300 мл воды;
  • 2 помидора;
  • 20 г петрушки;
  • 40 мл растительного масла;
  • 2 дольки чеснока.

Пошаговый рецепт классического овощного рагу с баклажанами

Так как баклажаны очень часто горчат, их нужно вымачивать. Для этого сразу нарезаем кусочками нужной формы и величины, присыпаем солью. Либо заливаем соленой водой. Оставляем на четверть часа, затем промываем. Отжимаем.

Пока баклажаны стоят, готовим все остальные овощи. Лук и морковку режем и сразу отправляем в масло жариться. Для рагу удобно использовать казан. Сразу же нарезаем картошку. Добавляем через две минутки следом за морковью. Обжариваем овощи не меньше пяти минут. Картофель нужно довести до полуготовности.

Добавляем отжатые баклажаны и с ними тоже все вместе немного обжариваем. После этого заливаем горячую воду. Даем рагу потомиться под крышкой 10 минут. Соль пока не добавляем, ее много в кусочках баклажанов.

Перец и помидоры нарезать (ломтиками, кубиками). Рагу с баклажанами размешиваем, пробуем на соль, засыпаем сверху подготовленными овощами, тушим еще семь минут.

Баклажаны любят чеснок. Рубим парочку крупных зубчиков, измельчаем петрушку. Размешиваем рагу, посыпаем зеленью и чесноком. Накрываем блюдо. Даем настояться десять минут, плиту нужно выключить.

Чем мельче и моложе баклажан, тем меньше в нем солонина. Именно это вещество дает овощу специфическую горечь, а накапливается оно по мере роста и созревания.

Рагу из баклажанов с картошкой. Рагу с баклажанами

Летом хочется побольше овощей, причем в любом виде. Но не все вкусно есть свежими, поэтому мы из них приготовим что? Правильно — рагу!

Вообще я люблю рагу просто безумно, потому что это настолько простое и вкусное блюдо, при этом добавить туда можно какие угодно овощи, мясо! А можно и без мяса, разумеется. В общем готовьте и наслаждайтесь.

Ингредиенты:

  • филе говяжье или куриное;
  • картофель — 3-4 шт. (средние);
  • баклажаны — 2 шт. (большие);
  • кабачок — 1 шт. (большой);
  • лук — 1 шт.;
  • морковь — 1 шт.;
  • чеснок — 2-3 зубчика;
  • болгарский перец — 2 шт.;
  • соль, специи — по вкусу;
  • помидоры — 3-4 шт. (средние);
  • лавровый лист;
  • зелень свежая — по вкусу.

Приготовление:

Если вы будете готовить рагу с мясом, то, разумеется сначала займитесь именно им. Промойте, нарежьте на средние кусочки. Для приготовления рагу идеально подходит казан, особенно если готовите с мясом.

Нагрейте хорошо казан, выложите мясо и хорошо перемешивайте, дождитесь момента, пока мясо пустит сок.  Снимите пенку. Накройте крышкой, убавьте огонь  до маленького, но не настолько, чтобы «деятельность» в казане прекратилась. Тушите мясо до полуготовности.

Если же вы готовите из куриного филе, то здесь все, конечно, гораздо быстрее. Это филе нет необходимости тушить, его достаточно просто обжарить до румяности непосредственно перед тем, как вы начнете добавлять в казан овощи.

Пока тушится говядина, подготовьте овощи, тщательно все помойте. Баклажаны нарежьте крупными кубиками и хорошенько посолите, укладывая в миску, оставьте их на полчаса.

Рагу из баклажанов с картошкой. Рагу с баклажанами

Картофель очистите от кожуры, нарежьте крупными кубиками. Болгарский перец, морковь и лук нарежьте крупной соломкой. Кабачок тоже нарежьте крупно.

Я люблю именно так нарезать овощи, потому что так лучше чувствуется вкус каждого овоща. Остается нарезать тонкими ломтиками чеснок и мелко порезать зелень.

