Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Рагу со свининой и картофелем и капустой. Рагу из свинины с капустой с картошкой рецепт с фото

21.10.2019 в 07:36

Рагу со свининой и картофелем и капустой. Рагу из свинины с капустой с картошкой рецепт с фото

Рагу со свининой и картофелем и капустой. Рагу из свинины с капустой с картошкой рецепт с фото

Рагу можно готовить из разных видов мяса, делая блюдо менее или более калорийным. Наш сегодняшний рецепт – не для сидящих на диете. Во-первых, само сочетание картофеля и свинины – уже далекое от диетического питания. Во-вторых, в рецептуре мы предлагаем использовать, помимо самой свинины, также и свиной жир. Но это позволит сделать блюдо намного аппетитнее и вкуснее! Так что это того стоит!

Свиной жир – то, что придаст рагу коричневатый оттенок без добавления томата. Его температура кипения выше, нежели у растительного масла, поэтому рагу получится более наваристым, ароматным, вкусным, коричневато-золотистым. Также благодаря добавлению сала блюдо приготовится намного быстрее. Картофель получится рассыпчатым.

Если вы хотите научиться делать по-настоящему вкусное овощное рагу со свининой – этот рецепт непременно стоит опробовать.

Ингредиенты:

  • свинина, 400 г
  • сало, 150-200 г (свиное)
  • капуста белокочанная, 500 г
  • вода, 300 мл
  • картофель, 6 шт.
  • душистый перец, 5 горошин
  • лавровый лист, 3 шт.
  • морковь, 2 шт.
  • луковица, 2 шт.
  • сахар, 3 ч.л.
  • соль
  • черный перец

Как приготовить рагу из свинины с картошкой и капустой:

Нарезать свинину на рагу некрупными кусочками желаемой формы – кубиками, брусочками и т.д.

Выложить мясо в растопленный жир – шкварки можно оставить, а можно удалить.

Жарить свинину на жире под крышкой на умеренном огне, помешивая, до зарумянивания около 15мин.

Тем временем, очистить и подготовить все овощи: картофель нарезать кубиками или брусочками, морковь – полукружками (тонкими), лук – полукольцами, капусту тонко нашинковать или нарезать шашечками.

Выложить к мясу капусту, лук и морковь, накрыть крышкой и жарить до уменьшения капусты в объеме в два раза, помешивая.

Когда капуста начнет поджариваться, добавить картофель, влить стакан воды, подсолить, приправить рагу сахаром, добавить черный перец, лавр, душистый перец, перемешать.

Накрыть рагу крышкой, продолжить тушить до готовности картофеля на умеренном огне, помешивая

Подавать рагу из свинины с картошкой и капустой к столу сразу после приготовления горячим.

Приготовленное по этому рецепту рагу получается без соуса – не водянистым, а достаточно сухим. Если вы хотите, чтобы был соус – добавьте больше воды.

Друзья, а какие варианты приготовления рагу из свинины с овощами нравятся вам? Расскажите о своих любимых опробованных рецептах в комментариях!

Свинина с капустой и картошкой в мультиварке. Ингредиенты:

  • Говядина или телятина – 500 грамм;
  • Морковь – 2 корнеплода;
  • Топленое масло – 50 грамм;
  • Капуста – 500 грамм;
  • Картофель – 1 килограмм;
  • Помидор – 1 шт. (небольшой);
  • Лавровый лист – 2 шт.;
  • Перец молотый – по вкусу;
  • Соль – по вкусу;
  • Вода – примерно 2 стакана.

Процесс приготовления:

Свинина с капустой и картошкой в мультиварке. Ингредиенты:Мясо помыть, очистить от пленок и порезать на кусочки, какие вы обычно на гуляш. Морковку очистить, нарезать или натереть на терке, как вам больше нравится. В чашу мультиварки выкладываем топленое масло и закладываем порезанное мясо с морковью и хорошо перемешиваем. Дальше закрываем крышкой и ставим на мультиварке режим выпечки на 20 минут. Помешивать мясо не нужно.

Свинина с капустой и картошкой в мультиварке. Ингредиенты:И пока оно тушится под закрытой крышкой, мы можем подготавливать следующие ингредиенты для рагу с говядиной и овощами. Нашинкованную капусту в миске перетираем с солью. Это делаем для того, чтоб капуста пустила сок, стала более нежной.

