Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Рецепт сардины в томатном соусе. Блюда с сардинами в томате

13.11.2021 в 16:42

Рецепт сардины в томатном соусе. Блюда с сардинами в томате

Салат из сардин
1 консервная банка сардин в томатном соусе, 300 г вареного картофеля, 50 г вареного риса, 3 помидора, 2 стручка сладкого болгарского перца, 1 луковица, 1 ст. ложка растительного масла, 1/2 стакана белого вина, 50 г томатной пасты, 1 долька чеснока, соль, сахар, перец.
Отварной картофель нарезать кубиками, добавить вареный рассыпчатый рис, очищенные и нарезанные кубиками свежие помидоры, нарезанный соломкой перец, размятую вилкой рыбу из консервов и консервный соус. Лук нарезать тонкими кольцами, слегка протушить на растительном масле, добавить томатную пасту, соль, специи и белое вино. Массу потушить, охладить и залить салат. Подать салат хорошо охлажденным.
Суп из сардин (из консервы сардины в томате).
2 консервы (по 150 г) сардины в томатном соусе
2,5-3 л воды
2-3 картошки
1 болг перец
1 морковка
1 небольшая луковичка
1 ст.л. томат. пасты (или с 3/4 ст. томатн сока)
лавр. лист, перец горошком, 1-2 ст.л. раст масла.
Воду набрать в касрюлю, поставить на огонь. Почистить картошку, порезать кубиками и добавить в воду, накрыть крышкой, закипит — посолить капельку, кинуть 2 лавр. листа, 3-5 горошины черн перца, уменьшить огонь и оставить вариться.
Чистим-моем лук, морковку, перец. Режем мелко лук, морковку трем, перец нарезаем кубиками. На 1-2 ст.л. раст масла жарим лучок, потом добавляем морковь и перец, тушим с 3-5 минут. Разводим томатную пасту водой и заливаем ею зажарку (или томатным соком).
Тушим с 5 мин, солим. Проверяем картошку — готова. Добавляем зажарку. Открываем сардины, измельчаем не очень мелко их вилкой. Если кости крупные, то их изъять, перед измельчением. Положить сардины в суп, перемещать, довести до кипения, досаливаем суп. Вкуснее, если постоит 2-3 часика. Если в зажарку супа порезать соленые огурцы, добавить оливки в самом конце, а также дополнительно другие сорты рыбных консерв, например по банке тунца, лосося и сардин — выйдет солянка
Омлет с рыбными консервами
1 банка консервов в томатном соусе, 6 яиц, 1 ст. ложна маргарина, зелень петрушки и.соль по вкусу.
Из 6 яиц приготовьте 2 омлета. Для этого предварительно взбейте по три яйца. Жарьте омлеты на горячей сковороде с жиром. Как только нижняя сторона омлета поджарится, переложите их на тарелки. На омлет уложите консервированную рыбу, посыпьте зеленью и накройте ее другим омлетом. Разрежьте омлет на 4 части и сразу же подайте к столу.

Сардина в томатном соусе калорийность. Чем полезен Сардина в томатном соусе

  • Витамин В2 участвует в окислительно-восстановительных реакциях, способствует повышению восприимчивости цвета зрительным анализатором и темновой адаптации. Недостаточное потребление витамина В2 сопровождается нарушением состояния кожных покровов, слизистых оболочек, нарушением светового и сумеречного зрения.
  • Холин входит в состав лецитина, играет роль в синтезе и обмене фосфолипидов в печени, является источником свободных метильных групп, действует как липотропный фактор.
  • Витамин В5 участвует в белковом, жировом, углеводном обмене, обмене холестерина, синтезе ряда гормонов, гемоглобина, способствует всасыванию аминокислот и сахаров в кишечнике, поддерживает функцию коры надпочечников. Недостаток пантотеновой кислоты может вести к поражению кожи и слизистых.
  • Витамин В12 играет важную роль в метаболизме и превращениях аминокислот. Фолат и витамин В12 являются взаимосвязанными витаминами, участвуют в кроветворении. Недостаток витамина В12 приводит к развитию частичной или вторичной недостаточности фолатов, а также анемии, лейкопении, тромбоцитопении.
  • Витамин D поддерживает гомеостаз кальция и фосфора, осуществляет процессы минерализации костной ткани. Недостаток витамина D приводит к нарушению обмена кальция и фосфора в костях, усилению деминерализации костной ткани, что приводит к увеличению риска развития остеопороза.
  • Витамин РР участвует в окислительно-восстановительных реакциях энергетического метаболизма. Недостаточное потребление витамина сопровождается нарушением нормального состояния кожных покровов, желудочно- кишечного тракта и нервной системы.
  • Калий является основным внутриклеточным ионом, принимающим участие в регуляции водного, кислотного и электролитного баланса, участвует в процессах проведения нервных импульсов, регуляции давления.
  • Кальций является главной составляющей наших костей, выступает регулятором нервной системы, участвует в мышечном сокращении. Дефицит кальция приводит к деминерализации позвоночника, костей таза и нижних конечностей, повышает риск развития остеопороза.
  • Фосфор принимает участие во многих физиологических процессах, включая энергетический обмен, регулирует кислотно-щелочного баланса, входит в состав фосфолипидов, нуклеотидов и нуклеиновых кислот, необходим для минерализации костей и зубов. Дефицит приводит к анорексии, анемии, рахиту.
  • Железо входит в состав различных по своей функции белков, в том числе ферментов. Участвует в транспорте электронов, кислорода, обеспечивает протекание окислительно- восстановительных реакций и активацию перекисного окисления. Недостаточное потребление ведет к гипохромной анемии, миоглобиндефицитной атонии скелетных мышц, повышенной утомляемости, миокардиопатии, атрофическому гастриту.
  • Медь входит в состав ферментов, обладающих окислительно-восстановительной активностью и участвующих в метаболизме железа, стимулирует усвоение белков и углеводов. Участвует в процессах обеспечения тканей организма человека кислородом. Дефицит проявляется нарушениями формирования сердечно-сосудистой системы и скелета, развитием дисплазии соединительной ткани.
  • Селен - эссенциальный элемент антиоксидантной системы защиты организма человека, обладает иммуномодулирующим действием, участвует в регуляции действия тиреоидных гормонов. Дефицит приводит к болезни Кашина-Бека (остеоартроз с множественной деформацией суставов, позвоночника и конечностей), болезни Кешана (эндемическая миокардиопатия), наследственной тромбастении.

