Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Перловка в духовке с ребрышками. Говяжьи ребрышки с перловой крупой и грибами: пошагово с фото

21.10.2019 в 08:31

Перловка в духовке с ребрышками. Говяжьи ребрышки с перловой крупой и грибами: пошагово с фото

Перловка в духовке с ребрышками. Говяжьи ребрышки с перловой крупой и грибами: пошагово с фотоДля приготовления этого блюда используем говяжьи короткие ребра на кости или без. С костью, конечно, получается более наваристо, но и без кости это блюдо также получается вкусным и сытным.У меня говядина использована без кости, но упаковка гласит, что срез сделан с ребер.Грибочки используем шиитаке свежие, если нет свежих, сушеные, которые заранее отмачиваем в воде. Или выбираем грибы, которые хорошо сочетаются с говядиной.Грибы шиитаке считаются деликатесом, их ценят за приятный вкус и аромат, который напоминает что-то среднее между вкусом белых грибов и шампиньонов. Одно из народных названий шиитаке – гриб-женьшень. Согласно результатам исследований, употребление шиитаке снижает уровень холестерина в крови. У диабетиков этот японский гриб снижает уровень сахара и улучшает выработку инсулина. Шиитаке рекомендуется употреблять также вегетарианцам, т.к. он содержит достаточно витамина D.

Количество порций: 12 Калорийность: Высококалорийный Калорий в одной порции: 285 ккал

Чтобы приготовить говяжьи ребрышки с перловой крупой и грибами, вам понадобится:

крупа перловая -1 ст.говядина на ребрышках или без – 6 кусковмасло оливковое экстра вирджин – 2 ст.л.луковица средняя – 1 шт.грибы шиитаке свежие – 200 гбульон говяжий – 3,5 ст.анис – 2 звездочкисоль – 0,25 ч.л.перец черный молотый – 0,5 ч.л.для посыпки:петрушка итальянская – 2 ст.л.чеснок – 2 долькицедра лимонная – 2 ч.л.перец черный молотый – по вкусу

Как приготовить говяжьи ребрышки с перловой крупой и грибами.

1. По рецепту идет сорт перловой крупы черной, или ее еще называют пурпурной, которая отличается от обычной. Замачиваем ее не менее чем на 3 часа или на ночь. Я использую перловую крупу жемчужную. Замачивать ее не надо, она также богата питательными свойствами.Перловка в духовке с ребрышками. Говяжьи ребрышки с перловой крупой и грибами: пошагово с фото 01

2. Грибы свежие шиитаке помоем под проточной водой, крупные разрежем на 2 части.Перловка в духовке с ребрышками. Говяжьи ребрышки с перловой крупой и грибами: пошагово с фото 023. Ребрышки посолим и поперчим, обжарим на 1 ст.л. масла на горячей сковороде с тяжелым дном со всех сторон. Переложим на тарелку.Перловка в духовке с ребрышками. Говяжьи ребрышки с перловой крупой и грибами: пошагово с фото 034. Добавим 1 ст.л. масла на сковороду, грибы и крупно порезанный лук. Готовим, помешивая, примерно 5 мин.Перловка в духовке с ребрышками. Говяжьи ребрышки с перловой крупой и грибами: пошагово с фото 045. В жаровню переложим говядину обжаренную, грибы и лук, добавим перловую крупу, бульон, анис, соль и черный перец. Закроем крышкой и готовим на плите, на медленном огне 2 часа.Перловка в духовке с ребрышками. Говяжьи ребрышки с перловой крупой и грибами: пошагово с фото 056. Приготовим зелень: порубим петрушку, добавим мелко порубленный чеснок, лимонную цедру, черный перец.Перловка в духовке с ребрышками. Говяжьи ребрышки с перловой крупой и грибами: пошагово с фото 067. Подаем блюдо с готовой перловой крупой, говядиной и грибами. Посыпаем приготовленной петрушкой. Вкусное сочетание, замечательный ужин!Перловка в духовке с ребрышками. Говяжьи ребрышки с перловой крупой и грибами: пошагово с фото 07

Перловка с мясом и грибами в мультиварке. Перловка с мясом в мультиварке

Многие хозяйки избегают заниматься приготовлением блюд из такой крупы, как перловка из-за боязни (или лени) долгой возни с ней. Да и по вкусу нравится она не каждому. Но если при приготовлении перловки учесть и соблюсти буквально один нюанс и подобрать ей правильную «компанию» ингредиентов, то в результате можно получить просто бесподобное блюдо из этой крупы. Например, перловка с мясом в мультиварке может получиться на удивление вкусной и довольно-таки нежной (что не свойственно этой крупе).