Когда мясо будет полуготовым, или даже почти готовым, снимите крышку и выпарите воду на большом огне. Посолите мясо слегка, добавьте масло (подсолнечное или оливковое) и обжаривайте минут 5 до уверенного румянца. Далее начните выкладывать овощи в зависимости от скорости их приготовления. Поэтому в первую очередь выложите картофель, убавьте огонь до чуть больше среднего и, помешивая, обжаривайте.

Теперь очередь моркови, лука и болгарского перца.

Рагу из баклажанов с картошкой. Рагу с баклажанамиРагу из баклажанов с картошкой. Рагу с баклажанами

Продолжайте жарить все овощи вместе минут 5-7, огонь уже сделайте средний. На этом этапе вы можете посолить, поперчить и добавить любые специи по вкусу, но я обхожусь без специй. Потому что у каждого овоща свой вкус и он раскрывается в достаточной мере, не нужно перебивать его.

Единственное, что я иногда добавляю — это сухая аджика или амца, совсем немного. Теперь остается добавить кабачок

Рагу из баклажанов с картошкой. Рагу с баклажанами

и через пару-тройку минут — баклажан. Не переусердствуйте с перемешиванием, будьте аккуратны, старайтесь не повредить целостность овощей.

Нарежьте мелкими кубиками помидоры и через минут 5 после добавления баклажанов отправьте и их в казан.

Рагу из баклажанов с картошкой. Рагу с баклажанами

Аккуратно перемешайте и накройте казан крышкой. Убавьте огонь до медленного, но не самого минимального. Томите овощи до полной готовности. При подаче посыпьте любой нарезанной зеленью по вкусу.

Рагу из баклажанов с картошкой. Рагу с баклажанами

Овощное рагу с баклажанами в духовке. Как приготовить овощное рагу с баклажанами и кабачками — рецепт диетического овощного рагу в духовке с пошаговыми фото

ИНГРЕДИЕНТЫ:

  • 1 средний баклажан
  • 1 средний кабачок
  • 1 большая морковь
  • 1 большой болгарский перец
  • 2 средних помидора
  • 1 средний репчатый лук
  • 3 – 4 зуб. чеснока
  • 40 мл оливкового масла
  • соль, средиземноморские травы

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ:

1. Для того чтобы приготовить овощное рагу в духовке, кабачок порезать небольшими кубиками. Молодые кабачки зеленоватой окраски можно не очищать от кожуры. Если кабачок крупный белого цвета, то необходимо срезать у него кожуру и удалить центральную часть с семенами.Овощное рагу с баклажанами в духовке. Как приготовить овощное рагу с баклажанами и кабачками — рецепт диетического овощного рагу в духовке с пошаговыми фото

2. Морковь очистить и нарезать средними кубиками.

Совет! Все ингредиенты для овощного рагу должны быть примерно одинакового размера. Тогда овощи равномерно проготовятся и будут красиво смотреться на тарелке.

Овощное рагу с баклажанами в духовке. Как приготовить овощное рагу с баклажанами и кабачками — рецепт диетического овощного рагу в духовке с пошаговыми фото3. Баклажан нарезать кубиками, не очищая от кожуры, посолить и оставить на 15 минут, чтобы он дал сок, после чего промыть холодной водой, удалив тем самым вредное вещество — соланин.Овощное рагу с баклажанами в духовке. Как приготовить овощное рагу с баклажанами и кабачками — рецепт диетического овощного рагу в духовке с пошаговыми фото4. Порезанные овощи сложить в форму для запекания, слегка посолить и полить 3 ст. л. оливкового масла.Овощное рагу с баклажанами в духовке. Как приготовить овощное рагу с баклажанами и кабачками — рецепт диетического овощного рагу в духовке с пошаговыми фото5. Запекать овощное рагу в разогретой до 180°С духовке в течение 30 минут, пару раз перемешав овощи ложкой в процессе приготовления.Овощное рагу с баклажанами в духовке. Как приготовить овощное рагу с баклажанами и кабачками — рецепт диетического овощного рагу в духовке с пошаговыми фото6. Пока запекается первая партия самых долгих в приготовлении овощей, следует подготовить оставшиеся ингредиенты для овощного рагу. Репчатый лук очистить и нарезать четверть-кольцами.Овощное рагу с баклажанами в духовке. Как приготовить овощное рагу с баклажанами и кабачками — рецепт диетического овощного рагу в духовке с пошаговыми фото7. Болгарский перец очистить от семян и порезать небольшими квадратиками.Овощное рагу с баклажанами в духовке. Как приготовить овощное рагу с баклажанами и кабачками — рецепт диетического овощного рагу в духовке с пошаговыми фото

