Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Суп из мацони с рисом и зеленью. Грузинский суп с мацони. Рецепт

26.10.2019 в 17:22

Суп из мацони с рисом и зеленью. Грузинский суп с мацони. Рецепт

Мацони — грузинский кисломолочный продукт, очень похожий на йогурт. Мацони мягкий и сливочный, со слегка терпким и кисловатым вкусом, очень популярен в Грузии, так как богат содержанием минералов, протеина, кальция и славится своими целебными свойствами. Мацони пользуется большой популярностью у детей и используется в кулинарии — в приготовлении соусов к мясу, для долмы из виноградных листьев (читайте ), для выпечки кондитерских изделий и для приготовления теста (например, хачапури). В данном рецепте я вам расскажу как приготовить вкусный суп из мацони, с картофелем, рисом и пряными травами.

Суп из мацони с рисом и зеленью. Грузинский суп с мацони. Рецепт

Грузинский суп с мацони. Рецепт

Ингредиенты

  • 500 г мацони,
  • 2 яйца,
  • картофель — 1 шт. среднего размера,
  • 1 среднего размера луковица,
  • 1 зубчик чеснока,
  •  100 грамм риса,
  • 100 грамм свежего укропа,
  • 1 столовая ложка масла,
  • 1,2 л воды (для супа),
  • 70 мл воды (чтобы разбавить мацони).

Суп из мацони с рисом и зеленью. Грузинский суп с мацони. Рецепт

Приготовление

Почистить и порезать кубиками картофель, слегка взбить яйца и мелко нарезать зелень укропа.

Суп из мацони с рисом и зеленью. Грузинский суп с мацони. Рецепт

Вскипятить воду в кастрюльке, добавить 1 чайную ложку соли. Добавить в кипящую воду рис, чеснок и лук, размешать несколько раз. Крышкой кастрюлю не накрываем. Варим 3 минуты, затем добавляем картофель.

Суп из мацони с рисом и зеленью. Грузинский суп с мацони. Рецепт

Когда рис и картофель сварятся, наливаем в суп взбитые яйца. При этом не перестаем помешивать ложкой ( около 30 секунд).

Суп из мацони с рисом и зеленью. Грузинский суп с мацони. Рецепт

Удаляем из супа лук и чеснок.

Суп из мацони с рисом и зеленью. Грузинский суп с мацони. Рецепт

Разводим мацони с 70 мл воды и добавляем в кастрюлю. Тщательно перемешиваем.

Суп из мацони с рисом и зеленью. Грузинский суп с мацони. Рецепт

Готовим в течение трех минут, затем добавляем мелко нарезанный укроп. Выключаем огонь и несколько раз смешиваем все ингредиенты.

Суп из мацони с рисом и зеленью. Грузинский суп с мацони. Рецепт

Пробуем супчик и при необходимости добавляем соль.

Суп из мацони с рисом и зеленью. Грузинский суп с мацони. Рецепт

Перед подачей сваренный суп должен постоять минут 10. При желании можно добавить черный перец.

Суп с мацони можно кушать как в горячем виде, так и в холодном. Готовить можно и без картофеля, чеснока и лука — все равно будет вкусно. Приятного аппетита!

Суп из мацони с рисом и зеленью. Грузинский суп с мацони. Рецепт

Суп чихиртма.

Чихиртма — традиционный грузинский суп. Он очень простой и по ингредиентам и по приготовлению. Этот суп также похож и на греческий пасхальный суп, но готовится без риса.

В азербайджанской кухне есть блюдо с похожим названием, но само блюдо кардинально отличается от грузинского.

Суп чихиртма.

Для чихиртмы понадобится

Суп чихиртма.

На 8 порций.

  • Курица. 1 шт.  Здесь готовый бульон и отварная курица.
  • Репчатый лук. 2-3 крупные луковицы.
  • Сок половины лимона.
  • Яйцо. 4-5 шт.
  • Кукурузная мука. 2 столовые ложки с горкой.
  • Зеленый лук. Несколько перьев.
  • Петрушка. Листья.
  • Укроп. Несколько веточек.
  • Мята. Несколько листьев или ½ чайной ложки сухой ( нет на фото ).
  • Соль. По вкусу.
  • Черный молотый перец. По вкусу.

. Рецепт бульона выбирайте по своему вкусу.

Репчатый лук нарезаем достаточно мелко.

Суп чихиртма.

В сковородке разогреваем растительное или сливочное масло, выкладываем нарезанный лук, соль и перец по вкусу.

