Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Тыква с мясом и гречкой. Рассыпчатая гречневая каша с мясом в тыкве

06.10.2019 в 18:47

Тыква с мясом и гречкой. Рассыпчатая гречневая каша с мясом в тыкве


Рецепт приготовления рассыпчатой гречневой каши с мясом в тыкве очень простой, пошаговый с подробной инструкцией, так что вы на скорую руку приготовите сытное и вкусное второе блюдо, которое без сомнения будет с удовольствием кушать вся ваша семья. Приятного аппетита! Тыква с мясом и гречкой. Рассыпчатая гречневая каша с мясом в тыкве Время приготовления: ---
Количество порций: ---
Тыква 3 кг
Соль 1 ч. л.
Сахар 10 гр.
Перец черный молотый 1 ч. л.
Гречневая крупа 500 гр.
Баранина 500 гр.
Лук 1 -2 шт.
Чеснок 2-3 зубчика
Растительное масло 1. Срезаем с тыквы верхушку, достаем семечки. Аккуратно, чтобы не повредить оболочку, вырезаем тыквенное «мясо». Толщина стенки должна остаться примерно 1,5 см. Натираем изнутри тыкву смесью соли, сахара и черного перца.

Тыква с мясом и гречкой. Рассыпчатая гречневая каша с мясом в тыкве 01

2. Тыкву ставим в разогретую до 180 градусов духовку. «Крышку» кладем рядом. Запекаем примерно час. Внутренности тыквы должны стать мягкими, чтобы их легко можно было выскрести ложкой. Но при этом тыква должна сохранить свою форму.

Тыква с мясом и гречкой. Рассыпчатая гречневая каша с мясом в тыкве 02

3. Гречневую крупу обжариваем на сухой сковородке и выкладываем в кастрюлю с кипятком, варим до полу готовности .

Тыква с мясом и гречкой. Рассыпчатая гречневая каша с мясом в тыкве 03

4. На другой сковороде обжариваем на растительном масле мелко порезанное мясо, добавляем лук и кусочки тыквы. Солим, перчим. Все обжариваем до готовности.

Тыква с мясом и гречкой. Рассыпчатая гречневая каша с мясом в тыкве 04

5. Тыкву достаем из духовки, очень аккуратно ложкой выскребаем со стенок пюре. Его можно подать отдельно к каше предварительно разогрев со сливочным маслом. Кашу и мясо смешиваем и выкладываем в тыкву, не утрамбовываем. Вливаем полстакана кипятка, вставляем зубчики чеснока .

Тыква с мясом и гречкой. Рассыпчатая гречневая каша с мясом в тыкве 05

6. Закрываем тыквенной крышкой. Обмазываем тыкву снаружи растительным маслом. Слегка, только чтобы блестела. Это даст при запекании красивую корочку. Тыкву кладем в глубокую чугунную сковороду, выстланную пергаментной бумагой, и ставим в разогретую до 180 градусов духовку на час.

Тыква с мясом и гречкой. Рассыпчатая гречневая каша с мясом в тыкве 06

Подаём к столу.

Перловка в тыкве. Перловка с мускатной тыквой

Это рецепт постной и вегетарианской кухни. Он годится для любого из четырех постов, т.к. рыбы здесь нет. Для него используется тыква сорта Мускат де Прованс, высокие вкусовые качества которой придают блюду насыщенность и свежесть. Специи в рецепте могут варьироваться: подойдут и прованские травы, но можно и сделать с карри, куркумой на восточный лад, либо хмели-сунели или другие специи по Вашему выбору. Главное, не перебить вкус блюда… О пользе перловке уже написано немало. Вообщем, просто и вкусно

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • перловка 1 стакан(а)
  • тыква Мускат де Прованс 400-500 г
  • лук красный 1 шт.
  • чеснок молодой с перьями 1 пучок(а)
  • укроп, петрушка 1 пучок(а)
  • растительное масло для жарки 3-4 ст.л.
  • оливковое масло Extra Virgin 2 ст.л.
  • розмарин листики 1 щепотка(и)
  • хмели-сунели 1 щепотка(и)
  • сумах (по желанию) 1 ст.л.
  • розовый перец 1 щепотка(и)
  • соль, сахар - по вкусу

ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Тыква с мясом и гречкой. Рассыпчатая гречневая каша с мясом в тыкве 07

Тщательно промываем стакан перловки сначала теплой и в конце холодной водой. Заливаем 2 стаканами холодной воды, доводим до кипения, убавляем температуру до минимума, но чтоб движение было, и положив щепотку соли и 1 ст.л. оливкового масла, варим под закрытой крышкой около 20-30 мин., помешивая время от времени. Перловка должна быть почти готова. В конце варки налить еще 1 ст.л. оливкового масла. Доведем мы ее при тушении с тыквой.

