Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Солянка из курицы в мультиварке. Солянка с курицей в мультиварке

21.10.2019 в 08:08

Солянка из курицы в мультиварке. Солянка с курицей в мультиварке

Рецепт для мультиварки:

VITEK VT-4216 CM, объем 5 л, мощность 900 Вт

Солянка из курицы в мультиварке. Солянка с курицей в мультиварке

Сегодня я хочу поделиться рецептом приготовления солянки с курицей в мультиварке. Это блюдо отличается от обычных супов насыщенным томатным вкусом. Солянка с курицей готовится по-разному, можно добавлять свежую капусту, а можно и обойтись без этого овоща.

В данном рецепте суп варится в мультиварке с добавлением лука, моркови, соленых огурцов, маслин и лимона. Эти компоненты прекрасно влияют на вкус готового блюда. К тому же куриное мясо хорошо сочетается с такими продуктами.
Количество всех ингредиентов можно добавлять на личный вкус. Но все же мяса в таком блюде должно быть много. Я готовлю солянку из домашней курицы, а именно из куриных бедер. По желанию можно использовать покупное мясо бройлера. Тогда о пользе сложно рассуждать, а вот мясо получится намного мягче.

Солянка из курицы получается ароматной, наваристой и отлично подходит для семейного обеда. Это блюдо остается лишь дополнить ломтиком хлеба, можно сделать бутерброд с сыром.

Ингредиенты для приготовления солянки с курицей

  1. Куриные бедра – 400 г.
  2. Лук репчатый – 70 г.
  3. Морковь – 80 г.
  4. Томатная паста – 1 ст.л.
  5. Масло подсолнечное – 1 ст.л.
  6. Огурец соленый – 1 шт.
  7. Рассол огуречный – 100 мл.
  8. Вода – 1 л.
  9. Маслины – 7 шт.
  10. Лимон – 10 г.

Как приготовить солянку с курицей в мультиварке

Как и все первые блюда, солянка готовится с зажарки. Эта процедура сделает блюдо ароматней и вкусней. Репчатый лук очистить и вымыть водой. Полукольцами порезать луковые головки.
Солянка из курицы в мультиварке. Солянка с курицей в мультиварке 01В мультиварке подогреть подсолнечное масло в программе «Жарка». Добавить лук и обжарить 5 минут.
Солянка из курицы в мультиварке. Солянка с курицей в мультиварке 02Морковь сначала почистить, потом промыть водой и измельчить крупной соломкой.
Солянка из курицы в мультиварке. Солянка с курицей в мультиварке 03К луку высыпать тертую морковку, добавить томатную пасту и тушить в той же программе 10 минут.
Солянка из курицы в мультиварке. Солянка с курицей в мультиварке 04Затем налить огуречный рассол и высыпать порезанные небольшими кусочками соленые огурцы.
Солянка из курицы в мультиварке. Солянка с курицей в мультиварке 05Куриные бедра промыть водой, удалить шкурку и порезать мясо на несколько кусочков.
Солянка из курицы в мультиварке. Солянка с курицей в мультиварке 06Маслины покрошить кружочками, лимон поделить на дольки.
Солянка из курицы в мультиварке. Солянка с курицей в мультиварке 07В основную массу добавить маслины, курицу и лимонные кусочки.
Солянка из курицы в мультиварке. Солянка с курицей в мультиварке 08Налить воду, перемешать и закрыть крышку. В программе «Суп» готовить 30 минут. Потом можно оставить включенную опцию «Подогрев».
Солянка из курицы в мультиварке. Солянка с курицей в мультиварке 09Солянка с курицей готова! Можно разливать ароматный супчик по мискам и подавать к столу. Если требуется, то можно посыпать рубленой зеленью готовое блюдо. Приятного аппетита!
Солянка из курицы в мультиварке. Солянка с курицей в мультиварке 10

    Солянка из капусты в мультиварке. Солянка в мультиварке рецепт из капусты со свининой

    Солянка из капусты в мультиварке. Солянка в мультиварке рецепт из капусты со свининой

    Солянка — это блюдо русской кухни. Ее основой являются кислые, соленые или острые компоненты. Это блюдо обычно готовят из квашеной капусты, но можно использовать и свежую. По способу приготовления, в зависимости от консистенции, солянка может быть жидкой и густой. Она не теряет вкусовых качеств, при употреблении ее как в горячем, так и холодном виде. А приготовление солянки из капусты в мультиварке значительно упрощает этот процесс. Кроме того, блюдо, приготовленное таким способом, получается более насыщенным и сочным.