8. Помидоры нарезать кубиками среднего размера.Овощное рагу с баклажанами в духовке. Как приготовить овощное рагу с баклажанами и кабачками — рецепт диетического овощного рагу в духовке с пошаговыми фото9. Чеснок очистить, каждый зубчик раздавить широкой стороной ножа, после чего очень мелко порезать.Овощное рагу с баклажанами в духовке. Как приготовить овощное рагу с баклажанами и кабачками — рецепт диетического овощного рагу в духовке с пошаговыми фото10. Лук, чеснок, перец и помидоры выложить в форму к остальным овощам. Все посолить, посыпать французскими или итальянскими травами, добавить еще 3 ст. л. оливкового масла и перемешать.Овощное рагу с баклажанами в духовке. Как приготовить овощное рагу с баклажанами и кабачками — рецепт диетического овощного рагу в духовке с пошаговыми фото11. Вернуть форму в духовку и готовить еще 40 минут, изредка перемешивая блюдо.
Овощное рагу с баклажанами в духовке. Как приготовить овощное рагу с баклажанами и кабачками — рецепт диетического овощного рагу в духовке с пошаговыми фотоОчень вкусное и полезное овощное рагу с баклажанами и кабачками можно использовать в горячем виде в качестве прекрасного гарнира к мясу. Но и холодное овощное рагу обладает ярким приятным вкусом и особенным ароматом, поэтому отлично подойдет на роль салата, холодной закуски или быстрого перекуса на ломтике свежего хлеба. Приятного аппетита!
Овощное рагу с баклажанами в духовке. Как приготовить овощное рагу с баклажанами и кабачками — рецепт диетического овощного рагу в духовке с пошаговыми фото

Овощное рагу с баклажанами капустой и картошкой. Как приготовить овощное рагу с баклажанами, кабачками и картофелем

Первым рецептом хочу показать наш любимый, который готовим наиболее часто, и в котором, кроме баклажанов, присутствуют и кабачки с картофелем, и сладкий перец. На его приготовление понадобится минут 40 времени и хорошее настроение.

Овощное рагу с баклажанами капустой и картошкой. Как приготовить овощное рагу с баклажанами, кабачками и картофелем

Ингредиенты:

  • Баклажаны – 1шт.
  • Кабачки – 1шт.
  • Картофель – 3шт.
  • Морковь – 1шт.
  • Болгарский перец – 1шт.
  • Лук репчатый – 1шт.
  • Чеснок – 4 зубчика
  • Паприка – 1 пакетик (10гр.)
  • Томатная паста – 2ст.л.
  • Масло растительное – для обжарки
  • Укроп сушеный – 1ч.л.
  • Перец черный молотый – по вкусу
  • Соль – по вкусу

Хочу сначала остановиться на ингредиентах. Как вы успели заметить, овощи в рецепте указаны в штуках. С овощами по-другому сложно, если я укажу, например, вес баклажанов 400гр, а ваш будет весить 500, вы 100гр отрежете и не будете использовать? Конечно нет, положите целый и это будет правильно.

Как я уже говорил, кулинария любит творчество, а творчество сложно впихнуть в рамки, да это и не требуется. Нам ведь нужно не просто повторить рецепт, а приготовить вкусное блюдо, а вкусы у всех разные. Поэтому если вы очень любите баклажаны и не любите кабачки – кладите первых больше, а вторых меньше, а в рецепте смотрите на технологию приготовления и ее тонкости.

Переходим к рецепту. Первым делом все моем и чистим. С баклажан и кабачков кожицу не срезаем. Кабачки у нас очень молодые, кожица у них нежная. Баклажаны очень вкусные и совершенно не горчат.

