Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Тыква с гречкой и мясом. Гречка с мясом, запеченная в тыкве

05.10.2019 в 23:24

Тыква с гречкой и мясом. Гречка с мясом, запеченная в тыкве

Тыква с гречкой и мясом. Гречка с мясом, запеченная в тыкве

Каши, так любимые нашими предками, почти потеряли свою популярность и готовятся в большинстве семей нечасто. А что, если варить настоящую гречневую кашу в тыкве? Даже самые привередливые в еде не откажутся попробовать - оригинальное по внешнему виду и вкуснейшее блюдо. Каша в тыкве не только хороша на вкус, но и полезна. Гречневая каша, приготовленная в тыкве, получается вкусной и ароматной, готовить ее долго, но легко. Такая каша питательна и очень полезна. Время приготовления каши зависит от размера тыквы.

Ингредиенты для «Гречка с мясом, запеченная в тыкве»:

Тыква с гречкой и мясом. Гречка с мясом, запеченная в тыкве

У тыквы вырезаем крышечку, удаляем семена и волокна. Плодоножку оставляем, чтобы легко снимать крышку у тыквы.

Тыква с гречкой и мясом. Гречка с мясом, запеченная в тыкве

Крупу гречневую (у меня ТМ Мистраль) промываем. Высыпаем гречу на не смазанный противень и жарим до золотистого цвета (бабушкина традиция). Благодаря этой процедуре зерна станут мягче.

Тыква с гречкой и мясом. Гречка с мясом, запеченная в тыкве

Тыква заполняется наполовину, сверху кладем зубчик чеснока. Наливаем воды, закрываем крышкой и запекаем 1,5 часа. Желательно после запекания дать постоять тыкве с гречневой кашей в выключенной духовке около часа. Каша становится рассыпчатая, пышная, очень вкусная.

В старину люди ели кашу деревянными ложками из общей посуды. Старая добрая деревянная ложка по-прежнему незаменима в наш технологичный век. Выполненная из экологического материала, она не меняет вкус и качество продуктов, не обжигает, ей приятно есть. Недаром на Руси испокон века ели из деревянной посуды деревянными столовыми приборами и были здоровы до самой старостиОсобенно любили те ложки, которые носили подарочный характер. Они были расписаны сказочными цветами и травами. Блеск золота и киновари на них воспринимался как драгоценность, ассоциировался с царственной роскошью. Такие ложки были праздничными, а по будням продолжали пользоваться ложками неокрашенными, из простого дерева. До сих пор, приезжая к родителям в гости, мой папа ест из деревянной ложки, а внуки бегают вокруг и посмеиваются над необычной ложкой.У меня есть любимый магазин, где продают настоящие традиционные народные промыслы. В ассортименте есть много современных вариантов изделий, так что хочется утащить к себе всё!«Ложкарной столицей» России и признанным центром всемирно известной хохломской росписи называют в народе город Семенов, что находится в глубине керженских лесов Нижегородского края. Здесь бережно сохраняется, приумножается и передается из поколения в поколение традиционный промысел предков, мастеривших замечательный щепной товар.Тыква с гречкой и мясом. Гречка с мясом, запеченная в тыкве 04Тыква с гречкой и мясом. Гречка с мясом, запеченная в тыкве 05Тыква с гречкой и мясом. Гречка с мясом, запеченная в тыкве 06Тыква с гречкой и мясом. Гречка с мясом, запеченная в тыкве 07Тыква с гречкой и мясом. Гречка с мясом, запеченная в тыкве 08Тыква с гречкой и мясом. Гречка с мясом, запеченная в тыкве 09Тыква с гречкой и мясом. Гречка с мясом, запеченная в тыкве 10

Тыква фаршированная гречкой и грибами. Гречневая каша с грибами в тыкве

Ингредиенты

Тыква (Припускание)1 г
Гречневая крупа ядрица (Варка без слива рассыпчатая)300 г
Шампиньоны400 г
Морковь, красная (Варка без слива)150 г
Лук репчатый (Пассерование)100 г
Чеснок луковица (Варка без слива)15 г
Вода, водопроводная, питьевая250 г
Масло растительное, подсолнечное и линолевое (гидрогенизированное)30 г
Соль поваренная пищевая20 г
Перец черный молотый3 г
Хмели-сунели5 г

