Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Рецепт Шотландский хлеб с черносливом с приправами Айдиго. Швейцарский шоколадный хлеб с черносливом (десертный)

02.07.2022 в 04:56

Рецепт Шотландский хлеб с черносливом с приправами Айдиго. Швейцарский шоколадный хлеб с черносливом (десертный)

Сообщение

Швейцарский шоколадный хлеб с черносливом (десертный)


Предлагаем вашему вниманию очень интересный и вкусный рецепт хлеба. Этот хлеб имеет богатый насыщенный вкус с оттенком шоколада, чернослив придаёт пикантную нотку, а лёгкий аромат корицы окутывает теплом. Так приятно позавтракать кусочком такого ароматного хлеба зимним утром. Этот хлебушек хорош и сам по себе, но и подходит для бутербродов со сливочным маслом, мягким творожком, рикоттой, творожным сыром.
Несмотря на то, что в этом рецепте используется ещё и ржаная мука, готовить его быстро и просто, не требуется никакой закваски. Хлеб получается мягким, пышным и ароматным.

Рецепт Шотландский хлеб с черносливом с приправами Айдиго. Швейцарский шоколадный хлеб с черносливом (десертный)

Состав:
(1 ст. = 250 мл)
2/3 ст. жидкости (мы берём либо молоко + воду, либо молочную сыворотку)
1,5-2 ст. ложки сахара
0,5 дес. ложки сухих дрожжей
2/3 ч. ложки соли
1,5-2 ст. ложки какао-порошка
2/3 ст. ржаной муки
1 и 1/3 ст. пшеничной муки (может уйти немного больше)
1/4 ч. ложки соды (гасить не нужно)
1 ст. ложка растительного масла без запаха
корица, анис - по вкусу
щедрая горсть чернослива
Приготовление:
Чернослив промыть, замочить в тёплой воде. Спустя некоторое время обсушить на салфетке, порезать кусочками и немного обвалять в муке.
В тёплую жидкость добавить дрожжи, сахар. Перемешать. Добавить соль, около 1/3 ст. просеянной пшеничной муки, какао-порошок, пряности. Перемешать и добавить соду, снова перемешать. Тесто слегка зашипит. Постепенно вводить ржаную муку, затем оставшуюся пшеничную, тщательно перемешивая сначала ложкой, потом вымешивать рукой. В процессе вымешивания, когда тесто уже нежидкое, добавить подготовленный чернослив, равномерно вмесить его в тесто. К концу замеса добавить масло и вмесить его в тесто. Замесить эластичное, практически нелипкое, но мягкое тесто.
Накрыть и поставить для подъёма в тёплое место на 1 час. Поднявшееся тесто переложить в форму для хлеба (у нас силиконовая форма "инглиш кейк", мы её не смазываем). Накрыть и оставить в тепле на расстойку ещё примерно на час до увеличения в объёме.
Печь в разогретой до 180-200 град. С духовке около 30 минут. Готовность можно проверить лучинкой.
Готовый хлеб немного остудить в форме, накрыв чистым полотенцем. Извлечь из формы и снова накрыть, чтобы немного остыл.
Мы обычно хлеб печём вечером, чтобы наутро побаловать себя кусочком этого ароматного и вкусного хлебушка.

Хлеб черногорский с черносливом рецепт. Чем полезен Хлеб "Черногорский с черносливом"