Суп чихиртма.

Из готового бульона удаляем все овощи,  курицу тоже выкладываем и даем ей немного остыть.  Затем разбираем куриное мясо на волокна или нарезаем небольшими кусками.

Суп чихиртма.

Лук обжариваем до золотистого состояния, затем добавляем в него кукурузную муку. Можно добавить и обычную, но кукурузная придаст чихиртме дополнительный цвет.

Суп чихиртма.

Перемешиваем лук с мукой и даем муке немного поджариться.

Суп чихиртма.

Вливаем в лук пару половников бульона и размешиваем, чтобы не было комков.

Суп чихиртма.

Выкладываем лук в кастрюлю с бульоном и тщательно размешиваем.  Добавляем в бульон куриное мясо.

Суп чихиртма.

Мелко нарезаем зелень.

Суп чихиртма.

Яйца разбиваем в небольшую миску и добавляем к ним лимонный сок.

Суп чихиртма.

Взбиваем яйца с лимонным соком.  Лимонный сок не даст яйцам свернуться крупными хлопьями в горячем бульоне.

Суп чихиртма.

Снижаем нагрев под кастрюлей так, чтобы кипение прекратилось. Закручиваем бульон в воронку и постепенно, все время размешивая бульон, вливаем яйцо.

Затем добавляем нарезанную зелень.

Суп чихиртма.

На слабом огне, помешивая, варим чихиртму еще минут 5.

Мелко нарезаем листья мяты, или можно использовать сухую.

Суп чихиртма.

Все, грузинский суп чихиртма готов.

Разливаем по тарелкам, посыпаем нарезанной мятой и сразу подаем на стол.

Суп чихиртма.

Блюда с мацони. Блюда из мацуна

Как говорят, рецепт и пропорции — это важно, но важнее всего вкладывать в приготовление блюда частичку себя, концентрируясь над положительными эмоциями. Готовим блюда словно медитируя. Только с таким отношением наши блюда из мацуна обязательно получатся изумительными и неповторимыми.

Армянская довга

Суп из мацони с рисом и зеленью. Грузинский суп с мацони. Рецепт 25Лук репчатый - 15 г, горох - 15 г, мацун - 200 г, сметана - 40 г, яйца - 1.4 шт., мука - 8 г, рис - 20 г, зеленый лук - 18 г, шпинат - 40 г, кинза, укроп, мята - 15 г, селдерей - 10 г, перец, соль, корица.
Довга — это жидкое блюдо, которое традиционно готовят из кислого молока. Для приготовления довги необходимо смешать мацун со сметаной, яйцом и мукой, затем добавить рис. Полученную смесь необходимо варить медленно, время от времени помешивая, чтобы мацун ни в коем случае не свернулся. Когда смесь закипела, добавить мелко нарезанную зелень, соль. Все, наше блюдо готово.

Суп из мацуна

Суп из мацони с рисом и зеленью. Грузинский суп с мацони. Рецепт 26500 г мацуна, 350 мл воды, кусочек говядины, 2 ст. л. муки, 2 луковицы, 2 ст. л. растительного или оливкового масла, 2 яйца, соль, молотый черный перец, кинза (по желанию), петрушка, укроп, душица.
Мацун разбавляем теплой водой, добавляем муку и хорошо взбиваем вилкой или миксером. Нарезаем мелко репчатый лук, затем немного обжариваем в кастрюле (лучше которая с толстыми стенками) в сливочном масле до золотистого цвета. Заливаем массой, которую мы перед этим взбили и кипятим минут 15, все время помешивая. Взбиваем яйца и выливаем их в суп. Аккуратно перемешиваем все и снимаем с с огня. Солим, перчим и украшаем зеленью. В тарелку кладем кусочек отварного мяса.

Суп из мацуна с зеленью

Суп из мацони с рисом и зеленью. Грузинский суп с мацони. Рецепт 27400 г мацуна (или кислое молоко), 200 г воды, 1 ст. ложка пшеничной муки, 2 луковицы, 50 г сливочного масла, 3 яйца, зелень, соль.
Тушим 10 минут на сливочном масле нашинкованный лук и мелко нарезанную зелень петрушки. Взбалтываем мацун, добавляем холодную воду, муку и соль, заливаем тушеный лук этой смесью и варим 15 минут. Когда закипит, вливаем в суп при постоянном помешивании взбитые яйца и как только они свернутся, снимаем суп с огня.
Лучше всего подавать, посыпав зеленью кинзы, мяты и укропа. Попробуйте, Вам понравится.

