Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Рецепт карамели на сливках в домашних условиях.

28.05.2022 в 08:49

Карамель, приготовленная на сливках в домашних условиях, - это восхитительное дополнение ко многим кондитерским изделиям. Её можно использовать для наполнения пирожных, прослойки тортов, в качестве дополнения, например, к блинчикам, мороженому или просто подавать как самостоятельный десерт. Сливки для приготовления карамели нужно брать жирностью от 33%, тогда карамель получится нежнейшей, достаточно густой, с приятным сливочным вкусом. А как её сварить, я вам расскажу в этом рецепте.

Рецепт карамели на сливках в домашних условиях.
Для приготовления карамели на сливках в домашних условиях потребуется:
Сахар - 200 г;.
Сливки (жирностью от 33%) - 180 г;.
Сливочное масло - 100 г.

Рецепт карамели на сливках в домашних условиях. 01
Готовится домашняя карамель всего лишь из 3 ингредиентов: сливок, сахара и сливочного масла.

Рецепт карамели на сливках в домашних условиях. 02
Для варки карамели можно взять алюминиевую или толстостенную посуду. В посуду, в которой вы будете варить карамель (я варю в алюминиевом ковше), насыпьте сахар тонким слоем (для того чтобы была возможность насыпать сахар тонким слоем, посуда должна быть с достаточно широким дном) и поставьте на минимальный огонь (если сделать большой огонь, то сахар будет гореть. Постепенно нагреваясь, сахар начнёт таять. Перемешивать пока не надо.

Рецепт карамели на сливках в домашних условиях. 03
Когда большая часть сахара расплавится на минимальном огне, можно немного сдвигать его ложкой, чтобы и остальной сахар плавился.

Рецепт карамели на сливках в домашних условиях. 04
Постепенно весь сахар карамелью станет.

Рецепт карамели на сливках в домашних условиях. 05
Сливки разогрейте (но не кипятите) в микроволновке или на плите. Влейте в карамель очень аккуратно горячие сливки, масса начнёт шипеть и пениться. От сливок сахар твёрдым станет. Держите карамель на небольшом огне, при постоянном помешивании, минут 5-6 (до полного растворения карамели в сливках, возможно, времени понадобится немного больше. Снимите получившуюся карамель с огня.

Рецепт карамели на сливках в домашних условиях. 06
Для того чтобы не оставалось крупинок не растворившегося сахара, карамель нужно процедить через ситечко.

Рецепт карамели на сливках в домашних условиях. 07
В горячую карамель добавьте сливочное масло. Оно сразу будет таять. До полного его растворения в карамели перемешивайте.

Рецепт карамели на сливках в домашних условиях. 08
Горячая карамель получается достаточно жидкой, но по мере остывания она будет становиться более густой. Перелейте её в баночку, а после остывания накройте крышкой и уберите в холодильник.

Рецепт карамели на сливках в домашних условиях. 09
Вкусная домашняя карамель готова на сливках! Используйте её по назначению. При необходимости, её можно немного нагреть в микроволновой печи, чтобы сделать её немного пожиже.

Карамель, приготовленная на сливках в домашних условиях, станет отличным дополнением к различным десертам и выпечке. Чаще всего я использую такую карамель в качестве начинки для капкейков. Приятного угощения!