Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Тыква с гречкой в духовке. Как приготовить Фаршированная тыква, запеченная в духовке, с гречкой и мясом

15.06.2022 в 05:31
Содержание
  1. Тыква с гречкой в духовке. Как приготовить Фаршированная тыква, запеченная в духовке, с гречкой и мясом
  2. Гречка с тыквой и яблоками. Гречневая каша с яблоком и тыквой
  3. Тыква с гречкой и мясом. Гречневая каша с тыквой и мясом
  4. Гречка с тыквой для ребенка. Гречневая каша с тыквой для ребенка
  5. Тыква и гречка совместимость. С какими овощами сочетается гречка [+4 простых рецепта]
  6. Гречка с тыквой диета. Разрешенные и запрещенные продукты при диете №5
  7. Тыква запеченная в духовке с крупой. Каша в тыкве запеченная в духовке

Тыква с гречкой в духовке. Как приготовить Фаршированная тыква, запеченная в духовке, с гречкой и мясом

Тыква содержит в себе большое количество витаминов:— витамин С — спасет от осенних простуд;— витамины А и Е — главные борцы с морщинами и преждевременным старением;— витамины группы В – помогут справится с усталостью, бессонницей, раздражительностью, избавят от прыщей, сделают ногти крепкими, а волосы пышными;— витамин К (который кстати редко встречается в овощах) — влияет на свертываемость крови.

Тыква активно используется в кулинарии для детей. Из тыквы можно делать овощное пюре, запеканки, овощного рагу, супчики, добавлять ее в каши, салаты. Из неё готовят отвары и соки. Самый простой и быстрый способ приготовить тыкву – запечь ее в духовке.

    Тыква с гречкой в духовке. Как приготовить Фаршированная тыква, запеченная в духовке, с гречкой и мясом

Тыкву хорошенько промыть. Срезать верхушку, чтоб получилась крышка. Удалить семечки, достать мякоть, оставив стенки толщиной 1,5-3 см.

    Тыква с гречкой в духовке. Как приготовить Фаршированная тыква, запеченная в духовке, с гречкой и мясом

Морковь почистить натереть на крупной терке. Лук порезать кубиками и обжарить вместе с морковью на масле до золотистого цвета. Полученной смесью наполнить тыкву так, чтоб до верху осталось 5 см, так как гречка разбухнет и "подойдет" до верху. Налить 0,5 стакана воды или бульона. Тыкву закрыть крышкой, уложить на противень (он необходим, т.к. тыква во время приготовления пустит много сока). Поставить в заранее разогретую духовку до 180 градусов на 1,5-2 часа (все зависит от сорта тыквы, ее размеров и духовки).

    Тыква с гречкой в духовке. Как приготовить Фаршированная тыква, запеченная в духовке, с гречкой и мясом

Если тыква сверху начнет подгорать, накройте ее бумагой для выпечки и продолжайте готовить. Тыкву достать, сверху смазать растительным маслом (это даст нам красивую корочку), и поставить в духовку еще на 5 минут. Тыкву можно подавать целиком. А можно содержимое вынуть, а сам овощ порезать на дольки и подавать с начинкой.

