Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Рецепт приготовления плова в аэрогриле. Плов в аэрогриле

12.10.2019 в 18:54

Рецепт приготовления плова в аэрогриле. Плов в аэрогриле

Рецепт приготовления плова в аэрогриле. Плов в аэрогрилеКак хорошо, что появились такие помощники на кухне, как аэрогриль, пароварка, мультиварка и тому подобное! Иногда они становятся просто незаменимыми. Хоть моя бабушка и не признает такой техники, ей куда проще простоять полдня у плиты, чем изучать инструкцию и нажимать на незнакомые кнопки. Ну, если честно, то никто ее и не заставляет, для нее и так немалым трудом стало изучение мобильного, но его-то не заменишь. Хотя, скажу я вам, ей очень понравился, что уже говорит о многом.

А сегодня мы используем эту чудо-технику для приготовления плова. Результат приятно удивляет и ничуть не разочаровывает. А как иначе, ведь вся эта техника для того и придумана, чтобы только радовать нас и открывать нам новые возможности. Что ж, если аэрогриль стоит где-то далеко и потихоньку пылится, то пора уже его доставать и быстренько знакомиться с инструкцией. Сегодня вы будете покорять своих родных вкуснейшим пловом.

Чтобы приготовить плов в аэрогриле, вам понадобится:

свиной ошеек – 0, 5 кгрис – 1 ст.морковь – 1 шт.лук – 1 шт.чеснок – 1 головкасольприправа для пловарастительное масло – 3-4 ст.л.

Как приготовить плов в аэрогриле:

1. Тщательным образом промываем рис, заливаем его водой и оставляем хотя бы на пару часов. Кстати, если есть  необходимость готовить плов с самого утра, то можете оставить рис настаиваться хоть  на всю ночь.2. Морковь с луком очищаем и моем. Морковку нарезам тоненькой соломкой или трем на крупной терке, а лук нарезаем на кубики.3. Мясо режем на небольшие куски и хорошо приправляем солью и специями.4. На разогретой сковородке с растительным маслом обжариваем измельченный лук с морковью до мягкости.5. Обжаренные овощи выкладываем в пакет для запекания, сверху кладем настоявшийся рис и солим. На рис раскладываем приправленное мясо. Добавляем несколько столовых ложек воды и плотно закрываем пакет, при этом выпустив из него, по возможности, весь воздух.6. Отправляем пакет с ингредиентами в аэрогриль на высокую решетку. Выставляем время на 30 минут и температуру 250 градусов. Спустя полчаса ставим температуру 180 градусов, но уже минут на 40.7. Готовый плов выкладываем на большое блюдо и в таком виде и подаем его к столу.

Блюда в аэрогриле. Рецепты для аэрогриля

Диетические рецепты для аэрогриля с фото, позволяющие быстро и просто приготовить вкусные блюда. Рецепты для аэрогриля. разбиты на подразделы по основному ингредиенту и традиционной роли в меню: блюда в аэрогриле из яиц, творога, овощей, рыбы, мяса, курицы, индейки, грибов, гарниры, выпечка. Рецепты для аэрогриля содержат ингредиенты, порядок и рекомендованный режим приготовления: температуру, скорость, время, выбранную решетку. Опубликованы рецепты для аэрогриля с фото еды, приготовленной в аэрогриле хоттер. Рецепты подходят моделям различных производителей. Скоростной и температурный режим не зависят от производителя. Время приготовления корректируется под мощность конкретной модели и электрической сети дома.

Блюда в аэрогриле готовятся с небольшим количеством рафинированного оливкового масла, создающего тоненькую масленую пленку на продуктах, обеспечивающую сочность еды и аппетитную золотистую корочку. Оливковое масло богато мононенасыщенными жирными кислотами, которые при термической обработке образуют легче усвояемые соединения, чем насыщенные жирные кислоты. Приготовление еды потоками горячего воздуха на решетке позволяет получить практически безвредную корочку. Она получается не жирная, не пережаренная, без образования трудноусвояемых соединений и канцерогенов. Излишки масла при приготовлении блюда стекают в поддон. Людям, сидящим на диетах, аппетитная еда, запеченная в потоках горячего воздуха, дарит вкусовую отдушину. Достойно заменяет калорийную трудноусвояемую жареную пищу, заглушая желание отравиться жареной котлеткой или курочкой. При обострении заболеваний, следует избегать потребления золотистых корочек, отдавая предпочтение пище нейтрального вкуса щадящей консистенции. Блюда в аэрогриле сохраняют диетическую ценность продуктов, витамины, минералы, получаются сочными, аппетитными, румяными, низкокалорийными, легкоусвояемыми, соответствующими требованиям диетического и здорового питания.

Что можно готовить в аэрогриле?

12633

На современном рынке бытовой техники есть особая категория универсальных приборов, способных заменить и микроволновую печь, и пароварку, и духовой шкаф, и мультиварку. Речь идет об аэрогриле – особом устройстве, состоящем из стеклянной колбы с крышкой, на которой размещены вентилятор и нагревательный элемент. Во время работы прибора нагретый воздух поступает в колбу через крышку с отверстиями и равномерно циркулирует в ней за счет вентилятора.