Перловка с мясом и грибами в мультиварке. Перловка с мясом в мультиварке

Готовится же это кушанье по принципу известного и любимого многими гурманами плова с любым видом мяса. Мы же будем использовать говяжью мякоть. Для ускорения процесса готовки перловую крупу предварительно тщательно промоем и замочим в холодной воде на ночь. В размокшем виде она значительно быстрее сварится – это и есть тот самый нюанс, соблюдение которого существенно влияет не только на количество затраченного на приготовление времени, но и на конечный результат в целом.

Ингредиенты:

  • 2 мультистакана сухой перловки;
  • 400 г. мякоти говядины;
  • молотый перец, репчатый лук, соль, морковь и чеснок – по вкусу;
  • 50-60 мл. растительного масла;
  • 5-6 мультистаканов воды или готового мясного бульона.

Неплохим дополнением к этому составу ингредиентов могли бы стать ягоды барбариса.

Перловка с мясом и грибами в мультиварке. Перловка с мясом в мультиварке
  • Время приготовления – около 2 ч. (не считая времени на вымачивание крупы).
  • Количество порций — 6-7.

Перловка с мясом в мультиварке способ приготовления:

Очень тщательно промываем говяжью мякоть, обтираем салфетками (желательно насухо) и нарезаем мелкими кубиками (чем мельче будет нарезано мясо, тем быстрее оно приготовится).

Перловка с мясом и грибами в мультиварке. Перловка с мясом в мультиварке

Овощи очищаем, промываем и измельчаем произвольно (мелко или крупно – дело вкуса и привычки).

Перловка с мясом и грибами в мультиварке. Перловка с мясом в мультиварке

Наливаем в чашу мультиварки масло и закладываем измельченное мясо. Не закрывая крышку аппарата и периодически перемешивая, обжариваем говядину с четверть часа, установив режим «Жарка».

Перловка с мясом и грибами в мультиварке. Перловка с мясом в мультиварке

Затем закладываем измельченные овощи, обжариваем еще 5 минут.

Перловка с мясом и грибами в мультиварке. Перловка с мясом в мультиварке

Добавляем в чашу пару мультистаканов теплой/горячей воды, перемешиваем и закрываем мультиварку. Готовим на режиме «Тушение» 40 минут.

Перловка с мясом и грибами в мультиварке. Перловка с мясом в мультиварке

По истечении заданного времени засыпаем вымоченную и хорошо промытую перловку, добавляем специи и 2,5-3 мультистакана водички либо бульона (чтобы уровень воды был выше продуктов буквально на 1,5 см), перемешиваем и закрываем крышку мультиварки. Теперь устанавливаем на аппарате режим «Плов» и готовим еще 40 минут.

Перловка с мясом и грибами в мультиварке. Перловка с мясом в мультиварке

Наш ароматный рассыпчатый плов из перловки в мультиварке готов.

Перловка с мясом и грибами в мультиварке. Перловка с мясом в мультиварке

Перловая каша с мясом, как в детском саду. Перловка в детском питании

Перловка в духовке с ребрышками. Говяжьи ребрышки с перловой крупой и грибами: пошагово с фото 17

Особенность тяжело усваивается, не подходит для первого прикорма

давно и прочно прижилась на наших столах. Перловку получают из овса. Ее извлекают из ячменя путем очистки зерна от отрубей и дальнейшим шлифованием и полировкой. Эта неприхотливая злаковая культура уже много столетий выращивается в Украине, России, Белоруссии и других странах.

Название перловка получила от схожести с жемчугом (перлами), ведь ее шлифованные зернышки так напоминают жемчужинки.

:

В 100 граммах содержится 352 ккал

Витамин А (бета-каротин) – 13 мкг

Витамин В1 (тиамин) – 0,191 мг

Витамин В2 (рибофлавин)–0,114 мг

Ниацин (витамин В3 или РР) – 4,604 мг

Витамин В5 (пантотеновая кислота) – 0,282 мг

Витамин В6 (пиридоксин) – 0,26 мг

Фолиевая кислота (витамин В9) – 23 мкг

Витамин Е (токоферол) – 0,02 мг

Витамин К (филлохинон)–2,2 мкг

Холин (витамин В4) – 37,8 мг

Калий –280 мг

Кальций –29 мг

Магний –79 мг

Натрий –9 мг

Фосфор –221 мг

Железо –2,5 мг

Марганец – 1,322 мг

Медь –420 мкг

Цинк – 2,13 мг

Селен – 37,7 мкг

В магазинах есть как обычная перловка, так и «голландка», зерна которой круглые. Она готовится значительно быстрее, чем традиционная крупа. Ячневой называют мелко подробленную крупу.

