Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Шведский ночной хлеб.

28.01.2023 в 09:49

Очень - очень простой и удачный рецепт шведского ночного хлеба. Особенность рецепта в том, что нужно лишь перемешать все ингредиенты ложкой (вымешивать тесто не нужно), выложить их в форму и отправить на ночь для подхода в холодильник. Утром нужно будет разогреть духовку и отправить хлебушек выпекаться. Хлеб получается очень вкусным, ароматным, с хрустящей корочкой и "Дырчатым" мякишем.

Ингредиенты.

* Пшеничная мука 450 г.
* Соль 1 ч. л.
* Сахар 2 ч. л.
Шведский ночной хлеб.
* Дрожжи 1 ч. л.
* Вода 250-300 мл.
* Семечки подсолнечника 50 г.
* Семена льна 50 г.
* Изюм 50 г.
* Подсолнечное масло 2 ст. л.

Шведский ночной хлеб. 01
Приготовление.

Шведский ночной хлеб. 02
1. в глубокую миску просейте муку. Всыпьте дрожжи, перемешайте.

Шведский ночной хлеб. 03
2. добавьте семечки подсолнечника, льна, изюм, а также соль, сахар и подсолнечное масло. Влейте теплую воду. Деревянной ложкой всё перемешайте. Тесто получится липким и тягучим, но это нормально.

3. форму для выпечки выстелите пергаментом, затем смажьте подсолнечным маслом, включая бортики. Выложите тесто в форму, сверху накройте пищевой пленкой, смазанной маслом и отправьте форму в холодильник на 8-12 часов.

4. утром достаньте форму из холодильника, пленку уберите. Поставьте форму в холодную духовку. Затем включите печь, установите температуру 220 градусов. Выпекайте до зарумянивания (примерно 40 минут. Готовый хлеб вместе с пергаментом извлеките из формы, остудите на решетке.

Готовность хлеба можно определить по звонкому звуку, если постучать по верхушке. Корочка необычайно хрустящая, а мякиш при этом дырчатый, как губка. Этот хлеб удивит вас и вкусом, и ароматом. Свежего хлеба вашему столу!