Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Рецепт Песочное тесто в хлебопечке.

06.10.2019 в 18:34

Рецепт Песочное тесто в хлебопечке.


Рецепт Песочное тесто в хлебопечке.

Песочное тесто считается одним из самых распространенных, именно из-за своей уникальной рассыпчатой структуры, и того, что оно буквально тает во рту. Благодаря таким характеристикам, песочное тесто является основой большинства вкуснейших лакомств и десертов, среди которых – торты, чизкейки, тарталетки, коржи и, конечно же, печенье. Также, оно отлично подойдет для приготовления вкуснейшего Цветаевского пирога с яблоками . Сейчас, для того чтобы приготовить тесто, достаточно всего лишь обзавестись хлебопечкой и упростить себе работу, связанную с трудоемким замешиванием. И в этом рецепте, я поделюсь с Вами своим опытом.

Ингредиенты:

  • мука – 600 грамм.
  • сода – 0,5 ч.л. (или разрыхлитель – 1 ч.л.)
  • сахар – 100 грамм.
  • сметана – 200 грамм.
  • яйцо – 1 шт.
  • сливочное масло или маргарин – 200 грамм.
  • ванилин – 1 гр. (для сладкой выпечки).
    • Для тарталеток или несладкой выпечки, количество сахара нужно уменьшить.

    Как приготовить песочное тесто в хлебопечке:

    В чашу хлебопечки следует всыпать основные сухие ингредиенты, а именно, муку и разрыхлитель теста (вместо него допускается использование пищевой соды).

    Рецепт Песочное тесто в хлебопечке.

    Затем, добавляем яйцо и сметану. Небольшой совет: яйцо, сметану и сливочное масло лучше заранее достать из холодильника и оставить при комнатной температуре хотя бы на 30 минут.

    Рецепт Песочное тесто в хлебопечке.

    Следующими в хлебопечку отправляются сахарный песок и ванилин.

    Рецепт Песочное тесто в хлебопечке.

    Последним ингредиентом станет сливочное масло. Полностью растапливать масло не нужно, достаточно его лишь размягчить. Так как слишком жидкое масло полностью меняет консистенцию теста и для того, чтобы слепить из него печенье или тарталетки, понадобится гораздо больше муки, а готовое изделие станет намного тверже.

    Рецепт Песочное тесто в хлебопечке.

    Устанавливаем программу для замеса теста на хлебопечке. При ручной установке времени будет достаточно 10 минут.

    Рецепт Песочное тесто в хлебопечке.

    Проверяйте состояние теста – если оно собралось в комок, то больше его замешивать не нужно.

    Рецепт Песочное тесто в хлебопечке.

    Готовое тесто следует поместить в полиэтиленовый пакет или обернуть в пищевую пленку, затем охладить в холодильнике как минимум 30 минут. Этого времени будет достаточно для того, чтобы с тестом стало проще работать. Также, вы можете приготовить песочное тесто впрок, и воспользоваться им через несколько дней. Оно отлично хранится в холодильнике.

    Рецепт Песочное тесто в хлебопечке.

    В моем случае, из песочного теста были приготовлены замечательные рогалики с творожной начинкой.

    Рецепт Песочное тесто в хлебопечке.

    Для их приготовления, готовое тесто следует поделить на 2 равные части, каждую из которой раскатать в тонкий пласт. Основу делим на треугольники, а по центру каждого из них выкладываем начинку. Рогалик сворачивается от широкой части, к острому углу.

    Рецепт Песочное тесто в хлебопечке.

    Выпечка готовится в духовке 25 минут, при температуре 180 градусов.

    Рецепт Песочное тесто в хлебопечке.

    Готовые рогалики осторожно достаем и посыпаем сахарной пудрой, для дополнительной сладости и декора.

    Рецепт Песочное тесто в хлебопечке.

    Из указанного количества теста получилось 2 полных противня песочных рогаликов, как на фотографии.

    Рецепт Песочное тесто в хлебопечке.

Тесто для печенья. Песочное печенье "Хрупкий момент"