Шаг 2

Тыква с мясом и гречкой. Рассыпчатая гречневая каша с мясом в тыкве 08

Пока крупа варится, мелко режем молодой чеснок вместе со стеблями. Все это утушится, однако слишком жесткие старые стебли лучше обрезать.

Шаг 3

Тыква с мясом и гречкой. Рассыпчатая гречневая каша с мясом в тыкве 09

Красный лук режем полукольцами. На фото видно , что чесночные стебли нарезаны мелко достаточно, а лук наоборот не мельчится, это разнообразит текстуру нашего скромного блюда : )

Шаг 4

Тыква с мясом и гречкой. Рассыпчатая гречневая каша с мясом в тыкве 10

На разогретую сковороду с высокими бортиками наливам рафинированное масло. В принципе, можно все делать на оливковом, не воспрещается : ) Обжариваем лук быстро, добавляем зелень чеснока. На все буквально 5 мин.

Шаг 5

Тыква с мясом и гречкой. Рассыпчатая гречневая каша с мясом в тыкве 11

Режем тыкву кубиками, очистив от семян и кожицы… Или используем заранее замороженную. Думаю ясно, что молодой чеснок и мускатные сорта тыквы поспевают не в одно время, поэтому я использую свои заготовки-выручалочки из морозильной камеры : )

Шаг 6

Тыква с мясом и гречкой. Рассыпчатая гречневая каша с мясом в тыкве 12

Тыкву добавляем к луку и чесноку, закрываем крышкой минут на 5, убавив температуру, чтобы тыква сама отошла от зимней спячки. Затем обжариваем при открытой крышке, добавив розмарин и прибавив температуру, помешивая, давая возможности выпарится лишней влаге и начать карамелизироваться слегка тыкве.

Шаг 7

Тыква с мясом и гречкой. Рассыпчатая гречневая каша с мясом в тыкве 13

Добавляем около стакана кипятка, готовую перловку, хмели-сунели или другие специи на Ваш вкус, перемешиваем. Тушим около 15 мин. на медленном огне под закрытой крышкой, давая возможность перловке напитаться овощными соками и специями. Следим, чтоб не подгорало, при необходимости добавляем кипяток понемногу.

Шаг 8

Тыква с мясом и гречкой. Рассыпчатая гречневая каша с мясом в тыкве 14

Можете немного помять тыкву вилкой, чтоб она обволакивала крупу (я люблю именно так) наподобии ризотто-перлотто, а можете сохранить кубики целыми. Этот сорт тыквы имеет плотную мякоть и хорошо держит форму при термообработке, сохраняя внутреннюю мягкость. Главное - почувствовать момент, чтоб совсем не превратилось в пюре : ) В конце, по желанию, добавить сумах, он придаст сладкой тыкве мягкую кислинку с восточной ноткой и обогатит цвет. При подаче его тоже иногда подают по краю блюда. Укроп и петрушка при подаче по желанию.

Полезный совет

В рецепте можно использовать замороженную в сезон созревания тыкву. Она отлично хранится в морозилке, если ее предварительно нарезать кубиками и расфасовать по пакетам примерно по 400-500 г. Перед готовкой ее не надо размораживать, просто следует смыть тонкий налет снега водой комнатной температуры, дать стечь пару минут и выложить в сотейник или сковороду, как вы делаете с овощной заморозкой из магазина.

