Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Котлета на косточке баранья. Котлеты из баранины на косточке

06.10.2019 в 00:00

Котлета на косточке баранья. Котлеты из баранины на косточке

Котлета на косточке баранья. Котлеты из баранины на косточкеЛично для меня предпочтительнее свиное мясо, если говорить о шашлыках, котлетах, рагу или других горячих мясных блюдах. К баранине я относилась нейтрально, наверное, потому, что ела ее очень мало. Но вот, попробовав первый раз баранину на косточке с розмарином и чесноком , поняла, что просто недооценивала этот вид мяса.

Совсем недавно мне на глаза попался рецепт котлет из баранины на косточке, и я поняла, что просто обязана приготовить это необычное блюдо. Одно я поняла точно – что баранину еще нужно уметь приготовить, ведь если бы не печальный опыт, то я бы, наверное, уже давно готовила блюда из баранины. Не повторяйте моих ошибок и с удовольствием готовьте вкуснейшие блюда из баранины. Советую начать прямо сегодня с приготовления нежных бараньих котлеток. И желаю вам только положительных впечатлений от блюд, которые готовите вы и или кто-то другой.

Чтобы приготовить котлеты из баранины на косточке, вам понадобится:

бараньи котлеты на косточке – 6 шт.
красный перец чили — 2 шт.
семена кориандра — 1 ч. л.
зира – ½ ч.л.
прованские травы – 1 ч. л.
розмарин – ½ ч. л.
орегано – ½ ч. л.
лимон – ½ шт.
оливковое масло – 3 ст. л.

Как приготовить котлеты из баранины на косточке:

1. Бараньи котлетки обсушиваем.
2. Красный перец моем и нарезаем. Те, кто любит очень остренькое, может семена не удалять.
3. На сухой сковородке прогреваем семена кориандра и зиры, а потом добавляем нарезанный перец. После этого перекладываем обжаренные специи в ступку, слегка присаливаем и растираем. Добавляем прованские травы, розмарин и орегано. Выжимаем сок половинки лимона и оливковое масло. Повторно еще перетираем все содержимое. Натираем этой смесью бараньи котлетки и накрываем. Мариноваться бараньи котлетки должны не менее 3 часов.
4. По истечении этого времени выкладываем котлеты в формочку для запекания и закрываем фольгой. Готовим котлеты при температуре 180 градусов на протяжении 1 часа. После этого фольгу снимаем и зарумяниваем еще 5-6 минут. Важно котлеты не пересушить.
5. Готовые ароматные бараньи котлеты выкладываем на  блюдо и подаем к обеденному или праздничному столу.

Баранья корейка

Баранья корейка – спинная часть барана с мясом и ребрами, самая сочная часть баранины,. Кстати, название "корейка" происходит от французского слова carre, что и обозначает эту часть тушки. Баранья корейка, как и любая баранина, богата витаминами В-группы, содержит витамин Е, а железа в ней на 30% больше, чем в свинине ( на заметку людям с низким уровнем гемоглобина). Кроме того, баранья корейка – не самая жирная часть барашка, содержание холестерина в ней невелико, поэтому полезность этого мяса вряд ли можно переоценить.

Из бараньей корейки можно приготовить разнообразные первые и вторые блюда: харчо и шурпу, стейки и котлеты, мясо с овощами и под соусом .Часто корейку запекают в духовке или жарят на сковороде, но особенно вкусной она получается на мангале. Быстрая обжарка позволяет мясу оставаться сочным и нежным, слегка розоватым внутри.

Бараньи отбивные на косточке

Бараньи отбивные на косточкеБараньи отбивные - сочные, румяные, с хрустящей корочкой, получаются очень вкусными. Они обладают насыщенным ароматом и сочной консистенцией. Такое блюдо может стать как изысканным блюдом для праздничного ужина, так и повседневной частью сытного обеда.
Подавая это блюдо к праздничному столу, красиво сервируем его: на тарелку укладываем листья салата, на них баранью отбивную с кружком лимона, помидора или любого другого овоща или фрукта.