Песочное печенье . Песочное печенье станет отличным дополнением к чаю или кофе – такой выпечкой не стыдно угостить и гостей! Крохкая структура делает его рассыпчатым и в то же время потрясающе нежным! Такое печенье буквально тает во рту и очень долго не черствеет (а когда оно подсыхает, то становится даже вкуснее), кроме того, оно достаточно быстро готовится и не требует серьезных финансовых затрат. А еще песочное печенье способно очень быстро избавить от чувства голода, если же употреблять его регулярно, можно даже улучшить работу головного мозга и нервной системы – это обусловлено достаточно высоким содержанием в таком печенье витаминов группы B.
Базовым набором продуктов для приготовления песочного печенья являются сахар, яйца, мука, сода и маргарин либо сливочное масло. А некоторые хозяюшки не прочь разнообразить песочное печенье и сметаной, сгущенкой, какао либо творогом (он делает песочное печенье более рассыпчатым и сочным). Кстати, достаточно часто песочное печенье готовится и с различными начинками, в качестве коей могут выступать орехи, варенье, повидло, джем, цукаты и т. д.
Все ингредиенты для приготовления песочного теста должны быть достаточно теплыми – увы, но разрыхлитель с холодными компонентами не дружит. Чтобы разрыхлитель не утратил своих основных функций, а печенье получилось вкусным и рассыпчатым, тесто следует замешивать быстро, а чтобы будущее печенье не получилось слишком жестким, предназначенные для его приготовления масло или маргарин следует хорошенько размягчить (но не до жидкого состояния). И еще один важный нюанс – разрыхлитель нельзя всыпать в жидкие компоненты, то есть его всегда смешивают только с мукой. Если же тесто будет готовиться на сметане, то она должна быть достаточно жирной (как минимум двадцатипроцентной). Что касается маргарина для приготовления теста, то он в обязательном порядке должен быть высококачественным, если же найти такой маргарин не удалось, его вполне допустимо заменить рафинированным подсолнечным маслом, правда, его нужно брать на четверть меньше.
Чтобы сделать песочное печенье более оригинальным, можно вырезать его в виде самых разнообразных фигурок, а когда оно испечется – украсить глазурью, сахарной пудрой, шоколадом либо мармеладом. А в измельченном виде песочное печенье достаточно часто используется для приготовления всевозможных десертов и вкуснейших чизкейков.

Песочное тесто без сметаны в хлебопечке. Ингредиенты Песочное тесто в хлебопечке

Маргарин сливочный100 г
Яйцо куриное50 г
Сметана 15,0% жирности50 г
Сахар песок50 г
Пшеничная мука, высшего сорта250 г
Разрыхлитель пищевой, пекарный порошок (заменяющий дрожжи), с низким содерж. натрия3 г

Способ приготовления

Песочное тесто идеально подходит для приготовления рассыпчатого домашнего печенья, сочных курников, ароматных чизкейков и тарталеток. Из него выпекают вкусные сдобные коржики, ореховые кольца, творожные лакомки и сочники. Сегодня мы научимся замешивать песочное тесто в хлебопечке. Используя наш рецепт, вы сможете чаще радовать своих близких свежей домашней выпечкой, не проводя лишнего времени на кухне. Освоить приготовление теста смогут даже те, то никогда не пробовал заниматься выпечкой. Нам понадобится: 200 г маргарина 1 яйцо 5 столовых ложек сметаны 0,5 стакана сахара (для тарталеток меньше) 600 г пшеничной муки 1 чайная ложка разрыхлителя для теста Способ приготовления: Растопленный маргарин смешиваем с яйцом и сметаной в форме для выпекания. Всыпаем муку, сахар и разрыхлитель для теста. Форму устанавливаем в хлебопечку, выбираем программу для замешивания теста длительностью около 30 минут. Достав тесто, слегка приминаем его руками и убираем в холодное место, прикрыв салфеткой или полотенцем, на 20 минут. Теперь можно заняться формированием изделий. Например, вы можете приготовить самое простое песочное печенье – раскатать тесто в пласт толщиной не более 1 см и вырезать из него фигурки при помощи формочек. Запекать его нужно при 200 градусах около 10-15 минут. Готовое печенье присыпьте сахарной пудрой и украсьте ломтиками свежих фруктов или ягод. Вы можете попробовать сделать печенье со сладкой начинкой или коржики с орехами или изюмом. Добавив какао, вы получите тесто с шоколадным вкусом. Используя обычное тесто и шоколадное, можно получить оригинальное блюдо, такое, как, например, шахматное печенье. Не бойтесь пробовать новое, и результат, несомненно, принесет вам массу приятных эмоций!

Рецепты для маленькой хлебопечки. Простой белый хлеб в хлебопечке, 500 граммовая буханка

Это первый рецепт, который я освоила когда мне подарили Хлебопечь Moulinex OW240E Pain and Delices. Простой, несдобный несладкий белый хлеб без молока, без сахара, без яиц с минимумом растительного масла и обязательно с очень-очень хрустящей корочкой. Нужного рецепта не оказалось в прилагавшейся в хлебопечке книжке рецептов. Но я все равно научилась его печь! Точный вес продуктов для хлебопечки очень важен, как и порядок их закладки. Для тех, у кого такая же хлебопечка, указываю количество продуктов в мерных стаканах и ложках. Для тех, у кого другие модели — вес в граммах.  Рецепты для домашней хлебопечки собраны  по этой ссылке.  А вся дрожжевая выпечка —  по  этой ссылке.

Рецепты для маленькой хлебопечки. Простой белый хлеб в хлебопечке, 500 граммовая буханка

Мерная посуда

Состав: (на 500 граммовую буханку готового хлеба)

  • Вода — 200 грамм (200 мл в мерном стакане)
  • Масло растительное без запаха — 12 грамм (1 столовая ложка)
  • Мука — 325-335 грамм (1 полный мерный стакан+5-6 столовых ложек)
  • Соль крупная, не Экстра, не йодированная — от 1 чайная ложка
  • Сахар — 1 чайная ложка 
  • Дрожжи сухие — 1 чайная ложка без горки

Как испечь в домашней хлебопечке несдобную и несладкую 500-граммовую буханку белого веганского хлеба

Для веганского (постного), но очень вкусного хлеба отмерить 200 мл воды, подогреть до температуры чуть теплее комнатной и вылить в чашу хлебопечки.