Тыква с курицей и картошкой в духовке. Курица с тыквой в духовке

Тыква с курицей и картошкой в духовке. Курица с тыквой в духовкеИногда хочется полакомиться чем-нибудь вкусным и в то же время легким и простым в приготовлении блюдом. Картофель запеченный в духовке с курицей и кусочками тыквы – это очень легкое в приготовлении и в тоже время вкусное блюдо из привычных нам продуктов. Особенностью этого блюда является то, что сначала продукты по очереди обжариваются на растительном масле на сковороде, а затем доходят до готовности в духовке. У нас в стране не очень распространено тушить тыкву в качестве гарнира к мясу у себя дома. А зря! Потому, что такой гарнир получается очень нежным, вкусным и ароматным, в тоже время ярким и полезным. Ведь тыква – это кладезь витаминов и полезных веществ! Этот овощ обязательно нужно употреблять в пищу и готовить из него различные блюда в пору его созревания. Главное – это уметь правильно и вкусно её готовить!

Ингридиенты

  • - тыква 200 г
  • - картофель средний 3 шт
  • - куриное филе 200 г
  • - лук репчатый белый 1 шт
  • - масло растительное 70 г
  • - соль
  • - черный молотый перец
  • - петрушка 50 г
  • - сметана 150 г
  • - майонез 100 г
  • - прованские травы
  • - чеснок 4 зубца

Приготовление

Тыква с курицей и картошкой в духовке. Курица с тыквой в духовкеВместе с тыквой можно готовить филе курицы с картошкой в духовке, которое доходит до готовности под специальным соусом. Но сначала необходимо потушить на растительном масле репчатый белый лук до мягкости. Выложить его из скороды в отдельную посуду. А на этом же масле нужно обжарить порезанную на кусочки картошку среднего размера так, чтобы она подрумянилась. Она может остаться внутри сыроватой. Но ничего страшного так, как затем мы будем запекать её в духовке вместе с остальными продуктами под соусом. Так как в наш рецепт приготовления курицы с картошкой в духовке входит и тыква, то её тоже надо порезать на кусочки среднего размера и обжарить отдельно на растительном масле со всех сторон. Когда они подзолотятся, то их нужно вынуть из сковороды.

Тыква с курицей и картошкой в духовке. Курица с тыквой в духовкеА на этой сковороде, в которой жарились кусочки тыквы нужно еще обжарить кусочки куриного филе, порезанного полосками. Масло растительное при необходимости нужно подливать. Пока куриная грудка сырая, также нужно подсолить её, добавить черный молотый перец и прованские травы. Если специфический аромат этих трав вам не по вкусу, то лучше не добавляйте их. Куриное филе жарится быстро и через 15 минут обжаривания оно будет готово. Периодически нужно его переворачивать на сковороде, чтобы оно прожарилось равномерно. Доводить до готовности блюдо с кусочками тыквы и картошки с курицей в духовке на протвине будет удобнее всего. Только нужно использовать более глубокий противень, чтобы можно было залить все ингридиенты соусом.

Тыква с курицей и картошкой в духовке. Курица с тыквой в духовкеЗа неимением протвиня, можно использовать любую неразъемную форму для выпечки. Сначала необходимо выложить в форму обжаренный картофель, затем кусочки обжаренной тыквы и тушеный репчатый лук. После чего выложить равномерно кусочки обжаренного филе между картошкой и тыквой. Филе курицы с картошкой в духовке рецепт этот можно дополнить не только тыквой, но и другими овощами. Баклажаны, помидоры, морковь и другие овощи, запеченные с куриным филе будут вполне сочетаться. Курицу в духовке с овощами и картошкой нужно будет залить специальным соусом. Для приготовления вкусного соуса нужно смешать сметану, майонез и измельченный чеснок. Тщательно перемешать все составляющие этого соуса вместе с солью и черным молотым перцем.

Тыква с курицей и картошкой в духовке. Курица с тыквой в духовкеЗалить этим соусом тушеную тыкву с курицей и картошкой и посыпать измельченной петрушкой. Перемешать куриное мясо, тыкву, картошку с соусом и петрушкой так, чтобы соус был равномерно распределен внутри блюда из тыквы с курицей. Затем поставить картофель с филе курицы в духовку, чтобы он дошел до готовности вместе с тыквой. Сколько запекать курицу с картошкой в духовке вместе с кусочками тыквы? Курица с картошкой в духовке время приготовления зависит от мощности вашей духовки. Жареная курица с картошкой в духовке вместе с тыквой доходит до готовности примерно за 20 минут. Температура духовки должна быть примерно 180 градусов. А чтобы курица с картошкой в духовке со сметаной и майонезом пропеклась  равномерно, на противень лучше всего надеть фольгу.