Гречка с тыквой и яблоками. Гречневая каша с яблоком и тыквой

Еще один "странный" для меня рецепт))) Гречка прочно ассоциируется у меня с гарниром и несладкими блюдами. Гречка с луком, с грибами, с мясом, с петрушкой и пармезаном наконец. Да, еще в детстве был вариант с сахаром и молоком! С яблоками и тыквой, это же про пшенку, не про гречку! И абсолютно точно про конкурс "В гостях у сказки" от замечательных девушек-выдумщиц
Недавно наткнулась у одной американки на пост про гречку. Удивилась) У них это что-то из разряда экзотики, а не повседневное блюдо, как у нас. И без глютена ж, а это очень модно))) Рецепты американские, конечно, веселят - "возьмите консервированные тыквенное пюре и яблочный соус…." Срочно захотелось попробовать, я себе представить такое сочетание не могла. Рецепт адаптировала, отказавшись от полуфабикатов - у нас сырую тыкву куда легче найти, чем консервированную)
Пожалуй, я на время изменю своей любимой утренней овсянке и перейду на гречку, благо яблок и тыквы сейчас много) И вообще, надо поэкспериментировать в этом направлении, очень благодатная почва, мне кажется!
Рецепт под катом и на сайте Агро-Альянс
На две порции:
Крупа гречневая - 100 г
Мякоть тыквы - 150 г
Яблоко - 1 шт
Сахар коричневый - 2 ст л
Молоко - 250-350 мл
Смесь специй для выпечки - 1 ч л
(смесь молотых корицы, гвоздики, мускатного ореха и имбиря)
Приготовление:
В кастрюлю влейте молоко (начните с 200 мл, затем в процессе варки долейте еще молока до желаемой консистенции каши) и всыпьте гречку и сахар. Перемешайте и доведите до кипения.
Яблоко очистите от кожуры и натрите на крупной терке. Тыкву нарежьте кубиками и готовьте в микроволновой печи в течение 3-4 минут - тыка должна стать мягкой (можно запечь тыкву в духовке). Разомните мякоть тыквы вилкой.
Когда каша закипит, убавьте огонь до минимума и добавьте тертое яблоко. Перемешайте и готовьте 20 минут под крышкой.
Затем добавьте в кастрюлю тыквенное пюре и специи, перемешайте и готовьте еще 10 минут, долив молока до желаемой густоты. Подавайте теплой, украсив семечками и ягодами по желанию.

Источник: https://domashnierecepty.info/novosti/zapechennaya-tykva-s-grechkoy-grechka-s-myasom-zapechennaya-v-tykve

Тыква с гречкой и мясом. Гречневая каша с тыквой и мясом

Тыква с гречкой в духовке. Как приготовить Фаршированная тыква, запеченная в духовке, с гречкой и мясом 03Гречневая каша и «русская кухня» – неотделимые друг от друга понятия. С давних времен гречневая крупа прочно вошла в наш рацион, и думаю, что удивляться нечему, полезнее и вкуснее (мое субъективное мнение) крупы нет. Стоит попробовать лишь, и все сомнения, если они были, отпадут. Хочу предложить вам рецепт не менее вкусного блюда: гречневая каша с мясом и тыквой. Очень надеюсь, что вам оно придется по вкусу.

Количество порций: 4 Калорийность: Среднекалорийный Калорий в одной порции: 310 ккал

Чтобы приготовить гречневую кашу с тыквой и мясом, вам понадобится:

свинина нежирная – 300 гтыква – 300 глук – 2 шт.чеснок – 4 зубчикакрупа гречневая – 100 гперец черный молотый – по вкусусоль – по вкусумасло растительное – для жарки

Как приготовить гречневую кашу с тыквой и мясом.

1. Нежирную свинину нарезаем небольшими кубиками, примерно 2х2 см.2. Тыкву режем такими же кусочками (кубиками), как и мясо.3. Лук очищаем от шелухи, промываем и произвольно измельчаем. Чеснок также очищаем и либо нарезаем небольшими кусочками, либо оставляем целым.4. Теперь займемся гречневой крупой. Перебираем, тщательно промываем, пока вода не станет прозрачной, и высыпаем в кастрюлю, желательно с толстым дном. Заливаем водой в соотношении 1:2. Ставим кастрюлю с гречкой на сильный огонь и доводим до кипения, затем огонь уменьшаем до минимума и под накрытой крышкой варим гречневую крупу до почти полной готовности.5. На хорошо разогретую сковородку или в вок вливаем небольшое количество растительного масла. На сильном огне обжариваем лук до румяного цвета и добавляем свинину. Обжариваем мясо до легкой золотистости со всех сторон и добавляем чеснок и тыкву. Огонь убавляем, по вкусу солим, перчим и на огне ниже среднего тушим еще примерно 15 минут. Далее добавляем гречневую крупу (полуготовую) и все вместе тушим около 10 минут.6. К столу гречневую кашу со свининой и тыквой подаем со свежими овощами.

Гречка с тыквой для ребенка. Гречневая каша с тыквой для ребенка

Тыква с гречкой в духовке. Как приготовить Фаршированная тыква, запеченная в духовке, с гречкой и мясом 04Всем известно, что гречневая каша – это незаменимый диетический продукт, как для взрослых, так и для детей. О пользе этого продукта сказано очень много, и нам остается лишь вносить разнообразие в свой рацион, а также рацион своих деток, который включает гречневую крупу. Не так давно я готовила, а сегодня, пользуясь моментом, хочу также поделиться рецептом гречневой каши с тыквой, но для деток. Обязательно приготовьте это блюдо для своих малышей, и надеюсь, вы их порадуете.