Состав и питательные свойства перловки

В 100 г крупы содержатся:

  • Вода –10,09 г
  • Белки –9,91 г
  • Жиры –1,16 г
  • Углеводы –62,12 г
  • Пищевые волокна –15,6 г
  • Зола –1,11

Полезные свойства перловки

Перловка богата ценными аминокислотами, жирами, микроэлементами, клетчаткой, имеет очень ценный набор микроэлементов. Благодаря большому количеству витаминов перловка незаменимый продукт на столе. Витамин А в составе крупы укрепляет ногти, улучшает иммунитет и зрение; витамин В нормализует работу нервной системы, благоприятно влияет на рост и силу волос, чистоту кожи. Витамин Д укрепляет опорно-двигательный аппарат, помогает укрепить зубы. Витамин Е сохраняет молодость кожи и делает ее упругой.

Если употреблять перловку хотя бы два раза в неделю, кожа, волосы и ногти обретут здоровый и красивый вид. В составе крупы есть гордецин – элемент, обладающий мощным противогрибковыми антибактериальным действием.

Противопоказания к употреблению

Не стоит злоупотреблять перловкой при склонности к запорам и избыточном весе.

Перловка в детском рационе

Перловка усваивается довольно трудно, поэтому в детском рационе она должна появиться не ранее, чем в два годика. Детям лучше поменьше давать ячневую крупу.

Приготовление и консистенция

Перед приготовлением перловки зерна замачивают на 10–12 часов в холодной воде. Варить перловку необходимо от 50 минут до полутора часов в зависимости от качества крупы. Полностью готовая перловка набухшая и мягкая.

Кулинарные рецепты из перловки для детей

Перловка в духовке с ребрышками. Говяжьи ребрышки с перловой крупой и грибами: пошагово с фото 18

Перловая каша с овощами

Ингредиенты:

  • Перловка – 50 г
  • Морковь –1/2 шт.
  • Цуккини – 80 г
  • Красный перец –1/4 шт.
  • Лук – 1/2 шт.
  • Соль по вкусу
  • Перец красный, оливка (для украшения)

Приготовление:

  1. Перед тем как готовить перловую кашу, её следует предварительно замочить на ночь в холодной воде. Ночную воду слить, залить свежей водой (одним стаканом) и варить до готовности – примерно один час.
  2. Лук мелко порезать и поджарить на сковородке с растительным маслом.Затем добавить тёртую морковь, цуккини, порезанные на тонкие брусочки и красный перец. Налить немного воды и тушить под закрытой крышкой до мягкости. По времени это займёт 10–15 минут. В конце посолить.
  3. Готовые овощи смешать с перловой кашей и выложить на тарелку в виде петушка. Из перца сделать ножки, гребешок и клюв, из оливки – глазик.

Суп мясной с перловкой

Ингредиенты:

  • Говядина – 200 г
  • Морковь – 1-2 шт.
  • Лук – 1-2 шт.
  • Помидоры –3 шт.
  • Картофель – 2-3 шт.
  • Перловая крупа – 70-100 г

Приготовление:

  1. Мясо порезать кубиками. В кастрюлю налить воды, положить мясо, поставить на маленький огонь минут на 30–40. Пока вариться мясо, морковку и лук очистить, мелко порезать, пережарить на сковородке, добавить воды, немного протушить. Помидоры потереть на терке, посолить, добавить к овощам. Все вместе потушить минут 10.
  2. Картофель очистить, порезать кубиками. Перловую крупу промыть под проточной водой.
  3. Через 40 минут после того как мы положили мясо, добавить в бульон крупу, картофель. Поварить немного, затем добавить заправку. Попробовать суп на вкус, при необходимости досолить. Все вместе еще поварить минут 20–30.

Перловая каша с молоком

Ингредиенты:

  • Перловая крупа – 2 стакана
  • Масло – 1 ч.л.
  • Соль – по вкусу
  • Молоко – 2 стакана

Приготовление:

Крупу всыпать в кипящую воду и дать ей покипеть 5 минут. После этого крупу откинуть на сито, дать стечь воде. В кастрюлю влить 3.5 стакана воды, добавить ложку масла и посолить. Когда вода закипит, положить подготовленную крупу и варить до загустения. После этого кашу на 1.5 часа поставить для упревания. При подаче залить молоком.

В готовую кашу положить 1-2 ст. ложки масла и размешать.