  • Витамин В1 входит в состав важнейших ферментов углеводного и энергетического обмена, обеспечивающих организм энергией и пластическими веществами, а также метаболизма разветвленных аминокислот. Недостаток этого витамина ведет к серьезным нарушениям со стороны нервной, пищеварительной и сердечно-сосудистой систем.
  • Витамин В5 участвует в белковом, жировом, углеводном обмене, обмене холестерина, синтезе ряда гормонов, гемоглобина, способствует всасыванию аминокислот и сахаров в кишечнике, поддерживает функцию коры надпочечников. Недостаток пантотеновой кислоты может вести к поражению кожи и слизистых.
  • Витамин В9 в качестве кофермента участвуют в метаболизме нуклеиновых и аминокислот. Дефицит фолатов ведет к нарушению синтеза нуклеиновых кислот и белка, следствием чего является торможение роста и деления клеток, особенно в быстро пролифелирующих тканях: костный мозг, эпителий кишечника и др. Недостаточное потребление фолата во время беременности является одной из причин недоношенности, гипотрофии, врожденных уродств и нарушений развития ребенка. Показана выраженная связь между уровнем фолата, гомоцистеина и риском возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.
  • Витамин Е обладает антиоксидантными свойствами, необходим для функционирования половых желез, сердечной мышцы, является универсальным стабилизатором клеточных мембран. При дефиците витамина Е наблюдаются гемолиз эритроцитов, неврологические нарушения.
  • Магний участвует в энергетическом метаболизме, синтезе белков, нуклеиновых кислот, обладает стабилизирующим действием для мембран, необходим для поддержания гомеостаза кальция, калия и натрия. Недостаток магния приводит к гипомагниемии, повышению риска развития гипертонии, болезней сердца.
  • Фосфор принимает участие во многих физиологических процессах, включая энергетический обмен, регулирует кислотно-щелочного баланса, входит в состав фосфолипидов, нуклеотидов и нуклеиновых кислот, необходим для минерализации костей и зубов. Дефицит приводит к анорексии, анемии, рахиту.
  • Хлор необходим для образования и секреции соляной кислоты в организме.
  • Марганец участвует в образовании костной и соединительной ткани, входит в состав ферментов, включающихся в метаболизм аминокислот, углеводов, катехоламинов; необходим для синтеза холестерина и нуклеотидов. Недостаточное потребление сопровождается замедлением роста, нарушениями в репродуктивной системе, повышенной хрупкостью костной ткани, нарушениями углеводного и липидного обмена.
  • Медь входит в состав ферментов, обладающих окислительно-восстановительной активностью и участвующих в метаболизме железа, стимулирует усвоение белков и углеводов. Участвует в процессах обеспечения тканей организма человека кислородом. Дефицит проявляется нарушениями формирования сердечно-сосудистой системы и скелета, развитием дисплазии соединительной ткани.

Хлеб на закваске с черносливом. Хлеб на закваске с фундуком и черносливом

    Рецепт Шотландский хлеб с черносливом с приправами Айдиго. Швейцарский шоколадный хлеб с черносливом (десертный) 01

    Этот хлеб с черносливом и фундуком по рецепту Джеффри Хамельмана просто идеально подходит к сыру или ветчине, а кроме того, он очень вкусный просто с маслом. К супам и жаркому тушеному с копченостями он тоже в совершенстве подойдет. Я бы его назвала очень осенним. Всей семье он понравился. И в работе он не сложен. Это довольно простой, смешанный пшеничный хлеб, ведь в составе есть как закваска, так и дрожжи, что делает его более предсказуемым. Поэтому если любите хлеба с различными дополнениями, а у Вас есть настоящий, качественный чернослив (а не фасованный суррогат), уверена, этот хлеб Вам понравится.

    В предисловии к по рецепту того же господина Хамельмана, я уже описала нюансы работы с мукой и содержанием белка, поэтому не буду повторяться, а Вы обязательно перечитайте предисловие к тому рецепту, чтобы понимать пропорции, чего и сколько Вам нужно брать, чтобы все у Вас получилось как следует. То же касается выпекания. Я люблю хрустящую, грубую корку. Здесь она тонкая, как в большинстве хлебов Хамельмана. В следующий раз я и этот хлеб буду печь как .

    И о орехах. Их можно заменить любыми чищенными орехами. И их обязательно перед замесом румянить, ведь они не подрумянятся в тесте. А аромат подрумяненных орехов несравненно лучше, чем просто в сырых. Чернослив в рецепте тоже можно заменить изюмом, курагой и т.д., но его как раз я бы не меняла, ведь он играет главную вкусовую скрипку. Даже мой муж, который не слишком любит хлеба с дополнениями, увлеченно сказал "Этот хлеб очень интересен", а это значит, что действительно вкусно :-).