Количество порций: 3 Калорийность: Среднекалорийный Калорий в одной порции: 200

Чтобы приготовить гречневую кашу с тыквой для ребенка, вам понадобится:

Как приготовить гречневую кашу с тыквой для ребенка.

1. Гречневую крупу, прежде всего, перебираем от мусора. Раз уж готовим кашу для ребенка, отнесемся к этому крайне ответственно. После этого тщательно промываем и высыпаем в небольшую кастрюльку с толстым дном. Заливаем гречку водой в соотношении 1:2, солим и на сильном огне доводим до кипения. Как только вода в кастрюле закипит, огонь ставим на самый минимум, накрываем кастрюлю крышкой и варим гречку почти до готовности. Затем отставляем на некоторое время в сторону.2. Тыкву, чтобы быстрее сварилась, режем на небольшие кусочки. Выкладываем также в небольшую кастрюльку и заливаем молоком. Как только молоко закипит, немножко, по вкусу присаливаем и добавляем сахара, ориентируйтесь по вкусу своего ребенка. Варим тыкву около 20-30 минут, все зависит от того, на какие кусочки вы ее нарежете.3. К уже мягкой тыкве добавляем гречневую крупу (слегка недоваренную), перемешиваем и продолжаем еще около 10-15 минут варить до почти однородной массы.4. Прежде чем кормить ребенка, массу необходимо немного взбить при помощи блендера или размять. Если каша получилась густоватая, отдельно вскипятите молока и перед кормлением разбавьте кашу.

Тыква и гречка совместимость. С какими овощами сочетается гречка [+4 простых рецепта]

Тыква с гречкой в духовке. Как приготовить Фаршированная тыква, запеченная в духовке, с гречкой и мясом 05

Список овощей, с которыми гречневая каша сочетается

✅  С какими овощами вкусно есть гречневую кашу :

  • Морковь и лук . Часто такая комбинация применяется для приготовления  зажарки . Получается вкусное блюдо за считанные минуты.
  • Кабачок . В сезон можно недорого и быстро разнообразить ужин, добавив в кашу тушеный кабачок. Пикантности придаст чеснок.
  • Тыква . Питательный овощ сочного оранжевого цвета подойдет любителям сладких гарниров. Запеченная в духовке тыква дополнит гречневую кашу и обогатит ее витаминами.
  • Брокколи , часто в сочетании с перцем и цветной капустой. Лучше всего готовить эти овощи на пару. Гречка с паровыми овощами составит основу диетического рациона и не позволит ощутить чувство голода.
  • Баклажан . Мясистая сытная мякоть баклажанов способствует профилактике многих болезней и часто используется в диетическом меню. Рекомендуется тушить овощ или использовать пароварку.
  • Огурец . Яркий огурец активно используется в кулинарии для придания гречневой каше сочности и свежести. Можно добавлять сырым, также интересно сочетание каши с солеными огурцами.

Все вышеперечисленные овощи можно добавлять по отдельности или комбинировать, открывая наиболее вкусные сочетания. Разноцветные овощные кусочки добавят каше не только вкус и пользу, но придадут нарядный вид.

Овощи с которыми гречневая каша плохо сочетается

❌ С какими овощами лучше не совмещать гречку :

  • Томат . Часто используется в сочетании с гречкой, однако такое соседство не рекомендуется. Состав помидора щелочной, что препятствует благополучному усвоению крахмалов, содержащихся в крупе.
  • Бобовые . В отличие от гречки фасоль, горох и прочие бобовые перевариваются долго. Чтобы избежать чувства тяжести, следует отказаться от подобного сочетания.

Сочетаемость гречки с овощами определена процессами переваривания продуктов из разных групп.  Углеводистая  крупа легче усваивается в комбинации с жирами и овощами некислого состава.

Простые и полезные рецепты гречневой каши с овощами

 Гречка, тушеная на сковороде с овощами

Это самый простой, вкусный и бюджетный рецепт гречки. Крупа в сочетании с морковкой и луком обретает сочность и аппетитный аромат!