Описание

Рецепт когда-то увидел по телевизору в какой-то кулинарной передаче. Вот дошли руки попробовать. Вкусно!
Почистите и мелко порубите репчатый лук и чеснок.
С тыквы срежьте верх и удалите все семена и волокна.
Уберите тыкву в духовку, разогретую до 220 градусов на полчаса. За это время вы успеете подготовить остальные ингредиенты.
Порежьте мелким кубиком одну морковку.
Замоченные белые грибы нужно отжать и тоже мелко порубить.
Морковь и остальные овощи пассировать. Как только морковь станет мягкой, можно добавлять в сковородку хорошо промытую гречку.
Воду из-под грибов вливайте в кашу маленькими порциями. И добавляйте каждый раз, когда жидкость впитается. Время от времени пробуйте кашу: если гречка готова, воду можно больше не добавлять.
Достаньте тыкву из духовки и слейте из нее воду.
Края и крышку тыквы смажьте растительным маслом, чтобы они лучше зарумянились.
Кашу с овощами положите внутрь тыквы.
Отправьте тыкву в духовку еще раз. Теперь она разогрета до 200 градусов. Через 20 минут каша в тыкве будет готова!

Тыква в духовке с мясом. Рецепт 1: тушеная свинина с тыквой (пошаговые фото)

Вкус получается тонким, мягким, благодаря сочетанию благородного аромата свинины и нежной тыквенной мякоти.

  • Свинина — 300 гр.,
  • Тыква — 200 гр.,
  • Лук репчатый — 1 шт.,
  • Оливковое масло — 2 ст.л.,
  • Соевый соус — 2 ст.л.,
  • Специи, зелень, соль — по вкусу

Тыква в духовке с мясом. Рецепт 1: тушеная свинина с тыквой (пошаговые фото)

Для приготовления этого блюда понадобится нежирное свиное мясо. Его следует промыть и просушить полотенцем или салфеткой. Нарезать нужно небольшими кусочками. Стоит учитывать, что мясо ужаривается, поэтому слишком мельчить не стоит.

Тыква в духовке с мясом. Рецепт 1: тушеная свинина с тыквой (пошаговые фото)

Тыкву нужно помыть, очистить от кожуры и семян, и нарезать кубиками. Есть один момент: выбирая мясистый плод тыквы на рынке, стоит делать выбор в пользу светлых несладких сортов.

Тыква в духовке с мясом. Рецепт 1: тушеная свинина с тыквой (пошаговые фото)

Отправляем нарезанные и подсоленные кусочки мяса в сковородку. Я обжариваю их до золотистой корочки на большом огне, так свинина сохранит сочность. Когда мясо обжарилось, добавляю к нему кубики тыквы и лук. Слегка обжариваю весь состав перед следующим этапом.

Тыква в духовке с мясом. Рецепт 1: тушеная свинина с тыквой (пошаговые фото)

Для тушения мяса необходима жидкость. Я беру около 0,5 литра горячей кипяченой воды и вливаю ее в сковороду. Можно использовать также любой бульон или рассол. Чтобы вода при тушении превратилась в ароматную подливу, нужно добавить специи и зелень. Вообще, мясо очень любит приправы, острые и пряные. Я использую натуральные готовые смеси специй, купаж которых варьируется, в зависимости от производителя. Подойдет любая хорошая смесь «для мяса». Ароматную пряность придает мясу сушеная зелень: укроп, петрушка и мною любимый базилик. Он отлично подходит в сочетании с тыквой, придавая блюду необходимую пикантность. Диетический вариант этого блюда ограничивается одной зеленью без специй.

Сдобрив мясо приправами, накрываю все крышкой и тушу, пока тыква не станет достаточно мягкой. За несколько минут до готовности добавляю две ложки соевого соуса.

Подавать тушеное мясо нужно к гарниру из свежих овощей или со сметаной в качестве самостоятельного блюда, украшенного свежей зеленью.