Ингредиенты для бараньих отбивных

  • 5 г имбиря,
  • 1 зубчик чеснока,
  • 1 чили,
  • 10 г мяты,
  • 10 г лимонного перца,
  • 15 мл меда,
  • 30 мл соевого соуса,
  • 8 бараньих отбивных на косточке.

Рецепт приготовления бараньих отбивных

  1. Имбирь натираем на мелкой терке, чеснок мелко измельчаем, перец чили мелко режем.
  2. Смешиваем имбирь, чеснок, перец, мяту, лимонный перец, мед и соевый соус вместе.
  3. Бараньи отбивные заливаем приготовленным соусом и оставляем на 1 час.
  4. Обжариваем отбивные в течение 3 минут с каждой стороны или до готовности по своему вкусу.

Бараньи отбивные подаем горячими, с отварным картофелем и со свежими овощами и зеленью. Приятного аппетита!

Категория рецепта:

Вторые блюда

Назначение рецепта:

Что приготовить на Пасху

Что приготовить:

Блюда из баранины

Мы уверены, что вы тоже знаете много рецептов вкусных блюд. Поделитесь с нами? А мы приготовим, сфотографируем и выложим на рецептышах с упоминанием вашего авторства. Свои рецепты можно оставлять в комментариях к любому блюду.

Бараньи отбивные на косточке

При копировании рецептов ссылка на Рецептыши.ру обязательна!

Баранина на косточке в духовке. Сочная баранина на кости в духовке

Сочная баранина на кости в духовке

Часто бывает, что хочется мяса. Не отбивную, не котлеты, а просто кусок мяса. Если на шашлык вы пока не собираетесь, тогда придется запекать мясо дома. Спешим вас уверить, что ничего сложного здесь нет и предлагаем попробовать элементарный рецепт баранины в духовке на кости.

Обратите внимание, что кость — обязательный элемент блюда и залог его вкуса, так как кость выступает отличным проводником тепла и куски мяса пекутся максимально равномерно.

Ингредиенты:
  • 1 кг баранины на крупных костях;
  • белый и черный перец;
  • сушенный базилик;
  • соль;
  • растительное масло без запаха.
Сочная баранина на кости в духовке: рецепт приготовления

При покупке мяса на кости попросите мясника сразу разрубить кость на несколько кусков поменьше, чтобы не тратить дома на это силы.

Мясо промойте и аккуратно выберите возможные осколки костей.

У вас должно получиться несколько кусков мяса на косточках.

Куски мяса посолите, обсыпьте смесью черного и белого перцев и добавьте немного сушеного базилика.

Сбрызните сверху растительным маслом.

Довольно плотно укутываем форму сверху фольгой и отправляем в духовку, разогретую до максимума, на 40-50 минут.

Через 30 минут начинайте поглядывать на мясо более внимательно. Если вам кажется, что мясо сильно быстро запекается — уменьшите огонь до 200 градусов.

Куски мяса время от времени протыкайте ножом и смотрите на сок. У готового мяса он должен быть прозрачным.

Когда мясо будет готово — снимите фольгу и дайте баранине немного зарумяниться сверху.

Вот и все! Запеченная баранина в духовке, рецепт которой мы вам предлагаем, получается нежной, ароматной и просто бесподобной. А также очень просто готовится!

Баранья котлета шиш. Баранина и ягнятина

Баранья котлета шиш. Баранина и ягнятина

Мягкий вкус ягнятины предпочтителен в большинстве европейских стран, в Америке. Неповторимый аромат любим на Кавказе и в странах Востока и Азии, где баранина составляет основу мясного рациона веками.Баранина и ягнятина — отличный источник белка, витамина B12, ниацина, цинка, селена, железа, рибофлавина, меди.

Баранину принято делить по возрастному принципу: мясо молочных ягнят до 8 недель от светло-розового до светло-красноватого оттенка с белым жиром; мясо молодых барашков до 3 месяцев светло-красное с нежной структурой и тонкими мышцами, без мраморности, с белым жиром; мясо взрослых овец от красного до кирпично-красного оттенка, грубое, имеет ярко выраженный аромат, жир от белого до светло-кремового цвета.

