Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Слойки с повидлом из слоёного дрожжевого теста.

26.05.2021 в 08:50

Часто бывает, что нужно что-то очень быстро испечь к чаю для родных или гостей, и у меня всегда приходит на помощь слоёное тесто. Бывает у меня тесто и покупное, и приготовленное своими руками, оно всегда лежит в моей морозилке. Хочу предложить вам рецепт быстрых слоек, приготовленных с повидлом из слоёного дрожжевого теста. Вкусные, слоистые, хрустящие сладенькие слоечки понравятся всем без исключения, тем более, что и формовка у них интересная, и смотрятся они очень красиво.

Слойки с повидлом из слоёного дрожжевого теста.
Для приготовления слоек с повидлом потребуется:
Тесто слоёное дрожжевое готовое - 250 г;.
Повидло любое (у меня - яблочно - грушевое) - 150 г;.
Желток сырого яйца - 1 шт. (для смазывания слоек);.
Белок сырого яйца - 1 шт. (для скрепления краёв теста);.
Мука - 1 ст. л. (для подпыла.

Слойки с повидлом из слоёного дрожжевого теста. 01
Слоёное тесто немного разморозить, на поверхности, припылённой мукой, разрезать на квадраты размером 13 см х 13 см (у меня получилось 4 квадрата. Взять один квадрат, в противоположной стороне от одного угла острым ножом сделать небольшие разрезы в хаотичном (или чётком) порядке. Разрезы делать до середины квадрата, оставляя другую часть в первоначальном виде (см. Фото.

Слойки с повидлом из слоёного дрожжевого теста. 02
На половину угла, который остался без разрезов, выложить по 1-2 столовых ложки повидла, размазать его ложкой по неразрезанному углу, оставляя края чистыми.

Слойки с повидлом из слоёного дрожжевого теста. 03
Края теста смазать яичным белком. Часть угла теста с повидлом накрыть частью с разрезами, края прижать, чтобы они основательно скрепились.

Слойки с повидлом из слоёного дрожжевого теста. 04
Сложить слойки с повидлом на противень, застелив его пергаментной бумагой, смазать желтком.

Слойки в разогретой до 190-200 градусов духовке 20-25 минут выпекать.

Очень вкусные, быстрые в приготовлении, аппетитные слойки с повидлом, испечённые из слоёного дрожжевого теста, остудить и можно подавать в качестве дополнения к чашечке кофе или чая. Приятного аппетита!