Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Рис в томатной пасте. Будьте всегда в Настроении

15.10.2019 в 10:00

Рис в томатной пасте. Будьте всегда в Настроении

Это простое, но вкусное блюдо может быть как гарниром, так и полноценным ужином. Взгляните на рис по-новому!…

Рис с томатной пастой

1245

5

Рис в томатной пасте. Будьте всегда в Настроении

Это простое, но вкусное блюдо может быть как гарниром, так и полноценным ужином. Взгляните на рис по-новому!

Описание приготовления:

Такой рис отлично сочетается практически с любыми продуктами. Конечно, можно просто добавить томатную пасту. Но пряности очень украшают простые блюда. Тут все зависит от пряностей! Меняя пряности и приправы, каждый раз будете получать новый вкус.

Назначение: На обед, На ужин, На скорую руку

Основной ингредиент: Крупы, Рис

Блюдо: Горячие блюда

Диета: Постные блюда, Вегетарианское питание

Ингредиенты:

  • Рис  — 1 Стакан
  • Вода  — 2 Стакана
  • Томатная паста  — 1 Ст. ложка
  • Растительное масло  — 2 Ст. ложки
  • Зеленый лук  — 1/2 Пучка
  • Имбирь  — 1-2 Ломтиков
  • Перец чили  — По вкусу
  • Паприка молотая  — 1 Чайная ложка
Количество порций: 3-4

Как приготовить "Рис с томатной пастой"

Рис в томатной пасте. Будьте всегда в Настроении

Продукты, которые понадобятся для приготовления блюда.

Рис в томатной пасте. Будьте всегда в Настроении

Промойте и обсушите зеленый лук, очистите имбирь и перец чили. Нашинкуйте все мелко и прогрейте в масле до появления яркого аромата. Нет нужды подрумянивать овощи.

Рис в томатной пасте. Будьте всегда в Настроении

Добавьте томатную пасту и паприку. Помешивая, прогрейте до окрашивания масла в красный цвет.

Рис в томатной пасте. Будьте всегда в Настроении

Рис хорошо промойте и обсушите. Добавьте рис в сотейник. Перемешивайте, пока рис равномерно не смешается с томатной поджаркой. Влейте отмерянный кипяток, посолите и варите рис на среднем огне до впитывания свободной жидкости с поверхности риса. Затем уменьшите огонь до минимума, проложите под крышку полотняную салфетку и дайте рису приготовится еще минуты 3-4. Затем отключите нагрев и оставьте рис под крышкой на 10 минут.

Рис в томатной пасте. Будьте всегда в Настроении

Сервируйте рис горячим, посыпав зеленью.

Совет от повара:

Не заменяйте томатную пасту кетчупом, лучше взять пассату или консервированные в собственном соку помидоры.

Рис с тушенкой и томатной пастой. Как сварить рисовую кашу с тушенкой

Тушенка – это хорошая альтернатива свежему мясу, особенно, если нет много времени на готовку. Рецептов, в состав которых входит данный ингредиент, не так много, но они отличаются простотой в приготовлении. Наиболее популярным рецептом с тушеным мясом является каша из круп, известная еще со времен СССР. Крупы можно использовать любые. Рисовая каша с тушенкой – это отличное сытное кушанье, позволяющее накормить всю семью.

О блюде

Рис, приготовленный с тушенкой – это сочетание сытных и питательных продуктов. Каша из данных ингредиентов получается довольно вкусной. Само же блюдо готовится быстро и очень просто, так как зачастую именно его выбирают в качестве кушанья в походе или при отдыхе на природе.

Для приготовления такого блюда не потребуется много посуды, достаточно будет казана или глубокой чугунной сковороды. Некоторые даже готовят ее в алюминиевой кастрюле. При этом отваривать рис отдельно не нужно, он прекрасно дойдет до готовности вместе с овощами и тушеным мясом.

Советы по приготовлению

Чтобы приготовить рисовую кашу с тушенкой, можно взять любой сорт риса по желанию, но стоит учитывать, что каждый вид имеет свое время варки до полной готовности. Поэтому время на приготовление будет различно.

Мясной тушеный продукт для блюда должен быть качественным. Основной чертой, отличающей хороший продукт от некачественного, является цвет мяса и жира. В натуральной тушенке мясо должно иметь светло-коричневый оттенок, а жир должен быть светлым. Если тушеное мясо имеет красноватый или розовый оттенок, то данный продукт содержит в себе краситель.

Чтобы готовая каша имела насыщенный аромат и яркий вкус мяса, можно использовать мясной бульон в рецепте. Для тех кто желает снизить калорийность блюда, можно взять обычную воду или овощной бульон. Масла следует использовать мало, так как сам мясной продукт имеет довольно много жира. Каша рисовая с тушенкой по представленному ниже рецепту обязательно выручит при необходимости приготовления сытного блюда за короткое время.

Рис в томатном соусе в мультиварке. Рис с подливкой в мультиварке

Рецепт для мультиварки:

VITEK VT-4216 CM, объем 5 л, мощность 900 Вт

Рис в томатном соусе в мультиварке. Рис с подливкой в мультиварке

Сегодня я расскажу, как сделать рис с подливкой в мультиварке. Рисовая крупа – это достаточно популярный ингредиент, он практически не надоедает и нравится большинству. Из риса всегда получаются вкусные блюда, как сладкие, так и нет.

В мультиварке блюдо можно приготовить в два этапа: сварить подливу, а затем крупу. Для первой части понадобится любое мясо, подойдет утка, курица, кролик, свинина или говядина. Данный компонент выбирается исходя из личных предпочтений. Следует так же добавлять тертую морковь и порезанный лук. Эти ингредиенты улучшают вкус, как подливы, так и зажарки. По желанию можно вводить томатную пасту, кетчуп или сметану. За счет таких продуктов подливка станет насыщенной и ароматной.