    Солянка из свежей капусты со свининой в мультиварке

    • капуста свежая, белокочанная – 1 кг;
    • мясо свиное – 0,4 кг;
    • морковь – 200 г;
    • лук – 175 г;
    • томатный сок – 200 мл;
    • растительное масло – 25 мл;
    • болгарский сладкий перец – 100 г;
    • чеснок – 2 зубчика;
    • душистый перец горошком – 2 шт.;
    • лавровые листики – 2 шт.;
    • смесь свежемолотых перцев;
    • соль;
    • свежая зелень.

    Промытое, просушенное и нарезанное небольшими кусочками свиное мясо обжариваем в режиме «Выпечка» до подрумянивания. Затем добавляем очищенные и нарезанные соломкой морковь и лук и жарим еще двадцать минут.

    Болгарский перец и капусту нарезаем кубиками размером в полтора сантиметра, выкладываем к обжаренному с морковью и луком мясу, заливаем томатным соком, добавляем измельченный чеснок, соль, смесь перцев, лавровые листики, душистый перец и готовим в режиме «Тушение» пятьдесят минут.

    Подаем ароматную вкусную солянку с рубленой зеленью.

    Солянка из квашеной капусты с куриным мясом и грибами в мультиварке

    • куриное мясо – 550 г;
    • капуста квашеная – 1000 г;
    • шампиньоны – 220 г;
    • морковь – 1 шт.;
    • лук – 1 шт.;
    • томатный сок – 200 мл;
    • растительное масло – 20 г;
    • чеснок – 3 зубчика;
    • душистый перец горошком – 2 шт.;
    • лавровые листики – 2 шт.;
    • соль и сахар;
    • маслины;
    • нарезанные дольки лимона;
    • зелень петрушки, базилика и укропа.

    Очищенные и нарезанные соломкой морковь и лук обжариваем в режиме «Выпечка» пятнадцать минут, добавляем мясо курицы и жарим еще столько же. Затем добавляем квашеную капусту, промытые и нарезанные шампиньоны, измельченный чеснок, соль и сахар, лавровые листики, душистый и черный перец, заливаем томатным соком и готовим в режиме «Тушение» девяносто минут.

    Подаем, украсив нарезанными маслинами и кусочком лимона.

    Солянка в мультиварке: пошаговый рецепт приготовления + 5 других вариантов

    Солянка в мультиварке: пошаговый рецепт приготовления + 5 других вариантов

    Приветствую вас, дорогие читатели! Наверняка многие из вас пробовали наваристую, ароматную. В классическом рецепте на ее приготовление уходит более 2 часов. Сегодня я хочу предложить вам версию этого сытного блюда, которая позволит существенно сократить время готовки. Готовить будем в мультиварке.

    Традиционная солянка готовится на основе мясного бульона, который отваривается в течение 2 часов. Мы же с вами будем готовить без использования бульона. Таким образом сократим не только время приготовления, но и уменьшим калорийность блюда. А восхитительный аромат ему придадут копчености.

    Пошаговый рецепт с фото

    Ингредиенты

    Копченая куриная грудка

    300 г.

    Ветчина

    200 г.

    Охотничьи колбаски

    200 г.

    Маринованные огурцы

    4 шт.

    Лук репчатый

    1 шт.

    Маслины

    0,5 банки.

    Томатная паста

    3 ст. л.

    Сахар

    1 ч. л.

    Вода

    1 л.

    Соль

    по вкусу.

    Перец черный молотый

    по вкусу.

    Паприка копченая

    по вкусу.

    Лимон

    1 шт.

    Масло растительное

    2 ст. л.

    Свежая зелень

    1 пучок.

    Сметана

    по желанию.

    Шаги приготовления 30 минут

    Солянка в мультиварке: пошаговый рецепт приготовления + 5 других вариантов

    Нарезаем копченое мясо и ветчину соломкой, а охотничьи колбаски – кружочками. Отправляем все в мультиварку и обжариваем 5 минут.

    Солянка в мультиварке: пошаговый рецепт приготовления + 5 других вариантов

    Готовое блюдо разливаем по тарелкам, украшаем дольками лимона, свежей зеленью и сметаной.

    Другие рецепты

    Солянка не зря называется сборной. Для ее приготовления вы можете использовать любые продукты на свое усмотрение. Вот несколько примеров.

    • С картошкой

    Добавьте нарезанный кубиками картофель для того, чтобы сделать блюдо более сытным и густым. Его можно приготовить как на плите, так и в мультиварке. Только томить такой суп надо чуть дольше, чтобы картофель успел свариться.

    • С сосисками и помидорами

    Если ваши дети не любят мясо, но обожают сосиски. Приготовьте им солянку с сосисками и помидорами. Только обязательно добавьте немного сахара, чтобы нейтрализовать кислоту помидоров. Заменить свежие помидоры можно помидорками в собственном соку. Получится не менее вкусно.