Перловка с ребрышками в мультиварке. Перловка с мясом в мультиварке

Перловка с ребрышками в мультиварке. Перловка с мясом в мультиварке

Перловая каша, безусловно, очень полезная еда. И она может быть очень вкусной. Но для этого нужно соблюдать некоторые правила, которые не все знают. Сегодня мы вас познакомим с этими правилами и с рецептами вкусной перловки с мясом в мультиварке.

Правила готовки перловки

1. Перед непосредственно готовкой перловую кашу следует перебрать и несколько раз промыть. После этого крупу заливают кипятком и замачивают в течение 5 часов. Если же хотят получить совершенно мягкие зерна, то крупу вымачивают дольше – до 10 часов. После этого крупу пересыпают в дуршлаг и промывают в проточной воде.

2. Перловка прекрасно сочетается с мясом, причем с любым. В перловую кашу пускают курицу, свинину, баранину и говядину. Мясо режут кусками, пропускают через мясорубку. Также готовят перловку и с тушенкой, магазинной или собственного приготовления.

3. Первым делом в мультиварке готовят мясо. Для этого фарш или куски мяса закидывают в мультичашу и устанавливают режим «Выпечка» или «Жарка». Как только мясо размягчится, к нему добавляют крупу, мультиварку переводят в режим «Плов» или «Каша», и кашу готовят в обычном режиме. Если кашу готовят с тушенкой, то ее достаточно прогреть в режиме «Подогрев».

4. Улучшат вкус каши с мясом добавленные к ним грибы или овощи.

5. Продолжительность готовки каши напрямую зависит от того, как долго вымачивалась крупа. Чем дольше крупу вымачивали, тем меньше ее готовить.

А теперь перейдем к рецептам перловки с мясом в мультиварке.

Рассыпчатый перловый плов с курицей

Для приготовления плова из перловки берем полкилограмма куриных бедрышек или голеней, 2 стакана перловки, 2 средние луковицы, 3 небольшие морковки, 1 ст.л. растительного масла и 1 ч.л. с горкой приправы для плова.

Мясо промываем в проточной воде, делим на порционные кусочки и выкладываем в мультичашу. Предварительно в нее наливаем растительное масло. Устанавливаем режим «Жарка» и обжариваем мясо со всех сторон.

Чистим овощи. Морковь крошим мелкой соломкой, лук нарезаем полукольцами. Добавляем их к подрумянившейся курице и обжариваем, пока морковь не смягчится, а лук не станет прозрачным.

После этого в чашу добавляем перловку. По вкусу солим. Переустанавливаем режим на «Каша» или «Плов», доливаем 4 стакана холодной воды и закрываем крышку. Таймер ставим на 1 час. Готовой каше даем полчаса настояться в режиме «Подогрев».

Перловка на пару с бараньими ребрышками

Для приготовления нам нужно полкилограмма бараньих ребрышек, 1,5 стакана перловки, 70 г очищенных кедровых орешков, 3 зубчика чеснока, 100 мл оливкового масла, небольшой пучок зелени базилика, 100 г российского сыра, 1 головку салатного репчатого лука, 3 веточки свежего розмарина.
Первым делом перловку следует подготовить, чтобы она стала мягкой.

Промываем базилик, просушиваем его и обрываем листья. Мелко их нарезаем. После этого в блендере измельчаем до кашицы, добавляем соль. Получившуюся кашицу быстро перекладываем в глубокую посуду и заливаем оливковым маслом. Медлить здесь нельзя, иначе базилик потеряет цвет.
Зубки чеснока очищаем и режем кусочками и перетираем в ступке. Добавляем его к базилику.

Кедровые орешки запекаем в мультиварке в режиме «Выпечка». Нужно при этом следить, чтобы орешки не подгорели. Готовые орехи делим на две части. Первую растираем в ступке и добавляем к базилику. К нему же добавляем вторую часть орешков, натертый на мелкой терке сыр. Все перемешиваем. Должен получится соус, по консистенции напоминающий сметану. Если он густой, то его нужно разбавить оливковым маслом.

Переходим к мясу. Бараньи ребрышки споласкиваем под проточной водой и втираем в них смесь соли с черным перцем. Мультиварку ставим на режим «Жарка», вливаем в нее 1,5 ст.л. масла и обжариваем ребрышки с каждой стороны по 3 минуты. После появления на ребрышках золотистой корочки в мультичашу добавляем салатный лук, мелко нашинкованный.

Снова меняем режим мультиварки. На этот раз на «Выпечку». На баранину кладем розмарин, перловку укладываем в емкость для приготовления пищи на пару и ставим сверху. Закрываем мультиварку и готовим кашу в течение 40 минут.

Приготовленную перловку смешиваем с соусом из базилика и выкладываем на широкое блюдо. По краям каши раскладываем бараньи ребрышки.

.