Танапур или танов спас

Суп из мацони с рисом и зеленью. Грузинский суп с мацони. Рецепт 28В 500г мацони добавляем ≈ 500г воды, перемешиваем до однородной консистенции в готовую смесь добавляем 1 яйцо и 0,5 ст.ложки муки хорошо перемешиваем, чтоб не осталось комочков. Предварительно варим до готовности 80г очищенных зёрен пшеницы или лущенного ячменя, можно так же рис (крупу выбираем то, что под рукой имеется).
В остывшую смесь добавляем приготовленный состав мацони и перемешивая ставим на огонь не переставая перемешивать доводим до кипения. (перемешивание необходимо для сохранения однородной массы в противном случае белок отделяется и образуется творожистая масса).
В кипящую массу добавляем мелко нарезанный лук и соль по вкусу варим минут 10. Перед выключением газовой горелки добавляем мяту или киндзу (рекомендую пряности совместить) и масло по усмотрению (можно масло заменить поджаренным луком в масле). Употребляем как в горячем так и в холодном виде. Приятного аппетита.
Ингредиенты: 500г мацони; 500г воды; 1 яйцо; 0,5 ст. ложки муки; 80г крупы или риса; 25г лука; мята; киндза.

Холодный грузинский суп. Грузинский суп – общие принципы приготовления

Знаменитым на весь мир грузинским супом стал харчо. Традиционно готовят его на тклапи из мяса говядины с добавлением риса, грецких орешков. Иногда тклапи заменяют ткемали или томатами с лимонным соком. Сегодня рецепты харчо стали более разнообразны, и для приготовления этого первого блюда используют не только говядину, но и другие виды мяса, а также дополнительные ингредиенты, соусы и специи.

Суп чихиртма существенно отличается от харчо, но, тем не менее, он также очень вкусен и интересен. Это первое блюдо готовят на яичной основе из мяса домашней птицы или баранины. В супе присутствуют такие пряности, как мята и шафран, зато отсутствует любимая жителями Грузии специя – хмели-сунели.

Бозартму также готовят в основном из птицы или баранины. В состав супа помимо мяса входят такие ингредиенты, как лук и томаты. Кислинку блюду придает лимонный или гранатовый сок.

Хаши – это очень жирный бульон на основе говяжьих ног, желудка и других, казалось бы, мало аппетитных частей говядины, но суп получается настолько вкусным и ароматным, что устоять от тарелки-другой просто невозможно. Готовится суп очень долго, но результат стоит всех усилий и времени, затраченных на блюдо.

В отличие от многих других супов Грузии, шечаманды готовится без мяса, овощей и круп. Это первое блюдо на основе мацони с добавлением яиц и мучной заправки.

Мацони – это популярнейшей грузинский кисломолочный продукт, напоминающий своей консистенцией густой карамельный крем. Изготавливают мацони из разных видов молока. Его не только добавляют в различные блюда, но и едят просто так. Хороший, правильно приготовленный мацони, если перевернуть банку, в которой находится этот кисломолочный продукт, не течет.

Также почти во всех блюдах грузинской кухни присутствуют орехи – фундук, лещина, миндаль, буковые орешки, но в основном используют грецкие орехи. Их кладут не только в выпечку и холодные закуски, но и соусы, супы, горячие вторые блюда.

Ну и, конечно же, пряные травы , которые используют жители Грузии для приготовления супов и блюд, имеют огромное значение. Без них грузинская кухня была бы не такой интересной и полной. Чаще всего используют эстрагон, кинзу, порей, чабер, базилик, мяту, зеленый лук. Употребляют в основном свежие, а не сушеные пряности для придания блюду более яркого пряного аромата.

Жгучесть блюдам придает острый перец чили, чеснок. Распространенное мнение о том, что все грузинские супы и остальные блюда очень остры – ошибочное. Жгучие ингредиенты используют в качестве дополнительного, а не главного компонента блюда. К тому же жгучесть ослабляют часто используемые в блюдах компоненты – орехи и мацони.

Как приготовить Спас с рисом. Армянский суп Спас

Знойным летом есть горячий суп не слишком хочется. Поэтому на смену щам, борщам и рассольникам приходят холодные супы. К примеру, окрошка. Но употреблять одну окрошку все время не очень интересно. Поэтому, разнообразия ради, я ищу уникальные и интересные рецепты супов, которые можно подавать в холодном виде. Армянский суп спас на мацуне стал замечательным открытием для меня и моей семьи. Это очень вкусный и простой суп. Готовить его проще некуда, а его неповторимый свежий вкус придется по нраву многим.