Рецепты для маленькой хлебопечки. Простой белый хлеб в хлебопечке, 500 граммовая буханка

Отмерить воду

Отмерить столовую мерную ложку (12 грамм) растительного масла без запаха.

Рецепты для маленькой хлебопечки. Простой белый хлеб в хлебопечке, 500 граммовая буханка

Отмерить растительное масло

И добавить к воде.

Рецепты для маленькой хлебопечки. Простой белый хлеб в хлебопечке, 500 граммовая буханка

Добавить масло к воде

Просеять 1 полный мерный стакан+5-6 столовых мерных ложек (всего 325-335 грамм) пшеничной хлебопекарной муки высшего сорта (использую Подгоренскую муку Липецкого производства).

Рецепты для маленькой хлебопечки. Простой белый хлеб в хлебопечке, 500 граммовая буханка

Отмерить и просеять муку

Высыпать поверх воды с маслом, так чтобы мука полностью покрыла жидкость.

Рецепты для маленькой хлебопечки. Простой белый хлеб в хлебопечке, 500 граммовая буханка

Насыпать в чашу хлебопечки

Насыпать в разные углы сахар, соль. Объем чайной мерной ложки совпадает с объемом обычной чайной ложки. В середине муки сделать углубление и насыпать быстрорастворимые сухие дрожжи (использую саф-момент). Мнения в откликах и здесь, и в инстаграме очень сильно разнятся по поводу того, сколько положить соли. Если соль мелкая (экстра), но начните с половины чайной ложки.

Рецепты для маленькой хлебопечки. Простой белый хлеб в хлебопечке, 500 граммовая буханка

Добавить соль, сахар, дрожжи

Установить в хлебопечь чашу и задать программу. В моей модели классический белый хлеб быстрой выпечки — программа 5. Задать вес — 500 грамм и цвет корочки — самая поджаристая, хлебопечка сама выставит время.

Рецепты для маленькой хлебопечки. Простой белый хлеб в хлебопечке, 500 граммовая буханка

Задать программу, вес и цвет корочки

Нажать старт. Вперед. Пока идет замешивание, можно заглядывать и контролировать процесс. Во всех инструкциях рекомендовано, чтобы тесто сформировалось в мягкий колобок, у меня муки немного меньше, чем нужно для формирования колобка, и я не подсыпаю, точно знаю, что лучше не доложить муки, чем переложить. Мне нравится, когда хлеб очень сильно поднимается — так, что даже верхушка лопается. Когда хлебопечка закончит замес теста, она подаст звуковой сигнал, открывать крышку уже нельзя до окончания выпечки. Зато можно наслаждаться божественным ароматом. Прозвучал второй сигнал, хлеб готов. Достать чашу.

Рецепты для маленькой хлебопечки. Простой белый хлеб в хлебопечке, 500 граммовая буханка

Хлеб готов

Перевернуть, вытряхнуть симпатичную маленькую буханочку.

Рецепты для маленькой хлебопечки. Простой белый хлеб в хлебопечке, 500 граммовая буханка

Буханка несладкого и несдобного белого хлеба

Лопасть для замеса аккуратно вытащить из донышка хлеба специальным крючком.

Рецепты для маленькой хлебопечки. Простой белый хлеб в хлебопечке, 500 граммовая буханка

Извлечь лопасть для замеса

Корочка получилась поджаристой и бесподобно хрустящей, как мы любим. Остудить на решетке 15-20 минут.

Рецепты для маленькой хлебопечки. Простой белый хлеб в хлебопечке, 500 граммовая буханка

Классический белый хлеб, 500 граммовая буханка

Можно разрезать. Когда буханка маленькая, 500 грамм, то пустота от лопасти достаточно заметна. Появления этого отверстия можно избежать, если не полениться и когда хлебопечка закончит замес (и перейдет к режиму отстаивания и подъема теста), припудренными мукой руками вынуть тесто из чаши, извлечь лопасть и вернуть тесто в чашу. Я так делаю, когда пеку для гостей.

Рецепты для маленькой хлебопечки. Простой белый хлеб в хлебопечке, 500 граммовая буханка

Белый хлеб с тонкой румяной корочкой

Накрыть полотенцем. А вот хлеб, пролежавший ночь при комнатной температуре под полотенцем. Нисколько не зачерствел, свежий и мягкий внутри. С прекрасной хрустящей корочкой и нежным, равномерно пористым мякишем. Хлеб почти не крошится, его можно нарезать тонкими ломтиками.

Рецепты для маленькой хлебопечки. Простой белый хлеб в хлебопечке, 500 граммовая буханка

Несладкий и несдобный простой белый хлеб в хлебопечке

Классический несладкий и несдобный белый хлеб, 500 граммовая буханка,  с  румяной корочкой готов. Приятного аппетита!