    • С опятами

    Для вегетарианцев отлично подойдет рецепт с опятами. Эти грибочки готовятся легко и быстро, а аромат получается сногсшибательным. Если свежих опят под рукой не оказалось, смело используйте маринованные.

    • С капустой

    Густой и сытной получается солянка с капустой. Если использовать квашеную капусту, то блюдо получится пряным с кислинкой. Кушанье из свежей капусты имеет более нежный вкус.

    • С фаршем

    Мясо в традиционном рецепте вполне можно заменить фаршем. Фарш выбирайте любой: говяжий, свиной, куриный. Можно смешивать разные виды фарша. А если еще добавить картофель и капусту, то вместо супа получим блюдо, которое можно смело подавать на второе.

    Полезные советы

    1. Если в вашей модели мультиварки нет режима “Жарка”, то можете выставить режим “Выпечка” для обжарки ингредиентов. Для этой же цели можно воспользоваться функцией “мультиповар” и выставить температуру 160.
    2. Томатную пасту можно заменить кетчупом. Только в этом случае сахар добавлять не надо, так как он уже содержится в кетчупе.
    3. Если вы никуда не торопитесь, то вместо режима “Суп” выберите режим “Тушение” в течение 2 часов. За это время продукты полностью раскроют все свои вкусовые качества.
    4. Я вместе с обычной водой добавляю немного огуречного рассола. Главное – использовать рассол от домашних огурцов, в качестве которого вы не сомневаетесь.
    5. Лимон добавляйте в тарелку непосредственно перед подачей. Вместо ломтиков можно выдавить немного лимонного сока. Но ни в коем случае не добавляйте лимон во время готовки. Рискуете получить чересчур кислое и несъедобное кушанье.

    Заключение

    Солянка в мультиварке готовится легко и получается сытной и ароматной. К тому же у вас есть возможность выбрать любое удобное время готовки. Можно приготовить быстро за 30 минут, а можно оставить томиться на 2 часа и сходить на прогулку.

    Добавляя разные ингредиенты, вы каждый раз будете получать новое блюдо с неповторимым вкусом.

    Солянка из капусты с грибами и курицей. Капуста тушеная с курицей и грибами

    Даже такое простое домашнее блюдо, как тушеная капуста, каждая хозяйка готовит по-своему. Сегодня мы предлагаем рецепт тушеной капусты с курицей и грибами. Блюдо получается вкусным, питательным, полезным и довольно низкокалорийным. Если вы следите за своей фигурой, но при этом хотите питаться вкусно и разнообразно, то обязательно возьмите на заметку этот простой рецепт.

    Ингредиенты для приготовления капусты тушеной с курицей и грибами:

    • капуста белокочанная – 0,5-0,7 кг
    • курица (филе) – 2 шт./400-500 г
    • грибы (свежие шампиньоны) – 250 г
    • лук репчатый – 1-2 шт.
    • морковь – 1 шт.
    • томатная паста – 2 ст.л.
    • лавровый лист – 1-2 шт.
    • вода – 3/4 стакана
    • масло растительное
    • соль, перец – по вкусу

    Солянка из курицы в мультиварке. Солянка с курицей в мультиварке 15

    Капуста тушеная с курицей и грибами – рецепт с фото:

    Начинаем приготовление с предварительной подготовки всех ингредиентов. Куриное филе промываем, обсушиваем и нарезаем небольшими кусочками.

    Солянка из курицы в мультиварке. Солянка с курицей в мультиварке 16

    Шампиньоны тщательно промываем (будьте внимательны, т.к. даже эти магазинные грибы бывают довольно грязными). Затем нарезаем грибочки тонкими ломтиками.

    Солянка из курицы в мультиварке. Солянка с курицей в мультиварке 17

    Подготавливаем лук и морковь: очищаем, промываем и измельчаем. Морковь трем на терке, лук режем мелким кубиком при помощи ножа.

    Солянка из курицы в мультиварке. Солянка с курицей в мультиварке 18

    Капусту шинкуем тонкими полосками. Слегка приминаем руками, чтобы она стала сочнее.

    Солянка из курицы в мультиварке. Солянка с курицей в мультиварке 19

    Когда все продукты подготовлены, переходим к процессу обжарки. Для этого разогреваем довольно вместительную сковороду с растительным маслом и обжариваем до мягкости при постоянном помешивании сначала лук с морковью. Когда овощи размягчаться (2-3 минуты) добавляем к ним грибы.

    Солянка из курицы в мультиварке. Солянка с курицей в мультиварке 20

    Перемешиваем и продолжаем жарить на умеренном огне, пока из грибов не уйдет вся жидкость, и они не начнут зарумяниваться (4-5 минут). Когда это произойдет, добавляем в сковороду курицу.