Овощное рагу с баклажанами капустой и картошкой. Как приготовить овощное рагу с баклажанами, кабачками и картофелем

Если у вас попался баклажан с горечью, убирается она легко. Достаточно лишь его порезать на кусочки, посыпать с солью и перемешать. Минут через 20-25 баклажаны дадут сок, который нужно слить, а затем можно использовать овощи для приготовления, горечи не будет.

Лук мелко порезали и отправили на разогретую с растительным маслом сковороду. Огонь при этом сделали чуть меньше среднего. Масла налили примерно 70-100мл.

Овощное рагу с баклажанами капустой и картошкой. Как приготовить овощное рагу с баклажанами, кабачками и картофелем

У нас плита газовая с четырьмя конфорками. Причем если на первой сделать самый маленький огонь, он будет значительно больше, чем у четвертой на максимуме. Поэтому огонь чуть меньше среднего, это когда лук на сковороде обжаривается 5 минут, и у него только-только начинает появляться желтая корочка.

Пока обжаривается лук, режем морковь произвольными, но небольшими кусочками и сразу после нарезки отправляем в сковороду. Перемешиваем и обжариваем дальше.

Овощное рагу с баклажанами капустой и картошкой. Как приготовить овощное рагу с баклажанами, кабачками и картофелем

За морковью нарезаем соломкой болгарский перец. После нарезки также сразу отправляем в сковороду. Снова перемешиваем и обжариваем дальше.

Овощное рагу с баклажанами капустой и картошкой. Как приготовить овощное рагу с баклажанами, кабачками и картофелем

Затем переходим к нарезке баклажана. Сначала его разрезаем на пластины толщиной примерно 1-1,5см, затем пластины режем на продольные полоски и нарезаем на кубики. Сразу отправляем на сковороду, и все перемешиваем.

Овощное рагу с баклажанами капустой и картошкой. Как приготовить овощное рагу с баклажанами, кабачками и картофелем

Вообще при приготовлении рагу мы ничего не ждем – как только овощ порезали, сразу оправляем в сковороду.

За баклажаном такими же кусочками режем кабачок и также отправляем обжариваться. Перемешиваем и закрываем крышкой. Если масла на сковороде оказалось очень мало, его впитали баклажаны, немного доливаем.

Овощное рагу с баклажанами капустой и картошкой. Как приготовить овощное рагу с баклажанами, кабачками и картофелем

Теперь не спеша, режем кубиками картофель и, после того как его порезали, добавляем в рагу.

Тут мне многие могут возразить, что картофель добавлять в конце неправильно, он не успеет приготовиться. И я полностью соглашусь, но не в данном случае. Так получилось, что картофель, который у нас вырос в этом году в саду, готовится очень быстро. Такого никогда не было, обычно он требовал около получаса варки или жарки. И картошку в рагу клали всегда одной из первых. Поэтому, если вы не знаете сколько времени готовится ваш картофель, его можно отварить отдельно и добавить в рагу уже в конце,можете почитать как я это делал.

Закрываем сковороду крышкой, немного убавляем огонь. Ставим на другую конфорку маленькую сковородку, в которую наливаем каплю масла и бросаем в него столовую ложку паприки. Перемешиваем и слегка обжариваем.

Овощное рагу с баклажанами капустой и картошкой. Как приготовить овощное рагу с баклажанами, кабачками и картофелем

Затем сразу перекладываем к овощам.

В основную сковороду добавляем пару ложек томатной пасты и наливаем стакан кипящей воды.

Овощное рагу с баклажанами капустой и картошкой. Как приготовить овощное рагу с баклажанами, кабачками и картофелем

Перемешиваем, закрываем крышку и оставляем тушиться до готовности овощей. Забегу вперед и скажу, что у нас на это ушло 20 минут.

Когда вы почувствуете, что овощи достигли нужной вам консистенции, рагу солим, перчим, бросаем порезанный кусочками чеснок и дотушиваем еще примерно пару минут.

Овощное рагу с баклажанами капустой и картошкой. Как приготовить овощное рагу с баклажанами, кабачками и картофелем

На этом все. Посыпаем сушеным укропом и зовем всех к столу.

Овощное рагу с баклажанами капустой и картошкой. Как приготовить овощное рагу с баклажанами, кабачками и картофелем