Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Сметанный пирог с яблочной начинкой.

08.12.2019 в 09:51

Такое лакомство, как сметанный пирог с яблочной начинкой готовится довольно легко, даже начинающий кулинар сможет справиться. Тесто, приготовленное с добавлением сметаны, получается невероятно нежным и очень вкусным.

Ингредиенты:

1 куриное яйцо;.
1 полный стакан сахарного песка;.
1/2 Часть маленькой ложки пищевой соды либо разрыхлителя;.
2 чайных ложки корицы;.
2 полных стакана пшеничной муки;.
300 г сметаны;.
120 г сливочного масла;.
5 некрупных яблок.
Сметанный пирог с яблочной начинкой.
Приготовление:

Первым делом следует заняться приготовлением теста. Для этого коровье масло нужно вытащить из холодильника заранее, чтобы оно стало мягким. Затем масло кладется в довольно глубокую посуду и туда же высыпается сахарный песок. Полученная масса перетирается хорошенечко.


Затем в перемешанные ингредиенты следует выложить сметану, а также добавить разрыхлитель либо соду. При этом обязательно стоит учесть, что пищевую соду гасить не следует, потому что она смешивается со сметаной. Получившаяся масса хорошенько вымешивается.
После этого можно приступить к непосредственному замешиванию теста. Для этого в емкость со смешанными ингредиентами всыпается заранее просеянная мука и все вымешивается. В итоге тесто должно достаточно мягкое получиться.
Форму для выпечки надо хорошенько смазать коровьим маслом (можно заменить растительным маслом либо маргарином. Затем в форму кладется все тесто, и его надо распределить по дну, не забудьте сделать небольшие бортики. В результате у вас должно получиться подобие небольшой тарелки.
Далее подготовьте начинку. Для этого нужно помыть яблоки и разрезать их на не очень большие дольки (не забудьте удалить сердцевину. После того как яблоки будут подготовлены, их нужно ровным слоем выложить на тесто. Сверху фрукты посыпаются корицей.
Подготовьте заливку. Для этого нужно смешать оставшийся сахарный песок с яйцом, а затем в получившуюся смесь добавить 1/2 стакана сметаны. Этой заливкой надо полить яблоки сверху.
Затем форму для выпекания необходимо отправить в разогретый до 180 градусов духовой шкаф. Сметанный пирог будет готов примерно через 40 минут.
Для того чтобы украсить готовый и уже остывший пирог, можно использовать сахарную пудру. Ее надо просто посыпать поверх яблочной начинки и все. Изумительно вкусный и ароматный десерт готов.