✍ Ингредиенты :

  • гречневая крупа – 210 г;
  • морковь – 60 г;
  • лук – 40 г;
  • масло подсолнечное – 35 мл;
  • вода – 400 мл;
  • соль.

Приготовление :

  1. Промыть крупу.
  2. Овощи почистить и мелко нашинковать. Морковь можно потереть, либо порубить небольшими кубиками или кружочками.
  3. Раскалить сковородку, смазать маслом и выложить овощную смесь. Вначале рекомендуется поджарить лук, а после добавлять морковь. Подсолить  зажарку .
  4. Через пару мин выложить гречку на овощи, равномерно распределить.
  5. Дать маслу пропитать все ингредиенты.
  6. Вскипятить воду и вылить в сковороду. Блюдо готовить под крышкой до полного выпаривания жидкости. После огонь нужно выключить и дать каше еще несколько мин настояться.

Усилить аромат гречневой каши поможет предварительная сухая обжарка крупы. Такая подготовка не даст гречке развариться и максимально сохранит полезные вещества.

 

Гречка в мультиварке с болгарским перцем

✍ Ингредиенты :

  • крупа гречневая – 100 г;
  • лук – 40 г;
  • перец сладкий – 50 г;
  • морковь – 60 г;
  • чеснок – 2 зуб;
  • вода – 350 мл;
  • масло подсолнечное – 45 мл;
  • специи, соль.

Приготовление :

  1. Все овощи подготовить: промыть, очистить и нарезать. Измельчать желательно одним способом. Одинаковые кубики или дольки выглядят наряднее и аппетитнее.
  2. Чашу разогреть и промаслить, поджарить лук с морковью без крышки.
  3. Далее докладываются перец и чеснок, по вкусу посолить. Если хочется придать остроты, можно добавить немного молотого перца.
  4. Овощи перемешать и высыпать крупу. Долить воду и установить режим «Каша». Варить 20 мин. На все приготовление уходит примерно 35 мин.

Готовое блюдо можно дополнить свежей рубленой зеленью.

 Гречка в духовке с капустой

Особенность данного рецепта капуста двух видов. Благодаря томлению в духовке гречневая каша получается изумительно вкусной.

✍ Ингредиенты :

  • крупа гречневая – 60 г;
  • капуста брюссельская – 60 г;
  • капуста цветная – 100 г;
  • Приготовление :

    Для запекания удобнее использовать горшочки. В зависимости от величины емкостей  количество  продуктов можно изменять. В рецепте приведено количество на 1 порцию.

Гречка с тыквой диета. Разрешенные и запрещенные продукты при диете №5


Ниже предлагаем Вашему вниманию список продуктов, которые запрещены и разрешены при соблюдении диеты.

Виды продуктовРазрешенныеЗапрещенные
Напитки

Соки: тыквенные, шиповниковые, абрикосовые, морковные.
Другие напитки: чай, простая и минеральная негазированная вода

Соки: апельсиновые, виноградные.
Другие напитки: алкоголь (в т.ч. безалкогольное пиво), кофе, газированная вода
ФруктыСладкие груши, сладкие сорта яблок, некоторые сухофруктыВсе виды ягод, апельсины, бананы, кислые яблоки, финики, изюм, орехи
ОвощиОгурцы, помидоры (в небольшом количестве), брокколи, цветная капуста, кабачки, тыква, картофельЗакрутки, баклажаны, болгарский перец, белокочанная капуста, редька, редис, хрен, горох, грибы, болгарский перец, щавель
РыбаВсе нежирные сорта: минтай, щука, камбала, хек и др.
-

Тыква запеченная в духовке с крупой. Каша в тыкве запеченная в духовке

С наступлением холодов особенно актуальными становятся рецепты блюд с участием тыквы. Предлагаем оригинальный способ использования плода и рекомендуем приготовить в нем вкусную и аппетитную кашу посредством запекания кушанья в духовке.

  • крупа пшенная – примерно 320 г;
  • любые на выбор орехи – 1 горсть;
  • изюм без косточек – 65 г;
  • молоко – 265 мл;
  • сливочное масло – 55 г;
  • соль – щепотка;
  • сахар коричневый – 45 г или по вкусу;
  • мед жидкий – 35 г;
  • молотая корица или ваниль – 2 щепотки или по вкусу.