Тушу разделывают, обваливают, получая лопаточную и шейную части, грудинку, тазобедренную часть, из которых выделяют сортовые отрубы.Ягнята на рынке обычно продаются разделанными на четыре части, поэтому я не стала рисовать отдельную схему разделки ягнятины.

Схема разделки бараньей туши

На схеме: 1.Тазобедренная часть (задняя нога); 2.Передняя нога с лопаткой; 3.Корейка — каре; 4.Корейка — седло (с вырезкой); 5.Шея; 6.Грудинка с пашиной; 7.Голяшка; 8.Голова.

Рациональное использование ягнятины и баранины

В следующей таблице показаны примеры применения в кулинарии частей разрубленной бараньей туши и ягнятины (вариант на английском языке), рецепты блюд из ягнятины и баранины, которые я предлагаю приготовить, разместив рецепты на сайте «Вкусные заметки»:

В нашей кухнеВ национальных кухняхИспользование в кулинарииГотовим вместе
КорейкаShort saddle, Loin deboned, Lamb fillet, Tenderloin, Loin chop, Rack, Loin ChopДля жарки в натуральном виде целым куском, крупными кусками и порционными кусками. Баранина жареная, жаркое, манты, котлеты натуральные, отбивные котлеты, шашлык, плов Каре ягненка в базиликовой панировке
Бараньи котлетки запеченные с овощами
ОкорокLeg, Leg unspit, ShankДля жарки в натуральном виде целым куском, крупными кусками и порционными кусками. Баранина жареная, манты, котлеты натуральные, отбивные котлеты, шашлыки Шиш-кебаб из трех видов мяса
Лопатка с передней ногойShoulder bone-in, Square-Cut Shoulder, Arm Shoulder Chop, Stew Meat, ShankДля тушения мелкими и порционными кусками, для варки, для жарки в натуральном виде целым куском, крупными кусками, порционными кусками, гамбургеры, мусака, азу, рагу, супы, жаркое, плов.

Баранья котлета, как приготовить. рецепт бараньих котлет

как готовят это блюдо в ресторане

Котлета на косточке баранья. Котлеты из баранины на косточке 04

Котлеты из баранины

Бараньи котлеты с обжаренными овощами, соусом томатным острым и соленьями домашними

Lamb Cutlets Lamb cutlets with grilled vegetables, salsa sauce and pickled vegetables

扒羊肉馅饼

ингредиенты:

  • 200 гр - Фарш из баранины
  • 10 мл - Масло растительное
  • 10 гр - Салат листовой
  • 30 гр - Помидоры слабосоленые
  • 30 гр - Огурцы малосольные
  • 50 гр - Аджика
  • 5 гр - Мука
  • 150 гр - Овощи гриль
  • Соль, перец по вкусу

способ приготовления:

Из бараньего фарша сформовать котлеты подходящей круглой или овальной формы, не слишком толстые.Бараньи котлеты обвалять в муке и обжарить с обеих сторон на растительном масле в сковороде, до появления небольшой зажаристой корочки. Затем котлеты довести до полной готовности в печи, духовке или в сковороде под крышкой на среднем огне.Готовые бараньи котлеты выложить с одного края широкой круглой тарелке. Рядом с котлетами выложить овощи гриль. С другого края тарелки положить салатный лист и сверху на него выложить слабосоленые огурцы и помидоры. Как приготовитьи огурцы узнайте из другого рецепта. Аджику выложить в соусник и поместить на тарелку рядом с котлетами. Как готовится, можно узнать из рецепта другого блюда.