    Солянка из курицы в мультиварке. Солянка с курицей в мультиварке 21

    Жарим курицу с грибами практически до готовности (куриное филе при этом изменит свой цвет на светлый). В конце жарки солим и перчим по вкусу.

    Солянка из курицы в мультиварке. Солянка с курицей в мультиварке 22

    Теперь пришло время добавлять капусту (если вся капуста не поместилось сразу в сковороду, положите её чуть позже, т.к. в процессе тушения она будет значительно уменьшаться в объеме). Также добавляем лавровый лист и томатную пасту, вливаем воду. Всю воду сразу можно не лить, а добавлять по мере необходимости во время тушения.

    Солянка из курицы в мультиварке. Солянка с курицей в мультиварке 23

    Итак, капусту с курицей и грибами перемешиваем и оставляем тушиться на небольшом огне под крышкой. Блюдо будет готово через 15-20 минут, в зависимости от того, насколько жесткая у вас капуста.

    Солянка из курицы в мультиварке. Солянка с курицей в мультиварке 24

    Подаем к столу сразу же, в горячем виде. Вкусная и полезная капуста тушеная с курицей и грибами готова!

    Солянка из курицы в мультиварке. Солянка с курицей в мультиварке 25

    Солянка из капусты с курицей. Солянка из капусты и картошки c курицей, рецепт пошаговый с фото

    Это, на мой взгляд, одно из самых вкусных и любимых всеми блюд. Солянка из капусты и картошки с курицей получается очень ароматной и сытной.

    Это уже не суп, но все-таки наваристый бульон в солянке из свежей капуты есть. Чуть заметная кислинка, букет любимых приправ вместе с остальными ингредиентами создают чудо на вашей кухне.

    Итак, как приготовить солянку из капусты рецепт с фото.

    • картофель – 5-6 клубней;
    • белокочанная капуста – 200 г;
    • филе курицы – 200 г;
    • репчатый лук – 1 головка;
    • морковь – 1 шт.;
    • томатная паста – 0,5 ст. ложки;
    • подсолнечное масло, соль, душистый молотый перец.

    Рецепт приготовления солянки из капусты и картошки c курицей:

    Начинаем готовить солянку в глубокой сковороде, затем продолжаем варить её в большой кастрюле.

    Итак, головку репчатого лука и морковь помойте, очистите и измельчите. Репчатый лук – на мелкие кусочки, а морковь – натрите на тёрке в крупными отверстиями.

    Куриное филе разморозьте и порубите на мелкие кусочки. Слишком крупно рубить мясо не стоит – ведь как удобно зачерпнуть ложкой солянку и отправить её в рот, а не откусывать кусочки или не измельчать их в тарелке.

    С глубокую сковороду налейте подсолнечное масло и опустите в него кусочки лука. Обжарьте их минуту-другую и добавляйте порубленное куриное филе. Лук отдаст мясу весь свой сок, оставаясь при этом мягким. Чуть посолите, накройте крышкой и дайте потушиться мясу с луком на среднем огне. Периодически помешивайте. Минут через десять можно добавлять натёртую морковь.

    Тем временем займитесь капустой, не медлите. Её нужно мелко-мелко нашинковать, а это займёт некоторое время. От кочана отрежьте кусок нужного размера, положите его на разделочную доску срезом вниз и мелко-мелко порежте острым ножом.

    Добавьте капусту в сковороду к остальным ингредиентам. Хорошо перемешайте и при необходимости добавьте немного подсолнечного масла. Дайте капусте обжариться в течение нескольких минут, затем положите половину столовой ложки томатной пасты. Снова перемешайте. Посолите, посыпьте душистым молотым перцем. Через три-четыре минуты влейте в сковороду половину стакана воды, накройте крышкой и потушите капусту. Дело в том, что белокочанная капуста не любит жариться, она вкусна именно в тушеном виде.

    Периодически помешивайте ингредиенты, при необходимости добавляя воду, обязательно по чуть-чуть. Постепенно капуста приобретет красивый золотистый цвет (во многом благодаря томатной пасте).

    Тем временем клубни картофеля помойте, очистите и порубите мелкими кубиками.

    Сложите их в большую кастрюлю, залейте водой (чтобы она возвышалась над картошкой на пару сантиметров) и отправьте на огонь.

    После того, как картошка закипит, можно добавить в неё всё содержимое сковороды. Хорошо перемешайте, накройте крышкой и варите на среднем огне до готовности картофеля. Пробуйте бульон на вкус, возможно, нужно еще добавить соли и приправ.

    Подавайте солянку из капусты с картошкой и курицей в горячем виде. Приятного аппетита!