Свинина с капустой и картошкой в мультиварке. Ингредиенты:Далее чистим картошку. Почищенный картофель режем небольшими кубиками или брусочками.

После этого берем помидор и режем его на мелкие кусочки. Помидор придаст тушеному мясу интересный вкус. Хотя, можно обойтись без него вовсе. Я закинула помидорчик уже в процессе приготовления просто ради эксперимента.

Свинина с капустой и картошкой в мультиварке. Ингредиенты:Установленное время окончилось, мы открываем крышку и пересыпаем в чашу нашинкованную капусту, порезанный картофель и помидор.

Свинина с капустой и картошкой в мультиварке. Ингредиенты:Теперь все тщательно перемешиваем, не забываем посолить, и обязательно добавляем наши специи: лавровый лист – для запаха и молотый перец – для остроты вкуса. Специи всегда играют большую роль в приготовлении. Благодаря им наша тушеная говядина будет очень ароматной и вкусной. Но если вы боитесь или не умеете пользоваться отдельными специями, то на выручку придет набор специй в пакетиках. Без перца это блюдо не будет достаточно ароматным. И лавровый лист играет не последнюю роль. Вот только после окончания приготовления его нужно вынуть из блюда.

Теперь пришло время залить ингредиенты водой. Ее мы предварительно кипятим и этим кипятком заливаем мясо с капустой и картошкой. Количество жидкости можно регулировать по своему вкусу.

Свинина с капустой и картошкой в мультиварке. Ингредиенты:Закрываем крышку мультиварки, и выставляем программу «Плов». Можно готовить мясо с картошкой и на другом режиме, например, на «тушении». Тогда, возможно, жидкости вам потребуется меньше, так как она на этой программе практически не испаряется, но времени затратите больше. Конечно, у этих двух режимов есть свои плюсы. На «плове» картошка готовится быстрее и хорошо разваривается, а на «тушении» кусочки овощей прекрасно сохраняют свою форму.

Можем забыть о готовке и уделить время себе любимой. О том, что пора садится за стол, нас уведомит наша мультиварка, подав сигнал. Кстати, программа "плов" будет работать примерно до тех пор, пока вся жидкость не выпарится. Поэтому примерно через 1 час я мультиварку отключила принудительно, не дожидаясь полного выпаривания соуса.

Свинина с капустой и картошкой в мультиварке. Ингредиенты:Наше блюдо готово, пора его перемешать, разложить по тарелкам и позвать к столу своих домочадцев. Хотя, я уверена, когда по квартире пойдет аромат этого кушанья, вся семья сама сбежится на запах. Каждую тарелку украсим свежей зеленью и вперед! Поглощать такое простое, но вкусное мясо с картофелем и капустой одно удовольствие.

Рагу из свинины с картошкой в мультиварке. Рагу из свинины с картофелем в мультиварке

Мультиварка наиболее приближена к русской печи по принципу прогрева. В ней идеально выходит все диетическое, тушеное и печёное. Всевозможные вариации рагу и жаркого получаются просто чудесно. Сегодня я расскажу вам, как приготовить свинину с картошкой в мультиварке.

Рагу из свинины с картошкой в мультиварке. Рагу из свинины с картофелем в мультиварке

Понадобится:

  • Свинина, например, гуляш 500 грамм
  • Картофель от 1 кг до 1,5 кг (тут по желанию и возможностям, бедной студенткой я делала по полкило мяса килограмма два картошки)
  • Морковь 1 штука
  • Луковица 1 штука
  • Томатная паста 1 пакетик (по желанию)
  • Подсолнечное масло, соль, специи

Время приготовления: 20 минут + час на программу “тушение”
Количество порций: 6 порций

Рецепт приготовления свинины с картошкой в мультиварке

Начинать необходимо с того, чтобы заставить домочадцев почистить все овощи. С появлением мультиварки процесс приготовления пищи стал проще и быстрее, но этап чистки все еще непреодолим.