Мимоза с сардиной в томате. Салат Мимоза — 9 классических рецептов из рыбных консервов

Мимоза с сардиной в томате. Салат Мимоза — 9 классических рецептов из рыбных консервовДавно канули в лета времена, когда мы знали всего пару салатов, Оливье да шубу. Тогда же, популярным стал новый классический салат «Мимоза», приготовленный из рыбных консервов. Довольно быстро он собрал множество почитателей, и с тех пор радует разнообразием вариаций, давая волю фантазии при составлении меню к празднику. Названный в честь красивого цветка, он и вид имеет подобный – украшение блюда напоминает весенние цветы, рассыпанные по снегу.

Популярность салата привела к появлению десятка различных версий. Помимо традиционных рыбных консервов из сайры , в составе салата встречается горбуша, тунец, шпроты, сардины и печень трески. Частенько можно встретить интересное сочетание с рисом, сыром, картошкой, кукурузой, курицей, огурцом.

Какие консервы лучше брать:

Идеально подойдет консервированная в масле сайра, сардины, тунец. Очень вкусная закуска получится с пресервами горбуши и печенью трески. Найдете в закромах холодильника шпроты, смело берите их и готовьте. На страничке моего сайта есть великолепные рецепты приготовления закуски со скумбрией , приглашаю.

Салат «Мимоза» — классический рецепт (пошагово)

Перед вами базовый вариант закуски, освоив пошаговый рецепт, вы легко и просто соорудите любой вариант мимозы, из любых консервов.

Понадобится:

  • Баночка консервов – 200 гр.
  • Клубни картошки – 4 шт.
  • Большая луковка.
  • Яйца – 4 шт.
  • Майонез, небольшой пучок зелени на украшение.

Мимоза с сардиной в томате. Салат Мимоза — 9 классических рецептов из рыбных консервов

Пошаговый рецепт с фото:

Заблаговременно отварите овощи и яйца. Картошку с морковкой можно варить не очищая, в мундирах. Остудите, очистите, потрите крупной стружкой.

Мимоза с сардиной в томате. Салат Мимоза — 9 классических рецептов из рыбных консервов

Яйца натирайте в отдельные мисочки желтки допустимо просто раздавить в крошку вилкой.

Мимоза с сардиной в томате. Салат Мимоза — 9 классических рецептов из рыбных консервов

Мелко нашинкуйте луковицу.

Из банки с консервами слейте масло. Разомните большие рыбные кусочки на мелкие. Но слишком не увлекайтесь, кашицы быть не должно.

Мимоза с сардиной в томате. Салат Мимоза — 9 классических рецептов из рыбных консервов

Поскольку салат делается слоями, для формирования понадобится широкое плоское блюдо. Для удобства сборки закуски я беру салатное кольцо, оно легко разбирается, и позволяет блюду держать нужную форму.

На дно тарелки выложите подушку из консервов, уплотните руками. Нарисуйте щедрую майонезную сетку. Лейте соус, сколько посчитаете нужным.

Мимоза с сардиной в томате. Салат Мимоза — 9 классических рецептов из рыбных консервов

На рыбу уложите половину от общего количества картофельной стружки. Вновь промажьте соусом, и также не жалея.

Мимоза с сардиной в томате. Салат Мимоза — 9 классических рецептов из рыбных консервов

Посыпьте картошку луком, вновь сделайте картофельную прослойку. Промажьте майонезом, посыпьте поверх морковкой.

Мимоза с сардиной в томате. Салат Мимоза — 9 классических рецептов из рыбных консервов

Нарисуйте майонезом легкую сетку. Разбросайте белки. Примните продукты руками.

Промажьте соусом, посыпьте верх желтками. Если сможете, нарисуйте желтком веточку мимозы. Снимите кольцо.

Мимоза с сардиной в томате. Салат Мимоза — 9 классических рецептов из рыбных консервов

Закуска должна обязательно настояться. Поместите её на полку холодильника и подождите не менее двух часов.

После украсьте веточками зелени. К украшению подходите креативно, я даю несколько фото, на которых можно подсмотреть примеры.

Мимоза с сардиной в томате. Салат Мимоза — 9 классических рецептов из рыбных консервов

Салат Мимоза с консервами и сливочным маслом

Бытует мнение, что изначально салат задумывался именно с таким составом ингредиентов, из рыбных консервов с маслом. Затем хозяйки добавили привычные картошку и лук. Попробуйте, возможно, это ваш вариант блюда. На приготовление берите рыбку в собственном соку. Отлично подойдет консервированная сайра, тунец, красная рыба.

Берем:

  • Баночка любых консервов в собственном соку.
  • Сливочное масло – 100 гр.
  • Луковка.
  • Пошаговое приготовление:

  1. Накануне приготовления поместите пачку с маслом в морозильную камеру. Заранее сварите яйца.