Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Сметанные лепешки. Вкус этих лепёшек мне с детства знаком.

09.01.2020 в 09:52

Наконец - то я научилась их печь. Сметанные лепёшки получаются вкусными, ароматными и сытными. Пеку часто, нам они не надоедают!

Ингредиенты:
500 гр муки.
140 мл воды.
75 гр сливочного масла.
75 гр сахара.
100 гр сметаны (пожирней).
5 гр сухих дрожжей.
5 гр соли.
(5 гр - чайная ложка без Горки).

2-3 Желтка для смазывания.

Приготовление:

Шаг 1:
Сметанные лепешки.  Вкус этих лепёшек мне с детства знаком.
Готовим опару. Дрожжи развести в теплой воде, добавить муки до консистенции густой Овсянки (чтоб с ложки сползало), вымешать и поставить в теплое место. Опара сначала поднимется, потом начнет опадать - самое время месить тесто. Сколько по времени стояла опара точно не помню (полчаса или больше), но визуально легко определить готовность).

Сметанные лепешки.  Вкус этих лепёшек мне с детства знаком. 01
Шаг 2: остальную муку просеять в миску, добавить сахар, масло, сметану и соль, растереть в крошку. Соединить с опарой, замесить тесто и оставить отдохнуть минут на 20. Затем вымесить тесто окончательно, месить долго, минут 10, можно отбить. Получается совсем не липкое, очень гладкое и пластичное тесто. Миску накрыть и оставить в теплом месте для подъёма.

Сметанные лепешки.  Вкус этих лепёшек мне с детства знаком. 02
Шаг 3: тесто должно увеличится в объеме вдвое или втрое. У меня как начало лезть из миски, так и готово тесто разделить на 8-10 частей, каждый кусочек подкатать в круглую булочку. Накрыть бумагой и оставить отдыхать 5-10 минут.

Сметанные лепешки.  Вкус этих лепёшек мне с детства знаком. 03
Шаг 4: каждый шарик расплющить в лепёшку 1-1, 5 см толщиной, можно скалкой, можно руками, как сподручней; положить лепешки на пергамент, накрыть и оставить расстаиваться 30-40 мин.

Сметанные лепешки.  Вкус этих лепёшек мне с детства знаком. 04
Шаг 5: духовку включить на 180\xB0с. перед выпечкой на каждую лепешку нужно нанести магическую пиктограмму или попросту потыкать зубочисткой, шпажкой или китайской палочкой. Теперь нужно закрепить всю эту магию взбитым желтком, тщательно лакируем им лепешки и оставляем их минут на 5 проникнуться величием идеи; шаг 6: выпекаем до насыщенного темно - золотого цвета.

Сметанные лепешки.  Вкус этих лепёшек мне с детства знаком. 05
Сметанные лепешки.  Вкус этих лепёшек мне с детства знаком. 06
Сметанные лепешки.  Вкус этих лепёшек мне с детства знаком. 07