Выбираем для приготовления кушанья среднего размера тыковку сладких сахарных сортов. Плод вымываем хорошенечко, обсушиваем и срезаем верх в виде «крышечки». Извлекаем все семечки с сопровождающей их мякотью и вычищаем все волокна.

Пшенную крупу промываем тщательным образом и заливаем минут на пять крутым кипятком. По прошествии времени воду сливаем, крупу промываем еще раз, после чего выкладываем внутрь тыквы. Объем пшена должен быть таковым, чтобы заполнять овощ практически на половину. К пшену добавляем промытый хорошенечко изюм, добавляем также орехи, молотую корицу или ваниль, а также бросаем щепотку соли и коричневый сахар. Заливаем компоненты молоком и перемешиваем при помощи ложки. Сверху раскладываем ломтики сливочного маслица, прикрываем тыкву «крышкой» и располагаем на противне, в который наливаем немного водички.

Духовку заблаговременно необходимо прогреть до 185 градусов, после чего отправить в нее противень с заготовкой из тыквы с кашей. Готовиться кушанье будет от полутора до двух с половиной часов, в зависимости от сорта и плотности самой тыквы и желаемой степени ее итоговой мягкости. Во время процесса приготовления блюда контролируем наличие воды в противне.

Перед подачей поливаем кашу в тыкве жидким медом.

Сладкая рисовая каша в тыкве, запеченная в духовке с сухофруктами

  • среднего размера тыква (весом 1,4-1,9 кг) – 1 шт.;
  • крупа рисовая – примерно 420 г;
  • курага, изюм без косточек и чернослив – по 65 г;
  • орехи – 65 г;
  • яблоки свежие – 180 г;
  • молоко – 520 мл;
  • сливочное масло – 55 г;
  • соль – щепотка;
  • сахар коричневый – 45 г или по вкусу.

Приступая к приготовлению кушанья, подготавливаем тыкву, как и в предыдущем случае, отрезав верх и выскоблив внутренности. Закладываем внутрь промытый и смешанный с сухофруктами, орехами и нарезанными яблочками рис, не забывая подсолить начинку немного и подсластить сахарным песком. Заливаем компоненты молоком, добавляем кусочки сливочного маслица, прикрываем тыкву срезанным верхом и отправляем запекаться на противне с водой в разогретую до 185 градусов духовку.

Можно также обернуть плод фольгой. Так тыква получится еще сочнее и насыщеннее. Время приготовления, как и в предыдущем случае, зависит от сорта овоща, желаемого результата и возможностей духовки, но в любом случае для этого понадобится не менее полутора часов.

Гречневая каша с мясом в тыкве, запеченная в духовке

  • тыква среднего размера (весом 1,5-2 кг) – 1 шт.;
  • крупа гречневая – примерно 160 г;
  • мясо – 240 г;
  • зубки чесночные – 3-4 шт.;
  • луковица репчатая – 65 г;
  • вода (кипяток) – 125 мл;
  • масло растительное без аромата – 25 мл;
  • сливочное масло – 65 г;
  • соль – по вкусу;
  • перец свежеперемолотый черный или смесь пяти перцев – 2 щепотки.

Для несладкого варианта подобного кушанья тыкву подготавливаем с учетом описанных выше рекомендаций и выскабливаем дополнительно изнутри немного мякоти. Промасливаем плод изнутри и снаружи и отправляем в духовку примерно на час, налив в противень совсем немного водички. Отвариваем до готовности гречневую кашу классическим способом, а мясо нарезаем некрупно и подрумяниваем на раскаленной сковороде с растительным маслом, не забывая посолить его и поперчить. К румяному мясу добавляем кусочки мякоти тыквы и нашинкованный лучок. Обжариваем компоненты до мягкости овощей, после чего соединяем с гречкой, подсаливаем по вкусу и перчим, а затем наполняем полученной массой тыкву. Вставляем внутрь начинки вымытые чесночные зубцы, не очищая, наливаем кипяток, раскладываем кусочки маслица и прикрываем тыкву «крышкой».

Осталось только дождаться запекания овоща в прогретой до 185 градусов духовке. Для этого понадобится примерно час времени.