    Рецепт Шотландский хлеб с черносливом с приправами Айдиго. Швейцарский шоколадный хлеб с черносливом (десертный) 02

    Для опары:

    • 90 грамм обычной пшеничной муки
    • 55 грамм воды
    • 20 грамм активной хлебной закваски (если закваска молодая, можно увеличить ее количество до 40 граммов)

    Для основного теста:

    • 300 грамм обычной пшеничной муки (250 г если мука с высоким содержанием белков)
    • 130 грамм пшеничной цельнозерновой муки (115 г если использовали пшеничную муку с высоким содержанием белков)
    • 240 мл воды
    • 25 грамм мягкого сливочного масла
    • 10 грамм соли
    • 6 грамм свежих дрожжей (или 2,5 грамм сухих дрожжей)
    • 55 грамм лесных орехов, подрумянить, почистить и немного помять толкушкой
    • 55 грамм чернослива, вес без косточек, порубить

    1) Все ингредиенты для опары поместить в глубокую миску и вымесить тугое тесто до равномерного распределения ингредиентов в тесте.

    Рецепт Шотландский хлеб с черносливом с приправами Айдиго. Швейцарский шоколадный хлеб с черносливом (десертный) 03

    2) Накрыть миску с опарой крышкой или пищевой пленкой и оставить на 12 часов при комнатной температуре, в идеале 21 ᵒС. Готовая опара несколько проваливается внутри.

    Рецепт Шотландский хлеб с черносливом с приправами Айдиго. Швейцарский шоколадный хлеб с черносливом (десертный) 04

    3) Далее, в день выпекания хлеба, в глубокую миску или чашу планетарного миксера поместить воду и дрожжи, перемешать до полного растворения дрожжей, добавить опару и остальные ингредиенты, кроме чернослива и орехов и месить в планетарном миксере 3 минуты на 2-й скорости. Или 7-8 минут месить руками.

    Рецепт Шотландский хлеб с черносливом с приправами Айдиго. Швейцарский шоколадный хлеб с черносливом (десертный) 05

    4) Добавить орехи и чернослив и месить столько, сколько нужно, чтобы составляющие равномерно распределились в тесте.

    Рецепт Шотландский хлеб с черносливом с приправами Айдиго. Швейцарский шоколадный хлеб с черносливом (десертный) 06

    5) Оставить тесто на 1,5 часа ферментировать, накрыв крышкой или пищевой пленкой. Через 45 минут сложить тесто, натягивая края теста к середине несколько раз.

    Рецепт Шотландский хлеб с черносливом с приправами Айдиго. Швейцарский шоколадный хлеб с черносливом (десертный) 07

    6) Когда закончилось время первой ферментации, глубокую миску застелить кухонным льняным полотенцем и посыпать мукой (в идеале пшеничной с рисовым 1: 1). Тесто переложить в подготовленную миску, посыпать мукой и оставить на 60 минут подрастать.

    Рецепт Шотландский хлеб с черносливом с приправами Айдиго. Швейцарский шоколадный хлеб с черносливом (десертный) 08

    7) За пол часа до выпечки, духовку разогреть до 240ᵒ С, вставляя 2 противня в духовку, одно ниже, второе ниже.

    8) Когда хлеб подошел,

    Рецепт Шотландский хлеб с черносливом с приправами Айдиго. Швейцарский шоколадный хлеб с черносливом (десертный) 09

    достать верхний противень из духовки и осторожно опрокинуть выросший хлеб на противень. При желании, сделать глубокие надрезы и сразу же вставить противень с тестом в духовку, а на нижний противень вылить полстакана воды.

    9) Закрыть духовку и первые 15 минут ее не открывать. Печь 40-45 минут, пока хлеб подрумянится и при постукивании будет ощутимый пустой звук.

    Достать хлеб из духовки, переложить на решетку для остывания

    Рецепт Шотландский хлеб с черносливом с приправами Айдиго. Швейцарский шоколадный хлеб с черносливом (десертный) 10

    и оставить почти полностью остыть перед нарезкой.

    Рецепт Шотландский хлеб с черносливом с приправами Айдиго. Швейцарский шоколадный хлеб с черносливом (десертный) 11

    Источник: https://domashnierecepty.info/novosti/rzhanoy-zavarnoy-hleb-c-chernoslivom-zavarnoy-hleb-s-suhofruktami