Как приготовить бараний фарш

ингредиенты:

  • 170 гр - Баранина
  • 15 гр - Сало курдючное
  • 30 гр - Хлеб белый
  • 10 гр - Лук
  • 20 мл - Сливки
  • 2 гр - Соль
  • 0,5 гр - Перец

способ приготовления:

Баранину тщательно промыть и обработать от прожилок и пленок. Мясо еще раз промыть и просушить. Затем баранину нарезать средним кубиком.Курдючное сало нарезать средним кубиком.Лук почистить, промыть, просушить и нарезать тонкими полукольцами. Затем лук пассеровать, т.е. обжарить на растительном масле в сковороде, до появления румяного цвета.Белый хлеб вымочить в сливках.Баранину, сало, хлеб и лук прокрутить через мясорубку. Фарш посолить, поперчить и немного перемешать руками.

Как приготовить овощи на гриле

ингредиенты:

  • 30 гр - Лук красный
  • 30 гр - Помидоры
  • 30 гр - Цукини
  • 30 гр - Баклажаны
  • 20 гр - Шампиньоны
  • 20 гр - Перец Болгарский
  • 20 мл - Масло растительное
  • Соль, перец по вкусу

способ приготовления:

Лук почистить, промыть, просушить и нарезать кольцами.Помидоры, баклажаны и цукини тщательно промыть, просушить и нарезать кружками.Болгарский перец тщательно промыть, просушить, очистить отсемечек, внутренностей и плодоножки. Перец нарезать ломтиками.Шампиньоны промыть, просушить, очистить от кожицы и нарезать дольками.Все овощи обжарить до готовности на растительном масле в сковороде. Посолить, поперчить по вкусу.

Баранья вырезка на кости. Характерные особенности основных частей туши

Разделка бараньей туши происходит в последовательности специфических операций:

  • разделения отрубов
  • обвалки
  • жиловки

В результате на прилавке рынка должно появиться мясо, разделенное на категории, чтобы потребитель без труда определил предназначение кусков.

Мясо не приобретается из беспорядочной груды, повар должен знать, что он выбирает:

  • корейку
  • лопатку
  • шею

Каждый мясной отрезок предназначен для определенного блюда, чтобы не отбить интерес к употреблению именного этого продукта у своих домочадцев, от неправильного выбора. Профессионалы не потерпят подобного фиаско, так как знают толк в кулинарии и правильной обработке мясной продукции, а также из чего следует готовить первое или второе.

Над тушей мясник работает с мастерством фокусника, но даже если приобретен, выращен и забит в домашних условиях продукт, нужно отнестись серьезно к подобной процедуре, чтобы не испортить вкусовые качества мяса от неточной обработки.

Разделение освежеванного и выпотрошенного тела животного состоит из трех частей:

  • передних бараньих ног вместе с шеей – лопаточной
  • средней части – грудорёберной
  • задних ног и окорока

Гурман даже на этом этапе определит сразу лучшую часть для приготовления аппетитных ребрышек из грудорёберной части.

Почему получается такая нежная корейка из этого участка, ответит способ содержания баранов на выпасах, их анатомическое строение. Добывая себе корма, они постоянно находятся в движении, заставляя работать все мышцы, хотя спина остаётся в спокойном состоянии.

Баранья вырезка на кости. Характерные особенности основных частей туши

Схема разделки барана

Мясо в результате выходит нежным с минимальным количеством жировых прослоек, что ценится диетологами и строгими последователями правильных питательных рационов. К деликатесам относят задние окорока.
Любой ресторан, уважающий свою репутацию и статус, в обязательном порядке содержит в меню запеченную баранью ножку, которую повара и клиенты присоединяют к шедеврам искусства кулинарии.

К мелким фрагментам можно отнести:

  • лопаточный отруб, состоящий из шеи, лопатки и нижнего отделения в передней ноге
  • грудной отдел

Его используют ценители под влиянием цели употребления в виде:

  • бескостной лопатки или на кости
  • корейки
  • пашины
  • седла
  • вырезки
  • стейка

Задние конечности состоят из участков:

  • окороков
  • ног
  • голяшек

Разделывают, рубят барашков не только, чтобы легче было взять из общей массы кусок, но и определить его предназначение. Тогда при заготовке, фрагменты мелкие не затеряются под крупными, не будут мешать.