Тыква с курицей и картошкой в духовке. Курица с тыквой в духовкеТакая курица с картошкой в фольге в духовке с кусочками тыквы хорошо пропечётся и пропитается всеми травами и специями. Тыква и курица с картошкой в духовке под фольгой приготовиться гораздо быстрее, чем, если бы вы готовили это блюдо просто в духовке. Подаётся запеченное филе курицы с картошкой в духовке с тыквой на порционной тарелке. Можно посыпать курицу с тыквой и картошкой свежей петрушкой при подаче. В рецепт тыквы с курицей запеченной в духовке обязательно должен входить чеснок. Пусть немного, но всегда его добавляйте. Он придает неповторимый аромат курице запеченной с тыквой. Попробовав один раз, вы захотите приготовить тыкву с курицей и чесноком еще ни один раз! Тем более, что тыква и чеснок очень хорошо сочетаются.

Тыква с рисом и курицей

Тыква с рисом и курицей

Существует очень много блюд, для приготовления которых используют тыкву — очень замечательный низкокалорийный продукт, чемпион по содержанию полезных веществ. Тыква прекрасно усваивается организмом, поэтому блюда из тыквы подходят и для детского и для диетического питания. В свою очередь рис тоже является полезным злаком, который выводит из организма лишнюю соль и улучшает состояние суставов. Поэтому сегодня готовим полезное блюдо – тыкву с рисом и курицей .

Ингредиенты для тыквы с рисом и курицей

  • Куриная грудка (или мясо) – 1 шт (400 г)
  • Тыква — 500 г
  • Рис круглозерный – ½ стакана
  • Лук репчатый- 1 шт
  • Перец сладкий – 1 шт (или ½, если крупный)
  • Соль, специи – по вкусу
  • Соевый соус – 2 ст. л
  • Масло растительное – 2 ст.л
  • Масло сливочное – 1 ст. л

Как приготовить

Тыква с рисом и курицей Куриную грудку или мясо промываем, нарезаем на небольшие кусочки.

Тыква с рисом и курицей Солим, перчим, добавляем любимые приправы и соевый соус и оставляем мариноваться.

Тыква с рисом и курицей Рис промываем в теплой воде. Заливаем 1 стаканом воды, солим и ставим на огонь. Варим минут пять после закипания, чтобы рис не разварился.

Тыква с рисом и курицей Откидываем рис на мелкий дуршлаг, даем воде стечь.

Тыква с рисом и курицей Лук нарезаем на четвертинки или полукольцами, обжариваем на смеси растительного и сливочного масел до золотистого цвета. Перец сладкий нарезаем мелкими кубиками.

Тыква с рисом и курицей Добавляем к мясу обжаренный лук и рис.

Тыква с рисом и курицей Затем выкладываем сладкий перец, соль, перец и приправы. Всё тщательно перемешиваем.

Тыква с рисом и курицей Тыкву очищаем от кожуры и нарезаем небольшими кусочками.

Тыква с рисом и курицей В горшочки выкладываем слоями – на дно кладем тыкву.

Тыква с рисом и курицей Затем выкладываем начинку из риса и курицы.

Тыква с рисом и курицей Сверху снова тыкву.

Тыква с рисом и курицей Закрываем горшочки крышками и ставим в разогретую до 180 градусов духовку. Запекаем в течение часа. Тыква с рисом и курицей Готовое блюдо выкладываем на тарелку, заправляем кусочком сливочного масла и подаем на стол.

Чем фаршировать тыкву. Фаршированная тыква «Обеденная»

Ингредиенты: 1 тыква (примерно 3 кг), 500 г картошки (можно взять гречку, тоже получается вкусно), 400 г свежих шампиньонов, 500 г фарша, 50-100 г лука, 1 ст.л. соли, черный перец по вкусу, 1-2 зубчика чеснока, 1 ст.л. любой приправы для мяса, укроп.

Способ приготовления: тыкву хорошо моем и вытираем (саму тыкву можно и больше, но тогда увеличивайте количество «фарша» и проверьте, влезет тыква она в духовку). Со стороны хвостика аккуратно вырезаем «крышку». Она должна быть не очень большой, но такой, чтобы можно было вытащить семечки. Вытаскиваем семечки и все внутренности. Ложкой начинаем аккуратно выскребать бока тыквы (дно не трогайте - иначе тыква при приготовлении будет течь). Толщина боков должна получиться примерно 1-1,5 см.