Суп получается довольно сытным и довольно полезным, как для ЖКТ, так и для иммунитета.

Конечно, для достижения неповторимого вкуса этого необычного блюда с ярким национальным колоритом лучше всего не отходить от первоначального рецепта и использовать мацун и пшеницу. Но в некоторых местах достать эти ингредиенты сложно. В этом случае придется использовать кефир и какую-нибудь другую крупу.Армянский суп спас рецепт очень легкий, я рекомендую попробовать приготовить это блюдо всем без исключения. Эта отличная замена поднадоевшей окрошке.

    Как приготовить Спас с рисом. Армянский суп Спас

    Зерно заранее замачиваем в холодной воде на ночь. Если готовим спас с булгуром, то отвариваем крупу отдельно до полуготовности, если с кускусом – предварительной варки крупы не требуется. В кастрюле для супа разбиваем яйцо, добавляем к нему соль и муку, перемешиваем до растворения комочков.

    Как приготовить Спас с рисом. Армянский суп Спас

    Добавляем в смесь мацун или кефир. Следом постепенно вливаем холодную воду. Именно в такой последовательности, иначе появятся комочки. Если используем кефир, то воды понадобится меньше, в зависимости от густоты кефира.

    Как приготовить Спас с рисом. Армянский суп Спас

    Тщательно размешиваем, чтобы смесь была однородной. В результате она должна получиться средней по густоте: не слишком жидкой, но и не очень густой.

    Как приготовить Спас с рисом. Армянский суп Спас

    Добавляем подготовленную крупу.

    Как приготовить Спас с рисом. Армянский суп Спас

    Ставим кастрюлю на средний огонь. Пока спас не закипел, его часто перемешиваем деревянной ложкой или лопаткой. Это обязательное условие, иначе суп может свернуться.

    Как приготовить Спас с рисом. Армянский суп Спас

    Между помешиваниями спаса готовим зажарку. Чистим луковицу и нарезаем ее мелко

    Как приготовить Спас с рисом. Армянский суп Спас

    Мелконарезанный лук обжариваем на сливочном масле, пока лук не достигнет золотистого оттенка.

    Как приготовить Спас с рисом. Армянский суп Спас

    В минуты перед закипанием помешиваем спас постоянно и быстро. После закипания готовим на слабом огне и закрываем кастрюлю крышкой, при этом оставив деревянную ложку в ней. Время варки зависит от крупы (от 5 до 30 минут): готовим суп до ее готовности. Нарезаем мелко кинзу и листья мяты (если используем свежую мяту).

    Как только крупа сварится, добавляем поджаренный лук и зелень, соль (если требуется).
    Выключаем огонь и подаем армянский суп спас на мацуне.

Армянский суп спас — самый любимый и распространенный в Армении суп. Спас является низкокалорийным блюдом и обладает нежным, с кисленкой, вкусом Готовят его на основе мацуна — кисломолочного продукта. Блюдо обычно подают тёплым, но он хорош и в холодном виде. В идеале его готовят с зёрнами пшеницы (в Армении их называют «дзавар»).

Как приготовить Спас с рисом. Армянский суп Спас

Мацони с зеленью рецепт. Мацони с огурцами и мятой

Суп из мацони с рисом и зеленью. Грузинский суп с мацони. Рецепт 38

Рецепты Георга Хардзеишвили, шеф-повара ресторана «Хмели-Сунели»

На 1 порцию:

1 стакан мацони

1 свежий огурец

Пучок свежей зелени: мята, кинза, базилик, петрушка

Соль, черный перец

Мацони – грузинский кисломолочный напиток, который напоминает простоквашу или домашний йогурт. Состав закваски, используемой для приготовления мацони, схож с составом закваски для йогурта – такую закваску можно купить в магазинах «Рада», например. Его добавляют в теплое молоко и оставляют в теплом месте на 3-4 часа. Молоко используют фермерское, жирное, 6%. На Кавказе его называют «напиток молодости». Мацони хорошо подходит для приготовления соусов и первых блюд, им можно заливать горячие блюда из мяса и овощей. Во многих случаях мацун заменяет сметану, например в окрошке: продукт достаточно разбавить водой и посолить. Если к мацони добавить измельченный чеснок и зелень, то получится питательная и вкуснейшая паста для бутербродов. Холодный мацун часто смешивают с родниковой водой и получают напиток тан, который хорошо утоляет жажду. А также делают на его основе летний освежающий суп с огурцами и мятой.