К несомненным преимуществам аэрогриля относятся:

  • широкая функциональность: при помощи этого прибора можно готовить самые различные блюда: от супов и каш до жареного мяса, выпечки и десертов;
  • практически не требуется масло или жир;
  • в аэрогриле возможность готовить одновременно несколько различных блюд;
  • прибор можно использовать для сушки фруктов и ягод, а также стерилизации банок для консервации;
  • наличие функции длительного прогрева позволяет томить и коптить продукты;
  • посуду можно использовать самую различную – от металлической до деревянной.

Рецепт приготовления плова в аэрогриле. Плов в аэрогриле 01

Далее будут рассмотрены наиболее популярные рецепты блюд для аэрогриля:

Мясо в аэрогриле

При помощи аэрогриля можно приготовить самые различные мясные блюда, к примеру:

Рецепт приготовления плова в аэрогриле. Плов в аэрогриле 02 Котлеты. Они получаются сочными и с легкой корочкой, при этом фарш можно использовать из самого разного мяса – говядины, свинины, курятины, индейки. Для приготовления необходимо смазать стиммер (решетку) небольшим количеством растительного масла, установить его на средний уровень и выложить сформированные котлеты весом по 80-100 г. Далее нужно выставить температуру на +235°С, скорость вентиляции – максимальную. Время приготовления – полчаса.

Мясо, запеченное в фольге. Лучше взять шейную часть свинины, порезав ее ломтями по 1,5-2 см толщиной, разрезая кусок не до конца. После все мясо следует натереть перцем и солью, а в разрезы вложить дольки чеснока. Затем следует смазать его майонезом, завернуть в фольгу и поместить на ночь в холодильник, а на следующий день положить на нижнюю решетку аэрогриля и установить температуру в +230°С. Время готовки – час-полтора. Чтобы получить румяную корочку, за 20 мин до окончания готовки фольгу следует приоткрыть.

Рецепты овощей

Рецепт приготовления плова в аэрогриле. Плов в аэрогриле 03К наиболее популярным рецептам овощей, приготовленных в аэрогриле, относятся:

  • Фаршированные помидоры. Необходимо срезать макушку с каждого помидора, вынуть мякоть, перемещать ее с тертым сыром, майонезом и рубленым чесноком, поперчить и посолить, а после нафаршировать полученной начинкой помидоры. Они готовятся на нижней решетке при температуре +180°С и средней скорости вентилятора. Время – 15 мин.
  • Капуста. Следует нашинковать капустный кочан, посолить и размять руками. Отдельно необходимо залить молоком манку и перемешать. В другой емкости перемешать растопленное масло с яйцами. После смазать форму растительным маслом, добавить туда капусту, манку и яйца, и все тщательно перемещать. В аэрогриле капуста готовится на низкой решетке при температуре в +200°С и высокой скорости вентилятора. Примерное время готовки – полчаса.
  • Тушеные овощи. После измельчения капусты, моркови, лука и картофеля надо сложить все овощи в емкость, перемешать, посолить, поперчить и добавить немного растительного масла и воды. Далее прибор прогревается около 5 мин., а после форма с овощами ставится на нижнюю решетку. Температура – +250°С, скорость вентилятора – высокая, время приготовления – около 40 мин.

Необычные рецепты в аэрогриле

При помощи аэрогриля можно готовить и достаточно необычные блюда, например, креветки (королевские или тигровые). Для этого нужно замочить их на 10 мин в соленой воде, слить ее и залить на 20 мин сухим вином. После разогрева оборудования необходимо разложить креветки на нижней решетке и выставить температуру в +205°С, скорость вентилятора – высокая. Время приготовления составит 10 мин.

Рецепт приготовления плова в аэрогриле. Плов в аэрогриле 04Также в аэрогриле можно приготовить вкусное воздушное банановое суфле. Для этого нужно отделить 4 белка от желтков, взбить их и добавить сахарную пудру. После смешать белковую массу с пюре из бананов, разогреть прибор и установить форму с суфле на средней решетке. Температура – +205°С, скорость вентилятора – низкая, время готовки – полчаса. Готовое суфле можно украсить орехами.

И, наконец, в аэрогриле получаются очень вкусные запеченные яблоки. Для этого следует удалить из плодов семена, сердцевину и наполнить их выбранной начинкой – сахаром, корицей, ванилью. На поверхности яблок делаются небольшие проколы, что позволяет им сохранить форму, а после фрукты размещаются на нижней или средней решетке, в зависимости от их размера. Запекаются яблоки при температуре в +180°С, средней скорости вентилятора всего за 15-20 мин.

Разумеется, это лишь краткий перечень рецептов для универсального кухонного прибора. Выбрав и заказав на сайте аэрогриль (к примеру, ТМ Saturn или Unit), вы сможете ежедневно радовать себя и своих близких вкусными, аппетитными и очень полезными блюдами. При этом для приготовления любых кулинарных изысков не потребуется много сил и времени.