Рис готовится отдельно в мультиварке после готовности подливы. Затем обе части блюда соединяются на тарелке и подаются к столу. Такой аппетитный и весьма вкусный ужин подойдет для семейного стола.

Ингредиенты для приготовления риса с подливкой

  1. Мясо утиное – 300 г.
  2. Морковь – 60 г.
  3. Подсолнечное масло – 2,5 ст.л.
  4. Кетчуп домашний – 1,5 ст.л.
  5. Рис – 1 стак.
  6. Вода – 2,5 стак.
  7. Лук репчатый – 1 шт.
  8. Приправа для мяса – ½ ч.л.
  9. Соль – по вкусу.

Как приготовить рис с подливкой в мультиварке

Морковь промыть водой и почистить от кожицы. С помощью крупной терки необходимо измельчить корнеплод.
Рис в томатной пасте. Будьте всегда в Настроении 07Почистить репчатый лук, сполоснуть водой и порезать небольшими кусочками.
Рис в томатной пасте. Будьте всегда в Настроении 08В чашу мультиварки налить подсолнечное масло и включить программу «Жарка». Высыпать лук в горячее масло и готовить 5 минут.
Рис в томатной пасте. Будьте всегда в Настроении 09Затем добавить морковь и жарить 3 минуты.
Рис в томатной пасте. Будьте всегда в Настроении 10Мясо утки можно взять с небольшим количеством кожи, чтобы подлива получалась жирней. Порезать мясо средними кусочками.
Рис в томатной пасте. Будьте всегда в Настроении 11Добавить утку к овощам, и готовить с периодическим размешиванием 5 минут.
Рис в томатной пасте. Будьте всегда в Настроении 12Налить 0,5 стакана воды, добавить соль и приправу, закрыть крышку. Включить программу «Тушение» на 20 минут.
Рис в томатной пасте. Будьте всегда в Настроении 13Добавить кетчуп и перемешать, тушить еще 10 минут.
Рис в томатной пасте. Будьте всегда в Настроении 14Готовую подливку переложить из мультиварки в глубокую тарелку.
Рис в томатной пасте. Будьте всегда в Настроении 15Чашу сполоснуть водой, рис хорошо сполоснуть под проточной водой.
Рис в томатной пасте. Будьте всегда в Настроении 16Засыпать рисовую крупу в мультиварку и добавить 2 стакана теплой воды. Насыпать немного поваренной соли для вкуса. Включить программу «Плов» на 20 минут.
Рис в томатной пасте. Будьте всегда в Настроении 17За это время подлива сильно не остынет. Поэтому готовый рис можно раскладывать по тарелкам, и поливать сверху мясной подливкой. Получается очень питательное и нежное блюдо для всей семьи. Приятного аппетита!
Рис в томатной пасте. Будьте всегда в Настроении 18

    Рис с помидорами.

    Рис в томатной пасте. Будьте всегда в Настроении 19Друзья, здравствуйте! Сварим ка мы с вами рис с помидорами. Согласно подобранному мной рецепту это должно получиться достаточно вкусно, совсем просто и быстро в приготовлении. При правильном приготовлении рис должен быть рассыпчатым и блюдо, полученное на выходе, может быть и самостоятельным полноправным завтраком или ужином, и гарниром к рыбе или мясу. В общем можно свободно фантазировать. Правда некоторые правила всё же придётся соблюсти.

    Итак, для получения рассыпчатого отварного риса его необходимо предварительно обжарить в небольшом количестве масла (растительного или сливочного) или растопленного жира. После этого варить рис нужно при слабом кипении в строго дозированном количестве жидкости. Варка должна происходить на медленном огне и во время неё размешивать рис нельзя, иначе получится вязкая каша.

    Воды нужно взять ровно в два раза по объёму от риса. Теперь рецепт:

    Нам понадобится:

    • Рис – 300 г;
    • Сливочное масло – 80 г;
    • Вода – в два раза больше по объёму от риса;
    • Соль, перец и зелень – по вкусу.

    Готовим так:

    Ставим на медленный огонь большую кастрюлю и растапливаем в ней немного сливочного масла. Отмеряем нужное нам количество риса и засыпаем его в растопленное сливочное масло. Обжариваем рис, постоянно помешивая деревянной ложкой примерно 2-3 минуты, пока зёрна не впитают жир и не потемнеют.

    Рис в томатной пасте. Будьте всегда в Настроении 20

    Заливаем рис двойным объёмом кипящей воды, солим и перемешиваем, чтобы зёрна не прилипли ко дну. После этого убавляем огонь, так чтобы вода едва кипела, и накрываем кастрюлю крышкой.

    Рис в томатной пасте. Будьте всегда в Настроении 21

    Готовим рис на очень медленном огне 18-20 минут, стараясь не размешивать его, и не поднимать крышку. Когда вся жидкость впитается зёрнами, кастрюлю снимаем с плиты. Добавляем сливочное масло, разрезанное на мелкие кусочки. Осторожно, при помощи двух вилок смешиваем рис с маслом.

    Рис в томатной пасте. Будьте всегда в Настроении 22

    В то время пока готовится рис, берём несколько помидоров, окунаем их в кипяток, снимаем кожицу и разрезаем на 4 части. Поджариваем помидоры в сливочном масле, добавив соль и перец. Когда же рис сварится, перекладываем поджаренные помидоры в кастрюлю с рисом и осторожно перемешиваем.

    Рис в томатной пасте. Будьте всегда в Настроении 23

    Приятного аппетита, друзья! Как вам такой рис с помидорами? Оставляйте свои комментарии и подписывайтесь на наши обновления!

    Всего доброго!

    Влад Андреев.