Из огурцов нужно убрать сердцевину, если семечки жесткие. Но лучше всего использовать молодые огурцы с нежной кожей и небольшими семечками. Порезать их на кубики, мелко порубить зелень – подойдут мята, кинза, базилик, петрушка. Посолить, поперчить, заправить охлажденным мацони. Украсить листиками мяты и кружочками свежего перца чили.

- Для более сытного варианта можете добавить вареное вкрутую яйцо, кружочки редиса, отварную говядину – получится окрошка по-тбилисски.

- еще один интересный вариант – добавить измельченные грецкие орехи, так готовят в Болгарии суп «таратор».

Суп из мацони с рисом и зеленью. Грузинский суп с мацони. Рецепт 39

Суп из мацони с рисом и зеленью. Грузинский суп с мацони. Рецепт 40

Суп из мацони с рисом и зеленью. Грузинский суп с мацони. Рецепт 41

Суп из мацони с рисом и зеленью. Грузинский суп с мацони. Рецепт 42

Суп из мацони с рисом и зеленью. Грузинский суп с мацони. Рецепт 43

Суп из мацони с рисом и зеленью. Грузинский суп с мацони. Рецепт 44

Суп мацони это. Суп из мацони

Этот суп впервые я попробовала в далёком детстве, но мы и сейчас дома его готовим время от времени. Разумеется он на любителя, да я и сама распробовала его вкус не сразу. Несмотря на всю его простоту, считаю несправедливым обходить этот рецепт стороной. Он вызывает массу восторга среди людей старшего поколения, которые уж точно знают в этом толк, пробуя его, молча и одобрительно кивая головой.

  Такой суп особой популярностью пользуется на Кавказе и называют его по-разному: в Грузии он называется “мацвнис супи” (суп из мацони), в Армении его называют — “танов апур”  и тд. Способ приготовления у всех очень схожий, за исключением лишь добавления приправ и зелени, которые в свою очередь  придают супу оригинальную изюминку.

Все эти супы готовят на основе мацони. Мацони — это кисло-молочный продукт стран Закавказья, что-то среднее между простоквашей и кефиром. Летом мы всегда делаем мацони дома. Его делают из коровьего молока с закваской. В качестве закваски, может служить йогурт или обычная сметана.

В двух словах опишу способ приготовления мацони: молоко вскипятить и остудить до температуры 40-45 градусов, в остывшее молоко добавить 2-3 ст ложки сметаны ( можно смешать сметану с йогуртом. После того как добавили сметану в молоко, перемешать, чтобы не было комков. Перелить массу в банки, накрыть крышкой, укутать одеялом, чтобы скорее начался процесс закваски  и оставить на ночь. На утро положить мацони в холодильник. На 1 литр молока понадобится 2-3 столовые ложки сметаны. Охлаждённый мацони очень густой по консистенции и невероятно нежный на вкус. Летом мацони — это просто спасение от жары.

Правильно считается  готовить этот суп именно из мацони, но можно использовать и обычный кефир, да и вообще подойдёт любой кисло-молочный продукт. На самом деле это очень лёгкий суп,  который прекрасно подойдёт и в жаркое летнее время, его можно есть как горячим, так  и холодным.

Для супа понадобится:

  • 1 средняя луковица
  • 150 гр риса
  • 1 яйцо
  • 1 литр кефира
  • 2-3 ст л сметаны
  • зелень кинзы или мяты
  • из приправ: сухая кинза и чабрец
  • соль и перец по вкусу

Суп мацони это. Суп из мацони

Лук мелко нарезать, поджарить на растительном масле до прозрачности.

Сварить рис в отдельной посуде в пропорции 1:2 — на 150 гр риса, 300 мл воды.

Суп мацони это. Суп из мацони

Также в отдельной посуде размешать 1 яйцо вместе с кефиром и сметаной, переливаем эту массу в кастрюлю, ставим на средний огонь постоянно помешивая.

Суп мацони это. Суп из мацони

Суп мацони это. Суп из мацони

Как только начнет закипать, добавляем рис, в зависимости от того насколько густым мы хотим, чтобы получился суп.

Суп мацони это. Суп из мацони

Даем рису немного провариться и набухнуть, так же добавляем пассированный лук, солим, перчим суп по вкусу. В самом конце варки добавить сухих специй и мелко нарезанную зелень кинзы и мяты.

Суп мацони это. Суп из мацони

А вот теперь можно пробовать.

Видео суп из мацони или суп абур