Для зажарки мелко рубим лук, режем морковь кубиками или трем на терке и режем свинину мелкими кусочками. В котелок мультиварки наливаем чуточку масла и высыпаем лук. Включаем режим “тушение”. Наша задача дождаться пока лук станет золотистым. К поджаренному луку добавляем тертую морковь и хорошо перемешиваем. Если вы любите томатную нотку в подобных блюдах, то это тот момент, когда вам следует добавить томатную пасту. Я небольшой фанат кислинки, поэтому не добавляю. Когда морковь станет более светлой, забрасываем мясо, снова перемешиваем и ждем.

Весь процесс приготовления зажарки занимает не более десяти минут. По прошествии этого времени мясо становится светлым.

Пока зажарка тушится можно успеть порезать мелкими кубиками картошку. Потом высыпаем ее в котелок, перемешиваем и добавляем воды, примерно на две трети от высоты содержимого. Многое, конечно, в этом блюде зависит от сорта и качества картошки. Если она разваристая и мягкая, то воды можно добавить поменьше. Если же картошка стопроцентно для жарки, то воды должно быть чуть больше. Соответственно и итог будет разным. С мягкой картошкой на выходе мы получим густую картофельную подливку и мелкие едва угадываемые кусочки. А с более твердой подливка будет прозрачной, а кусочки мяса и картошки будут абсолютно отдельными. В моем случае картошка была мягкой, что и является более любимым вариантом у нас дома.

Через час добавляем специи, соль и выключаем. В моей мультиварке программа “тушение” рассчитана на два часа, и ничего страшного, если картошка пробудет там все это время. Просто уже через час обычно все бывает готово.

К готовому блюду можно добавить сметаны или любой ваш любимый соус.

Рагу с мясом и капустой в духовке. Овощное рагу с картошкой и мясом в духовке

Пошаговые рецепты овощного рагу мясом и картошкой в духовке - сытного, вкусного и ароматного блюда

Вариант 1. Классический рецепт овощноего рагу с картошкой и мясом в духовке

Побаловать себя сытным горячим, имея в холодильнике самые доступные продукты, под силу каждому: овощное рагу с мясом и картошкой тому подтверждение. Благодаря томлению в духовке овощи и мясо «обмениваются» вкусами, пропитываются соком друг друга, что делает блюдо насыщенным и невероятно вкусным.

Ингредиенты:

  • картофель – 8 штук;
  • свинина – пол килограмма;
  • 1 молодой кабачок;
  • 2 луковицы;
  • пол кочана белокочанной капусты;
  • 230 грамм консервированного горошка;
  • 2 помидора;
  • 80 мл подсолнечного масла;
  • паприка – 50 грамм;
  • петрушка – 3 стебелька;
  • чеснок – 6 зубков;
  • черный перец, соль – по 40 грамм.

Пошаговый рецепт овощного рагу с картошкой и мясом в духовке

Шаг 1:

Свинину ополаскиваем, обсушиваем. Режем небольшими квадратиками.

Шаг 2:

Очищенный картофель режем кружочками, кабачок промываем и так же нарезаем кружочками.

Шаг 3:

Очищенные луковицы режем тончайшими полукольцами.

Шаг 4:

Помытые помидоры вытираем насухо полотенцем, режем кружочками.

Шаг 5:

Капусту шинкуем соломкой.

Шаг 6:

Петрушку с укропом моем, обсушиваем и измельчаем.

Шаг 7:

Очищенный чеснок нарезаем пластинами.

Шаг 8:

Берем жарочную глубокую форму, смазываем постным маслом и кладем сначала мясо, слегка подсаливаем, перчим и приправляем паприкой.

Шаг 9:

На мясо кладем картофель, заранее перемешанный с измельченной петрушкой, слегка солим, перчим и приправляем паприкой.

Шаг 10:

Выкладываем лук, сверху кабачки.

Шаг 11:

Капусту наминаем руками с перцем и солью и выкладываем на кабачки.

Шаг 12:

Посыпаем зеленым горошком.

Шаг 13:

Раскладываем кружочки помидоров, а на них пластины чеснока, посыпаем паприкой.

Шаг 14:

Вливаем 250 мл воды и небольшое количество постного масла, закрываем фольгой и запекаем в духовке 1 час.

Шаг 15:

Подаем, украсив листиками петрушки.

Удивительно, но нарезка тоже влияет на вкус блюда. Не мельчите, старайтесь, чтобы все овощи и мясо были нарезаны одинаковыми по размеру кусками.