Готовим начинку для тыквы - мякоть (которую мы взяли с боков) смешиваем с фаршем, солью и укропом, тушим с добавлением воды примерно 10-15 минут на медленном огне под крышкой. Картошку режем кубиками примерно по 5-7 мм, добавляем ее в фарш и все тушим еще примерное 10 минут. Грибы обжариваем с луком. Когда будут готовы, добавляем в фарш и хорошо все перемешиваем. В конце добавляем специи.

Фаршируем тыкву - тыкву изнутри натираем солью и черным перцем. Снаружи смазываем растительным маслом. Начинку накладываем внутрь, бульон от тушения также заливаем в тыкву. Сверху накрываем крышкой. Тыкву ставим в сковороду и ставим в разогретую духовку примерно на 40-60 минут, рядом кладем «крышку» (ее тоже не забудьте изнутри смазать чесноком, солью, а снаружи растительным маслом). Тыкву можно поставить в сковороду на случай, если она потечет, или бульон начнет интенсивно кипеть. Еще в сковороду можно положить кальку, чтобы тыква «не прикипела». Если кальки нет, то хорошо смажьте сковороду растительным маслом.

Если будет сильно кипеть, то чуть убавьте температуру. Готовность проверяем так: ножом аккуратно протыкаем тыкву изнутри. Если она мягкая, то готова!

Тыква в духовке с мясом. Рецепт 1: тушеная свинина с тыквой (пошаговые фото)

Вкус получается тонким, мягким, благодаря сочетанию благородного аромата свинины и нежной тыквенной мякоти.

  • Свинина — 300 гр.,
  • Тыква — 200 гр.,
  • Лук репчатый — 1 шт.,
  • Оливковое масло — 2 ст.л.,
  • Соевый соус — 2 ст.л.,
  • Специи, зелень, соль — по вкусу

Тыква в духовке с мясом. Рецепт 1: тушеная свинина с тыквой (пошаговые фото)

Для приготовления этого блюда понадобится нежирное свиное мясо. Его следует промыть и просушить полотенцем или салфеткой. Нарезать нужно небольшими кусочками. Стоит учитывать, что мясо ужаривается, поэтому слишком мельчить не стоит.

Тыква в духовке с мясом. Рецепт 1: тушеная свинина с тыквой (пошаговые фото)

Тыкву нужно помыть, очистить от кожуры и семян, и нарезать кубиками. Есть один момент: выбирая мясистый плод тыквы на рынке, стоит делать выбор в пользу светлых несладких сортов.

Тыква в духовке с мясом. Рецепт 1: тушеная свинина с тыквой (пошаговые фото)

Отправляем нарезанные и подсоленные кусочки мяса в сковородку. Я обжариваю их до золотистой корочки на большом огне, так свинина сохранит сочность. Когда мясо обжарилось, добавляю к нему кубики тыквы и лук. Слегка обжариваю весь состав перед следующим этапом.

Тыква в духовке с мясом. Рецепт 1: тушеная свинина с тыквой (пошаговые фото)

Для тушения мяса необходима жидкость. Я беру около 0,5 литра горячей кипяченой воды и вливаю ее в сковороду. Можно использовать также любой бульон или рассол. Чтобы вода при тушении превратилась в ароматную подливу, нужно добавить специи и зелень. Вообще, мясо очень любит приправы, острые и пряные. Я использую натуральные готовые смеси специй, купаж которых варьируется, в зависимости от производителя. Подойдет любая хорошая смесь «для мяса». Ароматную пряность придает мясу сушеная зелень: укроп, петрушка и мною любимый базилик. Он отлично подходит в сочетании с тыквой, придавая блюду необходимую пикантность. Диетический вариант этого блюда ограничивается одной зеленью без специй.

Сдобрив мясо приправами, накрываю все крышкой и тушу, пока тыква не станет достаточно мягкой. За несколько минут до готовности добавляю две ложки соевого соуса.

Подавать тушеное мясо нужно к гарниру из свежих овощей или со сметаной в качестве самостоятельного блюда, украшенного свежей зеленью.